Дебати так дебати

  • 12.04.19, 19:10

ЧТОБЫ ПОЛЕТЕТЬ В ПАРИЖ, ЗЕЛЕНСКИЙ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ БЕЗВИЗОМ, КОТОРОГО ДОБИЛСЯ ПРЕЗИДЕНТ ПОРОШЕНКО

Джеки Чан. 65.

  • 08.04.19, 13:45
Джеки Чан. 65.
Мой любимый актёр, каскадёр и Человек
«Я - Джеки Чан»
Скачайте и прочитайте.
Нужно преподавать эту книгу в школах

Айтішник просканував всю Україну по IP: «У нас серйозні проблеми

  • 21.03.19, 13:53

Київський IT-підприємець Алекс Рябцев займається веб-розробкою і підтримкою сайтів, давно цікавиться питаннями комп’ютерної безпеки. Коли він прочитав статтю про те, як Крістіан Гашек просканував усю Австрію по IP, то вирішив повторити той самий експеримент, але з українським пулом інтернет-адрес. Результати він опублікував у своєму блозі. Редактор AIN.UA поспілкувалась із Алексом про цей експеримент. 

Як отримати усі IP, що належать одній країні?

Принципова ідея Алекса була в тому, щоби не використовувати жодних спеціальних засобів при дослідженні. Для того, щоби просканувати весь пул IP-адрес, що відносяться до однієї країни, потрібно просто подивитись публічний список: IP-адреси видаються на кожну країну і їхні списки публікуються. Можна скачати такий список і відфільтрувати grep Ukraine IP2LOCATION-LITE-DB1.CSV > ukraine.csv

Крістіан написав скрипт для свого експерименту, Алекс скористався ним, щоби привести список у зручніший вигляд. Виявилось, що Україні належить майже стільки ж IPv4 адрес, як і Австрії: 11 640 409, якщо бути точним (для порівняння в Австрії – 11 170 487).

Для роботи з IP-адресами також можна використати сервіс Shodan.io.

Кілька знахідок експерименту:

1. В Україні є непропатчені Windows машини, які мають прямий доступ до інтернету. 

Алекс виявив, що з українськими IP-адресами можна знайти 5669 машин під Windows з прямим доступом до мережі (що вочевидь небезпечно), за допомогою команди masscan -p445 –rate 300 -iL ukraine.ips -oG ukraine.445.scan && cat ukraine.445.scan | wc -l

Серед них є і ті, що вразливі до атаки експлойту ETHERNALBLUE, відомого ще з 2017 року. «В Австрії не було жодної такої машини, і я сподівався, що в Україні також не буде знайдено. На жаль, марно. Знайдено 198 IP адрес, які не закрили цю “дірку” у себе», – пише спеціаліст. 

2. В Україні є DNS-сервери-open-resolvers, що можуть бути використані для DDoS-атаки. 

За допомогою masscan -pU:53 -iL ukraine.ips -oG ukraine.53.scan && cat ukraine.53.scan | wc -l Алекс спочатку знайшов ті, що мають відкритий 53 порт, і отримав список зі 58 730 IP-адрес. Втім, це ще не означає, що їх усі можна використати для DDoS-атаки, ці сервери також мають бути open-resolver (тобто, DNS, що дозволяє будь-якому клієнту себе використовувати). 

Для цього він використав команду dig: dig +short test.openresolver.com TXT @ip.of.dns.server. Якщо сервер відповідав open-resolver-detected, то можна було вважати його потенційним об’єктом атаки. Такі сервери в українському інтернеті складають 25% від усіх (приблизно так само, як і в Австрії). Серед усіх українських IP – це 0,02%. «Небагато, але може спричинити певні проблеми», – говорить він.  

3. Є IP з відкритим 80-м портом (тобто, можна подивитись через браузер). Що на ньому зазвичай «висить»?

  • Веб-сервери. «260 849 українських IP відповідають на 80 порту (http). 125 444 адреси відповіли позитивно (200 статус) на простенький GET-запит, який може надіслати браузер. Решта видали ті чи інші помилки. Цікаво, що 853 сервери видали 500 статус, а найрідкіснішими статусами стали 407 (запит на проксі авторизацію) та абсолютно нестандартний 602 (IP не в “білому списку”) по одній відповіді», – пише Алекс. На веб-серверах України, за його спостереженнями, домінує Apache, його використовують 114 544 сервери. Найстаріша зі знайдених версій: 1.3.29, що вийшла 29 жовтня 2003 року. На другому місці – nginx (61 659 серверів). 11 серверів використовують WinCE, яка вийшла 1996 року, а перестали патчити її у 2013 році. Протокол HTTP/2 використовує 5 144 серверів, HTTP/1.1 – 256 836, HTTP/1 – 13 491. 
  • Принтери.  Автору дослідження вдалось знайти два принтери HP, п’ять Epson та чотири Canon, доступних з мережі, а деякі з них навіть не вимагали авторизації. 
  • Веб-камери. 75 камер транслюють себе в інтернет без захисту. Подивитися на них можна тут

Саме сканування заняло приблизно місяць, якісь з тестів займали добу часу, якісь йшли пару тижнів. 

За словами розробника, це – лише перший крок, далі він буде шукати фінансування під проект, зокрема через RIPE community projects, щоб робити його хвилями й дивитися на динаміку безпеки в Україні. 

«Можу сказати, що проблеми існують доволі серйозні, але Україна – не унікальна в цьому. У нас ситуація точно гірше, ніж в Австрії, хоча по кількості IP ми майже однакові. І найголовніше, що про інформаційну безпеку треба думати постійно, як про гігієну. порада проста: вкладати гроші в ІТ не раз на 5-10 років, коли треба поміняти комп’ютер чи зробити новий сайт, а постійно, бо це така ж інфраструктура, як авто чи офіс», – зазначив автор дослідження. 

https://gist.github.com/chrisiaut/8473c8c0f28ca929e6f84e4e3d068241

http://alexrb.name/2019/03/ya-proskanuvav-ukrainu/


Что такое маркетинг и реклама

  • 07.02.19, 17:25

На улице ты видишь мужчину. Подходишь к нему и говоришь: «Я классно готовлю». 
- Это прямой маркетинг.

Ты пришла в музей с друзьями и видишь мужчину. Один из твоих друзей подходит к нему и говорит: «Она классно готовит». 
- Это реклама.

В ресторане ты видишь мужчину. Ты поднимаешься и поправляешь платье, подходишь к нему и наливаешь ему напиток. Ты говоришь: «Позвольте», - и подходишь к нему ближе, чтобы поправить ему галстук, и одновременно касаешься его руки, а затем говоришь: «Кстати, а ещё я классно готовлю». 
- Это пиар.

В университете ты видишь парня. Путем хитрых махинаций ты устраиваешь грязную склоку между присутствующими девушками, а сама остаёшься в стороне. Когда все передерутся, ты говоришь: «Пойдем отсюда! Девушки не должны драться, лучше бы научились готовить как я.» 
- Это чёрный пиар.

В кафе ты видишь мужчину. Он подходит к тебе и говорит: «Я слышал, ты вкусно готовишь». 
- Это узнаваемый брэнд.

Ты приходишь на мероприятие, а там куча красивых девиц. Ты поправляешь локоны и говоришь: «Я умею вкусно готовить, и мне ничего за это не надо!» 
- Это демпинг.

Ты приходишь в театр и говоришь: «Я умею вкусно печь, и ты будешь третьим, кто попробует мой торт», и достаёшь контейнер. 
- Это сетевой маркетинг.

На мероприятие ты вообще не пошла, но все там только и говорят о том, как ты вкусно умеешь готовить. 
- Это раскрученная торговая марка.

Ты пришла в музей с друзьями и видишь мужчину. Подходишь к нему и говоришь, что тебя зовут Светка. Все знают, как хорошо Светка готовит. При этом Светка знает, что ты выдала себя за неё. За это Светка получает шоколадку. 
- Это франчайзинг.

Ты пришла в ресторан с подругами, и вы видите ресторатора. Каждая из вас рассказывает, как вкусно она готовит и что она за это хочет получить. 
- Это тендер.

Ты собираешься на бал, а подруга уже там и распространяет записки, в которых описано, как ты вкусно умеешь готовить. 
- Это распространение пресс-релиза.

Ты приходишь на вечеринку и говоришь в микрофон, что вкусно запекаешь утку. Через пару дней все гости с вечеринки встречаются в диспансере. 
- Это жертвы недобросовестной рекламы.

Ты приходишь на новогоднюю вечеринку и говоришь пятерым присутствующим там парням, что если каждый из них расскажет пятерым своим корешам, что ты вкусно готовишь, а те, в свою очередь, ещё пятерым и т. д., то ты им приготовишь блюда. Когда уже полстраны мечтает, попробовать твои блюда, ты всех динамишь и скрываешься в неизвестном направлении. 
- Это «МММ».

Ты приходишь в ресторан и заявляешь, что ты вкусно готовишь. Hо тому, кто угостит швейцарским шоколадом и французским шампанским, ты подаришь "Наполеон". А тому, у кого есть «Советское шампанское» и плитка «Алёнки», - два "Наполеона" или, может, даже два "Наполеона" плюс "Тирамису". 
- Это протекционизм.

Ты приходишь на вечеринку вместе со Светкой (ты классно печёшь, она круто жарит)... Всем присутствующим выставляется условие: мы вместе... 
- Это стратегическое партнерство.

Ты берёшь у подруги миксер и продукты, обещая отдать ей каждую вторую шоколадку, которую заработаешь за вечер... 
- Это акционерное общество.

Ты уродина, и тебя видеть никто не хочет... Но папа проплачивает банкет... Толпа народу, и все готовы любить твои пончики... 
- Это государственные субсидии.

Ты приходишь на вечеринку, не танцуешь, не смеёшься и просто плюёшь на всех, моешь руки в крюшоне, сплевываешь на свечки, воткнутые в торт... Все вокруг следят за тобой с вожделением... 
- Это лидирующее положение на рынке.

Ты вегетарианка, но вынуждена ходить на дегустацию стейков... 
- Это политика компании.

Все давно знают, насколько ты вкусно готовишь... И тут ты пускаешь слух, что смотришь бои ММА... 
- Это захват новых рынков.

Ты приходишь в кафе, видишь мужчину и рассказываешь, как ты вкусно готовишь и что тебе необходимы 2 чашки кофе и 2 шоколадки. Вы идёте к тебе в ресторан, но ты говоришь, что ты устала, и вместо тебя готовит твоя подруга. За это ты ей отдаешь одну чашку кофе и одну шоколадку. 
- Это аутсорсинг.

Вы приходите в университет, видите студента, подходите к нему и говорите: «Поехали к нам в пекарню, мы делаем клёвые пончики». А он говорит: «Я не могу, потому что не люблю сладкое». 
- Это неверный выбор целевой группы.

Ты готовишь за шоколадки и кофе, после чего передаёшь заработанное подруге, которая приносит всё это добро к тебе домой, и вы в компании с друзьями пьёте кофе и закусываете... 
- Это отмывание капитала.

Ты приходишь в театр, вся такая красивая, уверенная в себе и умная... Ты знаешь, что плюс ко всему ты отлично готовишь... Ты готова совершенно бесплатно подарить свои пончики любому мужчине... Но всех мужчин расхватали какие-то девицы и требуют от них денег. 
- Это рынок.

Про курей и куриц 2

  • 07.02.19, 12:17
В 13:45 в дверь постучали. 
Наконец-то! Атлягло! Войдите!
Парень зашёл немного смущённый и с пустыми руками. 
«Трёх не было. Нашёл, взял и привёз только две...»
Менты уже по третьему кругу переваривали свой собственный желудочный сок 
и готовы были, хрен с ним, 
поделить две на троих, 
хоть сразу и не поняли, что за переучёт или распродажа в Белом Континенте, 
чтобы так случилось, 
что не нашлось трёх куриц. 
Такого никогда раньше не было. 
«Ну две так две. А где они?»
«В машине»
«Что они там делают, в машине, когда мы их здесь уже почти час ждём и слюну пускаем??!! Тащи сюда!»
«Они в машине сидят. 
И говорят, что в мусарню не пойдут. Только в тачке...»
«Кто??? Что??? Кто сидит??? 
Что говорит???»
«Курицы. Куры, ну те, которых вы заказали. Трёх не было. 
Я две еле-еле нашёл, аж почти под Одесской площадью, 
у двух молдавских камазистов с помидорами перекупил, прямо из кабины забрал!»
«В смысле? Какие куры?? 
Как перекупил?? Какие молдавские камазисты??? 
Почему на Одесской, это же хрен знает где!!! Помидоры конечно хорошо, и огурец, 
и лаваш, но мы что, будем их топтать после молдавских камазистов??? 
Они понадкушенные?? 
Как они могут что-то кукарекать, ты что, живых курей привёз???»
«Нет, блядь, мёртвых!!! 
Вы что, некрофилы??? 
Знал что у ментов не всё в порядке с головой и психикой, 
но даже не догадывался, 
что до такой степени!!!... 
Вы идёте или мне их обратно везти, я же обещал доставить «туда и обратно»!!!»
В аудитории повисла гнитюча тиша. Заискрило непонимание. 
Пока наконец до одного из админпрактиков ни дошло...
«Ты что, чудо в перьях, блядей нам на обед привёз? Плечевых проституток с Окружной? Вместо курей?????????»
«Ну вы ж сами просили, мол мужики молодые, надо в обед по курочке затоптать, я и это,
сам удивился - но нашёл, 
оплатил им по часу, только условие у них, в мусарню не заходить, даже гайцовую, говорят плохая примета. 
Знаете как сложно было их уговорить??? Если бы дальнобои-молдаване не вошли в положение и не помогли мне, не уговорили их ради водилы и правого дела поехать отсосать, 
хер бы я их сам зафрахтовал, 
даже за двойную цену!! 
Там орал, анал и классика проплачены, оплата почасовая, вы идёте? Продлевать придётся, а это уже ценник как за пьянку, 
у меня ж только превышение,
будь оно не ладно!!...»
Немая сцена. Стена непонимания. Взгляд-перевзгляд на старательного молодого бригадного наверное или отмаславшего по малолетке долбня и друг на друга. 
Как в спагетти-вестернах итальянских, с Клинтом Иствудом под музыку Эннио Морриконе... 
Тада-дада-дам.. 
Та-дааааа-дааам..
И взрыв голодного искреннего хохота. Навзрыд. Со слезами из глаз и на глазах. 
С ладошками по столешнице 
и лбом на ладошки на столешнице. 
С дрожащими, как в калейдоскопе камушки, звёздочками на капитанских погонах. С выдыхом «нутыблядьдайооооош!!!» 
от каждого из трёх 
так и не пообедавших офицеров со своих заваленных бумагами-протоколами рабочих мест. 
Парень растерянно смотрел на этот ржущий партер и, 
когда и до него наконец дошло, выдохнул: 
«Так вы курей из Белого Континента хотели на обед, 
просто похавать, придурки???? 
Что ж вы мне задачу так кастурбато нарезали, 
«привези нам троим три курицы с Окружной!»????
Я ж замахался там средь бела дня кататься и их искать, 
они днём редко и мало работают, в-основном вечерами, 
когда в Киеве бульвар Шевченко на блядское ночное время таксёры рябые
переименовывают в бульвар Сосюры! Вот вы черти, а??!!»
«Алё, полегче, за чертей ответишь, и волосы на руке с Управы не помогут, тебе пока место жительства официально не сменишь сюда ещё на своём бимере-блядовозе 
не раз приезжать, крассавчег!»
«Ну вы это, подождите 10 минут, я мотнусь в БК, привезу, Мужики, я ж по понятиям, сказано-сделано! 
Нет нерешаемых задач!»
«Да видим уже, что нет, Коперфильд ты  
Езжай уже, возвращай молдавским товарищам товар, 
срок годности истекает, 
остались мы без обеда, 
но оно того стоило, 
так рассмешить может только жизнь, 
нарочно не придумаешь!  
Мчи, но не превышай! 
В следующий раз заходи без звонка наверх и без стука. 
Ну и без блядей, 
да и без курей, ну тебя нахер, 

Про курей и куриц 1

  • 07.02.19, 12:10
#байки_киевлянина
Вокруг Киева нет круга, хоть и небольшой кусочек прямой объездной дороги между Столичным шоссе и Пущей-Водицей носит гордое имя Большой Окружной или Кольцевой дороги. 
Кольцевая без кольца. 
Эта сказка без конца...
Много лет рядом со старой советской заправкой недалеко от пересечения объездной с Брест-Литовским проспектом была реальная Курятня. 
Белый Континент. 
Продавали там исключительно курей-гриль 
в неограниченном количестве, 
салатик-овощи-зелень, хлеб/лаваш, соки/воды и бухло в ассортимерте. 
Забегаловка была отличная, 
славная, и слава эта распространена была 
не только среди плечевых дальнобоев, проезжавших мимо, 
но и на весь город. 
Ездили туда за курями «навынос» со всего города,
они реально того стоили. Факт. 
Напротив Белого Континента, 
через дорогу чуть в глубине,
располагался офис (как модно сейчас называть любую халабуду) Ленинградского ГАИ города Киева (Борщаговка, наша славная и реально шпанская, 
не в пример распиаренному конгломерату из сёл Вигуровщина-Троещина, всегда для местных и горожан носила гордое имя Барабэловка, но район тогда официально назывался - Ленинградским)
Рассказывали историю мужики из админпрактики, 
те что на выдаче документов взамен квитанции об оплате штрафа тогда сидели. 
Рабочий день. Обед с 13 до 14, 
до обеда меньше полу-часа. 
Звонок из Управления ГАИ с Фундуклеевской, 54 (она же Ленина, она же Богдана Хмельницкого) Предупредили, что заедет свой человек, привезет квитанцию за превышение скорости на своём модном тогда BMW (Боевая Машина Вымогателя, как тогда называли Байерише Моторен Верке в народе, на бэхах и бимерах реально каталось много братвы из пехоты, мурчащие посерьёзнее предпочитали американцев, кадиллак, линкольн, понтиак, форд)
Команда была отпустить без очереди и не парить. 
Сказано - сделано. 
За 20 минут до обеда стучит и заходит вежливый и интеллигентный парень, отдаёт квитанцию, подписывает протокол, забирает права. 
Пока всё по плану. 
Спрашивает: «Что с меня, Мужики?»
Мужики отвечают, что сегодня день открытых дверей и вежливости, 
и вежливо показывают, где и как какую чем открыть дверь. 
Парень не слушается и не сдаётся: 
«Командир, я же не шлэпер, 
без благодарочки не отчалю. 
Озвучивайте!»
Поскольку близилось время обеда, а клиент явно был настроен решительно и однозначно, 
инспекторы переглянулись и озвучили логичное: 
«Ну раз без вариантов - мотнись на Окружную, 
три курицы нам привези. 
Мы парни молодые-здоровые, 
по курице в обед захомячить самое то будет. 
Не в напряг?»
Парень кивнул молча и вышел, 
никто не увидел его озадаченного лица. 
Прошло 20 минут. 30. 45. 
Половина обеда уже протикала по часам, 
а клиента с едой не было, 
два раза на порог выходили проверять, 
может не пускают или закрыто на замок 
с 13:00 до 14:00?
Нет. Всё чисто и пусто. 

кто знает что в твою голову ещё придёт! Удачи. 
Не нарушайте, товарищ водитель!»
«Спасибо, товарищ инспектор! Больше не повторится! Хотя, хз, не буду зарекаться, мало ли, бэха рвёт, стартует и не плывёт -
летит! Крутаятачка!
Ну, я пошёл?»
«Беги вжэ. 14:03. Пора открываться на приём и выдачу. Позови первых трёх в очереди, пусть заходят. 
Мы сегодня добрые. Хоть и голодные. Благодаря тебе...»
История реальная. 
И возможно - не единичная. 
Может найдётся персонаж этот или эта инспектура, 
хотя четверть века уже прошло, маловероятно...
Есть у меня ещё историй-внутрячков, если эта зайдёт и соберёт аудиторию - наваяю ещё. Есть что вспомнить. 
Но не всё можно рассказывать детям в школе 

Честно стырено из сети

  • 24.12.18, 13:12

- Моня, я сейчас-таки наконец сделаю тебя счастливым!
- О, Циля... Мне будет тебя очень не хватать!

- Мамуля, а что от Одессы ближе, Луна или Житомир?
- Мишенька, ты шутишь?
- Не-а.
- Хорошо. Ты Луну видишь?
- Да.
- Ну таки вот! А Житомир??

- Жизнь иногда выкидывает такое, шо стоит остановиться и подобрать!

- Абраша, сынок, ты должен помнить, что если не сдашь экзамены, то у тебя всегда есть другая дорога.
- Какая, мам?
- Которую нужно подметать.

Тост одесситки:
- Так выпьем за то, чтобы наши платья совпадали с нашими размерами!

Два еврея наблюдают за палестинцами, запускающими ракету в сторону Израиля. Ракета взлетает, неожиданно делает разворот и падает обратно на запускающих.
- Яша! Ты не знаешь, как на идиш будет "Аллах акбар"??

- Тетя Соня, а что такое "приходит опыт"?
- А это тогда, малыш, когда вместо вопросов "что?", "где?" и "когда?" приходит один единственный вопрос "А зачем?".