Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Упор

  • 03.10.25, 13:08
Украинское руководство планирует заключить с Белым домом соглашение о передаче технологий создания БПЛА, прошедших испытания в боевых условиях. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. В обмен на технологии республика планирует получить от США роялти или другие формы компенсации. Американское руководство может выделить свою военную базу и заключить контракт, так как у Украины есть «обширный опыт производства БПЛА».Издание добавило, что компании из США тоже производят беспилотники, но делают упор на более сложные устройства, в то в время как украинские специалисты занимаются массовым выпуском дешевых дронов, «которые доказали свою эффективность». Газета отметила, что делегация от Украины во главе с заместителем министра обороны Сергеем Боевым уже ведет многодневные переговоры с американской стороной: представителями Пентагона и Госдепартамента. Если страны заключат соглашение, стоимость сделки может составить миллиарды долларов. Ранее источники телеканала NBC сообщили, что президент США Дональд Трамп может одобрить передачу Украине дополнительных разведданных. Эту информацию ВСУ смогут использовать для атак на российские энергетические объекты.
Алабуга

GTJ

GTJ

Определение

  • 29.09.25, 19:33

Россия не будет устанавливать новые границы Украины. Об этом на Варшавском форуме по безопасности заявил президент Украины Владимир Зеленский, его слова приводит The Guardian.

«Россия не будет устанавливать новые границы на Украине», — заявил он, отвечая на вопрос о том, готов ли Киев пойти на территориальные уступки ради завершения конфликта.

Глава государства также вновь подчеркнул, что границы страны должны быть определены ее конституцией. При этом журналисты отмечают, что он сигнализировал об определенной открытости к дипломатическому решению конфликта.

Штаб "Адмиралтейский"

GTJ

GTJ

Сварочные работы

  • 29.09.25, 19:25

Сообщения о возгорании на нефтебазе  около 15 часов по московскому времени. Незадолго до этого власти объявили о беспилотной опасности в регионе. Несмотря на это, советник главы оккупированного Крыма Олег Крючков в своем  написал, что нефтебазу -

сами подожгли.

Чиновник объяснил это «нарушением сварочных работ». Густой дым, который заметили жители, он  с остатками мазута, которые находились на дне емкости.

При этом Министерство обороны РФ позже сообщение, где заявило, что во временной промежуток, когда началось возгорание на нефтебазе в Крыму, было сбито 12 беспилотников.

Кроме того, Крючков заявил, что нефтебаза в Феодосии не была задействована в поставке топлива на крымские заправки. Это заявление было сделано на фоне того, что в Севастополе,  и во всем регионе, были введены ограничения на продажу топлива. Теперь в одни руки продают не более 30 литров бензина.

Власти Севастополя заявили, что рассчитывают накопить запасы топлива в Казачьей бухте, чтобы потом вернуться к нормальному режиму продажи. Число АЗС в регионе, которые торгуют топливом, с начала июля сократилось на 50%.
Вас

GTJ

GTJ

Активы

  • 29.09.25, 19:16
Санкции США против Мосбиржи и СПБ Биржи вынудили россиян получать лицензию OFAC для разблокировки активов. Пока ни одной такой лицензии не выдано. Юристы констатируют, что это поставило блок на разморозку в Бельгии связанных с США ценных  бумаг, а их большинство на Фонтанке
Лизунов

GTJ

GTJ

Решение

  • 29.09.25, 19:06
Власов, атаман Кубанского казачьего войска, ветеран боевых действий в Чечне и Грузии, решил присоединиться к отряду «Кубань». Он уже сложил с себя полномочия врио замглавы региона 

Исполняющий обязанности вице-губернатора Краснодарского края и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов объявил о своем уходе на военную операцию. Об этом он на заседании расширенного совета атаманов.

«Принял решение уйти в нашу бригаду «Кубань» для выполнения боевых задач специальной военной операции под Сумами», — сказал чиновник.

Он напомнил, что является ветераном боевых действий. Власов выполнял задачи в Чечне в конце 1990-х и начале 2000-х годов, участвовал в боевых действиях в Грузии в 2008 году.

Как уточнили в пресс-службе краевой администрации, Власов сложил с себя полномочия исполняющего обязанности вице-губернатора 29 сентября с вязи осенним призывом .Власов стал заместителем главы региона и атаманом Кубанского казачьего войска в 2020 году.

Кубанское казачье войско создало четыре добровольческих отряда, название «Кубань» носят два из них — добровольческий отряд «Кубань» (БАРС-11) и отряд специального назначения «Кубань» (БАРС-16). Два других казачьих подразделения — отряд им. атамана Захария Чепеги (БАРС-1) и отряд им. Ильи Муромца (БАРС-20).

Добровольческий отряд «Кубань», сформированный Кубанским казачьим войском, . В него входят казаки-добровольцы.

Отряд специального назначения «Кубань» был создан . Оба подразделения участвуют в военной операции на Украине, в их состав входят в том числе контрактники.

GTJ

GTJ

Поддержка

  • 29.09.25, 18:56

Американский президент Дональд Трамп заявил, что при поддержке ЕС и НАТО Украина способна сражаться и вернуть территорию своей страны в прежние границы. США продолжат поставлять оружие в НАТО, чтобы НАТО делало с ним то, что считает нужным.

Американский президент Дональд Трамп заявил и пригрозил Белоусову, что при поддержке ЕС и НАТО Украина способна сражаться и вернуть территорию своей страны в прежние границы.

Такое заявление он сделал после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

- После того как я познакомился с ситуацией в военной и экономической сферах Украины и России и полностью её понял, а также увидел экономические трудности, которые она вызывает у России, я считаю, что Украина при поддержке Европейского Союза находится в положении, чтобы сражаться и ВЕРНУТЬ всю свою территорию в прежних границах, - написал он в своей соцсети Truth Social.

Трамп подчеркнул, что Россия продолжает СВО три с половиной года, когда должна была добиться цели менее чем за неделю, что не делает ей чести, а выставляет в роли «бумажного тигра».

- Путин и Россия находятся в серьёзных экономических трудностях, и сейчас настало время для действий Украины. В любом случае, я желаю обеим странам всего наилучшего. Мы продолжим поставлять оружие в НАТО, чтобы НАТО делало с ним то, что считает нужным. Удачи всем! - заключил глава Белого дома.

Горнин

GTJ

GTJ

Недавний призыв

  • 29.09.25, 18:49

В осенний призыв в армию планируют набрать на службу 135 тысяч человек. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

В осенний призыв в армию планируют набрать на службу 135 тысяч человек. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Осенний призыв 2025 года пройдет в стандартные сроки - с 1 октября по 31 декабря.

В сравнении с осенним призывом прошлого года набор в армию немного снизился. Годом ранее на службу призвали 133 тысячи человек.

В весенний призыв 2025 года в армию были призваны 160 тысяч человек.

 Коваленко

GTJ

GTJ

CNN

  • 29.09.25, 18:41
Владимир Путин прекратит войну против Украины только тогда, когда решит, что не может победить, заявил CNN вице-премьер и министр иностранных дел Радослав Сикорский. Чтобы Путин пришёл к такому выводу, добавил он, "необходимо усилить давление на российскую экономику и увеличить помощь Киеву

GTJ

GTJ

Капсуля

  • 29.09.25, 18:31

В ходе украинского конфликта идёт настоящее соц соревнование в формате как глобальной инженерной мысли, так и в узконаправленных сферах военного дела. Одна из составляющих, где ВС РФ и коллективный Запад, воюющий руками Украины, пытаются добиться преимущества – минное дело. Противник в последние месяцы нарастил число применений своей новой мины, которую прозвали «Пряником».

Эта мина не производится ни на одном крупном украинском или натовском предприятии, представляя собой «воплощение гаражной (здесь, скорее, блиндажной) мысли».



«Пряником» её назвали за форму, напоминающую то самое кондитерское изделие (не берём во внимание «элитные» печатные пряники и им подобную «кондитерку»). Корпус этой мины противник наловчился печатать на 3D-принтере, что позволяет «кустарить» такие средства поражения чуть ли не в блиндажах. Как минимум, в ближней оттяжке от фронта – точно. Была бы электроэнергия и материалы. После печати двух частей «Пряника» осуществляется его «начинка», а затем запаивание пластиковой кромки. В другой модификации той же мины противник использует винтовой механизм, чтобы половины скрутить воедино. Как итог – получение противопехотной мины с массой взрывчатого вещества до 30 граммов. Причём в качестве взрывчатого вещества используются пластиды (пластиты), включая вариант C4 – небезызвестный вариант на основе гексогена. Такими минами противник часто «засевает передок» с помощью дронов. К одному дрону подвешивается один из, чаще всего, несколько «Пряников». ВСУ, не имея недостатка в дронах, создают высокую плотность минирования, что используется, например, как вариант для противодействия нашим штурмам.
Срабатывает это взрывное устройство при давлении на пластиковый корпус, в результате которого помещаемый внутрь заострённый металлический фрагмент, а это часто гвоздь или самонарезающий винт (саморез), воздействует на капсюль-детонатор. Как говорится, дёшево и сердито. И можно, конечно, долго смеяться над тем, что противник вынужден «сочинять» и конструировать мины «на коленке», но это, что называется, неконструктивно. Соответственно, нашим нужно учитывать - мина неприметная и одновременно «пакостная». А ещё и то, что противник таких мин способен напечатать много.
Формакон

GTJ

GTJ

Ставки

  • 29.09.25, 18:23

Минфин подготовил предложение по ограничению иностранных агентов в использовании налоговых преференций. Так, для иностранных агентов устанавливается единая налоговая ставка НДФЛ в размере 30%, следует из материалов на сайте финансового ведомства.

Член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что считает введение повышенной налоговой ставки для иностранных агентов оправданной мерой, так как такие лица извлекают выгоду из российских активов, но при этом наносят ущерб стране и обществу, и дополнительное налогообложение позволит хотя бы частично ограничить их деятельность.
ДумаТв