хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Благодать Явленная

Хмурое  утро .Мрачноватое затянутое облаками небо и пакостный дождичек крапает в лужи на сером асфальте. Сама природа противится этой Гундяевской затее совершать литургию у памятника Ленина .

Идти туда не хочется .

Будь он истинным Патриархом , то ни за что не стал бы молиться в таком позорном месте и вводить в соблазн паству .  Но он пошел на поводу у властей мира сего, тем самым унизив Церковь.  Доводы Добкина в его глазах оказались весомее .

Литургия превращена в политическое мероприятие .

Итак , площадь. Ментовский кордон по периметру . Длинный ряд заграждений . Организаторы надеялись на столпотворение. Увы. Площадьна  три четверти  пуста. Между сценой и людьми два  ряда железных заграждений и плотная цепь милиции .  Перед сценой помост для вип-христиан . Те возвышаются над головами – им по штату положено присутствовать на мероприятии.

За заборами народ - 2-3 тысячи максимум. Охраны и ментов раз в 30 больше чем священников.

Впечатление такое что священники явно боятся паствы.

Идол возвышается над молящимися . Картина маслом.

На сцене идет служба. Поет большой хор .Народ  крестится. Многие явно сопереживают происходящему . Стоит тишина. Но как-то мрачно все . Душа не принимает . Особенно когда на мониторах показывают ментов и псевдоказаков в громадных картузах.

Интересно , их учили снимать головные уборы при богослужении ? Впрочем, что с них взять . Стоят руки в карманах, болтают между собой . Они власть .

Над головами  крутятся камеры , выхватывая лица. Если верить тому что они показывают – тут яблоку негде упасть .  Мероприятие проходит успешно.

Рука не поднимается креститься под Лениным , и кланяться в сторону ментов ну совсем неохота.

Наступает момент  причастия. Священники спускаются к народу , подходят с чашами к забору , причащают.  Дико это смотрится – причастие через решетку . Какой –то налет тюремщины . Между пастырем и стадом железный непроходимый барьер и охрана. Выглядит кощунственно. И желающих причастия очень мало . Все быстро заканчивается . Батюшки возвращаются с полными чашами . Они явно рассчитывали на ажиотаж…увы….

Но вот Момент Истины . Неожиданный как сами Провидение . Господь внял молитвам слабых .

Над площадью вдруг слегка раздвигается туча и показывается бледный луч солнца. Он быстро заходит, но скоро возвращается . В это время говорит митрополит Владимир . Тихо , спокойно доходчиво – Пастырь Добрый. И солнце внимает ему. На небе образуется небольшой проем и становится светлее . Площадь , очищенная молитвами , как бы осветляется , возникает ощущение сошедшей благодати . Незримо, но явственно она здесь. Все же литургия не прошла бесследно.

Поздравляют  митрополита Никодима . Он не может стоять и отвечает сидя. С первых же слов народ  оживает . До того они проникновенны и сильны . Говорит душой , простым языком українського селянина , що знає та вболіває за всіх . І ті слова припадають до серця Так, що у людей на очах виникають сльози . Бо він Справжній Стовп Церкви.  Голос вже не слухається Никодима , йому важко , та здається його чує кожна душа на площі . Чує і плаче від радощів .

Хай тобі щастить , отче!

И небо тоже слишит Никодима . Над  сценой тучи раздвигаются и яркие лучи заполняют пространство , блестят на золотих ризах , сияют на крестах, создают ауру Радости и тепла . Никодим еще горовит что-то , но микрофон барахлит,  а всех захлестывают чисте энергии Неба . Будто ангелы спустились и радуються происходящему . Теплые волны проходят по душам и выплескиваются улыбками .  Вот она , Благодать Господня! Ради такого стоило сюда прийти и увидеть  все  «на власні очі» .

И еще бы – по краям неба над площадью темные дождевые тучи, а над сценой – бездонно чистый ультрамарин ! Такого и на иконах не нарисуют. И сила света нарастает , радостно поет хор , славя
Господа и великую милость Его.

Становится  очевидно, что Любовь Господа преодолевает грехи  священников , козни власть предержащих , маловерие и немощи паствы. Она не зависит ни от политиканства епископов , ни от границ епархий и стран , национальных и любых различий .

Еще десяток таких литургий и Ленин упадет с постамента.

 

2

Коментарі

анонім

19.11.11, 19:57