хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква В

Любовь Рыжкова-Гришина Волшебный Букварь Буква В

 

Буква – В -

 

Это, друг мой, буква - В -,

есть она в цветах, траве.

Буква эта много знает,

все-то видит, замечает.

 

Из истории буквы -В-

История этой буквы уходит в глубь веков и тоже похожа на сказку. Сейчас эта буква называется -ВЭ-, а в старину она называлась красивым словом - ВЕДИ.

ЧТО это означало и о чём говорило древнему русичу? Общеславянский корень этого слова восходит к праславянскому ВЕДАТЬ в значении «знать».

ВЕДОЙ в ту далёкую пору называли «нечто известное».

Отсюда и новые слова: ВЕДЬ, ВЕДЫ, ВИДЕТЬ, СВЕДЕНИЕ, СВЕДУЩИЙ, ПОВЕСТКА и так далее.

Но теперь я тебе расскажу интересную легенду о том, что такое ВЕДЫ. Когда-то, давным-давно, в пору почти забытую, древние славяне владели всеми тайнами земли и неба. Они имели удивительные книги, в которых были записаны эти тайны, а назывались они - ВЕДАМИ. А людей, которые ЗАВЕДОВАЛИ этими книгами, называли ВЕДУНАМИ и ВЕДЬМАМИ.

Стало быть, ВЕДУН, ВЕДЬМА - это тот, кто владеет древними тайными ВЕДАМИ.

Древние люди были огнепоклонниками. Что это значит?

Это значит, что они поклонялись Богу Солнца, а называли они его по-разному: Сварог, Ра, Ярила. Они верили своим богам и строили им храмы.

Смотри, отсюда и слово ВЕРА. Это сложное слово состоит из двух других - ВЕДАТЬ Р А. Значит , ВЕРА - уверенность в существовании бога Р А, основанная на знании, на ВЕДЕНИИ.

А потом люди забыли о своих древних ВЕДАХ, растеряли и другие знания. ВЕДУНЫ, которые ими владели, умерли. И так угасла древняя ВЕРА.

Но зато остались слова, которые дошли до наших дней!

И мы, современные люди, пользуемся этими словами, даже не подозревая, как они стары и какая стоит за ними интересная история.

Запомни пословицу:

Божьей волей свет стоит, наукой люди живут.

Слова-родственники

Корень -ВЕД- оказался настолько продуктивным, что создал огромную семью родственных слов. Вот эти слова:

ВЕДОМСТВО, НЕВЕДОМЫЙ, ВЕДОМОСТЬ, НЕВЕЖДА, ВИДЕТЬ, СВИДЕТЕЛЬ, ВЕСТЬ, ВЕСТИМО, поВЕСТЬ, ВЕЖЛИВЫЙ. И даже слово СОВЕСТЬ - родственное всем перечисленным.

А ещё в Древней Руси было слово ВЕЖА, это означало башню, дозорную вышку. Сохранилось и другое устаревшее слово - ВЕЖДЫ, что означает «веки».

Но и это ещё не всё. Удивительно, но слово ПРАВДА относится к ряду родственных слов. Об этом нужно рассказать подробнее. Дело в том, что у наших предков было строгое жизненное правило, которое называлось ПРАВЬ. И вся их жизнь шла по ПРАВИ. Отсюда, кстати, и слова - ПРАВИЛО, ПРАВИЛЬНЫЙ, то есть соответствующий ПРАВИ.

И жили в старину люди по ПРАВИ, честно и ПРАВЕДНО, потому что они ВЕДАЛИ ПРАВЬ. Так и родилось слово ПРАВДА.

Друг мой маленький, я тебе тоже желаю жить по ПРАВИ! Это очень хорошее жизненное ПРАВИЛО - для того, чтобы стать счастливым.

А знаешь, есть у меня тайное желание - а неплохо бы и нам те ВЕДЫ раздобыть! То-то бы почитали! И сразу всеми бы тайнами овладели!

Помнишь, в русских сказках богатыри отправлялись в путь за живой и мёртвой водой, а то ещё за какой диковиной.

Давай и мы с тобой отправимся в путь за тайнами Русского Языка. Ты, наверное, уже понял, что их очень много!

Литературные имена

Пётр Вяземский (1792 - 1878) - русский поэт девятнадцатого века. Послушай, как он писал:

 

Спешите красною весной

Набрать цветов как можно боле:

Усей цветами жизни поле!

Вот мудрости совет благой.

Викентий Вересаев (1867 - 1945) - писатель энциклопедического ума. По образованию - врач. А какие великолепные художественные книги он писал! Ты вырастешь и будешь сам с упоением их читать. Есть, к примеру, у него удивительная книга - «Спутники Пушкина». Ох, братец мой, до чего же она интересна, что и пером не описать!

 

Максимилиан Волошин (1877 - 1932) - человек удивительно талантливый. Кроме чудесных стихов и прозы, он оставил потомкам ещё и замечательные картины. Да, ведь он был ещё и художник. Думаю, настоящим художником он был и в своих стихах. Почитай, друг мой, и ты почувствуешь это. Настоящий поэт всегда рисует словом. Кстати, как ты понимаешь это выражение - рисовать словом?

Это значит, писатель пишет так ярко и образно, что читатель легко представляет себе написанное. Если, например, речь идёт об аромате цветка, порой можно его почувствовать. Если писатель описывает, как золотистая стрекоза летает над спокойной голубой водой, можно в воображении увидеть и эту стрекозу, и эту воду. И даже услышать тихий плеск воды.

Вот послушай, как Максимилиан Волошин описывал рождение стиха. Обрати внимание на любопытное сравнение стиха с цветком.

 

Из недр сознанья, со дна лабиринта

Теснятся виденья толпой оробелой ...

И стих расцветает цветком гиацинта,

Холодный, душистый и белый.

Павел Васильев (1910-1937)- изумительный русский поэт, но печальна его судьба. Несмотря на это, даже подсолнухи в его стихах ... улыбаются. Вот послушай и посмотри сам.

 

Цари, дари мне рыжие цветы!

Зелёные прижал я к сердцу стебли.

 Светлы цветов улыбки и чисты -

Есть в них тепло сердечной простоты.

Их корни рылись в золоте и пепле!

 

 

Константин Воробьёв (l919-1975) - замечательный прозаик, чьи книги станут твоими добрыми спутниками в жизни. Удивительного достоинства и высокой чести был этот русский писатель.

Константин Ваншенкин - наш современник, родился в 1925 году, поэт, многие стихи которого полоны на музыку. Спроси у своих родителей, знают ли и такие песни, как: «Я люблю тебя, жизнь ... », «Вы служите, мы вас подождём ...», «Девчонка по имени Жень... », «Белеет ли в поле пороша ... ». Наверняка они им хорошо знакомы.

 

Александр Волков (1891 -1977) - замечательный детский писатель. Однажды он обработал книгу писателя Баума «Страна Оз» и пересказал её по-своему. Да так, что с тех

пор его книги о путешествии девочки Элли в волшебный изумрудный Город стали любимы всеми детьми.

Игра

А теперь - играть пора!

Кто же больше, детвора,

назовет цветов и слов

с этой буквой? Кто готов?

 

- Василёк

-Вьюнок

-Вербена

- Вереск

 

Запомни:

 

Лабиринт - с этим словом ты ещё не знаком? А ведь лабиринты встречаются во многих детских книжках с играми и заданиями. Означает это слово - запутанные ходы и дорожки.

 

Оробелый - значит, испуганный.

 

Энциклопедия - большая книга, где есть ответы на многие вопросы. Можно сказать, это большой справочник. А если мы называем кого-то энциклопедистом, это значит, он - широко и глубоко образованный человек и очень много знает.

 

Воображение - способность фантазировать, мысленно представлять.

 

Сравнение - уподобление одного другому. Например, цветок мы сравниваем со звездой.

Уголок родителей

Цветочная строфа

 

Я прохожу по берегу реки.

Сапфирами лучатся васильки,

В оправе золотой хлебов склонясь,

Я слышу, как в реке плеснулся язь.

Игорь Северянин

Загадка

 

Буква эта много знает,

 всё-то видит, замечает.

Есть она в цветах, траве.

Это, друг мой, буква В

16

Коментарі

127.11.10, 21:32

    Гість: Джен Эйр

    227.11.10, 21:36

    Жираф ел джем, а муха
    Жужжала ему в ухо
    О том, что в джеме буква "Ж"
    И джем кончается уже!

      328.11.10, 11:33

        428.11.10, 16:21

          529.11.10, 06:27

            65.12.10, 10:23

            Причудливая смесь полуправды и полуфантазий.
            «Веды» - действительно сборник исконных, причинных знаний. Но «знание» и «вЕдение» - слова всё же разные, имеющее разную суть. «Знание» - это более поверхностное понимание жизни, а «ведение» - это понимание её сокровенных истоков. Ты можешь знать – но не понимать причин явления. Ведун – это ведущий тебя по пути; ты можешь пройти этот путь, и не единожды и будешь твердо ЗНАТЬ его- но не понимать.
            Для примера: лесной житель медведь «ведающий, где мёд» (равно и наоборот –«ведмед») – он мёд чует за версту (это более полутора километров). А КАК он это делает? – загадка.
            Можно за ним проследить (что само по себе сложнейшее дело) и уЗНАТЬ, где мёд – но в системном поиске мёда такое знание не поможет.

              75.12.10, 10:24

              Да, действительно волхвы были огнепоклонниками. Да, Солнце называли Сварог, а Бога Солнца – Ярило. Но имя «Ра» - не древнеславянское, а древнеегипетское. «Ра» - обозначало «свет», а носитель света – РС-«огонь». Хранитель-носитель огня назывался «фа-РА», и Верховный Жрец, который еще во времена Древнего Царства сосредоточил в своих руках ведения, а стало быть – Власть – назывался «фаРАон». «Носителей огня» -хоронили в «пиРАмидах» - «скрывающих огонь» (корень «пиро» сохранился в современных словах «пиролиз», «пиротехник», «пироксилин», «пироматериалы» - то, что несет в себе скрытый огонь).
              Много чего было в Древнем Египте, но старославянского понятия и слова «веРА» - не было.

                85.12.10, 10:24

                Так что древнеегипетский «Ра» не имеет лингвистической связи со Сварогом.
                Еще имеются достоВЕРные сведения, что в древности река Волга называлась Ра. И здесь тоже нескладуха – зачем именем Бога Огня называть реку: еобразование, несущее совсем другую стихию??? Чтобы враги не догадались???
                Так что ВЕРА – это вовсе не «уверенность в существовании бога Р А, основанная на знании», а красивая фантазия Л. Рыжковой-Гришиной