хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Эвтаназия




Привет всем..

Поговорить на эту тяжелую для любого практикующего врача тему меня надоумил сегодняшний диалог с коллегой. С ее согласия, я процитирую ее точку зрения:

"Ты же видела тяжёлых, неоперабельных онкобольных? Ты же слышала, как они кричат от боли? Человек мечтает о смерти, как избавлении от нечеловеческих страданий. Конечно, всегда будут "за" и "против" в этом вопросе. Но я считаю, что продолжать агонию умирающего, не спросив желания самого умирающего - хоть и врачебный долг, но не слишком гуманный..."

Так о чем я веду речь?

Впервые термин "эвтаназия" употреблен Френсисом Беконом в еще XVI веке для определения «легкой смерти».

Вики говорит, что Эвтаназия (или эйтаназия) (греч. - «хороший» + «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.

«Краткий оксфордский словарь» даёт три значения слова «эвтаназия»: первый — «спокойная и лёгкая смерть», второе — «средства для этого», третье — «действия по её осуществлению».

Законодательное регулирование...Это пожалуй самое главное в этой заметке.

Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.

Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам.

С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства

Набор для эвтаназии может заказать только практикующий врач, который должен указать точную дозировку отравляющего вещества. Оформить заказ можно после обращения в одну из 250 бельгийских аптек, имеющих соответствующую лицензию.

По закону в Бельгии может подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием. После нескольких письменных запросов, подтверждающих твердую решимость больного, врач может провести эвтаназию. Согласно официальной статистике в 40 процентах случаев эвтаназию проводят на дому у пациента.

В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон.

На Украине и в Казахстане эвтаназия людей запрещена законодательно. В России как активная, так и пассивная эвтаназия является преступлением и будет квалифицироваться как умышленное убийство в соответствии с частью 1-й статьи 105-й Уголовного Кодекса РФ. При назначении меры наказания лицу, виновному в эвтаназии (естественно, если не будут доказаны иные причины лишения жизни) будет учитываться смягчающее обстоятельство в соответствии с пунктом «д» части 1-й статьи 61-й Уголовного Кодекса РФ, а именно: совершение преступления по мотиву сострадания.

 В некоторых странах, как, например, в Австралии, пропаганда эвтаназии влечёт за собой уголовное наказание по статьям «доведение до самоубийства», «содействие в самоубийстве» и прочим.

Вот так. Украина, к сожалению, к милосердию не готова законодательно.

 Первый ПС. Для раздумий на тему: был прецендент, когда в цюрихской клинике Dignitas здоровой гражданке Канады была проведена эвтаназия. Свою просьбу она мотивировала тем, что хочет уйти вместе со смертельно больным мужем.

Второй П.С. Думаю и надеюсь, что тот, кто прочитал эти многа букафф, захочет и сможет высказать свое мнение обывателя/пациента/врача по данному вопросу. Заранее благодарна.

Doc

12

Коментарі

126.11.10, 22:54

Асилила... Кстати, очень интересная информация

    226.11.10, 22:56Відповідь на 1 від Voila!

    Ооо, фотку забанили(
    Спасибо. Я пишу быстро, сразу здесь же..

      326.11.10, 22:59Відповідь на 2 від dok_1

      Что-то слишком быстро убрали... Может, просто что-то не сработало? Попробуй отредактировать

        426.11.10, 23:08

        Мне очень жаль, что у нас эвтаназия запрещена.

          526.11.10, 23:14

          Я против эвтаназии. Ребята, на все Божья воля! И еще, наша страна далека от "свободной Европы". Сравните те же Бельгию и Нидерланды с нами...

            Гість: bookhggvkjfgj

            626.11.10, 23:15Відповідь на 4 від Йулька

            Мне очень жаль, что у нас эвтаназия запрещена.и мне

              726.11.10, 23:16Відповідь на 5 від Lenchen

              Эх... Не видела ты как больные, допустим раком, мучаются, думаю мнение бы в разы поменялось.

                Гість: at infinity

                826.11.10, 23:17

                за

                  926.11.10, 23:17Відповідь на 7 від Йулька

                  Моя свекровь умерла от рака полтора года назад. Дальше будут комментрии?

                    1026.11.10, 23:21Відповідь на 9 від Lenchen

                    Да будут.
                    Наверно не так сильна была любовь, что ты человеку можешь желать мучения, вместо легкой смерти.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      27
                      попередня
                      наступна