Русский Мир потерял о. Евгения...
- 22.12.13, 19:54
Протоиерей УПЦ предлагает для ликвидации раскола в Украине испросить у Патриарха Московского «свободы» УПЦ
Клирик храма Рождества Христова с. Куриловка Днепродзержинской епархии УПЦ (МП) протоиерей Евгений Максименко, рассуждая о Евромайдане, его причинах и возможных последствиях, пришел к выводу, что для ликвидации раскола в обществе надо начать преодолевать раскол церковный, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине"http://www.religion.in.ua/
Отсутствие четкой реакции Предстоятеля РПЦ Патриарха Кирилла на украинские события подталкивает отца Евгения к мысли, что каноническая Церковь в Украине обречена на самоопределение. И для этого имеются «достаточно широкие полномочия устройства жизни УПЦ»: Синод, Архиерейский Собор, Поместный Собор, пишет он в своем блоге.
«Если для ликвидации церковного раскола в Украине… потребуется испросить у Патриарха Московского вместо имеющегося Томоса действительной свободы в числе равных во Вселенском Православии, так по этому вопросу надо без стеснения обращаться!», -- утверждает протоиерей Евгений Максименко, считая, что пришло время для возрождения Церкви Киевской Руси.
И еще:— В ночь штурма майдана на его сцене молились священники разных конфессий, в том числе и католики, и греко-католики. Представители Украинской православной церкви Московского патриархата там не были замечены.
Владыка Павел: — Те, кто стоит на майдане, сейчас набирают баллы. Это не защитники Отечества, это насмешка над Церковью — такая же, как поедание на майдане в пост свинины и говядины, жарка шашлыков и варка плова. Рождественский пост — это время покаяния и исправления. Только в вере, в совершении добрых дел мы можем достичь согласия.
Коментарі
ab absurdo
122.12.13, 20:09
Павлу о душе бы думать...
ir-ris
222.12.13, 20:22
ну, во первых - пост это прежде всего прощение.
во вторых -давно пора вернуть Церковь Киевской Руси.
а еще рассказывают, что когда харант молился в последний раз, сильно кричали вороны...
мож найдешь видео, там еще батюшка интересную молитву произносит
Богдан Ляшко
322.12.13, 20:35
"пришло время для возрождения Церкви Киевской Руси"


А если бы из ВОЗРОЖДЕННОЙ церкви УБРАЛИ ЖИДО-святых...
анонім
422.12.13, 21:30
"....покаяния и исправления.....в совершении добрых дел мы(ОНИ ?) можем достичь согласия".... о заливает....
evgstereo
522.12.13, 21:35Відповідь на 4 від анонім
Покайтесь и падите ниц перед вдадыкой Януковичем
анонім
622.12.13, 21:41Відповідь на 5 від evgstereo
Угу...ббізнес-секта "отцов Федоров"... "Так, может быть, вы, святой отец, партийный?....М-может быть...."(с)
evgstereo
722.12.13, 21:50Відповідь на 6 від анонім
...так прихожане разбежались, все Европу ищут
анонім
822.12.13, 21:54Відповідь на 7 від evgstereo
BlackPR
922.12.13, 22:47Відповідь на 5 від evgstereo