13 декабряДень памяти апостола Андрея Первозванного.
- 12.12.18, 21:52
связанных с морем.
![](http://os1.i.ua/3/1/15315672_ef3a936b.jpg)
Андреевская церковь.
Легенды и предания вызывают у людей живой и неподдельный интерес. И не смотря на то, что их достоверность трудно проверить, мы с удовольствием о них читаем и разговариваем.
Андреевская церковь — архитектурная жемчужина Киева. Существует, так называемая, легенда о море, тесно связанная с историей строительства этой замечательной церкви.Предлагаю, друзья, постоять на площадке возле Андреевской церкви. Отсюда открывается прекрасный вид на Приднепровскую часть Подола и Днепр.
Согласно легенде, когда-то это место под горой было полностью покрыто водой.
Вместо Днепра здесь находилось море.
Согласно летописи Нестора Летописца, в те далекие времена пришел в Киев Апостол Андрей Первозванный. Поднялся на гору, и предсказал, что здесь, на горах Киевских «воссияет благодать Божья, вырастет город великий, и воздвигнет Бог много церквей». И поставил на горе, в ознаменование своих слов, крест.
И свершилось чудо, море отступило. Но часть моря осталась и спряталась под Андреевской горой. Как говорится в легенде, море заснуло.
Возможно, о легенде и забыли бы, но…
Через много веков, на горе, началось строительство Андреевской церкви. О легенде вспомнили, когда под престолом открылся колодец с подземными водами.
У легенды есть продолжение…
При первом ударе колокола, море проснется и выйдет из горы. И тогда вода зальет весь Киев и все его Левобережье.
Сейчас уже сложно сказать, что повлияло на то, что у Андреевской церкви нет колоколов. Возможно, излишнее суеверие киевлян. А возможно, архитектор Бартоломео Растрелли просто не учел эту деталь в проекте. Но, так или иначе, гуляя по Андреевскому спуску, вы не услышите колокольного звона.
Коментарі
Гість: Ihtalla
112.12.18, 22:08
Пам"ятаю в школі, перед 13 грудня, вчителі як шовкові були, бо вночі у "нехороших"вчителів - ворота були аж на другому краю села.
А у "хороших" мєлкі пакості на дому. Але ж ми знали. хто з них добре себе вів увесь рік. а хто не зовсім.![](//i3.i.ua/v2/smiles2/devil.gif)
M1SHANYA
212.12.18, 22:13Відповідь на 1 від Гість: Ihtalla
Кислица
312.12.18, 22:31
Андрея Первозванногоможно назвать предвестником основания Киева. По утверждению летописца, на холмах, где впоследствии был построен Киев, святой Андрей остановился на ночлег. Он благословил эти горы и водрузил на них крест со словами: "Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать".
Жизнь свою закончил в городе Патры, где принял мученическую смерть за веру: его распяли на косом кресте за его проведи о Христе. Причем такой крест теперь называется Андреевским крестом.
Кислица
412.12.18, 22:32Відповідь на 2 від M1SHANYA
Дякую
Кислица
512.12.18, 22:32Відповідь на 1 від Гість: Ihtalla
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/dada.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/dada.gif)
цикавоГість: Ihtalla
612.12.18, 22:38Відповідь на 5 від Кислица
Колись вечорниці були дуже поширені. На них молодь ближче знайомилася, окремі риси пізнавали і там собі пару вибирали. Було так заведено, що кожне село і, навіть вулиця мала „свою" хату для вечорниць. Молодь платила господині борошном, печеним хлібом, полотном... Цікаво й те, що на ті самі вечорниці рідним братам і сестрам не дозволялось ходити - була повага до старших: молодші слухалися своїх старших братів чи сестер, чого б варто повчитись молоді нині.
Та Андріївські вечорниці були особливими. Хлопці з дівчатами встигали порозважатися і їм збитки зробити для годиться. У цей вечір, щоб хлопці не зробили, то їм все прощали, бо така традиція існує, що на Андрія кожен хлопець „пустує".
Чого тільки хлопці не вигадують, щоб тільки дівчатам збитки зробити: біля хати ниткою снують вулицю, по які
Гість: Ihtalla
712.12.18, 22:39Відповідь на 6 від Гість: Ihtalla
біля хати ниткою снують вулицю, по якій з вечорниць дівчата додому повертаються; ставлять опудала (середину гарбуза вичищають, „очі" й „рот" прорізують і в гарбуз свічку засвічену вставляють). Ворота знімають, але неподалік залишають, щоб батьки швидко вранці знайшли, бо дівчата пізно додому повертаються і пізно прокидаються. Хлопці шибки у вікнах малювали або папером вікна затуляли, - і це було найсмішніше. В хаті темно, всі сплять, бо думають, що ще ніч.
Андріївські вечорниці - це веселе і колоритне дійство, жарти і сміх, який охоплює не тільки молодь, а й усіх. Збитки - жарти, пустощі, здебільшого хлопців, які дозволялись тільки в Андріївську ніч.
Гість: Ihtalla
812.12.18, 22:39Відповідь на 6 від Гість: Ihtalla
http://knopa.0pk.ru/viewtopic.php?id=855
Spectatrix
913.12.18, 23:01
Колокола проектом не были предусмотрены, по замыслу строили как бы придворную церковь для небольшого количества людей. Да и какие колокола, если тут, на холме, постоянная угроза оползней, об этом знали задолго до строительства Андреевской церкви.
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
Кислица
1014.12.18, 10:27Відповідь на 9 від Spectatrix
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/dada.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/dada.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/dada.gif)
удивительная история храма