хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Чернобыль после разрушения саркофага не представляет опасности

Состояние конструкций саркофага над аварийным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС не несет никаких рисков возникновения чрезвычайной ситуации, опасной для здоровья населения, заявил заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Рафаэль Арутюнян.


"Ни при каких условиях выбросов (радиоактивных веществ), которые могут угрожать здоровью населения, не будет", - сказал Арутюнян в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости. По его словам, такой вывод следует из оценок "любых гипотетических ситуаций, связанных с возможным обрушением старых элементов конструкции (саркофага)".

В машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции 12 февраля произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь разрушения составила около 600 квадратных метров. Изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения не произошло, никто не пострадал.

Французские строительные компании Vinci и Bouygues эвакуировали своих сотрудников с территории Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Agence France-Presse. Глава энергетической программы "Гринпис Россия" Владимир Чупров заявил: "Даже если не поменялся радиационный фон, это тревожный сигнал. Это плохой сигнал — если рухнули панели в машинном зале, то в принципе нет гарантии, что в ближайшее время не начнет рушиться саркофаг, построенный в 1986 году".

"Самая большая проблема саркофага — мелкодисперсная пыль, которая накапливается внутри конструкции, – предупреждает эксперт – Эта пыль изначально радиоактивна. В случае ее распространения она будет представлять опасность, распространяясь на десятки километров, возможно локальное загрязнение". Однако теперь больше всего боятся за то, чтобы кровля и стены 4-го энергоблока не рушились и дальше. 

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

После ЧП над аварийным блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие" (конфайнмента), который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров.


Христианский взгляд
1

Коментарі

анонім

118.02.13, 16:07

А бабы как трындели ...

    Гість: Перчинка

    218.02.13, 16:10Відповідь на 1 від анонім

    А бабы как трындели ...за что тебе квадратик дали

      анонім

      318.02.13, 16:11Відповідь на 2 від Гість: Перчинка

      А бабы как трындели ...за что тебе квадратик дализа слова

        Гість: Дед Кондратий

        418.02.13, 16:18Відповідь на 2 від Гість: Перчинка

        Червоный квадрат Малевича?

          518.02.13, 16:29

          ..что ему велели заявить, то и заявил...

            Гість: Dиззззз

            618.02.13, 17:21Відповідь на 5 від Merovingian

            бля... что еще армянин сказать мог...

              718.02.13, 17:24Відповідь на 6 від Гість: Dиззззз

              бля... что еще армянин сказать мог...