Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Процесс

  • 19.07.24, 19:14

Демократическая партия США отложила процесс выдвижения кандидатуры действующего американского президента Джо Байдена на выборы главы государства на неделю. Об этом 18 июля сообщила газета The New York Times.

По данным издания, два ведущих демократа конгресса — сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер и лидер меньшинства палаты представителей США Хаким Джефрис — в частном порядке сказали Байдену о глубокой обеспокоенности его шансами на выборах в ноябре, а также судьбами кандидатов в палату представителей и сенат в случае, если он останется первым в списке.

Они убедили партийных чиновников отложить процесс выдвижения Байдена на неделю, «продлив дебаты о жизнеспособности его кандидатуры».

По словам представителя Белого дома Эндрю Бейтса, Байден заявил в беседе с Шумером и Джефрисом, что планирует победить.

GTJ

GTJ

Росстат

  • 19.07.24, 19:06

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил поправки в закон "Об актах гражданского состояния", позволяющие Федеральной службе безопасности (ФСБ) получать доступ к данным единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Эти данные включают в себя информацию о регистрации рождения и смерти, заключении брака и развода, установлении отцовства, смене имени, а также исправления и изменения в этих записях.

До этого доступ к этим данным имели различные ведомства, включая Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения, Росстат, Министерство цифрового развития, социальный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и избирательные комиссии. Теперь ФСБ сможет получать эту информацию без необходимости получения согласия тех, чьи данные она собирает.

Советник Дональда Трампа Ричард Гринелл, которого прочат в новые госсекретари США,

GTJ

GTJ

Гонка

  • 19.07.24, 18:58

Действующий президент США Джо Байден в случае отказа от участия в предвыборной гонке не станет публично поддерживать кандидатуру вице-президента Камалы Харрис. Об этом в эфире консервативного телеканала Newsmax со ссылкой на источники в кругу демократов сообщил обозреватель Марк Гальперин. По его словам, скорее всего Байден объявит о решении сняться с президентской гонки в ближайшие выходные, вероятно, в воскресенье.

«Для Байдена уже подготовили речь. Он останется на посту президента до итогов выборов. Также он не станет выдвигать кандидатуру Камалы Харрис в роли преемника. Демократы надеются, что Байден поддержит открытый процесс, чтобы они сами выбрали кандидата на выборах от партии», — сказал обозреватель. Съезд Демократической партии запланирован в Чикаго с 19 по 22 августа. Ранее американские СМИ назвали главного претендента для замены Байдена в предвыборной гонке.

GTJ

GTJ

Встреча

  • 19.07.24, 18:52

Бывший президент США Дональд Трамп встретился с главой Секретной службы Кимберли Читл, сотрудники которой обеспечивают безопасность политика на митингах. Об этом сообщает ABC News. Встреча состоялась во вторник, 16 июля, в отеле экс-президента в Милуоки. Подробности беседы не разглашаются.

Эта встреча состоялась на фоне призывов республиканцев к отставке директора Секретной службы после покушения на Трампа на его митинге в Пенсильвании.

Ранее директор секретной службы отказался уходить в отставку после инцидента.

Покушение на Трампа произошло 13 июля на митинге в Пенсильвании. Во время мероприятия прозвучало несколько выстрелов, и политик был ранен в ухо. Один из участников митинга был убит, еще два человека получили ранения. Подозреваемым в стрельбе оказался 20-летний молодой человек, который был ликвидирован на месте. ФБР заявило, что рассматривает инцидент как потенциальный акт внутреннего терроризма.

GTJ

GTJ

Позиции

  • 19.07.24, 18:44
Канцлер Германии Олаф Шольц  согласен с  призывом президента Украины Владимира Зеленского к западным союзникам о помощи в борьбе с Россией. По его словам, существующий консенсус среди западных стран исключает подобные действия. Он также подчеркнул, что у Соединенных Штатов есть четкая позиция по этому вопросу.

GTJ

GTJ

Гонки

  • 19.07.24, 18:37

Число американских граждан, которые готовы голосовать на выборах главы Белого дома за бывшего президента Дональда Трампа, а не за действующего лидера Джо Байдена, выросло после покушения на республиканца. Это показывают данные опроса, которое провела телекомпания CBS.

Опрос проводился 16-18 июля среди более 2,2 тыс.

зарегистрированных избирателей. Погрешность составила 2,7 процентных пункта.

Исходя из данных исследования, за Трампа готовы поддержать 52% респондентов, тогда как за Байдена – только 47%.

По сравнению с предыдущим опросом, который провели в начале июля, преимущество Трампа над Байденом увеличилось до пяти процентных пунктов.

При этом 26% опрошенных заявили, что именно поведение республиканского кандидата после покушения склонило их к тому, чтобы его поддержать на выборах.

Трамп в этом опросе также опередил вице-президента США Камалу Харрис, которую сейчас рассматривают как возможного кандидата от демократов в случае если Байден снимется с гонки.

Если за высший государственный пост будут бороться Трамп и Харрис, то США готовы отдать предпочтение республиканцу, а 48% – представительнице демпартии, сообщает ТАСС.

Покушение на экс-президента произошло в субботу, 13 июля, на митинге в Пенсильвании. Подозреваемым в стрельбе оказался 20-летний молодой человек, ликвидированный на месте. Сам кандидат был ранен в ухо. ФБР заявило, что рассматривает случившееся как внутреннего терроризма.

GTJ

GTJ

радиомаяк

  • 19.07.24, 18:30

В Якутии пропал вертолет с четырьмя людьми на борту. По данным Восточной транспортной прокуратуры, на борту находились пилот и трое пассажиров. Инцидент произошел в Алданском районе Республики Саха (Якутия), где сработал аварийный радиомаяк. 

Пилот не вышел на связь в назначенное время, после чего была начата поисково-спасательная операция.

Региональная авиакомпания Polar Airlines готовится к проведению спасательных работ. 

GTJ

GTJ

Поездка

  • 19.07.24, 18:23

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Андрей Гурулев во время рабочей поездки в Краснокаменский район рассказал о проблемах в подготовке к отопительному сезону.

В своем  он сообщил, что Маргуцек и Ковыли оказались совершенно не готовы к зиме.

«Это бывшие железнодорожные поселки, которые передали нам в свое время со всей инфраструктурой.
Здесь, конечно, надо особое внимание обратить краевых властей, потому что без дополнительного финансирования мы заморозим и Маргуцек, и Ковыли.Причем наглухо заморозим. Ничего не готово»,

- заявил Гурулев.

По его мнению, срочно стоит менять концессионера.

GTJ

GTJ

Кандидаты

  • 19.07.24, 18:17

Президент США Джо Байден решил отказаться от участия в предстоящих президентских выборах. Это подтвердил политический обозреватель Newsmax Марк Гальперин. По словам эксперта, решение будет официально объявлено "в эти выходные". Байден намерен оставаться на своем посту до конца президентского срока.

В окружении американского лидера уже давно говорят о закате его политической карьеры.

Многие высокопоставленные демократы призывают президента уйти в отставку. Например, бывший президент США Барак Обама считает, что Байдену следует серьезно задуматься о жизнеспособности своей кандидатуры на предстоящих выборах.

Если Байден действительно решит отказаться от участия в выборах, то это может привести к ряду проблем. Сенатор-республиканец США Марко Рубио задается вопросом, как в таком случае удастся удержать президента на своем месте до ноября. Он также подчеркнул, что демократы сами знают о состоянии здоровья Байдена и намеренно скрывают эту информацию от мирового сообщества.

Тем временем некоторые члены Конгресса США продолжают призывать Байдена выйти из предвыборной гонки. Среди них сенаторы Джон Тестер (демократ от штата Монтана) и Питер Уэлч (демократ от штата Вермонт). Кроме того, 20 членов Палаты представителей от демократов уже призвали Байдена снять свою кандидатуру с выборов.

Вице-президент Камала Харрис считается наиболее вероятным кандидатом на замену Байдену. Большинство сторонников Демократической партии поддерживают ее кандидатуру на предстоящих выборах.

GTJ

GTJ

Заксобрания

  • 19.07.24, 18:09

Член комитета Государственной Думы РФ по безопасности Султан Хамзаев выдвинул предложение о предоставлении депутатам права на ношение боевого огнестрельного оружия. В качестве аргумента он опирался на возможные провокации и особое внимание, в том числе врагов, в отношении законодателей и выделения бункера для Гос Думы. 

По словам Султана Хамзаева, данный вопрос прежде всего касается безопасности депутатов.

Также он уточняет, что специалисты Росгвардии недавно выдвинули предложение о том, чтобы разрешить носить оружие руководству Центрального Банка России, сообщает РИА Новости.

К слову, речь идет боевом оружии, которое на сегодняшний день разрешено иметь только сотрудникам правоохранительных органов. Султан Хамзаев отметил, что не все депутаты могут позволить себе личную охрану, однако меры предосторожности необходимо предпринимать. 

Ранее Neva.Today сообщала, что после публикации анонимных данных о доходах депутаты петербургского Заксобрания начали раскрывать свои отчеты. Первым поделился информацией о своем доходе и имуществе за 2023 год председатель бюджетно-финансового комитета Денис Четырбок. Годовая прибыль депутата составила больше 4 млн рублей.

Модест