хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Все познается в сравнении.

Не помню кто, но один человек одну умную вещь сказал: "Исторические события надо рассматривать исходя из реалий того времени".
 И действительно трудно представить, держа мобилку в руке, как раньше часами сидели на переговорных пунктах в ожидании междугороднего разговора.
 Но это так... предисловие.
 Много было статей о 30-х годах, где валили все в кучу, но вывод один - Сталин плохой.
 А вот случайно попался мне текст доклада Сталина от 7 января 1933 г., то есть информация и цепь рассуждений "из первых уст"(не в пересказе солженицыных и иже с ними). Вот он:

"Нам говорят, что все это хорошо, построено много новых заводов, заложены основы индустриализации. Но было бы гораздо лучше отказаться от политики индустриализации, от политики расширения производства средств производства, или по крайней мере отложить это дело на задний план с тем, чтобы производить больше ситца, обуви, одежды и прочих предметов широкого потребления.
Предметов широкого потребления действительно произведено меньше, чем нужно, и это создает известные затруднения. Но тогда надо знать и надо отдать себе отчет, к чему привела бы нас подобная политика отодвигания на задний план задач индустриализации. Конечно, мы могли бы из полутора миллиардов рублей валюты, истраченных за этот период на оборудование нашей тяжелой промышленности, отложить половину на импорт хлопка, кожи, шерсти, каучука и т.д. У нас было бы тогда больше ситца, обуви, одежды. Но у нас не было бы тогда ни тракторной, ни автомобильной промышленности, не было бы сколько-нибудь серьезной черной металлургии, не было бы металла для производства машин, – и мы были бы безоружны перед лицом вооруженного новой техникой капиталистического окружения.
Мы лишили бы себя тогда возможности снабжать сельское хозяйство тракторами и сельхозмашинами, – стало быть, мы сидели бы без хлеба.
Мы лишили бы себя возможности одержать победу над капиталистическими элементами в стране, – стало быть, мы неимоверно повысили бы шансы на реставрацию капитализма.
Мы не имели бы тогда всех тех современных средств обороны, без которых невозможна государственная независимость страны, без которых страна превращается в объект военных операций внешних врагов. Наше положение было бы тогда более или менее аналогично положению нынешнего Китая, который не имеет своей тяжелой промышленности, не имеет своей военной промышленности, и который клюют теперь все, кому только не лень.
Одним словом мы имели бы в таком случае военную интервенцию, не пакты о ненападении, а войну, войну опасную и смертельную, войну кровавую и неравную, ибо в этой войне мы были бы почти что безоружны перед врагами, имеющими в своем распоряжении все современные средства нападения.
Вот как оборачивается дело, товарищи."
  — Сталин И. В. Доклад на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б); 7 января 1933 г.

 Мне этот доклад очень понравился! Простыми словами говорит о глобальных вещах! И при этом легко прослеживается логика рассуждений, цели, задачи  и последовательность действий.
 Ни от одного президента Украины я не слышал о генеральной линии развития страны! Все рассказывают как и сколько они отщипнут от бюджета и раздадут "людям", а о пополнении бюджета, как, за счет чего - молчок! Секрет, наверное...

"Все человечество проще любить, чем конкретного человека"

 Поэтому о том что реально было сделано в те годы я сужу по своему городу http://blog.i.ua/user/3317406/1080703/ (информация после стиха) - и таких городов было тысячи!
 Вот и удивляет: страна после революции, гражданской войны и в условиях международной изоляции провела ТАКУЮ индустриализацию за неполных 20 лет до войны! И население при этом увеличивалось...

Для справки:
1927 год население СССР 147.028 млн человек
1941 (июнь) население СССР 196.716 млн.человек.
1946 (январь) население СССР 170.548 млн. человек.

 То есть с июня 1941 года по январь 1946 года население СССР уменьшилось на 13.4% (86.7%)
 За 20 лет независимости население Украины уменьшилось с 52 млн. до 45 млн., то есть на 13.5%
 Сопоставимо?

 Вот в связи с вышесказанным и возникает вопрос:
 -А что хорошего 20 лет независимости дали моему  городу?
 Не в масштабах глобуса Украины, где тень с плетени не слазит и под тенью ни  черта не видно, а в СВОЕМ городе? Я ответа не нахожу, а вы?
22

Коментарі

118.10.12, 10:22

И я

    218.10.12, 13:44

    ничего 20 лет незалежности Одессе не дали

      318.10.12, 15:09

      Ну и вопросики ты задаешь! Попробую перечислить - из сделанного (что вспомню) по Луганской области: закрыт завод "Луганскэмаль"-единственный производитель металлических ванн в Украине, Луганский аккумуляторный, автосборочный, станкостроительный, Свердловский "Интерсплав", Стахановский машиностроительный, Первомайский приборостроительный, "Торгмаш"- ед.производитель эл.оборудования для общепита в СССР, Лугансктепловоз - осталось 50% численности, закрыто ок. 20 шахт. Открыт новый конверторный в Алчевске, построен электромеханический завод, куча торговых центров. Больше не вспомню.
      Больше не вспоминается.

        418.10.12, 15:45Відповідь на 3 від eksi

        То, что в любом городе самое крупное предприятие это "центральный базар" - это понятно!
        Это называется "скрытая безработица". А вот индустрия брошена на произвол судьбы!
        С которой еще можно соки выжимать - додавливают, остальное порезали на металлом.
        Сравни со сталинским подходом! На уровне государства развивали даже не рентабельные на тот момент производства! На перспективу работали! И действительно со временем сами себя всем необходимым снабдили!

          518.10.12, 16:23Відповідь на 4 від БФ

          Временщикам это не понять.

            Гість: Georgj

            618.10.12, 17:00

            Товарища грузина сталина -не люблю..христопродавца..
            Войну выграл не он падло ..А Русский Народ..которых посылал на смерть..

              718.10.12, 17:03Відповідь на 6 від Гість: Georgj

              Товарища грузина сталина -не люблю..христопродавца..Войну выграл не он падло ..А Русский Народ..которых посылал на смерть..Здесь речь не о войне, а наоборот - о мире! Как строилось государство, какими темпами и с какими планами.

                Гість: Georgj

                818.10.12, 17:05Відповідь на 7 від БФ

                Товарища грузина сталина -не люблю..христопродавца..Войну выграл не он падло ..А Русский Народ..которых посылал на смерть..Здесь речь не о войне, а наоборот - о мире! Как строилось государство, какими темпами и с какими планами.Строилось на крови...

                  918.10.12, 17:07Відповідь на 8 від Гість: Georgj

                  Товарища грузина сталина -не люблю..христопродавца..Войну выграл не он падло ..А Русский Народ..которых посылал на смерть..Здесь речь не о войне, а наоборот - о мире! Как строилось государство, какими темпами и с какими планами.Строилось на крови...Это эмоции в духе солженицына. Статистика не подтверждает. Зато сейчас очень бескровно Украина пустеет и промышленный потенциал угасает.

                    Гість: Georgj

                    1018.10.12, 17:23Відповідь на 9 від БФ

                    Товарища грузина сталина -не люблю..христопродавца..Войну выграл не он падло ..А Русский Народ..которых посылал на смерть..Здесь речь не о войне, а наоборот - о мире! Как строилось государство, какими темпами и с какими планами.Строилось на крови...Это эмоции в духе солженицына. Статистика не подтверждает. Зато сейчас очень бескровно Украина пустеет и промышленный потенциал угасает.Это не эмоции а Факт.Статистика подтверждает шо Сталин безбожный грузин .

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна