хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Языко ломаки. По-русски.

"Смотри, отсюда и слово ВЕРА. Это сложное слово состоит из двух других - ВЕДАТЬ Р А. Значит , ВЕРА - уверенность в существовании бога Р А"...

 

Любовь Рыжкова-Гришина. Волхв-египтолог.

 

текст на

http://blog.i.ua/community/2669/585191/

 

Причудливая смесь полуправды и полуфантазий.

 

«Веды» - действительно сборник исконных, причинных знаний. Но «знание» и «вЕдение» - слова всё же разные, имеющее разную суть. «Знание» - это более поверхностное понимание жизни, а «ведение» - это понимание её сокровенных истоков. Ты можешь знать – но не понимать причин явления.

 

Ведун – это ведущий тебя по пути; ты можешь пройти этот путь, и не единожды и будешь твердо ЗНАТЬ его- но не понимать.

Для примера: лесной житель медведь «ведающий, где мёд» (равно и наоборот –«ведмед») – он мёд чует за версту (это более полутора километров). А КАК он это делает? – загадка.

Можно за ним следить (что само по себе сложнейшее дело) и уЗНАТЬ, где мёд – но в системном поиске мёда такое знание не поможет. Тут нужно именно ВЕДЕНИЕ - скрытое чувство, которое ведёт.

 

Да, действительно волхвы были огнепоклонниками. Да, Солнце называли Сварог, а Бога Солнца – Ярило. Но имя «Ра» - не древнеславянское, а древнеегипетское. «Ра» - обозначало «свет», а носитель света – РС-«огонь». Хранитель-носитель огня назывался «фа-РА», angel и Верховный Жрец, который еще во времена Древнего  Царства сосредоточил в своих руках ведения, а стало быть – Власть – назывался «фаРАон».  «Носителей огня» -хоронили в «пиРАмидах» - «скрывающих огонь» (корень «пиро» сохранился в современных словах «пиролиз», «пиротехник», «пироксилин», «пироматериалы» - то, что несет в себе скрытый огонь).

Много чего было в Древнем Египте, но старославянского понятия и слова «веРА» - не было.

 

Так что древнеегипетский «Ра» не имеет лингвистической связи со Сварогом.

Еще имеются достоВЕРные сведения, что в древности река Волга называлась Ра. Здесь тоже нескладуха – зачем именем Бога Огня называть РЕКУ : образование, несущее совсем другую стихию??? Чтобы врагов обманывать??? Или себя?

Так что ВЕРА – это вовсе не «уверенность в существовании бога Р А, основанная на знании», а красивая фантазия Л. Рыжковой-Гришиной, наподобие русских сказок, спаявших в себе воедино быль, мечту и вымысел.

 

Далее. Корень «ВЕД» и «ВЕСТЬ» - ВООБЩЕ РАЗНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ!!! «Веды» - исконные, неизменные законы. А «Вести» - это сообщения о текущих изменениях.

 

Поясню. E=mc2 – это Веды. Сумма углов треугольника = 180о – это тоже Веды. А «Лужков – мэр Москвы» - это Весть.

Потому что 18 лет он был мэр. А нынче – уже не мэр. Вот это – но-ВЕСТЬ. Которая московским говорком переврали в но-ВАСТЬ. А омичи ретранслировали в но-ВОСТЬ. Которая совсем не новость уже.

 

А новость – принятие налогового кодекса.

 

Так что «по-ВЕСТЬ» и «со-ВЕСТЬ» - к «ведам» имеют только то отношение, что это слова русского языка. Что, собственно, в тему сообщества.

А слово «свидетель» - в вышеперечисленном ряду «однокоренных слов» - вообще левое!!! «сВИДЕТель» - это тот, кто ВИДЕЛ, был рядом с местом событий, в отличие от «оче-видца» который видел развитие событий от начала и до конца. «Ведать» и «видеть» - понятия, согласитесь, разные.

 

Удивительно, но слово «ПРАВДА» - тоже НЕ относится к категории родственных слов. И об этом следовало рассказать подробнее.

 

Действительно, в слове «правда» имеется транскрипция древнеегипетского корня «Ра».

Только египтяне к русской правде ни при чем.

 

Потому что «Русская Правда» - это свод законов русского правителя Ярослава Мудрого, который скопировал её с «Салической правды» - свода законов литовских и шведских князей (как мы сейчас копируем ПДД с европейских правил дорожного движения, многие положения которых написаны и опробованы в Швеции в 80-х годах прошлого века.  beer2 Привет Януковичам от Рюриковичей!!!)

 

А происхождение слова «правда» исходит из местно-славянского общественного договора, где приоритет в столкновении частных интересов имело «право» - набор доказательств своего преимущества в данных обстоятельствах. Суть «права» - в «справі»  - деле (слава Богу, я билингвистична!). То есть, ежели кто чего нарушил, но «по делу» - он оказывался ПРАВ. О

 

Основой общественного права было благо общества – что на пользу обществу, то и правильно. Но и отдельные интересы тоже учитывались – объявлялось неписанное право каждого на жизнь, на свет, на пропитание, на воду – колодец твой, но вода в нём –Божья, пить имеет право каждый. Коль украл краюху хлеба – ежели от безделья или озорства – сечь того кнутом; а коль от нужды и в меру пропитания – пусть отработает по мощи.

В течение жизни вырабатывались «правИла» - если ситуации спорные, всегда был прецедент, как решали подобное ранее. Или обращались к «светлейшим» - у кого голова светлая, кто мог обосновать свои выводы. РусскаяПравда отражает процесс оформления уложений от частных случаев к общим нормам, от решения конкретных  житейских вопросов к оформлению общегосударственного права на стадии становления средневекового феодального порядка.

А далее - по ним правили жизнь.

 

Вот и мне пришлось правИть труды краснобайной, но бестолковой, хочу я вам доложить, писательницы Любови Рыжовой-Гришиной.

2

Коментарі

Гість: М@річк@

15.12.10, 19:39

    25.12.10, 19:53

    Логично. Правдоподобно.

      35.12.10, 20:02

      У меня был сотрудник, который каждое слово разнимал на части, чтобы добраться до его истинного значения. Получалось типа как у госпожи Рыжовой-Гришиной. Очень напрягало, когда напряженно думаешь над рабочей проблемой, а рядом кто-то умствует на ровном месте. Пришлось уволить

        45.12.10, 20:11Відповідь на 3 від йо-хо-хо

        Очень напрягало, когда напряженно думаешь...
        Да расслабьтесь. Разнимите рабочую проблему на части и раздайте для решения сотрудникам. Пусть разнимают дальше, а Вам принесут способы решений.

          Гість: Эхинопс

          55.12.10, 20:15

          Я рыдаю. От смеха.

            65.12.10, 20:15Відповідь на 4 від Дереза

            Сложно разнять задачу на части, если над ней работаешь ты и твой единственный подчиненный.