Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Актер боролся с коронавирусом

  • 23.07.21, 19:47
Сын покойного Петра Мамонова не обращался с просьбой присвоить отцу звание посмертно

Сын покойного Петра Мамонова не обращался с просьбой присвоить отцу звание посмертно

Мамонова сообщила, что старший сын ничего не просил. Женщина призналась, что сама просила званий для своего мужа. Она хотела, чтобы Министерство культуры присвоило звание Народного артиста, у президента России она просила орден "За заслуги перед отечеством".

"А 15 лет назад после "Острова" я просила "заслуженного", Министерство культуры я просила. Не дали после "Острова". Не дали! <…> Зачем теперь-то просить?", — заявила вдова 

Ольга Мамонова сообщила, что это было давно и в обоих случаях ей отказали. Один из основателей группы "Звуки Му" Петр Мамонов скончался 14 июля. Актер боролся с коронавирусом более двух недель. Ему было 70 лет

GTJ

GTJ

Позывные Кедры

  • 23.07.21, 19:31
Сотни редких деревьев вырубают в Севастополе ради коммерческого жилья

Сотни редких деревьев вырубают в Севастополе ради коммерческого жилья

Последние 3 года местные жители пытаются отстоять парк – но пока на месте полувековых ливанских кедров всё чаще появляются новые высотки

Десятки редких и уникальных деревьев в единственной крупной зелёной зоне у бухты Казачьей идут под снос ради строительства коммерческого жилья. Последние 3 года местные жители пытаются отстоять парк – но пока на месте полувековых ливанских кедров всё чаще появляются новые высотки. Ранее сообщалось, что крымская сосна и ливанский кедр вырубаются подчистую по заказу Минобороны для возведения многоквартирных домов для военных. Но позже выяснилось – лишь 10% квартир в них достанутся военнослужащим. Многочисленные обращения в Министерство обороны и Правительство Севастополя никаких результатов не дали.Позывной — «Кедр»

Жители частных домов по улице Рубежной – те немногие, кто знает, что именно происходит за строительным забором. С их балконов им предстаёт пугающая картина. Ливанские, гималайские, алтайские и атласские кедры один за другим вырубаются строителями.

АЛЕКСАНДРА ЛАВРЕНОВА, жительница улицы Рубежной: «В 2018-м году вдруг началась производиться опилка, обрезка этих зелёных насаждений. Общественность забила тревогу. И нам стало известно, что эту территорию отдали под застройку многоквартирными домами.

Камышовый кот в тени экстравагантного «Кедра» » Редакция газеты "Народная  Трибуна"

GTJ

GTJ

Планирование

  • 15.07.21, 13:00
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами

Планирование убийства президента Гаити проходило в МайамиПодъехали новые подробности на тему убийства президента Гаити. Уши США торчат все явственней.

1. Непосредственное планирование убийства президента Гаити проходило с ноября 2020-го года.
2. Организационное собрание, где присутствовало 7 человек (включая тех, кто был впоследствии арестован на Гаити) проходило помещении штаб-квартиры охранной фирмы CTU Security венесуэльца Интриаго, который сейчас прячется от нарастающих вопросов. Здание находится в пригороде Майами.
Собрались венесуэлец Антонино Интриаго, владелец компании, колумбийский менеджер Аркангель Претель, американец гаитянского происхождения Джеймс Солажес, гаитянский дипломат по фамилии Аскард, уже арестованный гаитянский врач Кристиан Санон и колумбиец Джонатан Ривера Гарсия.
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами
Интриаго в песочных штанах.

3. Сам Интриаго был лично знаком с липовым "президентом" Венесуэлы Гуайдо и президентом Колумбии Иваном Дуке (оба были причастны к нескольким попыткам государственного переворота в Венесуэле).
В 2018 году Интриаго встречался в Майами с Иваном Дуке.
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами
Интриаго и президент Колумбии Иван Дуке. Пресс-служба Дуке отрицает связи с Интриаго и заявляет, что это случайное фото.

Реклама

В 2019-м году, после начала активных попыток по свержению Мадуро в Венесуэле, Интриаго приезжал в колумбийскую Кокуту, где был организован концерт против "венесуэльской диктатуры".

Там же он встречался с Гуайдо и представителями наркокартеля "Лос Рострохос", которые помогали тогда в проведении операций на границе Колумбии и Венесуэлы. Но в итоге, попытки прорыва границы Венесуэлы провалились, а концерт "Мы все Венесуэла", закончился грандиозным скандалом связанным с обвинениями в хищении средств предназначенных на "борьбу с тиранией" (часть денег была банально разворована окружением Гуайдо. Стоит также отметить, что председатель национальной Ассамблеи Хорхе Родригес обвинил CTU Security в причастности к покушению на Мадуро с помощью дронов во время парада 4 августа 2018 года.
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами
И вишенка на торте, Интриаго предлагал свои услуги по устранению президента Венесуэлы в рамках операции "Гедеон", но в конечном счете в Вашингтоне предпочли ЧВК Silvercorp Джордана Гудро (который был связан с окружением Трампа).
Что интересно, в 2019 году перед выборами в США, Иван Дуке, Интриаго и кубинец Альфред Сантамария (также связанный с CTU Security) провели в Майами агитационную кампанию в поддержку Трампа и против нынешних президента Байдена и вице-президента Харрис.
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами
В ходе агитационной кампании среди кубинских и венесуэльских эмигрантов во Флориде, Байдена и Харрис называли коммунистами (!), которые прислуживают коммунистическим режимам на Кубе и в Венесуэле. Стоит отметить, что Флориду Трампа действительно выиграл, хотя демократы рассчитывали, что голоса эмигрантов помогут Байдену там победить.
Также среди партнеров Интриаго всплыл кубинец Антонию Эскивель, глава Кубинской патриотической хунты, которая была причастна к нескольким попыткам убийства Фиделя Кастро.
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами
4. Один из задержанных наемников показал, что непосредственно к убийству Моиса из группы в 26 человек причастны семеро, в том числе и граждане США. Сестра одного из убитых на Гаити наемников опубликовала фотографию убитого на Гаити брата в футболке CTU Security.
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами
Компании связанные с CTU Security

5. Среди наемников было несколько информаторов и осведомителей УБН и ФБР. УБН уже признало наличие своих людей среди убийц Моиса, но заявляет, что не причастно к убийству. По заявлению УБН, информатор после убийства Моиса связался со своим куратором и сообщил о произошедшем, после чего получил инструкции сдаться местным властям и содействовать им, сдав им как минимум одного из подозреваемых. ФБР также отрицает свою причастность к убийству Моиса, заявляя, что агентство использует "законные источники для сбора информации".Министерство Юстиции США заявило, что будет расследовать "какие-либо нарушения уголовного законодательства США" и будет содействовать властям Гаити.
Само собой, общественность пытаются уверить, что информаторы двух федеральных агентств в достаточно небольшой группе наёмников, на протяжении нескольких месяцев якобы ничего не знали о подготовке операции по убийству президента Гаити.

6. Также заявляется, что к убийству Моиса мог быть причастен премьер-министр Гаити, который сейчас фактически управляет островом, а также запрашивает ввод американских войск на Гаити и хочет максимального содействия со стороны американских органов в расследовании убийства президента.
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами

Реклама

7. Власти Гаити заявили, что непосредственно на месте проведение операции курировал гаитянец Кристиан Эммануэль Санон, который прибыл на остров в июне на самолете. Именно Санон вел дела с руководством CTU Security. На текущий момент на Гаити задержаны 3 человека с паспортами США.
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами
8. Глава службы безопасности президента Гаити Димитри Херард (лысый на фото) вчера был задержан полицией Гаити.
Он также был связан с CTU Security через собственную охранную фирму. С января по май он 6 раз посетил Колумбию.
Также полиция Гаити заявила, что 19 авиабилетов для наемников были куплены через CTU Security и как минимум двое колумбийцев были напрямую связаны с CTU Security. По этому поводу с Гаити уже последовал запрос в Интерпол.

Пока что ситуация выглядит так, что по каким-то причинам в США решили заменить президента на Гаити.
Для чего через американскую охранную фирму (как и в случае с Венесуэлой) связанную с правыми кругами в венесуэльской эмиграции и колумбийской военщины, были наняты колумбийские наемники, среди которых были люди работавшие на УБН и ФБР, что позволяло контролировать ход операции. Подготовка и планирование операции осуществлялось на территории США.
Весьма вероятно, что отсутствие сопротивления со стороны охраны президента было связано с тем, что глава службы охраны был напрямую связан с операцией по устранению президента.

После устранения президента, новый "народный лидер", должен был обеспечить законные предпосылки для ввода американских войск на Гаити "для наведения порядка". После того, как операция пошла очень криво и всплыли косвенные улики указывающие на США, операция перешла в стадию "контроля ущерба" и сейчас основная задача американских гос.органов, представить дело так, что США как государство не имели отношения к убийству, а это чисто гаитянская инициатива, в которую по чистой случайности оказалась вовлечена американская охранная фирма, информаторы УБН и ФБР, а также американские граждане гаитянского происхождения. Ключевой вопрос, кто именно нанял CTU Security.

Полагаю, что все будут сводить к внутриполитической борьбе на Гаити и самоуправству деятелей причастных к процессам свержения неугодных США режимов в Латинской Америке, которые на протяжении месяцев планировали на территории США убийство президента Гаити, а американские спецслужбы ничего об этом не знали.
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами
UPD: Как дополняют читатели, в 2019-м году на Гаити была задержана ударная команда наемников из ЧВК Kroeker Partners.
Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами

Планирование убийства президента Гаити проходило в Майами
https://colonelcassad.livejournal.com/4787968.html - ЧВК Kroeker Partners

Реклама

1. Местная полиция заявляет, что есть основания подозревать, что они прибыли по не афишируемому приглашению со стороны руководства страны.
2. Задержали их в двух машинах без номерных знаков на блокпосту местной полиции, при этом они утверждали, что находятся "на важной правительственной миссии", при этом посольство США заявило, что у задержанных американцев не было "тайной операции на местах".
3. Кристофер Майкл Осман, 44 года, Кент Леланд Крукер, 52 года, и Кристофер Марк МакКинли, 49 лет, являются ветеранами вооруженных сил США,Четвертый мужчина, 52-летний Талон Рэй Бертон, когда-то работал федеральным подрядчиком в правительстве США.
4.Помимо серба и гаитянина, в этой команде был и выходец из России Михаил (личные данные пока не приводят). Во время задержания они кому-то позвонили и сказали, что "Сейчас приедут, разберутся". Приехал некто говорящий по-французски. Полицию его объяснения не убедили и его тоже задержали.
5. Помимо оружия и спецсредств группа имела два беспилотника, а также средства наблюдения, разгрузки, бронежилеты. Полиции пришлось "профессионально применить силу", чтобы показать серьезность своих намерений, прежде чем группа ЧВКшников сдала оружие и подчинилась требования полицейских.
6. Все они сейчас арестованы им предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, вождении без номеров и еще в целом ряде преступлений, включая незаконное проникновение на Гаити, так как в их паспортах не было отметки о въезде на территорию государства.
7. Внятного объяснения цели их пребывания на Гаити по-прежнему нет. В местных СМИ группа трактуется как "ударная команда".

PS. Мэр Майами вместо требований расследования организации убийства президента Гаити планировавшегося в его городе, призвал к нанесению авиаударов по Кубе, ради "свободы и демократии" и для "восстановления интернета на Кубе".
Такая очаровашка.


GTJ

GTJ

Медуза» рассказывает почему

  • 15.07.21, 12:51

13 июля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал заявление об увольнении. Утром в четверг 15 июля Верховная Рада приняла его отставку. Аваков возглавил ведомство семь лет назад, сразу после «революции достоинства» в феврале 2014 года. Он оставался министром весь президентский срок Петра Порошенко, несмотря на неоднократные перестановки в правительстве — и сохранил пост даже после того, как Украину возглавил Владимир Зеленский, инициировавший радикальное кадровое обновление власти. И хотя Аваков крайне непопулярен в Украине, Зеленский все равно говорил, что «лучшего министра нет». «Медуза» рассказывает почему.

Выходец из «партии войны»

Аваков — один из самых влиятельных чиновников в Украине. До 2010 года он был губернатором Харьковской области, с 2012-го — депутатом Верховной Рады от партии «Батькивщина» (ее возглавляет бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко), а в 2014-м избрался в парламент от «Народного фронта», который в период самого острого обострения в Донбассе называли «партией войны».

Став министром внутренних дел, Аваков первым делом восстановил Национальную гвардию — военную структуру с правоохранительными функциями на базе внутренних войск МВД (она уже существовала в Украине в 1990-е). Ее в стране называли «личной армией» Авакова. Подразделения Нацгвардии наряду с регулярной армией отправились воевать с сепаратистами и российскими вооруженными формированиями в Донбассе. 

При МВД также появились добровольческие батальоны. Самый известный из них — «Азов» (позднее — полк Нацгвардии «Азов»). Одним из основателей «Азова» стал Андрей Билецкий, националист, сотрудничавший с харьковской ячейкой ультраправой Социал-национальной партии (теперь — всеукраинское объединение «Свобода»), создатель отколовшейся от нее Социал-национальной ассамблеи. Он был близким соратником Арсена Авакова еще во времена его работы в Харькове. 

У истоков «Азова» стоял также Сергей Коротких, известный как «Боцман» — российский и белорусский неонацист. Задолго до переезда в Украину он основал в России ультраправую группировку «Национал-социалистическое общество», участники которой обвинялись в убийствах на почве расовой ненависти. Тогда он носил прозвище «Малюта», был другом Максима «Тесака» Марцинкевича и вместе с ним занимался радикальным проектом «Оккупай педофиляй», участники которого «охотились на педофилов».

С 2015 по 2018 год Коротких, согласно его декларации, работал начальником отдела полиции по охране «объектов стратегического значения» при МВД Украины — и был близок к Арсену Авакову. А заместителем Авакова в министерстве долгое время был Вадим Троян — товарищ Билецкого и Коротких по «Азову». 

Реформатор полиции

Вскоре после победы «Евромайдана» наступил период, когда в Украину приехали реформаторы-экспаты. В конце 2014 года Арсен Аваков назначил первым замом министра внутренних дел грузинку Эку Згуладзе: она семь лет работала в МВД Грузии во времена президента Михаила Саакашвили и провела там радикальную и эффективную реформу полиции. Милицию переименовали в полицию, а обновленное ведомство возглавила еще одна грузинка из окружения Саакашвили — Хатия Деканоидзе. В Грузии она руководила полицейской академией и занималась обучением патрульных. Новых украинских полицейских тренировали вместе с инструкторами из США. 

При этом с самим Саакашвили у Авакова отношения вовсе не сложились. Бывший грузинский президент в 2015 году был назначен губернатором Одесской области; он регулярно публично обвинял «Народный фронт» Авакова в коррупции. Дошло до того, что в конце 2015-го на заседании Национального совета реформ в присутствии президента Петра Порошенко Саакашвили назвал Авакова вором, а тот бросил в него стакан с водой.

Саму реформу, инициированную Аваковым, общество поначалу восприняло позитивно — ей доверяли 53% людей. Но уже в 2016-м эта цифра упала почти на 20%. Разочарование связывали с продолжавшимися коррупционными скандалами, с тем, что патрульные не всегда быстро реагировали на вызовы; кроме того, провалился важный этап реформы — переаттестация сотрудников полиции. Вместо старых, коррумпированных и замешанных в делах с пытками и насилием кадров должны были прийти профессионалы. Однако, по словам Деканоидзе, 93% людей, уволенных из старой милиции, восстановились на службе через суды — а тем, кто вернулся на службу, выплатили компенсацию за «вынужденный прогул». Деканоидзе связывала происходящее с тем, что украинские суды, в отличие от милиции/полиции, «не подверглись реформированию».

Осенью 2020 года украинский фонд «Демократические инициативы» провел соцопрос, который показал, что 70% жителей относятся к работе министра внутренних дел Авакова негативно, а позитивно — лишь 18,1%. К тому времени в Киеве стали регулярными акции протеста под емким лозунгом «Аваков — чорт».

Дело Шеремета

Когда в 2019 году Владимир Зеленский был избран президентом Украины, он сменил все руководство силового блока, от Службы безопасности до министерства обороны. На своем месте остался только Арсен Аваков. Основной причиной называют то, что он «обеспечил Зеленскому честные выборы» — и направил собственные ресурсы против Петра Порошенко. Например, ультраправая группировка «Национальные дружины», которая входит в «азовское» движение, организовывала выступления против действующего президента, а потом участвовала в наблюдении за выборами.

Условием, на котором Зеленский оставил Авакова, считается расследование убийства журналиста Павла Шеремета, работавшего в России, Беларуси и Украине. Его взорвали в центре Киева 20 июля 2016 года — и в течение нескольких лет МВД не сообщало ни о каких результатах работы по этому делу.

Сейчас дело Шеремета слушается в суде, заказчики и организаторы убийства до сих пор не названы. В конце мая 2021 годаВ октябре 2019-го Зеленский заявил, что дал время Авакову до конца года показать успехи в расследовании. Буквально через месяц начались аресты фигурантов: исполнителями убийства в МВД назвали троих добровольцев, помогавших украинской армии в Донбассе, Андрея Антоненко, Юлию Кузьменко и Яну Дугарь. Эти обвинения вызвали шквал критики — в основном из-за того, что следствие предоставило неубедительные доказательства их вины. Сейчас дело Шеремета слушается в суде, заказчики и организаторы убийства до сих пор не названы. В конце мая 2021 года Зеленский объявил, что если вина подозреваемых не будет доказана, Авакова ждут проблемы.

Депутат Рады от президентской партии «Слуга народа» Ирина Верещук уже намекнула журналистам, что отставка министра связана с расследованием убийства Шеремета. «Президент на [заседании] фракции [„Слуги народа“] сказал, что он вызвал Авакова и предложил ему написать заявление, — сказала украинскому изданию „Цензор.нет“ Верещук. — Знаю только, что у президента были вопросы по делу Шеремета. Вы помните, что он открыто об этом говорил, что, если нет доказательств, мы будем принимать решения. Возможно, именно это стало последней каплей».

Преемник

Согласно Конституции Украины, отставку Авакова должна одобрить Верховная Рада. В конце 2017 года депутаты Рады уже пытались уволить министра в связи с обвинениями в растрате бюджетных денег против сына Авакова Александра — но тогда за отставку проголосовал всего 31 депутат, а обвинения были вскоре сняты. Теперь, судя по комментариям заместителя министра Антона Геращенко, советника Авакова Зоряна Шкиряка и членов президентской фракции «Слуги народа» (обладающей большинством в парламенте), отставка была предопределена.

Более того, когда Аваков объявил об уходе, фракция «Слуги народа» сразу сообщила имя его преемника. Кресло министра должен занять Денис Монастырский, который входит во фракцию «Слуга народа». Он близок к людям из окружения Авакова; в частности, до избрания в Раду Монастырский был экспертом по правоохранительной системе в «Украинском институте будущего» и помощником вышеупомянутого Антона Геращенко — на тот момент депутата, а сейчас замминистра. 

Неудивительно, что Монастырского называют «человеком Авакова». По всей видимости, даже после отставки тот сохранит влияние в силовом ведомстве. А это значит, что из большой украинской политики Аваков в ближайшие годы никуда не денется.

Смотрите также

GTJ

GTJ

На условиях анонимности

  • 15.07.21, 12:43
Генерал США рассказал об опасениях переворота со стороны Трампа
В книге журналистов WP, которая выйдет на следующей неделе, говорится, что американские военные опасались попытки Трампа насильственным путем удержать власть после проигрыша на выборах в ноябре 2020 года

Дональд Трамп (Фото: John Moore / Getty Images)
Генерал армии США, председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли опасался, что предыдущий президент Дональд Трамп после поражения на выборах в ноябре 2020 года и его союзники попытаются совершить переворот или принять «другие опасные и незаконные меры». Об этом говорится в книге журналистов The Washington Post Кэрол Леонниг и Филипа Ракера «Я один могу это исправить», посвященной последнему году пребывания Трампа у власти. Книга должна выйти на следующей неделе, отрывки из нее опубликованы на сайте газеты, также их приводит канал CNN.

Журналисты провели интервью с более чем 140 участниками событий, включая высокопоставленных чиновников администрации Трампа, друзей и советников 45-го президента США. Большинство из них согласились беседовать только на условиях анонимности. Собеседники много цитировали Милли, в книге он представлен «как человек, который пытался сохранить демократию, потому что считал, что она находится на грани краха», отмечает CNN.

В книге говорится, что Милли получил предупреждение от «старого друга» о том, что сторонники Трампа попытаются «свергнуть правительство». Генерал вместе с другими членами комитета начальников штабов неофициально обсуждали разные способы остановить экс-президента, чтобы не выполнять приказы Трампа, которые они считали незаконными, опасными или опрометчивыми.



Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/15/07/2021/60efb5f19a794774d9b6741e#

GTJ

GTJ

Опера «Жизнь и смерть Александра Литвиненко»

  • 15.07.21, 12:37

В Британии покажут оперу «Жизнь и смерть Александра Литвиненко»

В Британии покажут оперу «Жизнь и смерть Александра Литвиненко»

В театре Grange Park Opera в графстве Суррей Соединенного Королевства 15 июля пройдет премьера оперы «Жизнь и смерть Александра Литвиненко» (The Life & Death of Alexander Litvinenko), посвященной отравлению экс-сотрудника ФСБ. Об этом сообщается на сайте театра.

В театре Grange Park Opera в графстве Суррей Соединенного Королевства 15 июля пройдет премьера оперы «Жизнь и смерть Александра Литвиненко» (The Life & Death of Alexander Litvinenko), посвященной отравлению экс-сотрудника ФСБ. Об этом сообщается на сайте театра.

Аналогичные показы пройдут также 16 и 17 июля, на них уже распроданы все билеты. Цена за один — 100 фунтов.

В первом акте зрителям расскажут о работе офицера в спецслужбе России  , в том числе о службе в Чечне и отказе убить бизнесмена Бориса Березовского. Во втором акте главный герой эмигрирует в британскую столицу, где встречается с бывшим коллегой Андреем Луговым, имя которого связывают с отравлением Литвиненко, а также с журналисткой Анной Политковской. Опера заканчивается смертью Литвиненко.

Известно, что вдова покойного Марина Литвиненко — не возражала против этой постановки в Мариинке. Вместе с тем она заявила, что была поражена, когда к ней обратились с идеей поставить оперу, но согласилась.

GTJ

GTJ

Самокат

  • 15.07.21, 12:28
Стали известны подробности гибели физиолога Ивана Пигарева

Стали известны подробности гибели физиолога Ивана Пигарева

Известный российский биолог, специалист в области физиологии зрения и сна Иван Пигарев погиб в Москве после столкновения с самокатом. Он скончался в больнице, не приходя в себя. Об этом «360» сообщил заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Кирилл Иванов.

«Пришла информация, что в 22:40 после проведенной операции Иван Николаевич, к сожалению, не вышел из комы и скончался», — заявил Иванов.

О том, что с Пигаревым случилось несчастье, в институте узнали из поста его дочери в Facebook. Утром 15 июля в управе района Раменки подтвердили, что ученый ехал на велосипеде по велосипедной дорожке в районе МГУ, там и произошло столкновение с самокатом.

«Оба водителя, если так можно сказать, получили серьезные травмы, оказались без сознания. Приехала скорая, забрала Ивана Николаевича и второго участника. Иван Николаевич был направлен в больницу с гематомой головного мозга», — добавил собеседник «360».

Он отметил, что в марте этого года Пигареву исполнилось 80 лет.

Иван Пигарев скончался 14 июля. Ранее в СМИ писали, что с ним произошел несчастный случай на Воробьевых горах. Утверждалось, что он упал самоката и получил травму головы.

 

GTJ

GTJ

Перл.

  • 15.07.21, 12:21
Меган Маркл станет продюсером нового мультсериала на Netflix
Бывшая американская актриса, жена британского принца Гарри Меган Маркл выступит в качестве исполнительного продюсера мультсериала на стриминговой платформе Netflix под рабочим названием "Перл". Об этом в среду, 14 июля, сообщила основанная супругами общественная организация Archewell.

Мультфильм расскажет о приключениях храброй 12-летней девочки по имени Перл.

"Как многие ее сверстницы, наша героиня по имени Перл идет по тропе самопознания, пытаясь преодолеть вызовы, которые перед ней ежедневно ставит сама жизнь. Я в восторге от того, что продюсерский сегмент Archewell вместе с мощной платформой Netflix и ее командой будут вместе работать над новым мультсериалом, который воспевает необычных женщин и отсылает к истории", – цитирует пресс-служба Archewell слова Маркл.

По информации The Hollywood Reporter, шоураннером проекта станет Аманда Ринда, которая известна в киноиндустрии в качестве исполнительного продюсера и художника-постановщика мультсериалов "DC девчонки-супергерои" и "Мой шумный дом". Также в создании мультсериала участвуют продюсеры Дэвид Ферниш, знакомый широкой аудитории по ленте "Рокетмен", а также обладатель премии "Оскар" Дэн Коган.

В сентябре прошлого года сообщалось, что принц Гарри и Меган Маркл основали продюсерскую фирму и заключили соглашение с Netflix, предусматривающее создание документальных и художественных фильмов, а также постановок и программ для детей.

GTJ

GTJ

В первый момент

  • 15.07.21, 12:15
Бойня у Ниша. Почему американцы напали на советских военных осенью 44-го
Мало кто знает, но осенью 1944 года в небе над югославским городом Ниш при весьма странных обстоятельствах столкнулись военно-воздушные войска СССР и США. Данный мало афишируемый как на Западе, так и у нас инцидент произошёл 7 ноября, когда советские пилоты из 707-го штурмового авиационного полка собрались отметить День Великой Октябрьской революции, а американские пилоты решили поздравить их бомбардировкой, унёсшей десятки солдатских жизней.

В первый момент советские военнослужащие приняли агрессоров за немцев, поскольку и вообразить не могли, что на них пикируют и забрасывают бомбами американские союзники. Однако увидев на фюзеляжах самолётов вместо фашистских чёрных крестов заокеанские белые звёзды, сообразили, что их атакуют не гитлеровские разведчики Fw-189, а схожие с ними по форме американские тяжёлые истребители P-38 Lightnin.

Размахивая красными знамёнами, советские военные пытались сигнализировать налетевшей колонне о том, что они не немцы, но пилоты союзников, словно не замечая знаков, продолжали вести огонь, вынудив красноармейцев вступить в бой.

Незамедлительно поднятое в воздух дежурное звено смежного 866-го истребительного авиационного полка сразу же уничтожило два самолёта американцев, а подоспевшие на подмогу сослуживцы ввязались в воздухе в так называемую «собачью драку» – бой с манёврами на малых высотах.

GTJ

GTJ

для нелегальных мигрантов

  • 15.07.21, 12:08

Лукашенко открыл двери в Европу для нелегальных мигрантов

К вопросу о миграционном кризисе в Литве. ЕС ввел санкции против Белоруссии. В ответ Александр Лукашенко ослабил контроль на границе, через которую в соседние страны попадали наркотики и нелегальные мигранты из Азии и Африки.

Лукашенко открыл двери в Европу для нелегальных мигрантов

«Мы останавливали наркотики и мигрантов — теперь будете сами их есть и ловить», — заявил белорусский лидер на фоне обострения отношений с Западом после инцидента с самолетом Ryanair.

От наплыва нелегалов наиболее пострадала Литва. Еще с начала года на литовско-белорусской границе задержаны 1738 мигрантов, что в 21,5 раза больше, чем за весь 2020 год.

Вильнюс в панике. Власти обратились к верховному комиссару ООН по делам беженцев Филиппо Гранди с просьбой отреагировать в рамках своих полномочий на миграционный кризис. В Литве считают, что возросший поток нелегальных мигрантов спровоцирован действиями Минска.

Также министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис вылетел в Анкару на переговоры, в ходе которых он попросил своего турецкого коллегу снизить частоту рейсов из Стамбула в Минск.