Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

ЧВК "Вагнер"

  • 30.08.23, 09:23

Некоторые, близкие к ЧВК "Вагнер" источники считают, что говорить о прекращении существования "оркестра" после гибели Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина не стоит. Они указывают на боевого командира с позывным "Седой".

Подтверждают это и слова, сказанные на условиях анонимности, одним из бывших вагнеровцев:

,- Если руководство группой возьмёт на себя один из заместителей погибшего Уткина с позывным "Седой" - группа продолжит выполнять задачи, как в Африке, так и в зоне проведения СВО.

Именно его - Седого, по некоторым данным, в июле, на встрече с 35-ю командирами Вагнера, Владимир Путин предлагал в качестве нового руководителя. Командиры, как рассказал потом Путин, даже кивали в ответ на это предложение.

GTJ

GTJ

Соцсети

  • 30.08.23, 09:15

СМИ Африки распространяют сообщение, что Евгений Пригожин якобы "жив и находится в Мали". Со ссылкой на разные источники, африканские журналисты говорят, что "ряд очевидцев" якобы "видели Пригожина" 24 августа - то есть уже после крушения самолёта.

Ещё в арабском сегменте Сети расходится вброс, что будто бы Евгений Пригожин и основные командиры ЧВК находились во втором самолёте и должны прибыть в Нигер 25 августа. Африканские журналисты призывают подождать 24 часа, чтобы "всё прояснилось".

***

Один из бывших вагнеровцев, на условиях анонимности, поделился своим мнением о будущем ЧВК:

- О завершении истории ЧВК "Вагнер" говорить пока рано и, если руководство группой возьмёт на себя один из заместителей погибшего Уткина с позывным "Седой" - группа продолжит выполнять задачи, как в Африке, так и в зоне проведения СВО.

***

Самое позорное выступление осталось, пожалуй, за бывшим представителем США при ООН Никки Хейли. На слушаниях в республиканской партии  она провела параллель между авиакатастрофой, в котрой погиб Евгений Пригожин, и смертью бывшего постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

Какая здесь может быть связь - ну, вообще непонятно!

***

На фоне сообщений о смерти Евгения Пригожина в Сети появились и слухи, что, якобы после трагедии будет обнародован некий громкий компромат.
"Около часа назад ряд сотрудников службы безопасности Евгения Пригожина в экстренном порядке забрали свои ноутбуки и документы и покинули офис СБ. Также один из ранее работавших в офисе Пригожина, сообщил что у шефа был "план Б" и в ближайшее время можно ожидать вброса компромата и публикацию каких-то важных материалов, проливающих свет на тайну создания "ЧВК Вагнер", - говорилось в сообщении телеграм-канала "Критик новостной ленты".

***

Автор канала Filin утверждает, что это сделали именно украинцы. Во-первых, тут явный символизм - под День независимости (24 августа), во-вторых, Киеву  нужны перемоги, чтобы закрыть провал контрнаступа.

"Могу сказать одно. Кто бы это ни сделал, он заработал себе 25 тысяч кровников. А может быть и 250 тысяч, учитывая отношение к Вагнеру в воюющих частях. Мне кажется, лучше было им этого не делать".

***

Перед вылетом этот самый самолёт проходил ремонт. Об этом рассказала стюардесса, летевшая тем злополучным рейсом. Незадолго до полета по телефону она сообщила это своим родственникам.

По её словам, экипаж ждал важного звонка, который должен был определить - совершать вылет сегодня или завтра, 

Смартфон, принадлежащий Евгению Пригожину, был найден на месте крушения. Об этом почему-то сообщило не кто-нибудь - а арабское издание Al Jazeera, в соцсети X (бывший Twitter).

***

GTJ

GTJ

Передовая

  • 30.08.23, 09:07

Под Купянском Вооруженные силы Украины (ВСУ) расстреляли заместителя командира 1-го взвода 2-го батальона 115-й бригады теробороны Анну Коверене за ее призыв идти в бой. Об этом стало известно из украинских источников, 

Девушка отвечала за морально-психологическую работу с личным составом. В один из дней батальону дали приказ наступать на Купянск, однако солдаты отказались выполнять его.

Замкомандира пыталась сподвигнуть бойцов пойти в атаку, взывая к патриотизму украинских военных, однако в ответ на это силовики ВСУ расстреляли ее.

Случаи подобного неподчинения значительно участились в рядах армии Украины. Это связывают с низким моральным духом бойцов в зоне СВО, а также с ужасными условиями жизни на передовой.

Зоя

GTJ

GTJ

Источники

  • 30.08.23, 08:59

CBS: Трамп может не явиться в суд Джорджии для предъявления обвинений

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп может не явиться в суд штата Джорджия 6 сентября, где ему планируется формально предъявить обвинения. Соответствующими данными делятся сотрудники телеканала CBS. Журналисты ссылаются на свои источники.

В соответствии с данными сотрудников СМИ, бывший американский лидер рассматривает возможность отказа от личного появления в суде для предъявления ему обвинений по делу, возбужденному из-за вмешательства в выборы, которые состоялись в стране в 2020 году. В соответствии с ними, Трамп может оказаться приговорен к сроку до 20 лет тюремного заключения.

Представители CBS также пояснили, что правила суда округа Фултон дают обвиняемым право присутствовать на предъявлении обвинений в виртуальном формате или вовсе отказаться от посещения этого мероприятия. В таком случае подсудимый получает возможность заявить о непризнании себя виновным через адвоката в письменной форме.

Также в материале говорится, что в том случае, если Трамп все же решит не появиться в суде 6 сентября, это окажется единственным подобным случаем среди всех четырех уголовных дел, которые были возбуждены на территории страны в отношении бывшего президента на протяжении 2023 года.

Лариса

GTJ

GTJ

Фрязин

  • 30.08.23, 08:50
Секреты Тайницкой башни московского Кремля

Секреты Тайницкой башни московского Кремля

Эта неприметная для современного туриста башня московского Кремля таит в себе массу историй. С момента начала ее строительства в 1485 году на месте древних, еще со времен Дмитрия Донского, так называемых Чешковых (или Шешковых, Чушковых) ворот, она связала себя с историей Руси. Ворота были названы по двору боярина князя Даниила Галицкого, связанного с фамилией Чешки... В древних русских летописях запишут повеление московского царя Ивана III: «того же лета июля в 19 день заложена бысть на Москве на реке стрелница, а под стрелницею выведен тайник, а поставил ее Онтон фрязин». 

Надо сказать, что до приглашения итальянского зодчего Антонио Джиларди реконструкцией белокаменной тогда московской крепости, в частности возведением проездной башни с секретом занимались местные мастера Кривцов и Малышкин. Но во время землетрясения 1471 года в Москве их каменное творение не выдержало проверки и разрушилось до своего основания, так как «известь была неклеевита, а камень нетвёрд». Джиларди прибыл в Москву в 1469 году в составе свиты кардинала-поляка Виссариона для участия в подготовке бракосочетания между князем московским Иваном III и его будущей супругой Софией Палеолог. Иностранец заметил тщетные старания московских зодчих по укреплению городской крепости. А после их неудачной попытки предложил свои услуги. Московские власти с удовольствием приняли это предложение, так как понимали, что у их мастеров просто не было достаточных знаний для каменного зодчества: "известь была неклеевита, а камень не твёрд."  Но Джиларди останется известным на Руси под именем Антона Фрязина. Фамилия иностранца была созвучна месту его происхождения «Франк». Однако позже постепенно трансформировалось во Фрязин. Иван III обязал иностранного архитектора обеспечить защиту царских палат в Кремле надежными крепостными стенами и башнями со стороны реки. Поэтому его работа не была ограничена строительством одной башни. А замысел Джиларди был не так прост. Он максимально укрепил фундамент крепостного строения и вывел в нем каналы, тайные подземные проходы, помещения для солдат и устроил там укрепленный колодец со скрытым выходом к руслу реки. Это обеспечивало возможность тайных вылазок в стан атакующих крепость врагов и проведения диверсий. 

Секреты Тайницкой башни московского Кремля

Первоначальный вид Тайницкой проездной башни XV-XVI в.в. . 

Позднее по соседству с Тайницкой башней будут построены Безымянная и Благовещенская, в которых хранились порох и другое вооружение. Как и указал Иван III, Тайницкая башня взяла на себя основную роль в обороне Кремля со стороны Москвы реки. Кроме того укрепление получило внешний вид, созвучный русскому национальному зодчеству. Основание крепости представляло собой четырёхгранник периметром 34 сажени (72,42 м), вытянутый по оси запад-восток. в 1680-м русские зодчие установят на этом четверике дозорную вышку. Она была украшена ширинками и полуколоннами, имевшие по два проёма с каждой стороны. Все строение завершалось шатровым четырёхгранным окончанием. На каждой стороне было сделано по одному слуховому окну с треугольным фронтоном. Крыши покрыты черепицей и украшены вертикальными жгутами по бокам и середине каждой грани. Высота башни достигала 38 метров. Арка ворот заложена на южном фасаде. В толще торцевых стен башни были предусмотрены винтовые лестницы. Над проездными воротами были установлены площадки для артиллерийских орудий. Кроме того башня соединилась с соседними высокими арочными переходами. Надо сказать, что установленные в башне Тайницкие ворота имели сугубо военное назначение и постоянно были закрыты и охранялись стрелецким караулом. Только царь имел право прохода через них. Публично ворота открывались в период православных праздников Богоявления, Крещения, когда московский царь, окруженный свитой, выходил к Москве-реке. 

GTJ

GTJ

Причал

  • 30.08.23, 08:42

Военные ВС России перекрыли пролив у Генического морского порта в Херсонской области. 

По данным канала, был закрыт вход между причалом морского порта и рыбацкой пристанью, куда часто заходят местные жители. Там были установлены два рыболовецких сейнера, а также между ними и берегами натянули тросы.

Кроме того, как отмечает , были усилены меры защиты Чонгарского моста, который соединяет Крым с Херсонской областью.

До этого сообщалось, что соединениям группировки войск "Днепр" удалось ликвидировать в Херсонской области гаубицу Д-30 военных сил Украины

Александр  Ткаченко

GTJ

GTJ

Отмена результатов

  • 30.08.23, 08:34

ТАСС: военные объявили о перевороте в Габоне после выборов

Военные в Габоне выступили по телевидению с заявлением об отмене результатов президентских выборов и роспуске институтов власти.

До этого сообщалось о переизбрании действующего президента Габона Али бен Бонго Ондимба на третий срок с 64% голосов.

Ткаченко

GTJ

GTJ

Спецприборы

  • 29.08.23, 20:15
в грузовом терминале Пулково при проверке багажа самолета заинтересовал облицовочный огнеупорный кирпич , который должен был лететь в Дубай. При досмотре спецприборы показали наличие следов взрывчатых веществ

GTJ

GTJ

ПСМ

  • 29.08.23, 20:05
Василий Матвиенко – личный охранник ныне покойного президента Узбекистана Ислама Каримова.

38-летний полковник Василий Матвиенко, работавший личным охранником скончавшегося в 2016 году президента Узбекистана Ислама Каримова, погиб в результате несчастного случая 23 августа в знаменитом дачном поселке «Советский писатель», которое расположено на территории Новой Москвы.

Как сообщает «Московский комсомолец», несчастный случай произошел во время празднования дня рождения жены Матвиенко. Со слов супруги покойного Елены, в тот день мужчина выпил почти литр элитного ирландского виски. Во время разговора с супругой полковник крутил в руках мелкокалиберный пистолет ПСМ. Оружие было страстью охранника бывшего первого лица Узбекистана, он мог рассказывать о «стволах» и демонстрировать их часами.

По словам Елены, в какой-то момент супруг случайно нажал на спусковой крючок. Она заметила, как он вдруг осел на пол. Оказывается, пуля угодила в сердце. Полковник скончался до приезда медиков.

GTJ

GTJ

Видеозавещание

  • 29.08.23, 19:56

В Сети опубликовано интервью основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, самолет которого потерпел крушение 23 августа в Тверской области.

На предоставленном видео бизнесмен высказался о своей смерти.

"- высказался бизнесмен.

Данные слова решил прокомментировать сооснователь ЧВК "Вагнер", правая рука Пригожина, подполковник спецназа в ГРУ Дмитрий Уткин.

"Смерть - это не конец. Это лишь начало чего-то другого", - поддержал шефа Уткин.

Алексей