хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Поход, май 2010. День первый.

 

Колёса стучат…

Поезд мчит меня в Крым…

Зимой сходить не получилось, уж и весна заканчивается… И, как всегда, пока не куплю билет – всё не верится, что я иду в поход. Колёса стучат, вагон покачивается, соседи храпят… Всё складывается просто отлично, я в походе!

 

Бахчисарай. Куча народу, несмотря на раннее время – около 6 утра. Где-то рядом должен быть автовокзал или автостанция – это мне память подсказывает. Но автостанция оказалась закрыта (то ли не сезон ещё, то ли она навсегда закрыта) – и мне пришлось ехать до автовокзала на извозчике. За минут пять езды затребовал 20 гривен. Но я-то не знал, когда садился, что тут ехать пять минут… А ещё он мне про честность рассказывал по пути…

Дождавшись автобуса до Соколиного, я уселся сзади, наконец-то достал свой провиант, и скромно позавтракал (то есть не пьянствовал и не дебоширил).

В Соколином я был около 8 утра. Пораскинув мозгами и поторговавшись с местным извозчиком, я за 20 гривен был доставлен к тропе между водопадом Серебряные струи и Ванной молодости. Вход в каньон в этом году стоит 20 гривен – но сегодня пятница, и лето ещё не наступило, поэтому сборщика тут пока нет.

 

              

 

              

 

И вот тут началась нестыковка. Вернее, тут началась стыковка меня и ребят, но, так как стыковка произошла весьма интересно, то пока начиналась нестыковка. Итак, по порядку…

1) Я отправляю Лёшке и Артуру sms – «встречаемся у дуба». Они сейчас вне зоны, но, думаю, уже скоро будут на связи (как минимум один из них точно включит телефон), и возле Почтового дуба мы встретимся.

2) без четверти девять я был под развалинами дуба… Чё я – дурак - сидеть тут несколько часов?! И я отправил тем же двоим sms «Сбегаю пока к Ванне».

 

         

 

3) путь к Ванне молодости был насыщен фотографированием, попытками дозвониться до ребят, ужасом от того, что батарея в телефоне катастрофически быстро садится, купанием в самой Ванне молодости, при этом эхо от моего крика прокатилось на весь каньон.

 

         

 

4) возвращаюсь к дубу. Никого. На часах уже около 12, ребята вне зоны, телефон я свой включаю короткими сеансами – батарея на исходе… Ах, зря я убивал время музыкой из телефона, проверкой почты, icq… Но основной удар по заряду, мне кажется, дал каньон – уровень сигнала здесь очень низкий. От ребят никакой информации, даже нет уведомления о доставке моих sms…

5) перекусываю, умудряюсь подремать на бревне, снова перекусываю (ожидание томительно тянется, отчего голод просыпается часто), последний раз включаю телефон – ребята вне зоны, но мне приходит сообщение – Артур что-то оставил на моём автоответчике. И телефон подло умирает. Я в растерянности. Половина третьего – скоро вечер, я без связи, без перспективы, без котелков, без палатки, сижу под моросящим дождём и ем пирожок… Но, чёрт возьми, как же классно сидеть тут – пусть в отчаянии – и жевать пирожок под звонкие трели птичек, порхающих прямо над головой ("три часа чудак сидит, чего бояться?" - думают птицы), под звонкий шум воды, несущейся между каменных стен… Я с осени ждал именно этих ощущений! Чёрт! Комары достали уже!!! Ну неужели нельзя дать поесть человеку?!

6) три бабушки бодрым шагом идут от Ванны молодости, присели отдохнуть возле меня, разговорились… предложили мне свой телефон – позвонить. Но номеров-то я не помню! А посмотреть негде. И даже, если поставить свою сим-карту в чужой телефон – не поможет – номера у меня записаны не на симке, а в телефоне. Да и бабушки опаздывают на автобус. Позвонил только Яне в Запорожье (ужасу навёл на неё – и всё)

7) это какой-то кошмар… Уже 4 часа вечера. По моим представлениям ребята уже должны были давно выйти из каньона, мимо меня они бы не прошли. Значит, они поменяли маршрут, или что-то произошло. Надо узнать, что там Артур мне в голосовую почту наговорил… В очередной раз вытаскиваю батарею, грею руками – нет, не заводится уже телефон с подогретой батареи… Как же её зарядить… Как зарядить… так, на ней номинальное напряжение 3,7В… у меня с собой есть аккумуляторы 1,2В и батарейки 1,5В. Берём 2 батарейки и один пальчиковый (АА) аккумулятор, получаем 4,2В… это хорошо, но как их подать на контакты телефонной батареи?! Думаем… Беру лист бумаги, заворачиваю его трубочкой, внутри – три пальчиковых элемента, общим напряжением 4,2В. Провода нет... На выручку приходит раскладной нож с плоскогубцами и кучей всякой мишуры на борту. Но основная ценность в данной ситуации – его можно разложить под нужным углом, и нужной длины. Соединяю всю эту конструкцию под названием «Последняя надежда туриста». Минут пять сижу, сжав в одной руке бумажный тубус с батарейками, в другой – разложенный ножик, и всё это упёртое в контакты на батарее Нокии...Неужто сработает?! Сам не верю… Ещё одна компания мне предлагает свой телефон для помощи… Но я хочу попробовать свою идею в жизни… Вставляю батарею, включаю – сеть поймана! Звоню в голосовую почту… Боже, какое длинное меню! Зачем столько слов для прослушивания сообщений – телефон  ведь сейчас вырубится!!! И вот голос Артура мне вещает – “Лёня! Если ты в каньоне – жди нас возле Голубого Озера!”

 

              

 

8) Не понял… они мои сообщения получали?! Ну, да ладно – тут до этого Голубого Озера рукой подать! На всех парах лечу туда, кричу – и Артур отзывается снизу…

9) Бить я, конечно, никого и не собирался… Но желание было… Эти гаврики не читали моих сообщений – Артур решил, что ничего важного ему не пришло, и что все sms, которые на него свалились – лишь о том, что кто-то ему звонил, пока он был вне зоны. Лёшка свой телефон даже не включал. И вышли они сегодня хрен знает во сколько – около одиннадцати…

10) Лёшка с отцом подошли, как ни в чём ни бывало. (Они вдвоём ходили к Ванне, пока Артур меня поджидал). Ладно, всё это мелочи, главное – стыковка всё-таки прошла. С телефона Артура я отзвонился домой, отменил операцию по спасению меня, так сказать…

Как оказалось, Лёшка запомнил нашу договорённость из Запорожья такой – что я иду к Серебряному или на Барскую поляну, и там поджидаю их.

 

         

 

Итак, Большой Каньон Крыма за спиной, Великая стыковка и куча ожидания в прошлом, и мы идём к водопаду «Серебряные Струи». Подъём довольно крутой и затяжной, для ребят это уже второй день похода – тот самый день, когда приходит старушка Крепатура. Разъедая молочной кислотой остатки изнеженных мегаполисом и офисной работой мышц, эта зловредная стерва делает невыносимым каждый шаг на подъёмах и спусках… Артур и Алексей Юрьевич отстают, Лёшка прёт вперёд (он у нас велосипедист, крепатура над ним невластна), я пытаюсь забыть о своих сегодняшних четырёх часах бесперспективняка – и мы все вместе идём по безлюдной тропе букового леса, украшенного пионами и другими цветами. Поход… «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» - так вроде Фауст должен был охарактеризовать своё счастье…

Вот и Серебряные Струи. Скинув рюкзаки, сфотографировались на память… Такой милый водопад… Такой флегматичный, спокойный, хочется остаться рядом с ним, раствориться, остаться одной из его струн, вытянутых к земле… Есть в нём что-то, что отличает его от других водопадов Крыма.

 

              

 

Но надо идти дальше. На сегодня планы – дойти до скалы Орлиный Залёт, стоянка «Барская поляна». Идём вверх, притормаживая около Юсуповского озера, и далее по грунтовке сквозь старый лес с тооолстыми буками.

 

         

 

На повороте дороги – долгожданный обалденный вид Сююрю-Каи и БКК вдалеке. И опять дорога прячется в буковый лес, и вскоре отставший Артур просит что-нибудь поесть, причём, судя по голосу, ему СРОЧНО надо хоть что-нибудь в себя кинуть. У меня сверху пирожки, (их хватило бы ещё часа на три ожидания под почтовым дубом) – и Артур их настолько жадно поедает, что всем понятно – на сегодня переход надо заканчивать. И вдруг между деревьев я вижу кострище, место для стоянки. В общем, на сегодня мы пришли. На часах – 8 вечера.

Вот если б я сам на Барскую поляну пошёл… приключения бы ещё продолжались…

Бивуачимся. Внизу – родничок, вокруг – немеряно дров, ходить никуда не надо. Одним словом – отличная стоянка! Ужин (суп харчо из брикета), вино, чай – и все переживания и стрессы переходят в разряд давно забытых… Но потом у меня разболелась голова, поэтому я пошёл спать, и, кажется, ребята тоже скоро залезли в палатку. Уснул я, так и не залезши в спальник из-за головной боли, но ночью было тепло.

 

День второй

5

Коментарі

121.06.10, 06:29

суп харчо в брикетах де достал?

    221.06.10, 08:56Відповідь на 1 від E_k_s_p_e_r_t

    ты что? во всех путеводителях написано - есть в крыму такая поляна, уникальная и единственная в мире, на деревьях брикеты растут

      321.06.10, 08:56

      класс!

        421.06.10, 09:03

        очень интересно..
        толком и не поняла кто такая старушка Крепатура?

          521.06.10, 12:30Відповідь на 3 від Manana

          Спасибо

            621.06.10, 12:30Відповідь на 4 від Ti_Na

            Она когда приходит - кажется - всё, как старик ходишь.

              721.06.10, 12:37Відповідь на 6 від lianit

              Она когда приходит - кажется - всё, как старик ходишь.вот злобная бабка!)

                821.06.10, 12:58Відповідь на 7 від Ti_Na


                Одно радует - если мышцы болят - значит, они есть!

                  921.06.10, 13:01Відповідь на 8 від lianit

                  ..

                    1022.06.10, 17:30

                    чувак,мне все понравилось, и фото ,и текст,хоть завтра в поезд и вперед,супер

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна