хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Как же нам начать понимать себя самих?

"Как же нам начать понимать себя самих? Вот я - и как мне изучить себя, наблюдать себя, понять, что в действительности во мне происходит? Я могу наблюдать себя лишь в отношении, ибо вся жизнь есть отношение. Бесполезно, сидя в углу, медитировать о самом себе. Я не могу существовать сам по себе. Я существую лишь в отношении к людям, вещам и идеям, и, изучая мое отношение к внешним вещам и людям, так же, как к вещам внутренним, я начинаю понимать себя. Всякий иной подход к пониманию себя есть просто абстракция. Я не могу изучать себя абстрактно, я не являюсь абстрактной сущностью, поэтому я должен изучать себя в действительности таким, каков я есть, а не таким, каким я желаю быть.

Понимание не есть интеллектуальный процесс. Приобретение знаний о себе и изучение себя - две разные вещи. Ибо знание, которое вы накапливаете о себе, всегда является прошлым. Ум, обремененный прошлым, - это ум, полный скорби. Изучение себя не похоже на изучение языка, технологии или науки, когда вы, разумеется, должны накапливать и запоминать; было бы нелепо всякий раз начинать все сначала. В сфере психологии изучение себя всегда происходит в настоящем, знание же - всегда в прошлом. И поскольку большинство из нас живет в прошлом и удовлетворены прошлым, знание становится для нас чрезвычайно важным. Вот почему мы преклоняемся перед эрудитом, перед умным и хитрым. Но если вы учитесь все время, учитесь каждую минуту, учитесь наблюдая и слушая, учитесь понимая и действуя, тогда вы откроете, что обучение - это непрерывное движение без прошлого. "

2

Коментарі

Гість: iris s

123.05.08, 23:07

Таки учусь,читая твои измышления

    224.05.08, 00:31

    Увы наличие сознанья,
    не обещает пониманья,
    не обещает мирозданья,
    а гарантирует строданья от очень умной головы

      324.05.08, 22:30Відповідь на 2 від jurt

      такое лишь неосознанно можно сказать.........все страдания от неосознанности(из-за делания и отпускания на самотёк) АВОСЬ

        425.05.08, 03:46Відповідь на 3 від krir

        Или более чем осознано? Когда слова перестают быть целью? Когда постигаеш слово, или когда постигаеш смысл?.....Ты о какой ситуации говорил? ....

          525.05.08, 13:27Відповідь на 4 від jurt

          ////////////а гарантирует строданья от очень умной головы///////////

          А слова лишь проявляют истину и чем чище и выше мысль(знание),тем СИЛЬНЕЕ СЛОВО.

            626.05.08, 11:27Відповідь на 5 від krir

            Угу, а ведь с этого и начинается. "Я гуру, я учитель. Несите мне по три рубля и мудроси вам дам я до ..... (с) Слова сами по себе очень сильный инструмент и от того умеешь ты ими пользоваться многое зависит. И не факт что здесь присутствует чистота помыслов и сознанья. Есть одна старая поговорка, которая подходит к данному случаю. Знающий не говорит, говорящий не знает. И в большинстве своём она очень даже оправдана.

              726.05.08, 14:43Відповідь на 6 від jurt

              Да...ЛЕСЬ в этом плане вааще красавчег