Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Статус

  • 05.03.20, 09:55
народа" в Конституции

Заявление муфтия касалось поправки о государственнообразующем народе

 

Кремль ответил муфтию Татарстана Камлю Самигуллину, который не поддержал закрепления в Конституции России статуса государственнообразующего народа за русской нацией. Журналисты поинтересовались, не видят ли в кремлевской администрации в этой поправке потенциального ущемления прав других народов.Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на этот вопрос, обратил внимание журналистов, что в новой редакции статьи 69 предлагается гарантировать права коренных малочисленных народов."Там предлагается защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации", - подчеркнул Песков, добавив, что предложение содержит также пункт об оказании поддержки соотечественникам, живущим за рубежом.

"Здесь совершенно безосновательны какие-то опасения насчет того, что кто-то будет ущемлен", - сказал представитель Кремля.

Напомним, что накануне комитет Госдумы по госстроительству поддержал президентскую поправку о том, что государственным языком на всей территории России является русский язык, как язык государственнообразующего народа. После этого муфтий Самигуллин заявил, что закрепление в Конституции статуса государствообразующего народа за одной нацией может повлечь "непоправимые последствия".Спас Всея Руси

Спас Всея Руси

Кремль ответил муфтию Татарстана, выступившему против

GTJ

GTJ

Муз-ТВ»

  • 05.03.20, 09:48


Генеральный директор телеканала «Муз-ТВ» Арман Давлетяров заявил, что был удивлён реакции телеведущей Леры Кудрявцевой на решение о назначении ведущих премии «МУЗ-ТВ-2020».Он заявил, что многолетнего контракта у них не было.

«Каждый год составы ведущих меняются. Да, действительно Лера Кудрявцева вела премию каждый год, за исключением одного, — тогда это было связано с её декретом. В этом году организаторы премии решили в очередной раз поменять состав ведущих. Это нормальная практика. Здесь нужно уточнить, что личное уведомление о том, что их не приглашают повторно в этом году вести премию, не получили ни Настя Ивлеева, ни Михаил Галустян, ни Дмитрий Нагиев, ни другие, задействованные в предыдущих годах ведущие», — цитирует Давлетярова Starhit.

Он подчеркнул, что Кудрявцева всегда принимала участие в премии на тех же основаниях и условиях.

«Ну, а лично мне была непонятна обида Леры вдвойне — ведь благодаря "Муз-ТВ" она стала визитной карточкой музыкального телевидения в России, ей всегда давали лучшие проекты. Ей грех на что-то жаловаться, и уж тем более упрекать в чём-то нас», — отметил он.

Накануне стало известно, что был оглашён состав ведущих премии «МУЗ-ТВ-2020». В их числе не оказалось Леры Кудрявцевой, которая много лет была звездой телеканала и вела престижную ежегодную церемонию. Она заявила, что узнала новость из Сети, а не от коллег с «Муз-ТВ».

Фото: leratv/instagram.com

GTJ

GTJ

Парламент

  • 05.03.20, 09:40

Парламент Украины назначил главой Минобороны генерал-лейтенанта в запасе Андрея Тарана.

Ранее он возглавлял представительство Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе.


Таран является генерал-лейтенантом в запасе. Родился 4 марта 1955 года в Германии в семье военного. В 1972–77 годах учился в Киевском высшем зенитном ракетном инженерном училище по специальности «военный инженер-радиотехник». В 1987 году закончил военную академию ПВО сухопутных войск в Киеве по специальности «Управление боевыми действиями».

В 1999–2004 годах он был военным атташе при посольстве Украины в США. С апреля по август 2015 года он был представителем Киева в СЦКК в Донбассе. В 2016 году Таран уволен в запас по достижении предельного возраста генеральской службы.

Фото: официальный сайт Минобороны Украины

Р

GTJ

GTJ

ЗРК) С-200

  • 05.03.20, 09:33
Сирийская армия предприняла попытку сбить истребитель F-16 Военно-воздушных сил Турции с помощью зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-200 на северо-западе страны.Об этом в среду, 4 марта, сообщает Al Masdar News.

По данным издания, С-200 были нацелены на турецкий истребитель, однако подтверждения о том, что ракета попала в цель, не поступило. Предположительно F-16 уклонился от удара и вернулся в своё воздушное пространство.

Ранее сообщилось, что сирийская армия отбила две атаки поддерживаемых Турцией боевиков в провинции Идлиб на северо-западе страны, в результате чего протурецкие силы понесли потери.

27 февраля в результате авиаудара сирийских правительственных сил погибли более 30 турецких военных. После этого Анкара начала наносить удары по позициям официального Дамаска. 1 марта турецкие истребители сбили два самолета ВВС Сирии. Дамаск в то же время закрыл воздушное пространство над Идлибом, пообещав сбивать там все враждебно настроенные летательные аппараты.

Фото: wikipedia.org

GTJ

GTJ

MH17

  • 05.03.20, 09:25
 Kamal Sellehuddin ZUMAPRESS.com/Globallookpress

Нидерланды планировали отправить войска в Донбасс после крушения MH17. Готовилась военная операция, однако в последний момент её отменили.

После крушения "Боинга" МН17 Нидерланды совместно с Австралией надеялись провести военную операцию для эвакуации тел погибших в Донбассе. Более того, в конце июля 2014 года в штабе Нидерландов проводили встречи, чтобы понять, как именно станут проводить будущую специальную операцию. Принять участие в вывозе тел должны были порядка 1 000 военных, а, например, Австралия согласилась быть участником, поскольку при крушении MH17 также потеряла своих граждан, пишут Telegraaf со ссылкой на свои источники.

Как на практике планировали реализовать план? 11-я аэромобильная бригада войск Нидерландов зашла бы в Донбасс, окружила территорию, где потерпел крушение самолёт, а после удерживала бы позиции. Территория - это 35 квадратных километров. Интересно, что военные взяли бы с собой лишь лёгкое вооружение, способное поместиться в рюкзак.Командир бригады Нидерландов, как пишут журналисты, заявил: все его ребята были готовы отправиться в Донбасс, поскольку масштабы крушения Боинга поражали, добавляют 

"У меня были суперсолдаты", - настаивает командир, однако его имя не называется. 

Но... в последний момент спецоперация была отменена. Официально, потому что представители Донбасса сами отдали тела погибших. Журналист Юлия Витязева добавляет в телеграм-канале конспирологии:

"Что на самом деле образумило боевых голландцев и австралийцев - можно догадаться с одного раза", - пишет она в своём комментарии к материалу. 

Напомним, MH17 потерпел крушение в 2014 году, выживших не было. До сих катастрофу используют как политический инструмент, а реальное расследование, по большому счёту, не ведётся. 

Юрий Николаев


GTJ

GTJ

Депутатам — поменьше, главе государства - побольше

  • 05.03.20, 09:17

Депутатам — поменьше, главе государства - побольше

Думский Комитет по госстроительству и законодательству завершает работу над поправками к законопроекту о конституционной реформе. В итоге полномочия Госдумы оказались ещё больше урезаны, полномочия президента, соответственно, расширены. А Россия сможет не исполнять не нравящиеся ей решения международных арбитражных судов, в том числе Гаагского.Работа над окончательным текстом законопроекта о внесении огромного массива поправок в Конституцию подходит к концу, и теперь становится ясно, зачем президенту нужно было создавать непонятную рабочую группу из представителей общественности, деятелей науки и культуры, депутатов, сенаторов и юристов.

В поправках Конституции нашлись новые сюрпризы о президенте
фото: Наталия Как минимум затем, чтобы от её имени внести ко второму чтению поправки, изменяющие систему разделения властей в России. Глава государства как бы ни при чём. Последняя порция, которую 4 марта одобрил профильный Комитет - наглядная тому иллюстрация.

 

«МК» писал о том, что при доработке ко второму чтению законопроекта о поправках по инициативе депутатов и сенаторов из рабочей группы появятся гарантии неприкосновенности бывшему президенту РФ. Но сначала предполагалось, что гарантии эти будут такими же, что прописаны в действующем с 2001 года законе: если Следственный Комитет обратится в парламент, обвиняя экс-президента в совершении тяжкого преступления в то время, когда он был главой государства, Госдума, а потом и Совет Федерации могут дать согласие на привлечение его к уголовной ответственности.

Но потом члены рабочей группы подумали ещё, и решили сделать лишение экс-президента неприкосновенности гораздо более долгим и трудным делом: лишить бывшего президента неприкосновенности можно будет по той же процедуре, по какой объявляется импичмент президенту действующему.

Заодно в Кремле решили как следует перекроить и статью 117 Основного закона, где говорится о выражении недоверия (или доверия) правительству, на которую сначала покушаться вроде бы не собирались. Автором этой поправки значится не входящий в рабочую группу депутат Даниил Бессарабов («ЕР»).

Нет, поставить вопрос о недоверии правительству депутаты по-прежнему смогут (в последние лет 10 такое могло приснится только в страшном сне), и даже выразить это недоверие большинством голосов тоже, а если президент расставаться с премьером не хочет, но Дума в течение трех месяцев ещё раз свою волю непреклонно подтвердит - у главы государства остается выбор: либо отставка правительства, либо роспуск Думы и досрочные выборы.

Но зато Дума лишается права ставить вопрос о недоверии правительству в течение года после своего избрания, во время процедуры импичмента и за полгода до выборов президента! Нынешняя версия Конституции этого не запрещает…

Да, премьер-министр по-прежнему вправе будет сам поставить перед Думой вопрос о доверии себе. Но если сейчас Дума в этом доверии ему откажет, президент опять должен сделать сложный выбор: либо отставка правительства, либо досрочные парламентские выборы. А после того, как поправки в Конституцию вступят в силу, президент сможет на первый раз вообще проигнорировать тот факт, что большинство парламента не доверяет правительству - если захочет.

И только если премьер с упорством, достойным лучшего применения, в течение трех месяцев опять поставит перед депутатами сложный вопрос о доверии себе, а депутаты ему откажут - главе государства придется выбрать: или правительство, или Дума.

И это не всё! В Конституции пропишут, что и премьер, и вице-премьеры, и министры смогут подать в отставку, а президент принять или не принять её. Мнение Госдумы, которая вроде как получила право утверждать и премьера, и вице-премьеров, и часть министров, чему так радовались на Охотном ряду, главу государства при этом интересовать не будет. Тем более что ранее комитет уже одобрил поправку, которая делает его фактическим руководителем правительства…

И, наконец, ещё пара последних поправок - из серии «в кольце фронтов».

Члены рабочей группы предложили, а комитет поддержал усиление судебного суверенитета России. Впредь Конституционный суд сможет принимать решение о том, исполнять или нет нашей стране решения иностранного или международного суда, третейского суда или арбитража, которые «налагают обязанности на РФ». В каком случае? «Если это решение противоречит основам публичного правопорядка РФ».

Что такое «основы публичного правопорядка» - доподлинно знают, похоже, только те, кто поправку эту сочинял. На заседании Комитета по госстроительству и законодательству она была проголосована без обсуждения. Это поправка - на злобу дня: недавно Гаагский международный арбитраж, чью юрисдикцию Россия признает и куда направляет своего постоянного представителя, присудил нашему государству выплатить компенсации в размере 50 млрд.евро акционерам «Юкоса»…

Второе чтение законопроекта о поправках в Конституцию состоится 10 марта.

GTJ

GTJ

Политик

  • 05.03.20, 09:07

Путин отметил, что принятые в 2008 году цели были предварительными, они строились на намерении удвоить ВВП. Достичь этой цели практически удалось, но разразился мировой экономический кризис и перед властями встала более примитивная задача — "не обрушить вообще экономику и не свести к нулю накопления граждан", заявил президентПолитик также оценил свое обещание не допустить повторения кризиса 1998 года

Президент России Владимир Путин в интервью ТАСС объяснил, почему цели принятой в 2008 году "Стратегии 2020" так и не были достигнуты. В частности, глава государства обещал, что к 2020 году средние зарплаты россиян вырастут до 2,7 тысячи долларов.

НинаЕлена Шестакова


GTJ

GTJ

Интересный фак

  • 05.03.20, 08:58

Вторая мировая война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества, в котором приняли участие миллионы солдат и сотни тысяч единиц самой техники, в том числе десятки тысяч танков. Однако, как и любая другая война – Вторая мировая закончилась, и нужно было что-то делать с огромным количеством разнообразного оружия и вооружений, которые остались после нее. Узнаем же, какая судьба постигла советские танки времен войны.
Были сделаны десятки тысяч танков. /Фото: yandex.ua.

Были сделаны десятки тысяч танков. /


Вторая мировая война стала местом столкновения военных машин ведущих стран, их идеологий, разведок и даже общественных укладов.о все это на самом деле не так важно, как столкновение экономик. И советская экономика смогла доказать свое превосходство над объединенной экономикой Европы. Конечно, можно вспомнить Ленд-лиз, однако не каждый знает, что основная масса поставок пошла уже после «Большого перелома» в 1943 году. В этом был свой резон – американцы не хотели поддерживать страну, которая, по их мнению, вот-вот проиграет, ведь тогда все переданные ресурсы и ценности попали бы (с большой долей вероятности) в руки нацистов. Так что в конечном итоге экономика СССР оказалась более эффективной, несмотря на все сложности, с которыми она столкнулась в 1941 году.

Танки никуда не делись. /Фото: inlearno.ru.

Танки никуда не делись. 


Интересный факт: в 1945 году немецкий полковник (в последствии генерал) Айке Миддельдорф написал по заказу американской разведки характеристику советских войск, чтобы составить представление о потенциальном противнике США на случай Третьей мировой войны. В своем отчете Миддельдорф уделял отдельное внимание именно советской промышленности, указывая на то, что до тех пор, пока не будут уничтожены заводы СССР, победить страну в затяжной войне будет очень сложно. В частности, одной из причин поражения Германии в войне полковник считал провал плана «Барбаросса», в рамках которого немцам не удалось оперативно захватить или уничтожить ведущие предприятия Советского Союза.

В 1945 году началась новая война. /Фото: liveinternet.ru.

В 1945 году началась новая война. 


И вот, на момент 1945 года в составе РККА было около 60 тысяч танков разных моделей, в том числе некоторое количество машин из стран-союзниц. Только танков Т-34 в войсках было более 35 тысяч. Что же случилось со всей этой техникой после того, как война закончилась? На самом деле масштабного разоружения не произошло. Все потому, что уже в 1945 году Вторая мировая война плавно перетекла в Холодную войну.

Оказалось, что нельзя просто так взять и вывести войска. /Фото: yandex.ua.

Оказалось, что нельзя просто так взять и вывести войска. 


По «заказу» Уинстона Черчилля еще в 1945 году британской ставкой была разработана операция «Немыслимое» («Operation Unthinkable»), в рамках которой предлагалось нанести удар по СССР при помощи нового американского ядерного оружия, а затем осуществить наступление вглубь советской территории силами британской, американской, а также восстановленной немецкой армии (из числа немецких военнопленных находящихся у союзников). Однако, присутствие советской группировки войск в Западной Европе сделало невозможным начало Третьей мировой войны. Даже при успехе первых атомных бомбардировок уже в течение первого месяца конфликта Союзники бы лишились всех аэропортов, с которых можно было бы осуществлять бомбежку европейской части Советского Союза. Кроме того, на Дальнем Востоке также стояла группировка советских войск, которая только что уничтожила остатки японской армии, нарушив нейтралитет. Таким образом, Вторая мировая война перетекла благодаря (в том числе) советским танкам в Европе не в Третью мировую, а в холодную.

Танки были все так же нужны. /Фото: istogram.info.

Танки были все так же нужны. .
Интересный факт: капитуляция Японии была подписана вовсе не из-за бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Сброс ядерных бомб американцами был не более, чем политической декларацией и демонстрацией оружия нового типа. Предназначалась она в первую очередь для СССР. Капитуляция Японии же была обусловлена в первую очередь уничтожением Квантунской армии, которая стояла в Маньчжурии. Советско-японская война началась в августе 1945 года и закончилась в сентябре. Хиросиму и Нагасаки бомбили 9 августа. Япония капитулировала 2 сентября, только после утраты своих последних войск. Большинство промышленных центров страны Восходящего солнца было уничтожено американской стратегической авиацией уже к весне 1945 года без какого-либо ядерного оружия.

Ненужные машины всегда утилизировались. /Фото: m.fishki.net.

Ненужные машины всегда утилизировались. 


Так, что в 1945 году советские танки вовсе не стали ненужными, а оставались в составе действующих войск. Значительная часть бронетехники находилась в Западной Европе, а также на Дальнем Востоке. При этом пришедшая в негодность техника утилизировалась в течении всей Второй мировой войны. Непригодные для войны, но все еще способные ездить танки в 1945 году частично были оборудованы в сельскохозяйственную технику и отправлены в колхозы. Значительная часть машин была отправлена в тыл на консервацию.

Часть танков переделывали в хозяйственные машины. /Фото: yandex.ru.

Часть танков переделывали в хозяйственные машины. 


В последующие годы в СССР создавались новые типы танков, которые постепенно заменяли собой устаревающие машины. В этом случае судьба танков также была очень разной. Машине непригодные для ремонта отправлялись на утилизацию. Другие шли на консервацию и в последствии были «подарены» социалистическим странам или странам-союзникам СССР в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Часть законсервированных танков также была пущена на металлолом, когда они окончательно утратили свою актуальность. Некоторые машины лишались вооружения и башен, превращаясь в тягачи.PRoMeThEuS


GTJ

GTJ

ЗАТО

  • 27.02.20, 21:24

Были в СССР такие города, о которых никто не знал и жители которых в разговорах с «чужаками» были вынуждены указывать вымышленное место жительства. Появление первых советских закрытых городов было связано с разработкой новейших видов оружия. Многие из них и по сей день имеют статус ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований).

Самый первый и самый секретный

Секретные поселения с особым режимом - изобретение не советской госмашины. Первая территория подобного типа появилась в Великобритании ещё в 1915 году по причине открытия на границе между Англией и Шотландией завода по производству кордита (бездымного пороха).В начале 1943 года закрытое поселение было организовано в США в городке Лос-Аламос в связи с запуском Манхэттенского проекта (кодовое название программы США по разработке ядерного оружия).

В СССР образование первого закрытого города также было обусловлено началом создания атомной бомбы. Советский Союз отставал в этом военном вопросе от США. Но благодаря усилиям разведывательной агентуры в Америке и Великобритании советское руководство получило данные, необходимые для ликвидации возникшего отставания.

11 февраля 1943 года было принято постановление Государственного комитета обороны СССР о старте практических работ по созданию ядерной бомбы. Изначально работы под руководством И.В Курчатова велись в секретной Лаборатории №2 Академии наук (ныне Институт атомной энергии им. И.В. Курчатова).

После американской бомбардировки Хиросимы и Нагасаки СССР активизировал деятельность в атомной сфере. Для этого требовалось  построить особый объект, который располагался бы в отдалении от столицы или других крупных городов.

В начале 1946 года место для такого объекта было найдено. 9 апреля 1946 года было принято постановление Совета Министров СССР об организации Конструкторского бюро (КБ) при Лаборатории №2 АН СССР в посёлке Саров в Горьковской области, недалеко от Серафимо-Дивеевского монастыря. В начале 1947 года КБ-11 (впоследствии город Арзамас-16) получило статус особого режимного предприятия. Здесь и была создана первая советская атомная бомба, испытанная в 1949 году.

Какие ещё существовали закрытые города

Со временем количество закрытых городов в СССР росло. Они возникали вокруг особо важных объектов, включая научно-исследовательские институты и предприятия по производству различных видов вооружения.

Крупные объекты ядерной промышленности располагались, помимо Арзамаса-16, в Свердловске-44, где до сих пор производят высокообогащенный уран, необходимый для производства ядерного оружия; в Челябинске-65, специализирующемся на выработке радиоактивных изотопов; в Снежинске, где появилась на свет мощнейшая термоядерная бомба «Кузькина-мать».

В 1950-х СССР, обеспокоенный производством на Западе биологического оружия, начинает изучение последствий его применения на базе учрежденного в 1954 году НИИ санитарии Минобороны СССР. Впоследствии здесь было налажено промышленное производство советского биологического оружия на основе вируса натуральной оспы. Здесь же разрабатывались и вакцины от самых опасных заболеваний, в том числе от лихорадки Эбола.

К самым важным военным закрытым объектам СССР можно отнести Габалинскую радиолокационную станцию на территории Азербайджана, задача которой заключалась в предупреждении о ракетно-ядерном ударе.

Чем была привлекательна жизнь в закрытом городе

В городах с особым режимом и жизнь была особой. Их нельзя было найти на карте, и название они получали по определенному принципу: к названию одного из ближайших населённых пунктов прибавлялся специальный номер.

Контрольно-пропускной режим секретных объектов был строжайшим. Например, учёные, работавшие в КБ-11 до середины 1950-х, могли выезжать из своего города только в служебные командировки.

Степень закрытости городов была неодинаковой. В некоторые из них пускали только сотрудников местных предприятий и проживавших с ними членов семей. Сегодня ЗАТО в разрешительном порядке могут посещать и другие родственники сотрудников, а иногда их открывают и для остальных людей.

Из-за особого режима закрытых городов их жителям приходилось терпеть определённые неудобства. Однако это компенсировалось надбавками к зарплате, а также созданием более благоприятных условий, чем в обычных советских городах. Здесь существовала вся необходимая инфраструктура, были доступны дефицитные продукты. Кроме того, уровень преступности в таких городах был ниже.

GTJ

GTJ

Потери воды

  • 27.02.20, 21:14

Потери воды в крымской столице — по сравнению с украинским периодом — не сократились

Пока в администрации Симферополя продумывают варианты добычи и экономии воды, миллионы кубометров в столице Крыма утекают сквозь дырявые трубы, пишет «Российская газета».

«К сожалению, из всего объема воды, который отбирается из трех водоемов для Симферополя — а это около 35 миллионов кубометров воды в год — экономика города использует лишь 38% (13,3 миллиона кубом — прим.). Первоочередная задача на ближайшие годы — уменьшить потери в сетях», — рассказал глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль.Потери, оцениваемые в 62% (21,7 миллиона кубометров — прим.) почти не сократились с украинских времен. А по некоторым оценкам, потери даже увеличились. Ведь в крымской столице не занимались заменой и улучшением водопроводов — они разрушаются гораздо быстрее, чем ремонтируются.

В целом в Крыму износ водопроводных сетей составляет 65%, очистных сооружений и запорно-регулирующих механизмов — 74%. Специалисты настаивают на замене всей трубопроводной системы региона в ближайшее время.