хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

ХВ-ВВ!

все мы знаем пароль: "Христос воскрес", и отзыв: "Воистину воскрес" - так вот каноничненько, по-православному. но однажды я стал отвечать "да, это правда, Он воскрес", "точно, ожил" и т.п., с небольшими вариациями. молодые улыбались, люди старше - подозрительно косились. а один брат повторял "пароль" трижды, ожидая точного "отзыва", но слышал в ответ нормальную человеческую речь, хотя и с тем же смыслом. тогда он глубоко вздохнул, пронзил укоризненным взглядом и что-то буркнул, типа "все ясно". и мне тоже стало ясно, как дороги бывают нам традиции, придуманные людьми, как мы способны канонизировать и поклоняться им, забывая, что этого достоин только Бог.
1

Коментарі

15.05.13, 11:40

Формула должна быть точной, полной и канонической.
Нефиг блистать отсебятиной.

    25.05.13, 11:43

    Кхтулку фтагн!

      35.05.13, 11:48Відповідь на 1 від RomahaN

      если не человек, а калькулятор с ножками - то да, точная формула. а людям свойственна оригинальность

        45.05.13, 11:53Відповідь на 3 від palomn!k

        если не человек, а калькулятор с ножками - то да, точная формула. а людям свойственна оригинальностьДля того чтобы людей не заносило в их оригинальности и существует каноническая формула приветствия. Потому что мнение людей изменчиво и норовит опошлить, свести к вульгарному даже самое святое.

        К примеру я пересматривал смысл формулы уже раза четыре.

          Гість: ТвойДругЯ

          55.05.13, 11:59

          пытливость ума только привествуется...но не в этом случае..

            65.05.13, 12:22Відповідь на 4 від RomahaN

            откуда взялась "каноническая.."? в Библии ее нет. люди разговаривали нормальным человеческим (напр. греческим) языком того времени. Почему в 21-м веке надо коряжиться, уподобляясь старославянским оборотам синодального перевода и средневековых требников?
            Может для кого-то это формула (или заклинание), а для меня - декларация веры. И смысл всякого говорения - чтобы слушающие тебя понимали. А такая архаичная фраза убивает понимание. Как пароль и отзыв - их не надо понимать, их надо произносить и сверять с образцом. Если совпадает - все верно, "свои". Но такие "свои" не свои ни мне, ни Богу. Алкаши, чёкаясь, повторяют этот пароль, также как 1 мая они чёкались за "солидарность трудящихся", а 9-го чёкнутся за "нашу победу".

              Гість: ego39

              75.05.13, 13:14Відповідь на 2 від Big_Erny

              Кхтулку фтагн!Воистину фтагн!

                85.05.13, 13:23Відповідь на 6 від palomn!k

                Ничего не имею против - можно посмотреть и с этого угла.
                Но уж позволь с того же угла посмотреть и другим людям, отстоящим от тебя лет на 200-300. Им тоже что-то надо осмысливать, с чем-то бороться и чего-то опровергать.
                А то получается нечестно - тебе предоставили формулу для опровержения, а ты ее на своей смене взял и схавал только в себя. Некрасиво получается, непропорционально.

                  95.05.13, 17:14Відповідь на 8 від RomahaN

                  я ничего не опровергаю, лишь показываю, что истлевшая форма давно потеряла внутреннее содержание. т.е. стала пустой. Это как рассохшиеся водоемы, не способные держать воду. бездумное произнесение "сакральных" фраз не имеет никакой силы. а для осмысленного произнесения более уместно пользоваться современной, живой речью, а не устаревшими словами, исчезнувшими из широкого употребления. одно слово "Христос" - греческое, это не фамилия Иисуса, а его статус: Помазанник, т.е. Царь, наделенный властью от Бога. а "воскрес" - буквально "восстал", в контексте - ожил, вышел из могилы, вернулся к жизни. Многие ли имеют в виду именно эти смыслы, когда традиционно повторяют "Христос воскрес"? Многие ли вообще знают о них?

                    105.05.13, 18:07Відповідь на 9 від palomn!k

                    С догматами веры дело обстоит тоньше чем кажется на первый взгляд.
                    Они вырастают настолько, что в какой-то момент в логическом обосновании уже не нуждаются. Слова облекаются в такую форму и наполняются таким содержанием, которые выходят за границы передачи вербальной информации.
                    Как хромосомы, прости господи. Можешь о них догадываться, даже знать наверняка об их существовании, а можешь жить в неведении и даже отрицании - это не мешает передавать их из поколения в поколение кривоногим карапузам.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна