хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

четверг – рыбный день..о деревянной рыбе храма…)))



Деревянная рыба - ударный музыкальный инструмент, который используют монахи в буддистских храмах.Название инструмента само по себе говорит о его форме и материале, из которого производится. В Китае и Японии, как правило, деревянная рыба возлагается на специальные подушки, а сам инструмент богато декорируют. Также используют его в Корее, но здесь форма и орнамент более простые.



Чем  больше размер инструмента, тем ниже звук.


В буддизме рыба, которая никогда не спит, ассоциируется с бодрствованием. Это является напоминанием монахам о концентрации во время чтения сутры.



Как и все предметы на востоке, деревянная рыба окружена множеством легенд: только о ее появлении народом сложено несколько красивых историй.Так, например, одна «сказка» гласит, что давным-давно жил в Поднебесной монах,отличавшийся резким характером. В наказание от богов, после смерти монах был превращен в рыбу, на спине у которой росло дерево. Однажды рыбу увидел в воде учитель дерзкого монаха. Ученик попросил своего наставника избавить его от муки, вырезав из дерева музыкальный инструмент, получивший форму рыбы.



Согласно другой легенде, инструмент возник благодаря монаху, которому, вовремя путешествия в Индию, пришлось преодолеть бурную реку. По счастливой случайности ему предложила помощь огромная рыба, поведавшая заодно и свою историю: дескать, некогда она была человеком, но за грехи ее превратили в рыбу.Она намерена искупить свои поступки, поэтому просит узнать у Будды о ее судьбе. Пообещав осведомиться, монах провел в Индии довольно много времени, но о вопросе своей помощницы вспомнил лишь тогда, когда, возвращаясь домой, вновь оказался у той реки. Узнав о забывчивости монаха, рыба в гневе столкнула его в воду и стала пожирать выроненные им священные сутры.



Разозлившись, монах вырезал из дерева голову этой рыбы и ударил по ней колотушкой. К удивлению монаха,деревянная фигурка «отрыгнула» один за другим несколько иероглифов - так путешественник смог восстановить тексту сутр.Так или иначе, но это - один из самых древних инструментов: его использовали уже на заре нашей эры.(с)



Существует еще второй тип деревянной рыбы. Она имеет естественную форму и  также устанавливается в буддийских монастырях. Служит как гонг для оповещения всех монахов.



Рыба- символ удачи и духовных достижений практически во всех культурах, а  рыба, держащая волшебную жемчужину мудрости -символ полной гармонии в достижении цели.



Удачи вам!...)))


10

Коментарі

Гість: ХрамоваяКошка

117.01.13, 17:35

классная колотушка

    217.01.13, 17:39Відповідь на 1 від Гість: ХрамоваяКошка

    классная колотушкачто есть, то есть

      317.01.13, 19:05

        417.01.13, 20:25

          Гість: Леди_Ю

          518.01.13, 07:31

            618.01.13, 07:53


            а така що ... жарити - є рибка ?? ))

              718.01.13, 08:30Відповідь на 3 від leschyi

                818.01.13, 08:53Відповідь на 4 від Пересмешник

                  918.01.13, 08:56Відповідь на 5 від Гість: Леди_Ю

                    1018.01.13, 08:58Відповідь на 6 від Visual Fraud


                    а така що ... жарити - є рибка ?? ))
                    то ж в річці
                    дякую за СПАСИБІ, дивись, розбестиш

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна