Пробы пера! Глава четвёртая....

ПРОГУЛКА, НЕ СПЕША, ВОКРУГ СВЕТА И ОБРАТНО...

Твой голос раскатистым эхом заполнит долины и зальёт горы, покроет их с вершинами, охватит волнами. Маленькой чёрной точкой он будет парить в огромном небе в горячем, дрожащем мареве пустыни. Среди океана песка он найдёт мой росток и прольётся на него дождём, напитав влагой от корней до листочков. Пересечёт океан воды и, высмотрев среди полного штиля мой фрегат с безнадёжно повисшими парусами, наполнит их свежим бризом и домчит до спасительного берега.

В толще вод мощным прожектором осветит путь домой среди подводных скал моей субмарине. На скалистых берегах холодного моря, сидя на камнях, я буду слушать Твой повелительный голос в прибое, разбивающем свои волны о древние валуны, внушая беспокойство крикливым птицам.  

В шипении откатывающихся от ног волн я буду слышать твой успокаивающий шёпот. Широко раскрытыми глазами я буду видеть гребни новых слов и фраз, которые ещё только в пути ко мне. Беззвучно шевеля губами, буду повторять все твои наставления и утешения. Стоя на вершине горы буду видеть горизонт вокруг себя. Увижу заснеженные пики самых высоких гор, которые вздыбились вверх, смялись в складки под действием неведомых мне могучих движений поверхности Земли. Ничего не зная точно о тех силах, которые сдвинули с места гордое, величавое спокойствие гранита и базальта, выплеснули наружу из бездонных источников раскалённую магму, буду слушать отдалённый глухой рёв внутри красных пыльных скал, ощущать всем телом дрожь Земли и навсегда запомню строгое предостережение.

Пойду по полю к темнеющему вдали лесу, чуть задержусь возле одинокого дерева, стоящего в преддверии лесной чащи, как стражник, наблюдатель, оценивающий нечастых прохожих. Остановлюсь на холме перед лесом. Буду наблюдать, как буйный ветер под свинцовым небом играет с кронами деревьев, переливает тёмно-зелёную листву. В шуме его буду узнавать знакомый тембр Твоего голоса. Встану на цыпочки, протяну руки вверх, кончиками пальцев успею схватить ветер за краешек его плаща, и он поднимет меня, оторвёт от земли.... Я заору от восторга, захлёбываясь воздухом, заулюлюкаю вслед пролетающим птицам, дотянусь до плеч ветра, прочно зацеплюсь, медленно проплыву над шумящим морем листвы. Разгляжу стадо оленей возле леса, не спугну, лишь вожак поднимет голову и посмотрит мне в глаза долгим, тёплым, благородным и честным взглядом.

Он тоже внимательно слушает Твой голос... Вновь наберу высоту, врежусь в кучу облаков и нырну вниз, мягко буду снижать, скорость, и, в конце концов ветер осторожно поставит меня на землю. Недалеко от меня будет стоять огромный серый камень, неизвестно как попавший сюда, на поляну среди леса. Я подойду ближе, положу ладони на шершавую поверхность камня и почувствую многовековой холод, держащий в едином оцепенении все его атомы, приложу к нему ухо и услышу внутри него молчание без всякого смысла. Я захочу уйти отсюда, но через пять шагов я вспомню мшистые валуны на берегу океана и шёпот прибоя, что рассказывал о Силе, которая извлекает смысл из нонсенса... Я вернусь обратно. Обойду вокруг камня, рассмотрю его внимательно. Сяду под ближайшим деревом и немного подожду. И это случится. Камень треснет посередине и оттуда потечёт ручеёк. Я встану, подойду ближе.  Наберу в ладони воды, поднесу к глазам и буду туда смотреть. Увидев отражение не моих глаз, умоюсь этой водой и послушаю журчание ручья. Потом пойду по направлению течения, а позади себя услышу шум усиливающегося потока и ручеёк постепенно превратится в мощную реку. Я выйду из леса. Буду ожидать увидеть впереди водопад, но Ты мне покажешь нечто другое. На пути реки встретится не обрыв, а гора. И река станет подниматься вверх, вертикально по горе и выше, и до самых небес. Поставлю на .воду свой бумажный кораблик и увижу, как он уплывёт вверх к Тебе. Буду смотреть, задрав голову на водоподъём и слушать шум мерно текущей воды... Потом я сяду на пыльные камни, обхвачу голову руками и пойму всё. Когда я встану, я увижу перед собой город, полный мерцающих, движущихся и неподвижных огней. Один из них будет означать место, где меня ждёт Кто-То-Кто-Меня-Любит. Отвратительно дребезжащий трамвай отвезёт меня туда. И когда я войду и посмотрю в глаза Того-Кто-То-Кто-Меня-Любит и узнаю в них те, которые отражались в воде что была в моих ладонях. И Ты заговоришь с нами шумом дождя. А мы будем отвечать Тебе...

Пробы пера! Глава третья...

ЭТО ВСЁ...

Пу
ть до жерла пушки по верёвочной лестнице долгий. Каждый шаг даётся с неимоверными усилиями и даёт время на раздумья. Но ты лезешь легко, тебе нечего обдумывать. Минутой до того у тебя был триумф - ты обещал вернуться, ты назначил время, ты хвалился своей женщиной. Это был пик. Все безраздельно принадлежали тебе - всё их внимание и даже уважение. Ты мог смеяться над ними, и предвкушая их поражение, обескураживать всех своей уверенностью, они не посмели бы сказать и слово. Эти минуты самые важные. Иллюзия, которой ты живёшь в данный момент, самая сильная. Ты верил в неё абсолютной и безусловной верой. Ты творил эту иллюзию легко, не напрягаясь, слова рождались из ничего и оставались, фактически, ничем. Но они волшебно действовали на тебя - ты так верил в то, что говорил, что и все они были под гипнозом этих слов. Ты дышал полной грудью. Твоё положение в тот момент было самым выгодным ТЫ НИ О ЧЁМ НЕ ЖАЛЕЛ...

Многие из них могли быть на твоём месте
. Многие из них глубоко в сердце сочувствуют и понимают тебя. Кое-кто из них - чудак подстать тебе (в душе). Но в те недолгие минуты это не важно. Это им не зачтётся.
То, что внутри, требует
выхода наружу, иначе, можно считать, что этого нет. И они держали ЭТО в себе - им было что терять. Они достойны жалости. Всё же они пытались лишить тебя твоего преимущества - предлагали лёгкий путь, предлагали влиться в их массу: «Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь!» Это могло показаться большим соблазном, для кого-то так бы оно и было, но для человека, который приготовил сухой порох заблаговременно, положение бисера и известных животных было слишком очевидным. И ты наслаждался своей победой над этими глупцами, над их изменчивыми настроениями, над их жалкими идеалами, низменными ценностями. Твоя победа не принесёт им никакой пользы, скорее не даст возможности для оправдания, и, поэтому, они достойны жалости.

Ты любил Джордано Бруно, и ты верил, что он смеялся, когда хворост
поджигали с четырёх сторон. Но он кричал невыносимой болью, когда пламя коснулось тела. И через несколько секунд, когда ты будешь корчиться на земле в кровавых конвульсиях, разодранный выстрелом, твоя победа уже не будет иметь никакого значения для тебя, она останется в памяти всех их. Она, вместе с тем, не выпущенным наружу, будет грызть и съедать их всю жизнь.
И они достойны жалости.
А для тебя были лишь те, недолгие минуты взлёта. Такова цена триумфа,
вырванного из зубов торжествующего большинства...

А пока, лезь, барон, выше, путь по верёвочной лестнице в десяток ступенек
от земли до жерла пушки долгий - вся твоя оставшаяся жизнь…

Пробы пера. Глава вторая...

ЭТО МЫ...

Еще в полночь почесались
Наши третьи петухи
Чтобы в завтра не остались
Не отпетыми грехи...

Разметались руки в стороны
Смотри родная - это я.
Хоть синицею хоть вороном
Рвётся вверх любовь моя...

Покатился вниз по склону
Что ж ты дурень без руля
Потерял совсем корону
Смотри родная - это я...

Ясным взором мутных глаз
Улыбаюсь вдоль ручья
Ладаном банальных фраз
Призываю грёзы я...

По улыбке, по ручью
Побежали тени длинные
В пустую голову ничью
Забрались мысли чинные...

Но тогда из глаз моих
Поплыли длинные дымы
Кто там грезит на двоих?
Смотри родная - это мы...


ДЕВЯНОСТЫЕ...


Крупным планом - лица, руки.
Цифры, стены, слёзы, звуки...
Клоун плачущий от скуки
Все задраивают люки...

Я терплю цинизм девяностых
Эпоху рваных ритмов и смазанных форм
Но с пенопластовых подмостков
Я вижу... К нам приближается шторм...

Крупным планом - лбы и уши
Города, машины, души...
Робинзон плывущий к суше
На крюках повисли туши...

Никто не сможет утратить терпенье
Никто не посмеет не придать значенья

К нам приближается шторм...


ШАР В ГОЛОВЕ (АПОФЕОЗ НУЛЕВЫХ)...


Шар в голове - совершенная форма
Ни извилин, ни вмятин, ни дыр...
Округлость и одинаковость - норма
В одной голове целый мир...

Шар в голове - не квадрат и не призма
Ни граней, ни рёбер и ни углов...
Но давая место доле оптимизма
Заметим присутствие квадратных голов

Угловатые формы не находят в ней места
А округлившись, смысл и соль...
И смешно неуклюжим и смазанным жестом
Мы пытаемся унять эту боль...


ЕСЛИ Б Я БЫЛ КОЛУМБ...


Листая журнал с Сальвадором Дали
Вдыхая задумчиво глянцевый запах
Я раздумал быть тигром на бронзовых лапах

Если б я был Колумб, я топил свои корабли...

И не приняв никаких оправданий
Златые шпоры Испании выброшу вон...
Передайте Фердинанду мой низкий поклон

Мне не нужно его обещаний...

Но глядя на реку я часто грущу
Хожу на рыбалку (по субботам и средам)...
Друг мой сердечный ходит за мной по пятам

Ах, брат Америго! Никуда я Тебя не пущу...







Проба перы. Глава первая...

  • 08.09.10, 21:45
Откровенно говоря не знал с чего начать. Посему решил начать с поэзии
(если конечно мои потуги на ниве графоманства да рифмоплетства можно так назвать).
Впрочем судите сами…


МЕТАМОРФОЗА…

Когда свой плащ забудет вечер
и время стрелки остановит.
Мой город вновь покинет ветер
и небо звездный зонт раскроет.
Пройдет на цыпочках плутовка
усталость трудно превозмочь.
И со спины подкравшись ловко
глаза твои закроет ночь.
Куда-то за собой поманит
вдруг тайный мир увидишь ты.
И в сотый раз тебя обманет
жестоко сбросив с высоты.
Я все прекрасно понимаю,
но вновь куда-то ухожу.
Мне кажется себя теряю
и не себе принадлежу...


АВТОПОРТРЕТ - 2004

Не заскрипели уши на морозе
И не промолвил глас из-под земли
Ужасен лик и взгляд мой грозен
Когда вдруг  замираю я в ущербной позе
На остановке от автобуса вдали
И дамы  ловят взгляд мой робко
Шоферы скромно  улыбаются в усы.
Мне ветер треплет редкую бородку
Мне плохо пахнет кем-то выпитая водка
И в кровь натерли кисти костыли.



ВИДЕНЬЕ...


На пустой каменистой дороге
Охватило виденье меня
Идут легионы в ногу
Грохочет доспехов броня

Трепещут уставшие стяги
Откинут расколотый шлем
И сотник глотает из фляги
Император печален и нем

Я сброшен грубой рукою
Прочь с дороги, кровь на губах
Сменилась фаланга другою
Молчаньем внушая страх

На остром копье догорает
Безнадёжно-кровавый закат
И небо слезы роняет
Легионы спускаются в Ад

Я сижу под дождём неподвижен
Я был на этой войне
Падал, вставал я и выжил
Они были не на той стороне...


Ну и напоследок.
Всё о ней...

ОНА...

Пялюсь из окна как идиот,
Цепляя взглядом пристальным прохожих.
Вот сердце ёкнуло... Она идёт!!!
Но нет. Лишь издали похожа...

О, Господи... Она с ума меня сведёт...



Сторінки:
1
3
4
5
6
7
попередня
наступна