хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

мфыф

попередня
наступна

Ядерные испытания

  • 06.03.10, 00:40
Пишет очевидец: Последнее время часто замечаю, что люди идеализируют Америку в отношении ядерных испытаний. Дескать у нас Жуков прогонял людей после взрыва, кучи погибших, а вот в Америке, все было по уму сделано, там такого просто и быть не могло, ибо страна демократическая. Учитывая, что в свое время я жил в Казахстане и помню еще такое движение "Семипалатинск-Невада", я хорошо помню, что в Америке было похлеще. Все там было: и погибшие, и прогон солдат, и даже туристы. 

Однако как показывает жизнь, найти это крайне сложно. Мне пришлось изрядно помучиться, чтобы найти хоть какую-то информацию про ядерные испытания в Неваде. Википедия, как всегда не на нашей стороне. Читая все, что касается ядерных взрывов, мы натыкаемся на бесчисленное множество ссылок про русских подонков, которые только и делали, что уничтожали свой народ, посредством ядерных испытаний. Про Америку ни слова.

Что же было в Неваде?

Первое испытание на полигоне в Неваде было проведено 27 января 1951 года (взрыв Able в рамках операции Ranger). Мощность взрыва составила всего 1 килотонну (в 20 раз меньше Хиросимы). Дальше взрывы загремели как град по жестяной крыше - всего их было проведено 928 (это только объявленные, а было еще много необъявленных). В ходе ядерных испытаний в 1951 году были проведены армейские учения Desert Rock в ходе которых командование не только дислоцировало войска всего в нескольких милях от эпицентра, но и прогнало пехоту прямо под грибом (!). И это - за три года до Тоцких учений. И никто почему-то не обзывает американских генералов - организаторов учений нехорошими словами.



Во время учений Desert Rock, 1951 год.


Поскольку американцы объявляли о проведении испытаний заранее, в 1950-х годах возник "ядерный туризм". К намеченному сроку в Лас-Вегас съезжался народ и по 95-й дороге направлялся поближе к полигону, дабы наблюдать грандиозное зрелище. Некоторые оставались в Лас-Вегасе - грибы были прекрасно видны прямо из окон отелей и казино. После подписания договора о запрещении ядерных взрывов "на земле, в небесах и на море", наблюдать туристам стало нечего. Взрывы стали проводить под. землей. Всего было проведено 828 подземных взрывов. В результате такого ударного труда плато Юкка (Yukka flat area, восточная часть полигона) почти полностью покрылось кратерами. Самый большой из них - кратер Седан (6 июля 1962 года, взрыв Sedan, операция Storax) имеет глубину 100 м и диаметр около 400 метров.



Современный вид плато Юкка

А вот и один из кратеров:







Взрыв Baker, операция Crossroads, 30 июня 1946 года, 23 килотонны, подводный, Бикини

Как видим на фотографии, корабли рядом.
Взрыв Easy, операция Buster, 5 ноября 1951 года, 31 килотонна, Невада

Источник: www.touswest.com
Взрыв Easy,  операция Buster, 5 ноября 1951 года, 31 килотонна, Невада
 
 
 
1

Коментарі

16.03.10, 14:52

интересную инфу собрал. даже слегка шокирует.

    28.03.10, 12:21

    В нашем военном ракетном училище Казань, курсантов которых отчисляли отправляли в Тоцкие лагеря.
    Воспоминания участников Тоцких учений, интервью и мнения
    Свидетельствуют специалисты:
    Взрыв атомной бомбы 14 сентября 1954 г. в 9 час 33 мин по московскому времени па Тоцком учении в Оренбургской области по принятой классификации характеризуется как воздушный ядерный взрыв на приведенной высоте: H=H/ W l/3 =IO,2 м/кт 1/З , где Н=350 м - абсолютная высота взрыва; W=40 кт тротилового эквивалента - мощность взорванной бомбы. Образец этой бомбы предварительно был испытан на Семипалатинском полигоне: по хронологии ядерных испытаний - 18 октябри 1951 г., в режиме сброса с самолета и подрыва на высоте 400 м. Это учение в СССР было единственным, тогда как США провели 8 "атомных" учений в целях по

      38.03.10, 12:22

      http://www.iss.niiit.ru/ksenia/tockoe/22.htm

        48.03.10, 12:24

        По окончании учений всех участников построили в цепочку и стали каждого проверять дозиметром. У многих доза составила шесть тысяч распадов. Тех, у кого зашкаливало за девять тысяч распадов, сразу же отправляли в санбат. Затем всех пропустили через душевую. Сухой паек, который люди так и не успели использовать, после учений немедленно отобрали, поскольку он прошел через радиационную зону. Как выяснилось позже, на различном расстоянии от эпицентра были размещены собаки, кошки, лошади, другие подопытные животные и даже насекомые. Всех их специалисты отслеживали до самой гибели. А вот люди, выполнявшие роль подопытных кроликов, индивидуальным наблюдениям и лечению практически не подвергались. В основном все проверки ограничивались дозиметрическим контролем. Да, собственно, об участниках, кажды

          58.03.10, 12:29

          "Однажды, проснувшись утром, я обнаружил, что у меня правое ухо вдвое больше левого!"Через четыре дня после учений 152-й стрелковый полк, где Кретов проходил срочную службу, вернулся на место постоянной дислокации в Брест. Первое время Сергей Кретов, уже сержант, никаких изменений в своем организме не замечал. А к Новому году и он, и его товарищи по казарме стали с ужасом обнаруживать по утрам, что их волосы клочьями остаются на подушках, а здоровые зубы раскалываются и выпадают. У всех появились страшные головные боли, которые потом возобновлялись в течение всей жизни.
          Сергей Кретов: - Демобилизовавшись, я много лет старался не обращать внимания на болезни. Жил активной жизнью: работал, учился, занимался спортом растил детей - у меня два сына. Я перенес шесть операций, в том числе и

            69.03.10, 14:05

            Пишет это Сергей Кретов очевидец и жертва испытаний:А однажды, (в мае 1993 года) проснулся утром и обнаружил, что у меня правое ухо вдвое больше левого! Оно не болело, но как было идти на работу? Я бросился к врачу, и он выкачал их ушной раковины какую-то розовую жидкость. Но на следующее утро ухо опять выросло! На третий день было то же самое! Устав просыпаться чебурашкой, я направился к опытному хирургу. А он и спрашивает: "Вы в Чернобыле были?". - "Атомную бомбу на мне испытывали", - ответил я ему. К счастью, после операции, ухо больше не "шалило". Мне дали группу инвалидности и удостоверение "ликвидатора"-ядерщика, а врачи официально засвидетельствовали (по документам, присланным из военного архива в Подольске), что все мои недуги связаны с воздействием облучения.

              79.03.10, 14:09

              Вот я и думаю почему курсанты, которых очислили из училища направляли в Тоцкие лагеря, где они отслужив службу и приехав в Казань рассказывали, что у них там царапины или раны плохо заживали. Им не говорили что там проходили испытания ядерной бомбы.

                811.03.10, 20:43

                *радиоактивная пыль*

                  912.03.10, 12:38Відповідь на 8 від Полли

                  Полли откуда знаешь? что это радиоактивная пыль

                    1012.03.10, 20:04Відповідь на 9 від мфыф

                    на картах таро погадала

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна