Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Песня про дачу

  • 19.06.11, 22:39

Светлана

И такое бывает... Песенка про дачу.       

Источник http://baikal-viktoria.ucoz.ru/forum/51-307-1

Я ДАЧУ ПРИОБРЕЛ ДРУЗЬЯ
ОТСТАТЬ ОТ МОДЫ ВЕДЬ НЕЛЬЗЯ
И ЖИЗНЬ МОЯ ПОШЛА ТЕПЕРЬ ИНАЧЕ
МАШИНА ВРОДЕ БЫ МОЯ
НО НИКУДА НЕ ЕЗЖУ Я
НА ДАЧУ ЛИШЬ, НА ДАЧУ ЛИШЬ, НА ДАЧУ

РОДНЫХ НЕ ВИДЕЛ Я ДАВНО
ЗАБЫЛ ТЕАТР И КИНО
КАК ВИДНО ИЗМЕНИЛА МНЕ УДАЧА
Я ПРОПАДАЮ ДЕНЬ-ДЕНЬСКОЙ
УТРАТИЛ СОН, ЗАБЫЛ ПОКОЙ
НА ДАЧЕ БЛИН, НА ДАЧЕ БЛИН, НА ДАЧЕ

ПОД ВЕЧЕР ЧУТЬ ЖИВОЙ ПОЛЗУ
РАЗМАЗАВ ПО ЩЕКАМ СЛЕЗУ
Я ЧАСТО ОТ ДРУЗЕЙ УКРАДКОЙ ПЛАЧУ
НЕТ, НЕ ДОЖИТЬ МНЕ ДО СЕДИН
НЕ Я НАД ДАЧЕЙ ГОСПОДИН
А ДАЧА БЛИН, А ДАЧА БЛИН, А ДАЧА

НАЖИЛ Я ГОРБ, ПРОПАЛ ЖИВОТ
И СТРАХ ВО МНЕ ВСЕГДА ЖИВЕТ
А ВДРУГ СГОРИТ, ИЛЬ ПРОПАДЕТ ИНАЧЕ
ПО КАПЛЯМ СИЛУШКУ СОСЕТ
МОГИЛЬНЫЙ ХОЛМ МЕНЯ СПАСЕТ
ОТ ДАЧИ БЛИН, ОТ ДАЧИ БЛИН, ОТ ДАЧИ

ДО ПОЗДНЕЙ ОСЕНИ С ВЕСНЫ
КОШМАРНЫЕ МНЕ СНЯТСЯ СНЫ
НУ, А БЫВАЕТ, НЕ ЗАСНЕШЬ ТЕМ ПАЧЕ
ГДЕ ВЗЯТЬ НАВОЗ ДЛЯ ЧАЙНЫХ РОЗ
ДОСТАТЬ ДЛЯ ЯБЛОНЬ КУПОРОС
НА ДАЧУ БРАТ, НА ДАЧУ БРАТ, НА ДАЧУ

ПАСЫНКОВАТЬ, ПРИЩИПНУТЬ ПЛЕТЬ,
ВДРУГ РОЗЫ НАЧАЛИ БОЛЕТЬ
А ТАМ И КАБАЧКИ ЕЩЕ В ПРИДАЧУ
А ТО ПОСОХНУТ ОГУРЦЫ
ТАК С ГОРЯ И ОТДАШЬ КОНЦЫ
НА ДАЧЕ БЛИН, НА ДАЧЕ БЛИН, НА ДАЧЕ

ЗАВЕЛСЯ КЛЕЩ ПОШЛА ПАРША
НЕТ УРОЖАЯ НИ ШИША
ПОНЯТЬ НЕ ТРУДНО, ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ
КОРПЕЛ НАПРАСНО, ВИДНО Я
ОПЯТЬ НЕ БУДЕТ НИ ФИГА
НА ДАЧЕ БЛИН, НА ДАЧЕ БЛИН, НА ДАЧЕ

ВСТАЮ ДО УТРЕНННЕЙ ЗАРИ
ХРЕНОВО, ЧТО НИ ГОВОРИ
НАВОЗА ГОРЫ НАТОЩАК ПЕРЕЛОПАЧУ
ТО ИЗНЫВАЮ ОТ ЖАРЫ
А ТО ИЗВОДЯТ КОМАРЫ
НА ДАЧЕ БЛИН, НА ДАЧЕ БЛИН, НА ДАЧЕ

ПРИЯТНО ВСПОМНИТЬ ВРЕМЕНА
КОГДА НИ Я И НИ ЖЕНА
ПО ВЫХОДНЫМ НЕ СТАВИЛИ ЗАДАЧИ
ТЕПЕРЬ ЗАДАЧ НЕВПРОВОРОТ
ХЛОПОТ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛНЫЙ РОТ
О ДАЧЕ БЛИН, О ДАЧЕ БЛИН, О ДАЧЕ

ДА ХОТЬ БЫ БЫЛ МНЕ ПРОК КАКОЙ
ИЗОДРАН ВЕСЬ, С БОЛЬНОЙ РУКОЙ
ЛИЦО ОПУХЛО, ВРОДЕ КАК С ПОДДАЧИ
ВСЕГДА НЕ МЫТ, ВСЕГДА НЕ БРИТ
БОЮСЬ ЖЕНА И ТА СБЕЖИТ
С ТОЙ ДАЧИ БЛИН, С ТОЙ ДАЧИ БЛИН, С ТОЙ ДАЧИ

СТАЛ РЕДКО Я ХОДИТЬ В КАБАК
БЕНЗИНА ВЫГОРАЕТ БАК
Я ВСЮ ЗАНАЧКУ НА ГОРЮЧКУ ТРАЧУ
СПЕШУ В МЕЛЕЖУ И НАЗАД
ЖИГУЛЬ В ГРЯЗИ, В НАВОЗЕ ЗАД
НА ДАЧУ БЛИН, НА ДАЧУ БЛИН, НА ДАЧУ

А МОЙ СОСЕД – БЕРЕЗОВОЙ,
УЧАСТОК ВЕСЬ ЗАРОС ТРАВОЙ
А ОН НЕ ТУЖИТ, ОН ЖИВЕТ ИНАЧЕ
И ЖИЗНЬ НОРМАЛЬНУЮ ВЕДЕТ
БЫВАЕТ ОН ДВА РАЗА В ГОД
НА ДАЧЕ ТОЙ, НА ДАЧЕ ТОЙ, НА ДАЧЕ

ГОТОВЛЮСЬ СНОВА Я ТУДА
И ЗАКУПАЕТСЯ ЕДА
ЖРАТВУ КУПИЛ, А ВЫПИВКУ НА СДАЧУ
НУ ТАК И ТЯНЕТ ГОЛОСИТЬ
ВЕДЬ С РЫНКА ВОЗИМ ЗАКУСИТЬ
НА ДАЧУ БЛИН, НА ДАЧУ БЛИН, НА ДАЧУ

ВЧЕРА ПРИШЕЛ КО МНЕ ДРУЖОК
МЫ СЕЛИ У КОСТРА В КРУЖОК
РАЗЛИЛИ С ГОРЯ ПО СТАКАНАМ ЧАЧУ
СЕБЯ ЗАГНАЛИ МЫ В ТЮРЬМУ
ТАК МОЖЕТ СЖЕЧЬ МНЕ САМОМУ
ТУ ДАЧУ, БЛИН, ТУ ДАЧУ, БЛИН, ТУ ДАЧУ

http://baikal-viktoria.ucoz.ru/forum/51-307-1

GTJ

GTJ

С ночной смены

  • 19.06.11, 22:32

Александр Боряков

Здравствуйте.Случилось это со мной в субботу часиков около 8 утра.после ночной смены не спал всю ночь,сразу решил ехать в деревню за женой,выезжая из города на посту останавливают инспектора т.к умыться хорошо не удалось я закинул в рот жувачку.остановили вопросы стандартные пил-Нет просят дыхнуть.я дыхнул и меня попросили пройти на пост где в отдельной комнате дают мне прибор сомнительного происхождения и (ИЗ ПАКЕТИКА ГДЕ ЛЕЖАЛО ТРУБОЧЕК 20 НА ПОДОБЕ КАК В МАКДОНАЛЬДСЕ ТОЛЬКО РАЗМЕРОМ МЕНЬШЕ) ДАЮТ ТРУБОЧКУ ВСТАВЛЯЙ ТРУБОЧКУ В ПРИБОР И ДЫШИ Я ВСТАВИЛ И ДЫХНУЛ.и прибор показывает 0,3 со словами вы что- мне ответили что я попал.но я то уверен что у меня все нормально (на работе в ночь и с утра собирался за город через посты)начал протистовать чтобы везли меня (не знаю как называется у нас это Победа 90)куда следует что я не согласен с этими показаниями.на что мне говорят ЭТО БЫЛ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР СЕЙЧАС ПРИГЛАСИМ СВИДЕТЕЛЕЙ И БУДЕШЬ ДЫШАТЬ УЖЕ В НОРМАЛЬНЫЙ.я в ответ нет больше я тут дышать не буду визите куда следует.мне начинают говорить что сейчас составим протакол напишешь ОТКАЗ и ехайте сами туда и проходите.скриками что я не отказываюсь и что меня должны туда отвести что я читал как это делается что трубочку мне дали не одноразовую и прибор тот незнама какой и то что я сночи.инспектор полез в компьютер.я продолжал возмущаться.в помещении были мы в двоем(может он хотел удостовериться что нет выхлопа помещение малинькое и все закрыто я не знаю может посмотрел что стажу уже пошел второй десяток)но со словами ЕЗЖАЙ КИНУЛ ПРОВА НА СТОЛ!!!!!!!!!!! ЭТО ЗАТРАТИЛО МИНУТ 20!!!также мне рассказал что был тут один тоже с ночи тоже не пил а показало 0,45.также говорил что ты кречишь тут камера тебя снимает-но если я уверен и я отстаиваю свои права на это внимания нет!!!НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ!!!МНЕ СКАЗАЛИ ТЕБЯ ХОТЕЛИ РАЗВЕСТИ!!!

GTJ

GTJ

Солнечные часы

  • 19.06.11, 22:24

Valery Dmitriev

Солнечные часы на даче       

Солнечные часы - весьма любопытная штука, сделать ее может каждый, причем из подручных материалов, правда в этом деле есть определенные тонкости, связанные с тем, что все солнечные часы основываются на двух параметрах места установки - географической широте и долготе.

Для начала несколько фотографий солнечных часов, не из хвастовства, а просто для иллюстрации все фотографии - это те солнечные часы, которые сделал я сам.

солнечные часы Дама с собачкой

солнечные часы Бабочка

солнечные часы Из топора

солнечное колесо времени

Для начала пока все, если кого заинтерсовало, пишите

Валерий Дмитриев

GTJ

GTJ

Ливийские повстанцы

  • 19.06.11, 22:17

Елена

У ливийских повстанцев закончились деньги       

Мятежное правительство в Ливии полностью исчерпало свои финансовые ресурсы. Об этом, как сообщает Reuters, 18 июня заявил министр финансов и нефтяной промышленности мятежного правительства в Бенгази Али Таруни (Ali Tarhouni).

По словам Таруни, нефтедобыча на месторождениях, которые контролируют повстанцы, остановлена из-за боевых действий, и у мятежников не осталось никаких средств к существованию. "У нас совсем не осталось денег, все вот-вот закончится. Это полный провал", - заявил министр.

По его мнению, в столь тяжелом положении повстанцы оказались из-за того, что страны Запада, в нарушение данных обещаний, отказываются предоставить Бенгази финансовую помощь. "Они [западные страны] либо не понимают, либо им все равно", - пожаловался Таруни.

В то же время министр заявил, что революция в Ливии будет продолжена: "Люди гибли и продолжают гибнуть за революцию. Мы что-нибудь придумаем". Так, по словам Таруни, повстанцы ведут переговоры с зарубежными нефтяными компаниями (назывались, в частности, немецкая Wintershall и французская Total), в том числе и с теми, которые в прошлом сотрудничали с режимом Муаммара Каддафи.

"Нам нужна помощь и мы выполним обязательства по всем контрактам, - заверил Али Таруни. - У нас только один враг: Каддафи и его головорезы. В том, что касается бизнеса и компаний, тут у нас врагов нет".

Гражданская война в Ливии продолжается с февраля 2011 года. Несмотря на то, что с 19 марта в стране проводится военная операция под руководством НАТО, ни повстанцы, ни правительственные войска до сих пор не смогли добиться решительной победы.

Международная операция в Ливии была санкционирована ООН, ее проведение стало возможно после принятия Советом безопасности резолюции 1978, которая предоставила союзникам право использовать любые средства для защиты мирного населения.

Несмотря на то, что некоторые государства признали правительство повстанцев и даже начали передавать мятежникам оружие, формально операция в стране не направлена на поддержку какой-либо из противоборствующих сторон. Ранее некоторые страны (в том числе США и Франция) обещали передать повстанцам средства с замороженных счетов Каддафи и его окружения, однако дипломатические источники признавали, что этот план сопряжен с бюрократическими и юридическими препятствиями, на преодоление которых могут потребоваться годы.



GTJ

GTJ

Воздушный экстрим

  • 19.06.11, 22:09

Дмитрий

Скайдайвер Пол Штайнер (Paul Steiner) продемонстрировал уникальные трюки на высоте 2100 метров. Вышел из кабины планера, прогулялся по крылу, перепрыгнул на крыло планера, летящего ниже. Подержался за хвост верхнего, соединив собой два планера, и прыгнул с парашютом вниз. И все это на скорости 100 миль в час.

Скайдайвер-акробат
Скайдайвер-акробат

Его команда летала над горами Styria в Австрии. В прямом смысле головокружительное видео в продолжении.

Скайдайвер-акробат

Скайдайвер-акробат

GTJ

GTJ

Воздушный кодекс

  • 19.06.11, 22:03

Дмитрий

Поправки в Воздушный кодекс, которые предусматривают введение в России невозвратных авиабилетов, внесены в правительство. Об этом заявил замминистра транспорта, бывший глава «Аэрофлота» Валерий Окулов. По его словам, уже скоро поправки отправят на утверждение депутатов Госдумы.

В Россию скоро могут вернуться невозвратные авиабилеты. В четверг замминистра транспорта Валерий Окулов на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме сообщил, что заинтересованные ведомства уже подготовили соответствующие поправки в Воздушный кодекс.

В настоящее время поправки, предусматривающие введение в России невозвратных авиабилетов, направлены в правительство. В дальнейшем они должны быть отправлены на утверждение в Государственную думу.

Невозвратные билеты, которые авиакомпании обычно продавали по самым дешевым тарифам, в России уже существовали до 2010 года. Но тогда в апреле подобная практика вызвала возмущение у главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. «Железнодорожные билеты можно сдавать, билеты в театр можно, а тут нельзя. Почему нельзя?» – возмутился Артемьев.

В конечном итоге ФАС нашла зацепку, которая позволила ведомству потребовать от авиакомпаний прекратить продажу невозвратных билетов. Согласно действующим правилам Воздушного кодекса, российский пассажир имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за 24 часа до отправки самолета и получить обратно уплаченную за перевозку сумму. При отказе от полета позднее этого срока пассажир имеет право получить обратно стоимость билета с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25% стоимости билета.

Решение ФАС запретить невозвратные билеты тогда вызвало негодование у российских авиаперевозчиков, которые заявили, что власти ставят их в неравные конкурентные условия с иностранными авиакомпаниями, которые имеют возможность продавать невозвратные билеты. Представители российских авиакомпаний утверждали, что отмена невозвратных билетов приведет к росту стоимости авиаперевозок, так как авиакомпания вынуждена будет закладывать в тариф риск того, что пассажир сдаст билет в последний момент и в итоге кресло полетит пустым. Но ФАС была непреклонна.

Ровно через год, в апреле 2011 года, заместитель министра транспорта Валерий Окулов сообщил, что Минтранс разработал поправки в Воздушный кодекс, касающиеся правил возврата авиабилетов. По его словам, получить обратно деньги можно будет только при возврате билета не менее чем за пять дней до даты полета, а дешевый билет будет и вовсе невозвратным.

GTJ

GTJ

Пуэрто Вайярта

  • 19.06.11, 21:55

Ольга

Пуэрто Вайярта,Мексика

Галина Стрелкова

Эта публикация будет посвящена симпатичному курортному городку Пуэрто Вайярта, который находится на побережье Тихого океана в Мексике.

Чем он интересен? Пожалуй, тем, что сумел сохранить свой колониальный облик, подлинный мексиканский дух и колоритную национальную атмосферу в отличие от большинства городов-курортов этой страны, утративших эти качества и превратившихся в курорты-космополиты.

Когда-то здесь была маленькая рыбацкая деревушка, однако в 50-60-ые годы ХХ века обратили внимание на необыкновенную красоту залива Бандерас, прекрасный климат, позволяющий купаться круглый год, и пышную буйную тропическую растительность. Даже сезон дождей с июня по сентябрь не мешает туристам всего мира отдыхать в Пуэрто Вайярта: сильные ливневые дожди идут максимум 1 час, да и то чаще ночью.

Здесь снимался не один голливудский фильм. Наиболее известные -«Ночь игуаны» с участием Лиз Тейлор и «Хищник» с Арнольдом Шварцнегером. Леденящий душу «ужастик» снимался в тропических джунглях на мысе Мисмалойя в семи километрах от Пуэрто Вайярта.

Расстояние от Мехико до Пуэрто Вайярта около 900 км. Город имеет свой международный аэропорт, хотя население городка всего 300 тыс. человек. Но мы отправимся в путь рано утром на автомобиле, чтобы полюбоваться ландшафтами. Как же не соответствуют пейзажи нашим представлениям о Мексике! Но это штаты Халиско и Наярит. Кактусы растут в других штатах... Фотографии были сделаны из окна машины.

Приезжаем в Пуэрто Вайярта уже к вечеру. Тысячу раз видели и снимали закаты на море... И еще раз сделаем снимок. А вдруг покажется тот загадочный, прощальный, закатный солнечный луч зеленого цвета, о котором мы читали у Паустовского, например. Редко кому удается его увидеть... Но увидевшим его "грозит" пожизненный успех, много личного счастья и здоровья. Так утверждают мексиканцы. Наверное поэтому все обитатели отелей высыпают на пляжи и жадными глазами ловят уходящие за горизонт струи солнечного света. Зеленого луча мы, увы, не увидели...

Город чистенький, нарядный (в центре и на набережной). Отправимся на прогулку по Пуэрто Вайярта. По вечерам на набережную (малекон, так называют ее местные жители) выплескиваются сотни отдыхающих, прибывших сюда из всех стран мира. Форма одежды: шорты, футболка-майка, тапки. Покрасневшие носы, несмотря на кремы, и счастливое выражение лица - вот общее, чем объединены толпы гуляющих.

На набережной много скульптур. Главная - морской конек. Это символ этого городка.

Еще есть дельфины и русалка с русалом? Хм...

Есть и трогательные влюбленные... Называется скульптура "Ностальгия".


Вот работы мексиканца Серхио Бустаманте не похожи ни на что другое. Название композиций: " В поисках разума". Без комментариев. Но на лестницу заберемся вместе с братьями по разуму...


Смешная скамейка: две ноги, два уха и много-много глаз...

Невозможно обойти вниманием песчаные скульптуры на пляже, протянувшемся вдоль всей набережной. Художник из добровольцев, явно талантлив, и, как полагается истинному таланту, беден , как церковная мышь.

Положим немного денег в специальный ящичек для подношений.

Ящерица, "Тайная вечеря" и "Скорбь". Материал - песок!

На Новый Год тема меняется: песочный Санта Клаус мчится на санях с оленями с мешком подарков.

В центральной части набережной находится католическая церковь с куполом в виде кружевной короны. При очередном землетрясении корона упала. Сейчас ее закрепили надежно. По утверждению жителей...

Главная улица Пуэрто Вайярта : "Paseo de las Palmas"- "Улица пальм".

Есть и яхт-клуб. Владельцы держат собственные яхты в удобной бухточке. Там же расположен и отель, обслуживающий яхтсменов.

Залив Бандерас красив в любое время суток: утром, когда с зеленых гор сползает на город легкий туман, в полдень, когда море переливается нестерпимо ярким блеском, вечером, когда лучи заходящего солнца отражаются в тысячах окон и город полыхает красно-оранжевым пожаром.

Отели в Пуэрто Вайярта разные: дорогие и дешевые, с завтраком и "все включено", с собственными пляжами и расположенные на второй линии от берега моря, в центре города, на окраине или за пределами города. Лучше проконсультироваться у местного агентства Mexico Experts Travel. Консультация бесплатная (испанский, английский и русский язык). Народ здесь очень доброжелательный. И не спешите заказывать отель по интернету. Цены у мексиканских турагентств ниже. Ищите оптимальный вариант!

Выглядят отели так, судите по фотографиям.

Пляжи, в основном, на 95% песчаные, спуск в море плавный, пологий. В центре города есть и каменистые пляжи, но там не принято купаться.

В Пуэрто Вайярта есть международный морской порт, куда заходят огромные круизные лайнеры со всего света. Один из них "Сапфировая принцесса" надолго меня лишил покоя.

Потрясла своей неземной красотой игуана, которая жила на территории отеля: такой маленький дракончик, который лениво выползал погреться на солнышке, не обращая никакого внимания на людей. И напрасно! В некоторых ресторанчиках штата Герреро до сих предлагают блюда из мяса игуаны, которое по вкусу напоминает курятину.

В номере отеля наш ожидал приятный сюрприз: произведение искусства из карамели с клубникой в шоколаде.

Сфотографировать успела...

GTJ

GTJ

Мигалка без прав

  • 19.06.11, 21:46

KLU4NIK

Впервые водителя VIP-автомобиля с «мигалкой» лишили прав за аварию на дорогах Москвы. В столице завершилось дело в отношении водителя автомобиля BMW 7-й серии, который приписан к МВД России. Александр Соколов управляя транспортным средством с «мигалкой» решил «проучить» водителя, который отказался пропустить его привилегированную машину с номером А604МР97 на Киевском шоссе. Для этого он после обгона просто-напросто «боднул» вбок Hyundai и уехал дальше. «Скорее всего, водитель хотел меня просто напугать, но не рассчитал траекторию», – рассказал водитель корейской машины Михаил Цветков. – «В таких случаях я уступаю дорогу только транспорту оперативных и спасательных служб, однако в этот раз дорожная ситуация все равно не позволяла пропустить машину».

Сам водитель автомобиля с «мигалкой» свою вину признать отказался. «Я не почувствовал самого столкновения, так как дорога там неровная, ведутся дорожные работы и очень шумно», – заявил он в ходе суда. А об аварии он, якобы, вообще узнал только через три дня, когда этот инцидент стали активно обсуждать в СМИ. Однако судья не поверил доводам нарушителя, в результате чего его лишили прав на один год за покидание места ДТП.

«Это первый случай, когда закон начал действовать не только в отношении простых людей, но и в отношении привилегированных водителей», – заявил Петр Шкуматов, один из правозащитников, который помогал водителю Hyundai в этом деле.

GTJ

GTJ

Границы Москвы

  • 19.06.11, 21:40

Елена

Медведев предложил расширить границы Москвы       

Много обсуждений взывало предложение президента Медведева, прозвучавшее на Международном экономическом форуме в Петербурге: создать новый федеральный округ – столичный – и для этого расширить границы Москвы.

Целей такого расширения две: улучшить управление регионом и разгрузить столицу от переизбытка чиновников и машин. Идея президента – вывести правительственные учреждения за МКАД.

Чиновники будут работать за МКАД. Сегодня была озвучена масштабная идея об изменении уклада жизни всей Москвы. Новость, касающаяся столицы, пришла из Санкт-Петербурга.

«Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному количеству людей, может быть, также рассмотрим вопрос о расширении границ Москвы, то есть о создании столичного федерального округа, выходящего за традиционные границы Москвы. Причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и соответственно государственных учреждений», — озвучил свое предложение Медведев.

Кого конкретно коснется переезд, сколько это будет стоить и куда чиновникам придется ходить на работу, только предстоит решить. Но известно, что по самым скромным подсчетам сейчас в Москве работают 25 тысяч чиновников только государственной службы. Это сотрудники министерств, федеральных агентств и специализированных организаций. Они занимают несколько сотен зданий в самом центре столицы, подъездные пути к которым в будние дни обычно бывают заставлены служебными автомобилями. Совсем скоро многим из них предложат освободить исторический центр.

«За эти границы должны быть выведены большинство правительственных учреждений, большинство министерств и ведомств. Но скорее всего, они будут сконцентрированы в каком-то одном месте, с тем чтобы максимально решить все проблемы, связанные с перемещением чиновников из самых разных мест к месту своей работы и обратно», — поясняет помощник президента Аркадий Дворкович.

Аркадий Дворкович упомянул Зеленоград и Бутово. Но возможно, в Подмосковье вырастет целый город-спутник. «Речь идет о локальной зоне, которая позволила бы дать серьезный импульс для новых инвестиций, создании по сути нового спутника, современного города рядом с Москвой», — заметил столичный градоначальник Сергей Собянин.

В Думе решили, что предложение президента касается и депутатов. Но переехать в Новую Москву можно будет только после возведения за МКАДом парламентского центра. Строить его пока не начинали. Служащие Министерства экономического развития уезжать за МКАД вообще не хотят.

— Отношусь негативно, потому что вся жизнь сосредоточена вцентре, и если всё перенести…

— С одной стороны, это разгрузит центр, проще станет ездить. Но с другой, возможно, народ из центра туда будет ездить…

Однако если проект будет реализован, транспортную проблему в центре Москвы удастся решить. Потому что тысячи чиновников – это тысячи машин. Кроме этого, расширение границ Москвы – это признание реальности. Столица и так давно уже вышла за МКАД. При этом объединения Москвы и области проект не предусматривает.

«Во-первых, проект объединения Москвы и Московской области всерьез никогда не обсуждался. И такого проекта не существует. Поэтому и хоронить нечего. А что касается передачи территорий, возмездно или безвозмездно, изменение границ, конечно, проходит безвозмездно», — заметил Сергей Собянин.

Рабочая группа представителей Москвы и Московской области уже через две недели должна будет представить президенту проект расширения столицы. Тогда и выяснится, куда переедут чиновники.

GTJ

GTJ

Вертикаль власти

  • 19.06.11, 21:32

Елена

Медведев решил сломать вертикаль власти       

Президент России Дмитрий Медведев намерен создать рабочую группу, которая займется вопросом децентрализации власти в стране. Об этом, как сообщает "Интерфакс", Медведев заявил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам президента, рабочая группа "высокого уровня" будет создана в ближайшее время. Децентрализация, как заявил Медведев, будет происходить "прежде всего - в пользу муниципального уровня".

Как подчеркнул президент, предложения, которые подготовит рабочая группа, должны будут охватывать, в частности, вопросы корректировки налоговой системы и принципов межбюджетных отношений. "Убежден, что такие решения будут в большей мере отвечать и потребностям перспективной структуры российской экономики", - заявил глава государства.

В своем выступлении Медведев подверг резкой критике централизованную систему управления, сложившуюся в стране. "Если все начинает хоть как-то работать и двигаться только по сигналу из Кремля - значит, система нежизнеспособна, и ее нужно подстраивать под конкретного человека, - заявил он. - Это плохо, это означает, что ее нужно менять".

Президент отметил, что "федеративный характер нашего государства должен быть мотором развития нашей огромной и многообразной страны, и работать как наше конкурентное преимущество". Это высказывание приводит ИТАР-ТАСС.

Эксперты многократно критиковали централизованную систему власти, сложившуюся в России в 2000-е годы при прежнем президенте Владимире Путине. В частности, критике подвергается порядок утверждения губернаторов по предложению Кремля, введенный в 2004 году. Кроме того, недовольство в наиболее развитых регионах вызывает существующая система межбюджетных отношений, в рамках которой значительная часть налоговых поступлений концентрируется в федеральном бюджете и затем распределяется по субъектам федерации.