Профіль

Kukuruku_fish

Kukuruku_fish

Польща, Варшава ОА УВ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Парижу прощается всё! (1)

  • 11.03.10, 10:49

- Опять весна и я опять хочу в Париж.

- Вы там были?

- Да! и снова хочу...

Билеты куплены. В этот раз я полечу с Дашей. Будет новое свидание. Будет новая история. В ожидании встречи, всплывают воспоминания ...

 

Поездка в Париж была мечтою моей жизни. Да-да. 22 года именно я этого и хотела.

[ Читать дальше ]

Я поехала.

Старый новый город

  • 10.03.10, 16:33



И таки да, я переехала. Я думала, что ремонт - это ужасно. Теперь я поняла, что заплата за оный - просто трагедия. Нет, ну конечно, на первый взгляд - всё выглядит весьма пристойно, но на второй... а на третий!!!!!! На четвертый - я просто закрываю глаза и повторяю в трнансе "всё хорошо, Надя, всё хорошо, главное ЭТО уже закончилось". Потом пью валерианку и прячу далеко все колюще-режущее предметы - от греха подальше.

Ну да - по большому счету это мелочи жизни. (ОЧЕНЬ дрогие!!!! - Так! Споко! Не об этом речь сейчас! Споко! Вот, капай и считай медленно: один, два, три.. вдох-выдох, продолжаем).

Моя новая квартира находится в Старом городе. Хотя, в Варшаве нету старого города - он новый. реконструированный в 50-х года прошлого столетия (вау! когда я произношу "прошлое столетие" по отношению к 20 веку, меня реально коробит. Чувствую себя допотопным дино). Старый - был полностью разрушен во время Варшавского восстания 1944 года.

... мне не прывыкать к словосочетанию "старый новый" (год или город). Я вижу в нем логику и смысл. Ну и новое построено на старых фундаментах и согласно старым планам и открыткам.

Старый Город оторван от реальности. Тут другие звуки, другие цвета, другая музыка жизни.

Каменная мостовая - как клавиши пианино. Тук-тук-тук... каждый шаг, тук-тук-тук ... каждый удар каблука - мелодичный звук. его подхватывает эхо узких улочек и несет.. и несет... куда-то ввысь - над красные черепичные крыши, аж до костельных часовень...

Бам!......... Бам!........ Бам! - звонят колокола и монахини спешат на утренную мессу в часовню.

- кто эти тети: - спрашивает Даша.

- Они невесты Бога.

- разве Богу нужны невесты?

- Не знаю... но этим тетям хочется в это верить..

Цокот копыт прерывает нашу теологическую беседу. Извозчик - ранняя пташка - спешит занять место на площади. Ерунда, что холодно. Туристы всё равно придут. Через час. Через два. Затопят улочки. Заполнят кафешки. А эхо будет озабоченно носиться туда-сюда, стараясь схватить каждое иноземное слово... но устанет... быстро. Заберется на колонну Зигмунта, усядется на кончик его скипетра и будет грустно слушать разноцветный гул голосов.

А вечером, когда закроется последний ресторанчик, из подворотен появятся тени варшавских повстанцев. Духи, которым нет покоя. Будут молча мятаться по улицам, прижимаясь к кирпичным стенам...

А утром - с нова сыграю маленький этюд на камняю мостовой, а старый город закончит его колокольным аккордом.

 

 

 

Моменто

  • 10.03.10, 12:45

Катафалк грациозно выехал из ворот больницы, соседсвующей со Сказкой. Черный, с приглушенным загадочным блеском. Он ехал медленно, давая почувствовать всем важность момента.

Машина задержалась перед поворотом на улицу. Чья-то окончившаяся жизнь преградила мне дорогу. Солнце бешенно светило в глаза. Птичий гам перекрывал звук машин. Люди спешили по своим делам. А я стояла и смотрела, как медленно проплывает мое отражение в темных стеклах авто Хорона.

Всё происшествие заняло несколько секунд.. или вечность? Моменто мори.

На работе скачала новую серию Хауза. Очень интересную о... блогерше. Она всё описывала в своем дневе и ... посинела, а потом у нее отказали почки. И хоть Хауз ее спас, то для нас это дожно быть хорошим моменто, ибо Хауз нас точно лечить не будет.

 

Конфуций

  • 05.03.10, 17:06


Конфуций или Фус был шарпейем, которого вырастили кошки, поэтому у этой собаки был независимый характер.

Когда-то мне приснился сон, что Фус балатировался на премьера. Он был на первом месте и вот-вот бы выиграл выборы, но тут кто-то вспомнил о кошках. Публика тут же поменяла свое мнение.
- Фу! – кричала она на улицах – Собака, которая любит кошек, не может стать премьером!
Фуса посадили в тюрьму, но я его спасла.

Когда родилась Даша, я очень боялась, что Фус может ее ранить. От него всего можно было ожидать. Однако Фус Дашу сначала вообще не замечал, а когда она подросла, то они даже начали мило дружить.

Фус любил убегать на прогулки. Чтобы как-то пресечь его пагубную привычку, мы с Полем сделали заборчик и калитку, которую пробовали захлопнуть перед носом Фуса, когда хотели выехать из дому. Иногда нам удавалось это сделать. Фус был очень быстрой собакой и умной.

Один раз в районе отключили электричество. В Африке это значит, что всё в доме замерло. В том числе и ворота, которые не закрылись до конца. Я не очень переживала, ведь калитка была завязана лентой. Даша и Фус игрались во дворе, а я готовила еду на кухне, время от времени посматривая на них.
Вдруг на стене я увидела большую тень. Тут же повернулась и обомлела. В комнате стоял негр. Незнакомый негр. Было несколько вариантов дальнейшего хода событий:
1. Он меня убьет!
2. Сначала изнасилует, а потом убьет.
3. Только изнасилует и точно заразит СПИДом.
И все украдет.
Я судорожно сглотнула. Незаметно потянулась за большим ножом. Негр вдруг стал оживленно жестикулировать и кричать на африкаанс:
- Дохторки, дохторки!
«Зачем ему доктор? Какой доктор?» - думала я в смятении.
- Хунер! Дохторки!
Слово «хунер» было мне знакомо. Это собака. И тут я вспомнила, что «дохторки» - маленькая девочка!
В этот момент я поняла весь ужас происшедшего.
Фус вошел в сговор с Дашей. Он телепатически приказал ей развязать ленточку на калитке и парочка убежала из дому. Негр шел по улице и их увидел. Он не мог взять белую девочку на руки, иначе его могли просто застрелить, но видя приоткрытые ворота моего дома сообразил что к чему и пришел…
Дальше я перестала думать. Пулей вылетела на улицу. Пробежала почти квартал. Кто бы мог подумать, как быстро бегают маленькие дети? Схватила Дашу в охапку и понесла домой.
Мне было уже глубоко наплевать что украдет негр в мое отсутствие. Он встретил меня около ворот ослепительной улыбкой. Нежно потрепал Дашу по щеке. Я дала ему 100 рандов. Его улыбка еще ярче заискрилась на солнце. Негр ушел.
Я вошла в дом и выпила залпом стакан водки.
Фус вернулся через час.

Даша любила гладить Фуса по голове. Он любил, когда она это делала.
Даша любила тянуть его за хвост. Фус не любил.
Даша иногда ела хрупки Фуса. Фус был равнодушен.

Когда мы первый раз с Дашей приехали на Украину, я сказала маме:
- Дай ребенку воды.
- Откуда ты знаешь, что она хочет пить?
- Разве не видишь, у нее язык высунут!

Фус меня защищал, но не уважал. Фус дружил с Дашей. Фус обожал Поля. Фус уважал Поля. Фус был семьею Поля.

Фус заболел внезапно и чах на глазах. Рак кости. Ноги стали слабыми, но он все равно каждый вечер выползал встречать Поля, когда тот приезжал с работы. Пробовал вилять хвостом и тихо поскуливал. Гавкать уже не было сил.
Я уезжала в Варшаву. Я знала, что вижу Фуса в последний раз. Однако, когда 15 апреля 2005 года я получила от Поля смс: «сегодня умер Фус» - я разрыдалась.

Поль сказал, что больше никогда не заведет собаку.

Даша говорит, что в Африке у нее был Фус, который рассказывал ей сказки.


спрятался

  • 05.03.10, 13:08

- Мама, а знаешь почему люди не видят Бога?

- Нет. Даша, почему?

- Потому что он от них спрятался.

- Почему?

- Он обиделася, что они в Него не верят.

- Но ведь многие верят, но всё равно не видят.

- Да, знаю, но понимаешь, Он так хорошо спрятался, что теперь не может Себя найти.

 

(это назвается индиго?)

Креветки

  • 04.03.10, 14:20


Вечером, 3 марта 2004 года, Крэг пришел домой с целой горою креветок и двумя бутылками ронграча (обалденного южноафриканского шампанского).

- Надо отпраздновать завтрешний день! - заявил он, обильно посыпая креветки чесноком и укропом.

- О! Да! - Поль кинулся открывать шампанское.

- Эх! Мне наверное нельзя всего этого есть и пить - слабо сопративлялась я.

- Глупости! - Крэг пригрозил мне пальцем. - Завтра самый главный день твоей жизни, так что ешь и пей! ты заслужила.

Я перестала ломаться, тем более, что запах из духовки доносился божественный, а шампанское искушающе искрилось в богемском хрустале.

- Ну! За тебя! - мы чекнулись, выпили шампанское залпом и .. разбили богемские бокалы о стенку. Завтра и так должна была прийти Грейс, можно было сорить сколько душе угодно.

Я думала, что не смогу спать всю ночь. Но ничего подобного не произошло. Я спала, как суслик и храпела, как медведь.

В 7 утра я и Крэг погрузились в моего Мэрса, которого Поль окрестил "Пытомкыным". Поль, после некоторых колебаний, так же изъявил желание ехать с нами.

В больнице очень миловидная негритоска медсестра спросила меня:

- Вы вчера вечером поздно ничего не ели, правда?

- Эээээ... ну.. нет, немного ела...

- А что?

Я потупила глаза и прошептала:

- Креветки с шампанским...

- Эээээ - отозвалась медсестра, а в ее взгляде можно было прочитать "эти белые полные идиоты".

Я на нее не успела обидется, потому что в палате нарисовалась моя врач. Бодро потрясла мою руку, пощупала живот и жизнерадостно спросила: - Ну готова?

- Готова, - отозвалась я, понимая, что я вовсе НЕ готова, но...

- Операционная нас ждет! всё будет чики-пики! Не переживай! - уверила меня врач - и давай, быстрее переодевайся, у меня еще сегодня 10 кесоревых, ок?

Осталось радоваться, что я буду номером первым в этой насыщенной программе. потом всё закрутилось, завертелось. Едва успела простится с Полем и Крэгом и.. уснула под наркохом сном праведника, тихим и спокойным, без храпа.

....А в этом время, крэг с Полем оказались в комнате для будуших отцов. Почему? ну, влезли просто, так для прикола. Туда явилась медсестра и спросила строго:

- Кто отец ребенка? Прошу за мною!

- Мы оба - ответил Крэг.

- Чаво? - обалдела медсестра, но быстро совладала с собою - Хватит этих шуток! Отец идет со мною и точка!

- Ну как Вы не понимаете! - вкрадчиво начал свои объяснения Крэг, - мы не знаем точно, чей это ребенок. Узнаем, только после родов и вот, представте себе: вы пустите меня, а окажется, что это ребенок Поля и что тогда?

Медсестра непонимающе моргнула.

- Правильно он убъет Вас. Впрочем, если окажется наоборот - то я убъю Вас. Видите, выбора у Вас нет, кроме как впустить нас в операционную вместе.

В этом моменте медсестра, чертыхаясь, вышла из комнаты и пошла жаловаться моей врачихе.

- Эти двое вообще не отцы - гинеколог думала, что внесла ясность в ситуацию, но медсестра попала в тупой ступор. врачиха посмотрела на неё и приказала - Впустите обоих.

И так, при рождении Даши присутствовало два фиктивных отца, а я об этом узнла позже. Крэг первый держал ее на руках, а Поль... толстокожий Поль. Поль "я-самый-сильный-психически человек". Крутой Поль. Супер Поль.. тихо сползл по стеночке, а потом рассказывал всем с глазами на выкате: Вы себе не представляете, как это страшно!!! Она (и тут он тыкал в меня пальцем) лежала, а из ее живота торчала ее (тут он тыкал пальцем с Дашу) голова. СИНЯЯ! Это было страшно! говорю, вам, СТРАШНО! А потом она (он опять тыкал пальцем в Дашу) по-ро-зо-ве-ла на гла-зах! Представляете?! - и тут он залпом випивал свое дежурное пиво.

Когда я проснулась после наркоза, мне было так холодно, как будто я просидела на морозе три дня и ужасно хотелось пить.

- Пооооооооль, ну, Поооооооль, - шептала я - принеси мне хоть глоток воды!

- Врач сказал - никакой воды, - безапеляционнно заявил Поль и воды, сука!, не принес. Не прощу! Я серьезно!

А потом кто-то спросил меня, хочю ли я увидеть свою дочь. Мне было очень плохо и я, если честно, никого не хотела видеть. Я собиралась об этом сказать, слыша, как эхом в моей голове отдаются слова медсестры: "она у Вас такая красавица!" Вдргу мне стало стыдно.

- Как это будет выглядеть, если я скажу "нет, покажите мне ребенка позднее" - подумала я и слегка кивнула головою.

Мне на грудь положили что-то теплое. Я немного приподнела голову и увидела... что моя дочка ужасного белого цвета и вся покрыта огромными красными пятнами.

- Ну ничего себе, они меня утешают! - подумала я - ребеночек то страшненький..

Потом я сфокусировала взгляд и... поняла, что Дашу завернули в белую пеленку с красными цветами. Из этих цветов на меня смотрели огромные голубые глаза, полные ужаса и тотальной потерянности: Мама, где я? - кричали они безмолвно.

- Здесь, доченька, здесь, в самом лучшем из миров, - прошептала я.

Боль и жажда моментально прошли. У меня родилась самая прекрасная девочка в мире....

Сегодня ей 6 лет.

Она уже успела облететь Землю 3 раза. Сменить три страны проживания. Побывать в пяти.

Она говорит безумолку на польско-русском суржике.

Она замечательно рисует.

Она обожает креветки.

И каждый день утром, она говорит мне: Мама, я очень тебя люблю!

И моя боль и проблемы тут же исчезают. Я наполняюсь новыми силами. У меня есть смысл жизни.

Спасибо Тебе, моя ненаглядная девочка за то, что Ты у меня есть.

Пусть Бог окружит Тебя заботой и лаской, пусть благославит каждый твой день. А я... я буду всегда около Тебя. И всегда буду отвечать на твое признание в любви:

 

Дашуня, я люблю Тебя еще больше!

Как я боюсь, когда "хотят, как лучше".

  • 04.03.10, 12:56

Лучше раз

прихожу сегодня на работу и, о! ужас!, вижу новую клавиатуру на моем компе. На мой истошный крик: "кто украл мою клаву!!!" прилетел белдный запыхавшийся шеф.

- Пани Надя, что случилось??!!

- Кла.. кла... клавиатура.. мммм...моя!!!! Где?

- Я ее выкинул! - радостно заявил шеф - и приказал дать Вам новую.

- Но ПОЧЕМУ????!!! - возопила я.

- Потому, что на старой ничего уже не было видно. Эта лучше! - шеф светился, а я хотела его убить.

- Кому НЕ было видно? и что? - только и прошепела я.

Но шеф уже удалился в коридор, где начал рассказывать сотрудникам о своем подвиге и что он "сделал, как лучше".

А я осталась хлюпать носом в кабинете, над своей ЧЁРНОЙ клавой, на которой будет очень тяжело написать руссикие буквы. Печатаю по памяти.. это ужасно :(.

 

Лучше два

Уже неделю договариваюсь с мастерами, чтобы приехали доделать кухню. В прошлый раз не поставили столешницу, ну и ... каждый вечер диалог:

- Здравствуйте, вы приедете делать столешницу?

- Ой! Ай! ... нет.

- Почему?

- Ну потому, что... (кантик клеим, столешницу пилим, попадаем в аварию, разговариваем с инопланетянами, сидим в шкафу у любовницы и т.д и т.п)

- Завтра будете?

- А то! Естественно! В полшестого, как штык! Вот те крест! Век воли не видать!

На завтра.. всё повторяется снова.

Вчера появилась новая вариация:

- Мы к Вам завтра приедем, но если можно в 12 дня.

- О! Да! Ура! Ура! Буду, двери открою! Нет проблем.

Сегодня делаю крутую эквилибристику с планами, передоговариваюсь-меняю-вру-продаю-покупаю, только чтобы в середине дня быть свободной. Удается! Бог надоумил позвонить, прежде чем с работы вырваться.

- Здрасте! Здрасте! Вы будете в 12 у меня?

- Нет!

- ЧТО?????!!!!

- Ну мы подумали, что для ВАС лучше будет, если мы приедем вечером.

РРРРРРРРРрррррррррррррррррррррррррррррррр!!!!!!!

Лучше три.

Встречаю сотрудницу, которую уволили из Сказки. Вся в слезах соплях.

- Надя! ужОс и кошмар! Никто меня не хочет взять на работу, как только видят, что я 10 лет просидела в Сказке. Что жделать? Как быть? Как жить? За что пить? На что косметику купить?

Ну, видя такие рыдания-страдания, я звоню одному знакомому.

- Слушай, плиз! Спаси девушку. Возми на пару месяцев на работу. Потом уволишт и дашь красивую характеристику, ей надо, понимкаешь же, что Сказка - это "волчий билет".

Знакомый говорит - Нет проблем. Девушка идет на работу. Проходит три месяца, ее уврльняют, а она... вместо "спасибо!", идет в суд. Ха-ха! Теперь с одной стороны на телефоне висит знакомый с криком "как ты меня подставила!", а с другой она "ну знаешь, я не кукла! я свои права знаю!"

А я в принципе, хотела, как лучше... :(

 

Какая женщина, такой и день рожденья (с)

  • 01.03.10, 16:07

Вот такой смс прислала мне моя сердечная подруга, когда я стала жаловаться на свою жизнь и на ситуацию с ДРом в частности.

А всё из-за того, что я переехала на новую квартиру. Впечатления укладываются в одно слово УЖАС!

Нет, не так УЖАССССССССССССССССССССССССССССС! - истошный крик с глазами на выкате. У меня просто истерика. Я молчу, сколько я потратила на ремонт и как долго его делали. Я ору КАК эти мастеры-ломастеры его сделали. В ванную заходить страшно, свет не подключен, грязь... ооооо! я ее не вымою еще год наверное! Кухня без столешницы.

Коробки!!!! Мамма-дорогая! Да откуда у меня взялось столько барохла? А ведь шкафов то нету...

В каккой из них вилки? а такрелки? а постельное белье? а мои и дашины шмотки наконец? Да-да, я их все подписывала и... мало помогло. Те, которые лежат сверху - не те! А где ТЕ?

И в этом балагане бегает Даша. БЕЗ ТАПОЧЕК!!!!!!! Ааааааа! ха-ха! сейчас у меня будет нервный тик. Нет-нет! Это не нервный тик, это мой ДР.

Оказалось, что больше всего обо мне помнят ... виртуальные друзья, люди, которых я в лицо, в большинстве своем, не знаю. Было очень приятно! Спасибо!

А подарок мне сделал... банк. Таки да! "Поплачся в вирте и проблема решиться" - работает. А это значит, что разберусь я быстро с новой квартирой и станет она уютной... обязательно.

П.С. и еще одна новость, которая меня покорила: наше правительство сняло НДС с благотворительных смс-ов. Так что теперь, если-вдруг-шо (типа землятресение) - то жертвы могут расчитывать на мою маленькую помощь.

П.П.С. БМВ - не выиграла.