хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Просто ли сделать человека счастливым?

Решила сделать заметку, поскольку моих камов здесь   -http://blog.i.ua/community/79/1719695/ недостаточно.Эта заметка так и называется "Как все-таки просто сделать человека счастливым".
В ней написано, что однажды мудрец повстречал унылого человека, который стал ему жаловаться на жизнь и на своб бедность. Этот жалующийся человек показал мудрецу свое имущество, которое уместилось в маленький мешочек. (Представьте, как живется тому, у кого все, что у него есть, помещается в сумку или мешок- прим.)
И тут мудреца осенило, как сделать этого унылого человека счастливым. Он выхватил из рук человека его мешок и убежал (?! -прим.) Бедняк попытался его догнать, но не смог. А мудрец положил мешок посреди дороги за поворотом, а сам спрятался понаблюдать (?!) Человек, найдя свои пожитки, был вне себя от радости ( что совсем неудивительно, ведь у него отняли все).
И тут мудрец сделал вывод - "Как все-таки просто сделать человека счастливым!" ( вывод гениальный - мой комментарий).
И так, теперь я хочу разобраться - эту историю почему-то назвали притчей, человека, который совершил воровство в этой притче называют мудрецом, а нищего человека, который потерял веру в себя и способность радоваться в виду его жизненных обстоятельств ненавязчиво обвиняют в унынии, что является грехом. Почему грехом? Потому что человек, непонимающий, как ему распорядиться своей жизнью и всем, что ему дали для того, чтобы двигаться по Пути, своим унынием фактически становиться на путь борьбы с Творцом. Потеряв себя в этой жизни - человек не сделал выводов из ошибок и стал жаловаться на то, что ему мало дали.
Дальше. Вот идет такой человек по Жизни, с какой-то мелочью в кармане и не рад самому себе. Да и что может его порадовать в этой жизни? Если кто даст еды или денег, чтобы он мог не умереть с голоду и не заболеть от того, что его одежда худа..... И вдруг встрчает он человека, который его вроде бы внимательно слушает. Он начинает рассказывать этому случайному прохожему о том, как плохо ему живется. На что он надеется? Вероятно, что ему дадут что-то -мелочь или кусок хлеба... но человек внезапно выхватывает его мешок и убегает. Что чувствует это несчастный? Ужас, что он лишился последнего. Но оказалось, что его вещи валяются за поворотом на дороге. Естественно, что он рад! А тот, кто украл у него вещи, наблюдает за ним из схованки и думает -"Какой же я молодец, сделал человека счастливым".
А вы тоже согласны, что это и есть счастье? Назвали ли бы вы укравшего мешок -мудрецом? Я категорически нет! Мудрец может причинить человеку зло для того, чтобы потом человек испытал радость? ТО есть радость взамен на зло. Совершить неблаговидный поступок(назовем это так, в мягкой форме, хотя воровство не такой уж и мелкий грех), чтобы потом в результате изменить ситуацию к позитиву - это нормально или нет?
Мне бы не пришло в голову украть что-то у человека важное, чтобы потом это важное ему подкинуть, чтобы он порадовался.
Моя точка зрения такая - добро не творят через зло. Насильно счастливыми не делают. Для того, чтобы человек стал счастливым -ему необходимо пройти длинный Путь по осознанию своих ошибок в жизни. А сиюминутная радость оттого, что укравший решил отдать украденное, не может стать залогом счастья человека в Жизни. И вряд ли этот несчастный понял, что человек, который ему встретился -мудрец, и что украл он у него мешок в назидание. Жизнь человека не так коротка, чтобы не разобраться, кто друг, кто случайный прохожий, а кто просто вор.
Мудрецы -народ не совсем понятный, но все же до воровства я думаю не опустятся.

9%, 1 голос

0%, 0 голосів

18%, 2 голоси

27%, 3 голоси

9%, 1 голос

9%, 1 голос

27%, 3 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
5

Коментарі

Гість: Arhata

14.09.15, 23:15

Т.е. учителя (мудрецы) ставящие в школе двойки ледарям прото садюги. Ибо "Моя точка зрения такая - добро не творят через зло. Насильно счастливыми не делают." Есть еще такое. что дуракам закон не писан. а если писан, то не читан. а если читан, то не правильно истолковат. За сим для достижения осознания дураком мудрости жизни все методы хороши в рамках здравого смысла. Мое мнение, здесь никто ничего не воровал. Здесь обыкновенное доказательство дураку теоремы о "счастье дурня".

    24.09.15, 23:16

    Мужчину - просто.
    Женщину - невозможно, разве что, кратковременно.

      анонім

      35.09.15, 00:03

      Наш прюмъер сделал наших пенсионеров очень счастливыми , когда отменил своё решение об отмене бесплатного проезда с 1.07.15...через месяц повышение цен на ГАЗ в полтора раза , то бишь 7 х 1,5 = более чем в 10 раз...остальные показатели...подтягиваются......и что смешно смотреть , как армяне нервно курят в сторонке за своё повышение электроэнергии на 15%...та усё выдержим , пока СМЕЯТЬСЯ НЕ НАЧНЁМ ,..

        45.09.15, 05:09

        Легко. Дать денег, подарить цветы, трахнуть, дать трахнуть.... Вариантов бесконечное множество))))легко.

          55.09.15, 08:21

          Таки соглашусь, что критика притчи справедлива. В ней перепутаны понятия радости и счастья. А действие мудреца скорее похоже на эксперимент ради подтверждения своих убеждений, а не для прозрения бедняка.

            анонім

            65.09.15, 13:07

            мудрец не украл вещи. а пропадал человеку урок

              75.09.15, 19:49Відповідь на 1 від Гість: Arhata

              Т.е. учителя (мудрецы) ставящие в школе двойки ледарям прото садюги. Ибо "Моя точка зрения такая - добро не творят через зло. Насильно счастливыми не делают." Есть еще такое. что дуракам закон не писан. а если писан, то не читан. а если читан, то не правильно истолковат. За сим для достижения осознания дураком мудрости жизни все методы хороши в рамках здравого смысла. Мое мнение, здесь никто ничего не воровал. Здесь обыкновенное доказательство дураку теоремы о "счастье дурня".Мудрец и учитель - не являются синонимами, это разные категории, если говорить в общем. но могу согласиться с тем, что современные учителя не ставят перед собой задачу научить чему-то своих учеников, они просто отрабатывают свою зарплату. отработал урок, а дальше "трава не расти", ему все равно

                85.09.15, 19:54Відповідь на 1 від Гість: Arhata

                все равно - понял что-то ученик или нет. Да и дети не все хотят научится, не стремятся получить знания, а ходят в школу, потому что их заставляют -родители и закон. отменят закон о всеобщем образовании - половина перестанет в школу ходить, все всяком случае -так мне кажется.
                а про мудреца из притчи про украденный мешок я уже свое мнение высказала.

                  95.09.15, 19:56Відповідь на 2 від mestor

                  Мужчину - просто.
                  Женщину - невозможно, разве что, кратковременно.
                  мужчину просто? почему же тогда мужчины не совсем уж такие счастливые, как я погляжу? вы много знаете таких легко и просто счастливых мужчин?

                    105.09.15, 19:59

                    Да(браво и брависссимо ) скорей второе тексту
                    Автомачик Хозя - давай домой , не мы к вам , а вы к нам ))) нну в смыслю - нету смайла брависсимо ( не ну тличная неприя\знь не влияет не радость людям ))).
                    а Хозя здесь причем? не поняла

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна