Профіль

UNE_FE_BELLE

UNE_FE_BELLE

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Ты не сомневайся

Э. Асадов

Кружит ветер звездную порошу, В переулки загоняя тьму. Ты не сомневайся: я хороший. Быть плохим мне просто ни к чему! Не подумай, что играю в прятки, Что хитрю или туманю свет. Есть во мне, конечно, недостатки, Ну зачем мне говорить, что нет? Впрочем, что хвальба иль бичеванье. На какой аршин меня ни мерь, Знай одно: что человечьим званьем Я горжусь. И ты мне в этом верь. Я не лжив ни в слове и ни в песне. Уверяю: позы в этом нет. Просто быть правдивым интересней. Жить светлей. И в этом весь секрет. И не благ я вовсе ожидаю, За дела хватаясь с огоньком. Просто потому, что не желаю Жить на свете крохотным жучком. Просто в жизни мне всегда тепло Оттого, что есть цветы и дети. Просто делать доброе на свете Во сто крат приятнее, чем зло. Просто потому, что я мечтаю О весне и половодьях рек, Просто потому, что ты такая - Самый милый в мире человек! Выходи ж навстречу, не смущайся! Выбрось все "зачем" и "почему". Я хороший. Ты не сомневайся! Быть другим мне просто ни к чему!

Побег от одиночества

«Не должен человек быть один. Неправильно это».  Действительно, когда один – это как-то не так. 


У деревьев нет детей. Это странно, но когда семена попадают в землю – это уже новые деревья. И им, чтобы вырасти, другие деревья не нужны. Только собственные ресурсы, свет, вода, земля. Так же и у людей: чтобы быть собой – нам не нужны другие люди. До определенного момента мы зависим от своих родителей и без них мы просто не выживем. Но время идет, мы уже можем быть самостоятельными – а зависимость от других остается.



Мы смотримся в других людей как в зеркала, ища подтверждение тому, что с нами все в порядке, что нас любят, что нас принимают и понимают. Нам часто кажется, что найдется кто-то – и мы будем собой. Мы раскроем свой потенциал, выпустим на свободу свой дух, реализуем свои таланты… Все это случится, когда рядом окажется тот самый единственный человек. Или несколько людей.

И мы настолько себя в этом убедили – что нам зачастую действительно кого-то НЕ ХВАТАЕТ рядом. А ведь это иллюзия. Как будто какую-то частичку самих себя мы достали – и поместили в какого-то другого человека. Вот этот человек найдется – и мы вновь обретем эту недостающую часть самих себя. И получается странная вещь. Мы строим отношения (не важно любовь это, дружба или что-то еще). И цель наша в отношениях – что-то приобрести для себя. А не дать что-то другому. Приобрести уверенность в своих силах, воодушевление, радость, да мало ли что еще мы готовы получить… А что мы готовы дать? И даем ли что-то? В этом вопрос.



Встречаясь, каждый из нас подсознательно настроен на «прием», а не на отдачу. Мы мечтаем об удивительном Мужчине или восхитительной Женщине, которые когда-то появятся (или уже появились) в нашей жизни. Мы делаем коллажи про отношения, пишем характеристики наших партнеров, мы занимаемся визуализацией… Много всяких приемов, чтобы привлечь любовь в нашу жизнь. Чтобы что...? Чтобы мы чувствовали себя определенным образом… МЫ чувствовали… А где чувства партнера? Что будет чувствовать он? Как мы это ему дадим?

Безусловно, все мы друг от друга что-то получаем. Нет таких черных дыр, кто только берет. Но если наша подсознательная установка в отношениях – наконец-то ощутить свою целостность и гармонию, то мы все время будем на это обращать внимание: «а как там с целостностью моей? Наполнился я уже или все еще чего-то не хватает?» И наш акцент – на том, что мы ПОЛУЧАЕМ. А если мы оба смотрим только на это… Мы строим отношения из чувства «недостатка», а не из чувства «изобилия».



Найти кого-то близкого и благодаря этому обрести себя – это величайший самообман. И, что удивительно, он работает. Потому что иногда эти два события действительно совпадают по времени. Но только не другой человек дарит нам самих себя. Все, что мы можем делать в отношениях – это отдавать себя. А не брать других. Отдавать, потому что у нас всего в изобилии: любви, радости, счастья, искренности, умения позаботиться, умения рассмешить, когда-то посочувствовать, подбодрить или воодушевить… Просто мы иногда забываем об этом. Или просто не научились этим пользоваться (инет). 

Что такое «синдром спасителя»?

  • 07.02.11, 20:55
Люди, обладающие «синдромом спасителя», постоянно испытывают необходимость кого-то спасать. Они все-время ищут вокруг себя людей нуждающихся в помощи и с удовольствием предоставляют ее, даже если это требует от них жертв.

Синдром спасителя имеет много граней и много корней, но основной его корень в том,что многие свято верят: чем больше добра они совершат, тем счастливее будет их собственная жизнь. 

Безусловно, в этом есть доля правды. Все в этом мире возвращается: и хорошее, и плохое, но при этом, совершая добро, нельзя пренебрегать собственными интересами. Все должно быть в меру, иначе вы рискуете вместо того, чтоб жить полноценной насыщенной жизнью, 24 часа в сутки разгребать чужие проблемы. Конечно, самопожертвование - это благородно, но вы не имеете на это право. Вам дана жизнь и вы должны быть за это благодарны. Мечтайте, ставьте перед собой цели, развивайтесь. Найдите золотую середину между эгоцентризмом и абсолютным альтруизмом и придерживайтесь ее.

Главная проблема «спасителей» в том, что слишком многие люди пытаются сесть к ним на шею. Эти люди настолько привыкают к их безотказности, что начинают принимать помощь от них, как должное, без доли благодарности и крайне возмущаются, если не получают таковую. Иначе говоря, многие ими просто пользуются.

Как бы вам не хотелось творить добрые дела, помните, что вы никогда не сделаете счастливыми других людей, пока несчастливы сами и никогда не будете счастливы, пока не сделаете счастливым хоть одного человека. Вот почему, творя добро, нельзя забывать о себе, а совершенствуя собственную жизнь, необходимо помнить о других. Все должно быть сбалансировано.

Научитесь не только помогать, но и просить о помощи, когда это необходимо. Это очень важный навык общения. Если бы наши предки не обладали бы инстинктом самосохранения и думали бы только о других, наш род вымер бы еще 50.000 лет тому назад(инет).
Сторінки:
1
2
попередня
наступна