Новогодние традиции
- 31.12.11, 12:57




















5 декабря на конференции в Научно-исследовательском центре Эймса представители НАСА объявили об открытии первой подтвержденной потенциально обитаемой планеты, которая была обнаружена с помощью космического телескопа Kepler. Планета, которой присвоено обозначение Kepler 22b, удалена от нас на 600 световых лет и имеет радиус примерно в 2.4 раза больше земного. Обращается она вокруг звезды Kepler 22, похожей по характеристикам на Солнце, и находится в «обитаемой зоне», то есть условия на ее поверхности близки к земным и теоретически благоприятны для развития жизни, похожей на земную. Размер орбиты экзопланеты примерно 85% земной орбиты, период обращения (год) – 289.9 дней. Средняя температура поверхности при наличии атмосферы может быть равной примерно 22°C. Kepler 22b, иллюстрация НАСА:
Автор: Вик
Уроженец Западной Африки, Да Сильва изучал программирование, но вскоре решил переквалифицироваться в актера и променял компьютер на театральную сцену.
Также африканец устраивал уличные представления, за что не раз задерживался полицией.
Больше всего потрясают не сами представления, а сценический образ актера, главным атрибутом которого стала шляпа из 1 000 яиц, благодаря которой его прозвали Egg Man.

Период поездки: ноябрь 2011
Несравнимые ощущения остались от перелета из Ташкента в Ургенч на Ил-114 местной сборки. Если честно, я думал такие уже не выпускают и не летают. Сидевшая рядом немецкая группа прочно сжимала подлокотники кресел в нервных судорогах. Из Ургенча в Хиву ехал на такси (есть троллейбусная линия прям от аэропорта до Хивы, но перспектива ждать троллейбус, стоя на морозе меня не очень привлекала и заплатив $20 через 30 минут я был уже в Хиве). Вез меня учитель русского языка в местной школе, подрабатывающий частным извозом, представился Борисом и познакомил с владельцем ресторана и отеля в Ичан-Кале, попросив обращаться со мной как с его родственником, было приятно. В Хиве при входе в каждое медресе бабушки проверяют билет, на котором указывается национальность. Видимо внешне я на русского плохо смахивал в куртке Berghaus и шапке с исландским флагом, купленной в Исландии же, отчего при виде меня сначала говорили «Хэллоу мистер, шоу ми ё тикет», а когда видели в графе национальность – Россия, то с искренней радостью переходили на «Здравствуйте, проходите пожалуйста». Уж не знаю, что было истинной причиной их неподдельных доброжелательных эмоций – моя национальность и их хорошее отношение к русским, или то что я был там в период закрытия туристического сезона и каждый турист, зашедший в глинобитный дом становился все большей редкостью, отчего ожидания, что он купит что-нибудь из продукции местного промысла сильно возрастали. Но, после того, как зайдя в пятое по счету медресе, меня облепили бабушки, предлагая вязаные шерстяные тапочки, носки, пояс из верблюжьей шерсти, платки с национальными рисунками, глиняные статуэтки и тарелки, мне это уже начало надоедать. Но, к слову сказать, устоять я не смог и все из выше перечисленного уже скоро оказалось у меня в рюкзаке. На улицах продают меховые шапки, не стесняясь запрашивая $200, но затем охотно торгуются сбрасывая до половины стоимости. Особенно советую, будучи в Узбекистане, обратить внимание на изделия из каракульчи. Название этого меха происходит от города и местности в Узбекистане и особой породы каракульских овец. Выделка достаточно качественная, а цена в несколько раз ниже, чем в московских магазинах.

Закрытие туристического сезона в Хиве совпадает с разгаром сезона свадеб. Как раз к концу октября завершается уборка урожая и накопленные деньги тратятся на веселые торжества. Гуляя по улицам старого города, я насчитал около десяти молодожен в окружении многочисленных родственников.
На осмотр всего старого города вполне хватит трех часов. Ночной перелет и бессонная ночь давали о себе знать. В итоге, я вкусно пообедав жареным судаком и зимней дыней на десерт я зашел в гостиницу и попросился поспать несколько часов. Меня с радостью проводили в свободный номер и за $5 долларов я прекрасно восстановил силы перед обратной дорогой.

От поездки в Хиву у меня осталось весьма интересное послевкусие. Не знаю на сколько точно мне удалось передать совершенно нетуристическую (по сравнению на пример с Самаркандом) аутентичность, но я старался. А минарет Кальта-Минор словно магнит притягивал объектив фотоаппарата, отчего и виден на большинстве фотографий.



















Лампочная болезнь
Как-то раз, в Москве проходил слет, чего-то типа заслуженных преподавателей, среди огромного их количества оказалось всего три мужика. Ну, они, естественно, решили это дело отметить. Собрались у одного из них в номере, и давай отмечать. Тут в люстре перегорает стоваттная лампа. Они зовут ответственную за лампы бабушку, эта бабушка меняет им лампочку, а перегоревшую оставляет на столике.
Преподаватели уже изрядно наотмечались, сидят, балдеют. Тут один, смотря на эту лампочку, просвещает остальных, что, если стоваттную лампочку засунуть в рот, то обратно ее уже не вытащить.
Завязывается спор.
Один из оппонентов – преподаватель физики, говорит: "Как так?! Я - кандидат наук, со всей ответственностью заявляю, что если можно засунуть, то можно и вытащить! ", и сует себе лампочку в рот, высовывает, а она не высовывается. Они ее тянули - тянули, по-разному пробовали, не выходит.
Ладно, решили ехать в травмопункт. Поймали такси, приехали, ловят медсестру.
"Вот - говорят - мужик с лампочкой во рту. Что делать? ". Медсестра думает: "Во пpикольщики! ", начинает их посылать. Когда ей показывают потерпевшего она в истерике бежит за хирургом. Тот приходит, смотрит и бьет ребрами ладоней по месту в котором нижняя челюсть соединяется с черепом. У физика рот открывается еще шире, лампочка высовывается, а мужик так и остается с открытым ртом. Хирург объясняет, что это нормально, просто мышцы были изрядно напряженны, а теперь наоборот, сильно расслабленны и сокращаться пока не будут, но часа через три можно уже будет пробовать говорить. Ну, ладно, заслуженные преподаватели благодарят врача и направляются назад в гостиницу на такси. Физик спереди, остальные сзади.
Ну, один из недоверчивых все еще не доверяет. "Не могу, говорит, понять как так и все тут! ". «На, - говорит ему зачинщик, - сам попробуй». Тот пробует - не вытаскивается лампочка. Едут назад. Ловят медсестру. Успокаивают медсестру, посылают ее за хирургом. Та в шоке бежит за хирургом. Хирург долго смеется, но лампочку вытаскивает.
Ловят частника. Едут в гостиницу. Водила спрашивает:
- Что, мол, дебилов везешь?
Способный говорить отвечает:
- Какие дебилы это кандидаты наук и все такое, просто они лампочку в рот всунули, а вытащить не смогли.
Водила не верит, его убеждают, он не убеждается, ему дают лампочку, он ее сует в рот, она не вытаскивается.
Разворачиваются, едут в тpавмопyнкт. Ловят медсестру. Успокаивают ее и посылают за хиpypгом. Приходит хиpypг, долго матерится, проводит пpоцедypy излечения и разбивает лампочку о стол, говорит: "Чтоб не повторялось".
Ладно, садятся снова в машину. Благодатный водила с открытым ртом везет их в гостиницу.
Машину останавливает гаишник. Давай докапываться, в чем дело - три имбицила и один алкаш в одной машине.
Водила ему жестами пытается объяснить, но у него не получается. Единственный из нормальных, но изрядно подвыпивший объясняет таки гаишнику, в чем дело. Тот молча идет в свою бyдкy. Там гаснет свет. Гаишник возвращается, открывает заднюю дверь и жестами просит подвинуться. Садится, изо рта торчит цоколь лампочки. Едут в тpавмопyнкт. Ловят медсестpy. С тpyдом доводят ее до самотpанспоpтабельного состояния. Она, на не слушающихся ногах, направляется в стоpонy кабинета хиpypга. Оттуда раздается женский вопль и грохот. Выходит хиpypг с неестественно открытым и не закрывающимся ртом.
11 мест на нашей планете, славящихся способностью исполнять задуманное.
Исцелиться: Дом Девы Марии в Эфесе
Что сделать: привязать ленточку или тряпочку к решетке возле целебного источника. По легенде, в этом доме состоялось Успение Богоматери, проведшей здесь последние годы земной жизни.
Дотянуться до мечты: Фонтан Леопольда в Инсбруке
Что сделать: потереть ногу бронзового Посейдона, стоящего в центре фонтана и загадать желание. Осторожно: шансы поскользнуться довольно высоки.
Выучить английский: Замок Бларни в Ирландии
Что сделать: поцеловать «камень красноречия». Осторожно: вы можете заговорить по-английски с ирландским акцентом. Для остальных желаний в замке есть «ведьмина лестница», которую надо преодолеть с закрытыми глазами.
Сдать сессию: «Площадь Революции» в Москве
Что сделать: потереть рукавом нос бронзового пса - это гарантирует удачу на экзаменах. Если учеба в голову не идет, надо потрогать ногу студентки с книгой - это помогает забыть несчастную любовь.
Помощь от святого: Карлов мост в Праге
Что сделать: либо взяться одной рукой за Яна Непомуцкого, а другой за собачку на рельефах моста (их вы узнаете по отполированности), либо положить руку на крест с пятью звездами на мраморной доске и загадать желание.
Начать с нуля: Нулевой меридиан в Лондоне
Что сделать: Встать на линию нулевого меридиана (по другой версии встать над ней, чтобы одна нога была в Западном полушарии, а вторая - в Восточном) и загадать желание.
Очиститься от грехов: Семь источников Родоса
Что сделать: разуться и пройти босиком по темному тоннелю, по дну которого протекает ледяной ручей. Осторожно: будьте готовы оказывать помощь тем, у кого от холодной воды свело стопу.
Выйти замуж за итальянца: Фонтан Треви в Риме
Что сделать: бросить в фонтан монетку - чтобы вернуться в Рим. Или две - чтобы познакомиться с итальянцем. Или даже целых три - для того, чтобы выйти замуж (видимо, за гарантированного второй монеткой итальянца).
Стать миллионером: Водопад Эль-Лимон в Доминикане
Что сделать: просто искупаться в водопаде и ждать, когда на голову упадет чемодан с миллионом долларов. Получить «лимон» на банковский счет или в другой упаковке нельзя: только чемодан и только на голову.
Быть услышанным: Стена Плача в Иерусалиме
Что сделать: написать желание на бумажке и засунуть записку между камней Стены. Сбываются не только загаданные правоверными иудеями желания.
Все сбудется с гарантией: Золотые ворота в Крыму
Что сделать: близко подплыть к громадной скале на катере (для этого придется отказаться от прогулки на большом теплоходе) и бросить монетку. Для 100-процентного исполнения желаний - нужно проплыть сквозь арку.
9 ноября 2011
Елена
Что год грядущий нам готовит: самые ожидаемые события - 2012

Символ 2012г. - Дракон. Причем, Дракон не простой, а черный и водоплавающий. Если верить звездам, то годы, проходящие под покровительством этого мифического создания, отличаются особой щедростью на самые разные события, неожиданности и сюрпризы.
"Земной" же и обычный календарь напоминает: год всем нам предстоит високосный, что, согласно народному мнению, тоже говорит о необъятной грандиозности всего того, что "предстоит пережить". РБК, в свою очередь, уверен, что трудности трудностями, а год уж точно получится богатым на новости, и подготовил список самых ожидаемых событий сезона-2012.
Новый конец света
Пожалуй, самое важное событие планетарного масштаба, которое коснется всех и вся, - это, конечно, конец света. Дата очередного апокалипсиса назначена на 21 декабря 2012г. Именно этот день значится последним в мифическом календаре майя, а значит, и знаменует собой конец человеческой цивилизации.
Жители Юго-Восточной Мексики, потомки древней цивилизации, не собираются оставить столь знаковую дату без внимания и намерены даже подзаработать на этом событии. Турагентства страны рассчитывают принять в течение 2012г. примерно 52 млн посетителей.
Впрочем, пока это лишь прогнозы: большая часть мексиканской археологической собратии уверена, что 21 декабря означает лишь конец цикла в календаре майя, но отнюдь не конец света.
Выборы всея планеты
Важной чередой событий станут выборы глав государств, которые в 2012г. пройдут в крупнейших державах мира.
Знаковым днем для российской политики станет 4 марта - именно в этот день россияне проголосуют за нового президента РФ. Президентские выборы во Франции намечены на 22 апреля, а избрание нового лидера США состоится 6 ноября.
Также президентские выборы - 2012 пройдут в Финляндии (15 января), Туркменистане (12 февраля), Йемене (21 февраля), Южной Осетии (25 марта), Мексике (2 июля), Венесуэле (7 октября) и Пуэрто-Рико (6 ноября).
Кроме того, жителям части этих стран, а также гражданам Армении, Белоруссии, Греции, Грузии, Казахстана, Ирана, Литвы, Монголии, Пуэрто-Рико, Румынии, Сирии и Украины предстоит проголосовать на парламентских выборах.
"Евро" и летняя Олимпиада
2012-й определенно войдет в историю как год спорта. За 12 месяцев спортивным болельщикам предстоит "одолеть" сразу два крупнейших события в мире спорта.
14-й чемпионат Европы по футболу начнется 8 июня и завершится 1 июля 2012г. Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Местами проведения этого события станут Польша и Украина. В чемпионате примут участие 16 команд, среди которых - и сборная России.
А уже спустя почти месяц, 27 июля, стартуют летние Олимпийские игры. Местом проведения игр станет Лондон, который примет уже третью Олимпиаду. Факел, зажженный в Элладе, торжественно принесут в столицу Туманного Альбиона 27 июля. Завершатся Олимпийские игры 12 августа.
Планировалось, что талисманами состязаний станут две одноглазые стальные капли Венлок и Мандевилль. Однако они настолько не понравились хозяевам Олимпиады и иностранцам, что их заменили на симпатичного британского льва по кличке Прайд.
Евразийский союз
1 января 2012г. на постсоветском пространстве начнет функционировать новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство, в состав которой войдут Россия, Белоруссия и Казахстан. Документ, давший ЕЭП путевку в жизнь, был подписан президентами трех государств в Москве 19 декабря 2011г.
Целью формирования ЕЭП было создание условий для эффективного развития экономик государств-участников и повышение уровня жизни населения. Внутри ЕЭП за счет унификации таможенных тарифов в будущем будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы.
В дальнейшем в ЕЭП могут войти и другие страны, при этом наиболее активно в прессе обсуждается возможное участие в этой структуре Украины. Наряду с уже существующим Таможенным союзом ЕЭП должно стать важным шагом на пути к появлению другого объединения - Евразийского экономического союза.
Платное "бесплатное" образование
С 1 июля 2012г. в России в законное русло войдет схема монетизации средних общеобразовательных учреждений. Согласно утвержденному закону, бюджетные организации переведут на хозрасчет, школы получат право взимать дополнительную плату с родителей за обучение их детей сверх установленной государством образовательной программы.
Другими словами, будет сделан первый шаг к переходу к платному среднему образованию, что уже сейчас вызывает бурю негодования в обществе.
Так, ряд экспертов предрекают в будущем массовое бегство учителей из профессии, а также говорят о том, что реформа создает новые лазейки для откатов и распилов, так как социальные учреждения будут финансироваться за счет госзаданий, распределением которых займутся чиновники.
Россия - хозяйка АТЭС
8-9 сентября 2012г. во Владивостоке пройдет саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Председательство в АТЭС впервые перешло к России, ее заявка на председательство была одобрена на саммите в Сиднее еще в 2007г. К саммиту планируется построить массу объектов, в том числе мосты через бухту Золотой Рог и на остов Русский.
На повестку дня АТЭС-2012 будут вынесены важные для России темы, в том числе либерализация торговли и транспортные вопросы. В АТЭС участвует 21 экономика региона: Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония. Россия стала членом форума в 1998г., а с 1999г. в ежегодных саммитах АТЭС регулярно участвует российский президент.
Вердикт "оружейному барону"
8 февраля 2012г. нью-йоркский суд США должен вынести приговор российскому предпринимателю Виктору Буту. По совокупности обвинений ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения. Россиянин был арестован в Таиланде в 2008г. и экстрадирован в США.
В ноябре 2011г. присяжные признали бизнесмена виновным по всем пунктам предъявленных ему в США обвинений: в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". По версии защиты В.Бута, его судят в США незаконно, так как никаких противоправных действий на территории этой страны он не совершал. Сам "оружейный барон" себя виновным не признает и утверждает, что никакого отношения к своему медийному прозвищу не имеет, ибо никогда не занимался торговлей оружием.
2012г. будет отмечен рядом знаменательных круглых дат и юбилеев. Одним из главных событий, которое обещает привлечь пристальное внимание всего света, станет 60-летие пребывания королевы Елизаветы на британском престоле.
В 2011-м глава Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии уже завоевала титул второго по продолжительности правления монарха государства, обойдя Короля Георга III, правившего в XVIII веке. Официальные празднования "бриллиантового" юбилея намечены на 3 июня 2012г., когда в Лондоне пройдут ключевые события в честь этой даты, включая спуск гигантской флотилии из различных судов и лодок по Темзе.
Грандиозную историческую дату отметит и Россия. В 2012-м исполняется ровно 200 лет со времен Бородинского сражения. Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812г. определило ее исход. Русские войска нанесли серьезный урон армии Наполеона и сохранили силы для грядущих битв. Официальное празднование намечено на 7 сентября 2012г.
Еще одной заметной в истории человечества круглой датой станет 14 апреля. Ровно 100 лет назад в этот день в Атлантическом океане затонул "Титаник". Роскошный лайнер, считавшийся самым безопасным кораблем, ушел на дно после столкновения с айсбергом. 1500 пассажиров из 2200 утонули. В сотую годовщину катастрофы круизные корабли отвезут посетителей на место затопления.
Богатым на события обещает стать наступающий год и для IT-индустрии. Одним из самых ожидаемых станет запуск в июне 2012г. новой операционной системы Microsoft Windows 8. Событие претендует на масштаб "планетарности", поскольку коснется почти каждого человека - ведь Windows стоит на 90% персональных компьютеров в мире.
Windows 8 станет первой операционной системой семейства, которая будет полностью адаптирована под сенсорные экраны с самого начала. Для этого Microsoft разработала специальный графический интерфейс (напоминающий интерфейс Windows Phone 7), предоставляющий удобный доступ к базовым функциям.
Кроме того, 2012г. станет серьезной проверкой для нового руководителя компании Apple Тима Кука, взявшего бразды правления компанией после смерти Стива Джобса. По всей видимости, дела в империи "надкушенного яблока" идут прекрасно. В 2012г. Apple снова порадует нас новинками - iPad 3 и iPhone 5. Новый iPad ожидается в марте, iPhone - в июне или сентябре 2012г.
Кроме того, ожидается, что в 2012г. линейка Apple пополнится новым продуктом - первым интернет-телевизором. И, как свойственно компании, выпустив его, она совершит очередную революцию - на этот раз на телевизионном рынке.
Ё-мобиль на 92-м бензине
2012г. станет знаковым для отечественного автопрома. Долгожданный автомобиль с незатейливым названием "Ё", наделавший немало шума еще на стадии проектов, наконец появится в продаже в будущем декабре. По крайней мере, так обещает бизнесмен и совладелец компании "ё-Авто" Михаил Прохоров.
Производство ё-мобилей должно начаться на заводе в Санкт-Петербурге во второй половине 2012г. Первым на конвейер встанет кроссовер, потом появятся фургон и хетчбэк. Правда, первые автомобили будут оснащены традиционными двигателями внутреннего сгорания, работающими на 92-м бензине, и лишь через два года появятся гибридные версии. Ориентировочная цена машины - около 500 тыс. руб.
В Москве в 2012г. планируется построить 8,5 км линий метрополитена и открыть три новые станции. Будут введены три участка метро: участок Арбатско-Покровской линии от станции "Митино" до станции "Пятницкое шоссе", участок Калининской линии от станции "Новогиреево" до "Новокосино", участок Замоскворецкой линии от станции "Красногвардейская" до станции "Братеево". Кроме того, введут в эксплуатацию электродепо "Печатники" и откроют второй вестибюль станции "Марьина Роща".
Новый Хоббит и очередное прощание Scorpions
Для любителей кино 2012г. будет богат на события и премьеры. Особенно порадует киноиндустрия любителей фантастики. На предстоящий год запланированы такие кинопремьеры, как очередные части "Люди в черном", "Сумерки", "Другой мир", "Звездные войны", "Темный рыцарь". Фанатов героев комиксов ждет встреча с "Новым человеком-пауком" и "Мстителями".
Множество занятных событий ждет и противников киномейнстрима. 26 января выйдет в прокат фильм Сергея Лобана "Шапито-шоу", получивший на 33-м ММКФ специальный приз жюри. Премьера долгожданной картины "Фауст" Александра Сокурова, получившей в Венеции "Золотого льва", состоится 9 февраля.
На 22 марта намечен выход в российский прокат картины классика мирового кинематографа Белы Тарра "Туринская лошадь". В мае на экранах появится новый фильм Тима Бертона "Мрачные тени", в ноябре - "Римские каникулы" Вуди Аллена, а предновогодняя пора - 2012 порадует кинопремьерой нового фильма Питера Джексона - "Хоббит: Нежданное путешествие".
Разнообразной в 2012-м обещает быть и концертно-музыкальная жизнь страны. Свои выступления по России уже подтвердили группы Red Hot Chili Peppers, Garbage, Nightwish и Rammstein, воссоединившиеся Black Sabbath и исландская певица Бьорк.
Группа Scorpions, преданная своим российским фанатам, в 2012 вновь посетит РФ. Музыканты, которые уже дважды выступали в Москве в рамках прощального тура The Final Sting, неожиданно объявили об очередном "последнем" концерте в Москве в следующем году.
http://top.rbc.ru/society/30/12/2011/632406.shtml
Елена
Таможенники увеличили перечисления в бюджет на 36 процентов

Федеральная таможенная служба (ФТС) России на 27 декабря перечислила в бюджет 5,8457 триллиона рублей, более чем на треть превысив аналогичный показатель прошлого года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства.
В текущем году ФТС выполнила план по сборам на 100,3 процента. На 2011 год плановое задание по сбору таможенных платежей составляет 5,8265 триллиона рублей.
В 2010 году объем перечислений в бюджет со стороны таможенной службы составил 4,3298 триллиона рублей. При этом ФТС также перевыполнила задание, собрав платежей на 0,44 процента больше запланированного.
Таможенные платежи наряду с налоговыми сборами являются одним из основных источников наполнения федерального бюджета. В период кризиса и те, и другие постоянно сокращались, однако уже в 2009 году ФТС удалось перевыполнить плановое задание, собрав в бюджет около 3,5 триллиона рублей.