Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Православие

  • 12.08.12, 18:38

Никодим

На СМИ2 в своем блоге Михаил Делягин опубликовал статью на тему православия в России. Публикуем полный текст.

Самое важное в нашей стране происходит незаметно для интеллигенции. Не обижайтесь: «Что выросло, то выросло» - автор и сам из той же песочницы.
Чего стоит реакция «чистой публики» Питера на 26 октября 1917 года, дошедшая до нас благодаря многочисленным мемуарам: она соблаговолила обратить внимание на еще не по-маяковски бабахнувшую «шестидюймовку Авророву» лишь потому, что та помешала ей – и то ненадолго – обмениваться мнениями об очередном божественном концерте Шаляпина…

Так и в этом году: выступая на вполне средневековом процессе над глупыми мерзавками (перещеголять которых сумела лишь путинская бюрократия, всерьез намеренная оценить хулиганство, тянущее на 15 суток, сначала семью, а затем все же тремя годами колонии - после полугода СИЗО), прокурор Никифоров чистосердечно заявил (а судья Сырова своим молчанием согласилась с этим), что богохульство, как и клевета, является тяжким преступлением.

Составом «тяжкого преступления», по официальному мнению российского прокурора, не оспоренного российским судом, является, среди прочего, следующее: «Подсудимые себя противопоставили православному миру, выставили себя в свете, принижающем убеждения граждан верующих, посягнули на равноправие, самобытность и высокую значимость православия, оказали негативное психоэмоциональное воздействие на социальную группу православных верующих».

Таким образом, прокуратура и суд вполне публично и официально зафиксировали возвращение России в светлую для многих семью теократических государств. Если не ошибаюсь, мы стали в ней четвертыми – наряду с Саудовской Аравией, Ватиканом и Исламской Республикой Иран.

Обсуждение последствий этого для светского общества, которому теперь предстоит доживать ошметки ХХI века по канонам полутысячелетней (и то еще в неплохом случае) давности, - отдельная тема. И вполне серьезное обсуждение в суде, являются ли подсудимые «бесноватыми», вполне очевидно влияющее на выносимый ими приговор, - лишь начало этого долгого и для некоторых увлекательного пути.

Для нас важно иное: любой фундаментализм требует возвращения к истокам - это естественно.

И, раз руководство России открыто и официально ведет ее этим путем, следует обсудить вопрос, о каких именно истоках идет речь, - хотя бы для того, чтобы не уподобиться некоторым новообращенным исламистам 90-х годов. Напомню, что в силу неграмотности они, по сути дела, придумывали себе ислам заново и порой доходили в этом до энтузиазма, по сравнению с которым самый отмороженный ваххабизм казался, действительно, «религией мира и добра».

Истоки русского православия – в Греции.

Греческая церковь отличается от нашей сегодняшней – и «исправление обычаев», приведшее почти 350 лет назад к расколу (который никуда не делся: число староверов и старообрядцев, насколько можно понять из литературы, всегда было и остается и сейчас сопоставимо с числом соблюдающих обряды «официальных православных»), не помогло.

Я был в захолустной греческой провинции в старой, не моложе XIII века, крошечной церкви. В маленькой комнате, с одной стороны завешанной выразительными, но сравнительно новыми иконами (уже послетурецкого времени), прямо перед ними (больше просто не было места) стоял большой рассохшийся стол в окружении простых скрипучих стульев. На покоробившейся, когда-то полированной поверхности этого стола отпечаталось множество кругов от стаканов с молодым едким вином, которое в этих краях не берегут и порой проливают при выпивке.

Понятно?

Эта православная церковь была клубом: тем, чем сейчас церковь является разве что у протестантов. Свойским центром общественной жизни. В ее прохладе собирались, устав после работы, не спеша потолковать о жизни, - и святые были участниками беседы.

Эта церковь оставалась живой, хотя старики умерли, молодежь разъехалась (Нечерноземье вымирает не только в России), и прежних бесед уже, похоже, давно не было. Мы торопились, но все равно сели за стол под иконами и поддержали местную традицию, хотя и без вина.

Одно из самых сильных впечатлений от Греции – церкви в карстовых провалах. Во времена турецкого владычества в некоторых округлых ямах в несколько десятков метров диаметром и глубиной, буйно заросших по краям и дну зеленью, на глубине прятались крошечные церкви или часовни. Некоторые сохранились до сих пор. Туда не водят экскурсии, и надо знать, где они находятся, чтобы свернуть сначала с шоссе на проселочную дорогу, а потом и с проселка – по неприметному указателю, иногда ведущему просто на тропинку или плантацию.

Представьте себе такую церковь: складка скалы, отгороженная каменной кладкой (а иной раз и просто расщелина), побеленная изнутри, с буквально несколькими крошечными иконами и засохшими букетами полевых цветов внутри. Двери иногда просто нет, свет падает через крошечное оконце или естественную дыру.

И вдруг наверху замирает оглушительный даже на огромном расстоянии треск мотоциклов, и через несколько минут по тому же подземному ходу, по которому пробрались Вы, постоянно сомневаясь и уверяя себя в том, что министерство туризма, установившее указатели, не может так чудовищно ошибаться, в комнатку влезают два амбала-байкера, затянутых в черную кожу. Бегло крестятся и начинают стремительно и совершенно по-хозяйски хлопотать: сметают пыль и мелкую паутинку с углов, подливают масло в лампадки из прячущейся в углу бутылки, протирают иконы принесенной с собой влажной тряпкой, подметают пол…

На Ваш недоуменный вопрос, не монахи ли они случайно (насмотрелся на «монахов в миру», послушание которых заключается в самых неожиданных занятиях, вплоть до работы топ-менеджерами в корпорациях), следует взрыв здорового даже не хохота - ржания, затем - искреннее недоумение: мол, неужели мы хоть чем-то похожи на монахов?

И парни объясняют, что они местные жители и «просто проезжали мимо по своим делам». Они специально выехали чуть раньше, чтобы прибраться в церкви, до которой от дороги пилить явно больше километра, что по жаре является расстоянием даже для допотопных «харлеев». Но в их деревне так поступают все, в том числе и те, у кого нет мотоциклов и кто ходит пешком.

Потому что это их церковь с начала турецкого ига, чуть ли не с пятнадцатого века. И в ней нет священника – жителей мало, все заняты делом, да и зачем нужен посредник людям, которые верят в бога, молятся ему и между делом ухаживают за его домом?

Греческая церковь жива.

Только не нужно рассказывать, что 70 лет большевиков хуже четырех веков турок, а «русское быдло» в подметки не годится великому и свободолюбивому греческому народу.

Не надо сказок, тем более гнусных.

Просто греческая церковь другая.

Все экскурсоводы предупреждают, что в церковь надо ходить с покрытыми плечами и коленями, и я не видел ни одного случая, когда в церкви кто-то обращал на это внимание (исключение – монастыри: в Метеорах женщинам надо закутывать выдаваемой шалью любые брюки, будь то шорты габаритами с бикини или шальвары, представляющие собой те же юбки, только надетые на каждую ногу отдельно, но плеч это не касается). То есть внимание может и обращали, но молча и про себя считали, как при Советской власти, что приход к богу и молитва сами по себе важнее, как говорят военные, «уставной формы одежды».

Прямо передо мной в очереди к святому Спиридону стояла девушка в мини-юбке «по самое не могу», а про плечи можно и не упоминать (хотя распущенные до пояса волосы какую-то их часть, конечно, теоретически покрывали). Я невольно вспомнил, что в далекой России прокурор за два дня до этого официально объявил уголовным преступлением нахождение на территории Храма Христа Спасителя - собственности московской мэрии - в том числе и в ее части, не использующейся для богослужения, - в одежде, «непозволительно для такого места открывающей части тела».

В Греции же никто не то что не пытался накинуть этой девушке на голову благоухающую всеми кожными заболеваниями Малой медицинской энциклопедии половую тряпку, как принято в наших «продвинутых» церквях, не говоря о монастырях, - к ней относились с тем же уважительным почтением, что и к явным ежедневным прихожанам (хотя в том конкретном случае я, сказать честно, все же предпочел бы иметь возможность сосредоточиться на святом Спиридоне).

В греческих церквях нет хищных и будто вываленных в засохшей грязи старух, ненавидяще шипящих на Вас и прямо перед Вами обламывающих Ваши свечи (если их и убирают, то ТОЛЬКО после того, как Вы ушли; я специально пытался застать служителей на убирании своей свечи, но моего терпения не хватило ни разу). Вас никогда не вытолкают из греческой церкви взашей и не преградят Вам вход в нее, как это бывает, например, в соборе Александра Невского в Таллине (даже если Вы одеты в офисный костюм), «потому что через десять минут мы закрываемся, и вообще - нечего здесь делать».

Греческие священники, наверное, далеки от идеала. Но они хотя бы читали Библию и помнят, как Христос изгнал торгашей из храма, и везде, в любом месте Вы берете свечи, пишете записки, заказываете службы, святите иконы и крестики ТОЛЬКО бесплатно. Да, пожертвования приветствуются, но они абсолютно добровольны: это пожертвования, а не плата, и обычно щель для монет и банкнот расположена так, что священники не видят, сколько Вы туда положили и положили ли что-нибудь. Да они, собственно, и не хотят видеть: греческая церковь старается помочь человеку облегчить его отношения с богом, а не вмешиваться в них и тем более не диктовать, что и как он обязан думать и чувствовать.

Церковные лавки, когда они есть, вынесены в отдельные и не бросающиеся в глаза помещения. Вы можете войти и выйти из церкви не проходя через лавку. Прямо передо мной у туриста не было мелочи, и у продавца тоже, и вместо 8 евро сдачи ему дали бумажку 10 евро: потому что бог для человека, а не человек для бога (если я, конечно, правильно понял ломаный английский).

В некоторых церквях Корфу (пишу о том, что видел сам; может быть, так и в других местах Греции), в том числе крупных (например, у святой Варвары – второй по почитаемости святой острова) продаются иконы ручного письма, но по заведомо символической цене в 10 евро. С одной стороны, вера важнее денег, с другой – сейчас кризис, и греки бедны, а главное – разницу в том, сколько икона, по-Вашему, стоит и этими 10 евро Вы можете сами тут же пожертвовать церкви. Если у Вас есть эта разница, и если Вы хотите ее отдать.

Греческие священники, может быть, и лукавы: человек слаб, а они люди. Но они точно не лижут своим политикам руки, как мы видели недавно на Валааме.

И не лизали никогда – даже во времена диктатуры «черных полковников», которые, при всем уважении, были покруче - пожесточе и пострашнее – Путина и компании.

Не знаю, отчитывались ли они перед «черными полковниками», подобно Алексию II, в свое время публично, под телекамеру, рапортовавшему Путину после выборов: мол, «мы за Вас голосовали» (про «Кирилла всея Часы» просто помолчим).

Почему-то сомневаюсь.

Греческая церковь жива не потому, что в Греции тепло, солнечно и растут кипарисы, а потому, что она (насколько это кажется со стороны) считает своим долгом не принуждение и закабаление человека, а искреннюю и бескорыстную помощь ему. На горьком опыте ставшая в последнее десятилетие привычной для русской интеллигенции фраза «острое православие головного мозга» на греческий не переводится и не переведется никогда. Не уверен, что греческая церковь отлучит от себя «православнутых активистов», заведись они там: она терпелива, но совершенно явно не будет приветствовать и пригревать, не говоря о том, чтобы натравливать их.

В крупных церквях, где я был, Вы можете свободно ходить вдоль иконостаса по всей солее, проходя в том числе за амвоном, чтобы ближе подойти к иконам, чтобы проще вглядеться в глаза святых и молиться ближе к ним, чтобы Ваша молитва дошла.

Оглядываясь на агрессивно и профессионально обиженных в своей первобытности мракобесов и инквизиторов с порогов греческих церквушек и храмов, невольно думаешь, что раз уж Россию на глазах и вполне серьезно, с гиканьем и улюлюканьем превращают в теократическое государство, - нам пора второй раз заимствовать у греков православие.

Ведь православие, как мне кажется, - религия света и радости, а отнюдь не мрачного исступленного беснования.

В большинстве стран мира есть церкви, но нет бога, а у нас пока и в этом все навыворот: в России бог есть, а вот церкви, надежно соединяющей его с нами и позволяющей не мучительно торить собственные тропинки, а спокойно и свободно идти к нему общей дорогой, - увы, нету.

И честные священники, которые сохранились даже в Москве, и греческая открытость многих, даже самых известных святынь (несколько лет назад меня потрясла этим, например, Псково-Печерская лавра) ситуацию не спасают, а лишь усугубляют, подчеркивают, как бы мне ни хотелось ошибаться хотя бы в этом.

GTJ

GTJ

Николаев

  • 12.08.12, 18:31

 

Опубликовано чт, 08/09/2012 - 06:35 пользователем Лиллея

В Николаеве жители дома по улице Шевченко, 64 А возмущены тем, что некий «гость из Донбасса» паркует свой автомобиль «Ford» у них во дворе прямо на территории детской площадки.

«При этом, безграничная наглость и хамство этого молодого человека возмутила всех жителей двора. Этот молодой человек парковал свой автомобиль прямо на детской площадке, впритык к детской качели. При этом он каждый день приковывал стропы качелей железной цепью, и закрывал их на замок. По-видимому, это делалось для того, чтобы детки не могли кататься и не повредили автомобиль этого засранца», - отмечается в сообщении.

По их словам, «автомобиль стоял с раннего вечера до позднего обеда несколько дней, так что дети ходили вокруг машины и не могли понять, почему чужие дяди арестовали их качельку и грустно расходились по домам».

«На замечания жильцов, родителей и детей хозяин автомобиля не реагировал. Тогда детки двора собрались вместе, перепилили цепь с замком, сковывающею качельку и положили их на капот этого автомобиля, а так же оставили записку следующего содержания: «Жителю Донбасса. Не трогай наши качельки, козел!!!», - говорится далее.


Материал сайта pravda.com

P.S. В нашем дворе нет места для парковки, собрались все ! автовладельцы и расчистили пустырь. Исчезла свалка, появилось место для парковки. Дети отдельно, машины отдельно - на виду и под присмотром.

<!--//--><![CDATA[// > <!--//--><![CDATA[// >
<!--//--><![CDATA[// >

GTJ

GTJ

Граница

  • 12.08.12, 18:24
Опубликовано пт, 10/08/2012 - 14:30 пользователем Sashka Lego

Инопланетные ландшафты

Некоторые называют это место «границей неба и земли», но это выражение не совсем верно. Скорее это место, где небо и сверху, и снизу, и по нему можно ходить: это самое большое зеркало на Земле, настолько большое, что уходит за горизонт.

Солончак Уюни — крупнейший в мире. В недрах высохшего соляного озера хранится запас природных веществ и минералов на много тысяч лет вперед. Такой специфический состав и природные условия превратили это место в уникальнейшую точку на планете. Во-первых, перепад высот на площади в десять с лишним тысяч квадратных километров не превышает одного метра. Во-вторых, в сухой сезон это ярчайшая белая равнина, а когда выпадает дождь — безупречно подробное отражение неба. При этом глубина озера в большинстве мест не превышает нескольких сантиметров, так что по нему можно свободно разгуливать, наблюдая облака под ногами. Кроме того, каждый ноябрь сюда прилетают полчища фламинго редких видов и раскрасок. Но желающим посетить солончак Уюни стоит учесть, что находится он на высоте 3500 м над уровнем моря, так что придется некоторое время акклиматизироваться.

Посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=1aWZuUif7bw

GTJ

GTJ

Украинский уголь

  • 12.08.12, 18:17

Никодим

"Правительство Украины продолжит реализацию программ по увеличению собственной добычи угля", - заявил премьер-министр страны Николай Азаров в ходе рабочего визита в Сумскую область Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

(Иллюстрация: digit.ru)

"Мы приняли решение развивать добычу угля. Это очень сложное решение, поскольку для этого требуются огромные капиталовложения, это много лет, это низкая рентабельность. То есть необходимо вложить большие средства, а вернуть их мы сможем лет через 20. Но другого пути у нас нет. Мы будем увеличивать добычу угля", - сказал Азаров. Премьер-министр напомнил, что в связи со сверхвысокой ценой российского газа правительство переводит энергоблоки отечественных ТЭЦ с газа на уголь, соответственно нужно больше добывать угля. "Конечно, хотим с Россией договориться. Что же вы, братья наши, так с нас дерете. Ну вот жмем на эту страну и никак не поддается. Ну, я думаю, договоримся все-таки", - сказал глава украинского правительства. Далее он добавил, что после начала реализации "угольной" программы Украина уже увеличила добычу угля на 4 млн. тонн. Он также подчеркнул, что реализация программы позволит увеличить количество рабочих мест в смежных отраслях.

Напомним, госбанк Китая готов в ближайшее время предоставить Украине кредит в размере 3,656 млрд. долларов для реализации проекта по замещению российского газа украинским углем.

GTJ

GTJ

Покупатели

  • 12.08.12, 18:08

Покупатели в России остаются «быдлом»


Марина Скворцова

За два дня мне позвонили человек пять знакомых, которых при покупке разных вещей обманули, а потом еще и осмеяли. Такое ощущение, что отношение к покупателю как к быдлу, которое к продавцу-небожителю должно давиться в очереди и которое непременно нужно хоть в чем-то надурить, укоренилось в наших гражданах еще с советских времен. Странное дело — многие нынешние продавцы и продавщицы в советской торговле не трудились, так что перенять «положительный» опыт не могли. Тем не менее, немало продавцов ведут себя так, будто по 20 лет простояли за прилавком в СССР.

Политолог, директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов пожаловался мне на днях, что не может ходить по московским магазинам: во многих, например, нельзя брать в примерочную больше трех вещей, а в некоторых не разрешают брать даже больше двух. При этом, когда несешь в примерочную даже две вещи, продавщицы смотрят на тебя с таким подозрением и презрением, как будто одну ты непременно собираешься украсть.

С возвратом купленного у нас самая настоящая катавасия. Моя знакомая Татьяна пожаловалась, что на днях купила в магазине машинку для стрижки волос. Вроде и магазин известный, и машинку выбрала хорошую. Однако дома неожиданно выяснилось, что машинка не стрижет. Вернее, стрижет, но как-то странно.

После внимательного чтения инструкции выяснилось, что машинка предназначена вообще-то для стрижки усов и лишь в исключительных случаях может использоваться для стрижки волос. Что такое «исключительные случаи», Татьяна так и не поняла — то ли имеется ввиду пребывание на Северном полюсе, где поблизости нет парикмахерских (и, главное, нет людей, которые результат этой стрижки увидят), то ли имеются ввиду исключительные волосы, которых на голове не больше, чем у человека может быть усов.

Одним словом, промучившись с машинкой и окончательно поняв, что ее муж исключительным случаем не является, Татьяна понесла покупку обратно в магазин. Там, выслушав рассказ о ее страданиях, похихикали, после чего заявили, что купленную вещь обратно не возьмут — это предмет личной гигиены, а они, согласно закону, обратно не принимаются.

Знакомые посоветовали Татьяне заказать экспертизу злополучной машинки — вдруг она бракованная, потому и плохо стрижет? Однако стоимость экспертизы составляет 5 тысяч, дороже самой машинки. Если же выяснится, что товар не бракованный, все расходы за экспертизу лягут на плечи покупателя. Поэтому экспертизу решили не заказывать, а машинку — попросту забросить подальше.

А самое страшное дело, по словам того же Алексея Самохвалова, — это покупки через Интернет. Недавно он, например, заказал онлайн индукционную печку. «Стал оплачивать карточкой. На экране вылезла табличка: ваш платеж не прошел, повторите платеж. Я повторил. Потом заглянул в электронную почту и удивился, что они меня два раза поблагодарили». Запросил выписку в банке — оказалось, деньги списаны два раза. Он позвонил в интернет-магазин и попросил вернуть ему один платеж. Там посоветовали идти в банк и разбираться самостоятельно. В итоге политолог написал в интернет-магазин два десятка писем, угрожая Роспотребнадзором и разными другими инстанциями. Вначале ответы были уклончивыми — дескать, «ваш вопрос рассматривается» и так далее. Потом на письма отвечать вообще перестали.

Кстати, печку, которую курьер обещал привезти в течение двух дней, Самохвалову так и не доставили. То ли в интернет-магазине на него просто обиделись, то ли все курьеры ушли в отпуск. Одним словом, от печки он в итоге отказался и теперь просит вернуть ему оба платежа.

Когда-нибудь вернут, уверен Алексей Самохвалов. Вот только когда, неизвестно. Девушка на проводе по-прежнему сообщает: «Ваш вопрос рассматривается».

http://news.rambler.ru


 

 

 

GTJ

GTJ

Название для фото

  • 12.08.12, 18:01
Опубликовано пт, 08/10/2012 - 12:25 пользователем Klara Kulikova

GTJ

GTJ

Лицензия

  • 12.08.12, 17:54

Марина Скворцова

Картинка 1 из 195143

Банк России отозвал с 9 августа лицензию у банка «Камчатка» (Петропавловск-Камчатский), из кассы которого исчезли более 145 миллионов рублей, сообщает агентство «Прайм». «Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 9 августа 2012 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ «Камчатка», Петропавловск-Камчатский», — говорится в материалах регулятора. На этой неделе замначальника краевого управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Игорь Ткачук рассказал, что указанную сумму выносили из кассового помещения банка «Камчатка» наличными в течение трех-пяти лет. Председатель наблюдательного совета банка «Камчатка» обратился в полицию с заявлением о возможном хищении денег в июне этого года. Первая ревизия, по словам Ткачука, была проведена 27 июня. По факту исчезновения из кассового помещения банка 145,3 миллиона рублей было возбуждено уголовное дело по статье «кража в особо крупном размере». Полиция расследует все обстоятельства хищения. По данным отчетности банка на 1 июля, объем привлеченных вкладов населения составлял 209,409 миллиона рублей, банк участвует в системе страхования вкладов.

http://kommersant.ru


GTJ

GTJ

Верещагин

  • 12.08.12, 17:46

Алексей Банцикин

Григорий Островский о Василии Верещагине

"Василию Верещагину выпала удивительная и на редкость цельная судьба. Воспитанник кадетского корпуса, офицер, человек большого мужества и хладнокровия, он появлялся повсюду, где было опасно, где свистели пули и ядра, лилась кровь. Верещагин служил в Туркестане, в русско-турецкую войну был на Балканах, в самой гуще сражений под Плевной и Шипкой. Смерть свою встретил, как солдат, на борту броненосца «Петропавловск», подорвавшегося в 1904 году на мине в Японском море.

И всю свою жизнь он страстно ненавидел войну. Ненавидел жестокость войны, смерть, которую она несет тысячам людей, нужду, горе, боль, невосполнимые утраты — неизменных спутников войны. Ненавидел тех, кому она выгодна. «Война войне» — стало девизом жизни и творчества крупнейшего художника-баталиста В. Верещагина, «апостола человечности», как называли его современники. На одной из своих картин, названной «Апофеоз войны» (1871), художник изобразил пустыню, выжженную солнцем, желтые раскаленные пески, густую синеву неба.

Апофеоз войны

Вдали руины разрушенного и покинутого города, а на переднем плане пирамида человеческих черепов, изуродованных сабельными ударами, зияющих пустыми глазницами и страшными оскалами зубов, и воронье над ней. На раме картины Верещагин велел вырезать посвящение: «Всем великим завоевателям прошедшим, настоящим и будущим».

Верещагин был не первым русским художником-баталистом, многие живописцы изображали военные эпизоды, тем более что такие картины пользовались успехом у воинственных императоров, великих князей и тщеславных генералов. Мудрые цари и бесстрашные полководцы повелительным жестом посылают в сражение свои верные полки, кони благородных кровей выгибают под ними свои лебединые шеи, офицеры и генералы свиты сверкают позументами парадных мундиров. А доблестные войска — аккуратные послушные солдатики с ружьями наперевес или гарцующие всадники с саблями наголо — стройными рядами под звуки фанфар и бой барабанов сокрушают неприятеля. Так нередко писали и в официальных реляциях, то есть «как хотели, чтобы было, но как в действительности никогда не бывает», — говорил Верещагин.

Первым нарушил эту традицию подпоручик горно-артиллерийского взвода Лев Толстой. Его «Севастопольские рассказы» — это потрясающий художественный документ участника и свидетеля обороны Севастополя в Крымскую войну 1853—1856 годов. «Герой же моей повести, — писал Толстой, — которого я люблю всеми силами души, которого старался воспроизвести во всей красоте его и который всегда был, есть и будет прекрасен, — правда». Вслед за писателем это мог бы сказать и художник-баталист Верещагин.

Немало повидал он на своем веку. Выставки картин Верещагина экспонировались в Москве, Петербурге, во многих городах Америки, Париже, Вене, Лондоне, Берлине, Будапеште и других столицах. Интерес к ней был огромен. Немецкий фельдмаршал Мольтке запрещал военным вход на выставку Верещагина. Все лучшие критики, писатели, художники отдавали должное Верещагину, а некий академик Н. Тюртюмов публично клеветал на Верещагина и утверждал, что картины туркестанской серии написаны им «компанейским способом», при помощи мюнхенских художников. Почти всю жизнь художника окружала атмосфера непонимания и враждебности. Даже когда был успех. В минуту отчаяния Верещагин мог порезать и сжечь свои картины, но лгать он не умел. В художественной жизни того времени держался особняком — не состоял в Товариществе передвижных выставок, не был членом Академии художеств. Жил в Москве, Мюнхене, Париже, много путешествовал, устраивал свои выставки, писал статьи и очерки. Наотрез отказывался от всех званий, чинов и наград; единственный орден, который носил,— Георгиевский крест, полученный за храбрость в бою. Он твердо знал, что хочет, и поставленной цели добивался с настойчивостью и упорством. Лучшая часть русского общества была на его стороне, понимала, поддерживала, встречала его картины как откровение.

В стихотворении «На первой выставке картин Верещагина» (1874) В. Гаршин писал:

Не то увидел я, смотря на эту степь, на эти лица:

Я не увидел в них эффектного эскиза,

Увидел смерть, услышал вопль людей,

Измученных убийством, тьмой лишений.

Не люди то, а только тени

Отверженников родины своей.

Ты предала их, мать!

В глухой степи — одни,

Без хлеба, без глотка воды гнилой,

Изранены врагами, все они

Готовы пасть, пожертвовать собой,

Готовы биться до последней капли крови

За родину, лишившую любви,

Пославшую на смерть своих сынов.

Кругом — песчаный ряд холмов,

У их подножья — орда свирепая кольцом

Объяла горсть героев.

Нет пощады! К ним смерть стоит лицом!

И, может быть, они ей рады;

И, может быть, не стоить жить — страдать!

Плачь и молись, отчизна-мать!

Молись! Стенания детей,

Погибших за тебя среди глухих степей,

Вспомянутся чрез много лет,

В день грозных бед!

Это о картине «Нападают врасплох».

В картинах туркестанской серии, написанных с предельной точностью и скрупулезностью в передаче деталей, предстают сцены скромного, непоказного героизма русских солдат, до конца исполняющих свой воинский долг. Мусульмане, ликующие над изувеченными телами неприятеля («Представляют трофеи», «Торжествуют»)

Торжествуют

Представляют трофеи (Фрагмент)

, солдаты, хладнокровно закуривающие над поверженными врагами («Вошли»),

Вошли

последние мгновения жизни, жестоко и нелепо оборванной бессмысленной смертью («Смертельно раненный»).

Смертельно раненый

Наконец, убитый солдат, погибший за чужие и непонятные ему интересы, всеми забытый, оставленный в чужих краях. Какой негодующий шум подняли генералы и офицеры Туркестанской армии по поводу «Забытого»!

Забытый

Картины Верещагина — это, прежде всего, художественные документы, правдивые и объективные свидетельства очевидца. Большинство его работ создано непосредственно с натуры, по натурным этюдам, по личным впечатлениям. Творческому воображению художник не давал воли, и в этом была его и сила, и слабость. Тема человека на войне, «драма человеческого сердца как самостоятельный сюжет», по словам И. Крамского, часто отступали в творчестве Верещагина на второй план. Не романист-психолог и не занимательный рассказчик, Верещагин был по складу своего дарования художником-документалистом, «специальным корреспондентом» русского искусства на театрах военных действий. Свое призвание он видел в том, чтобы стать историком современности, поведать людям правду о войне и тем самым возбудить ненависть к ней.

Главным событием творческой биографии Верещагина стала его балканская серия — о русско-турецкой войне 1877— 1878 годов. В этих полотнах прозвучал протест художника-гуманиста против зверств турецких башибузуков, бессмысленной гибели русских солдат, обреченных на гибель бездарным командованием. Обезглавленные трупы, циничное глумление турок над павшими врагами, скорбная панихида на поле битвы, покрытом телами солдат... Плевна. Перед атакой русских войск на турецкие позиции. Еще одно мгновение. После атаки. Штурм не удался. Нескончаемым потоком тянутся на полевой перевязочный пункт сотни раненых, окровавленных, изуродованных. Ценой большой крови заплатили солдаты за самоуверенность и небрежность генералов, готовивших взятие крепости. «На Шипке все спокойно», — доносили они в Петербург. На Шипке гибли и замерзали солдаты, это Верещагин видел своими глазами. «На Шипке все спокойно» — так с болью и горькой иронией назвал художник свою картину.

"На Шипке все спокойно "

Мороз, метель на перевале, и часовой, замерзший на посту. Еще один забытый... Этот низший чин даже не попадает в очередное донесение, ведь на Шипке все спокойно. Победа! Генерал Скобелев объезжает русские войска, освободившие болгарский народ от турецких поработителей. Мелькают в воздухе шапки, а на первом плане разбитые орудия, траншеи, еще неубранные трупы. («Шипка — Шейново, Скобелев под Шипкой»).

Скобелев под Шипкой

Так войну еще никто не писал. Правда жизни и правда искусства, откровенная тенденциозность художника-демократа и солдата, безусловная достоверность свидетельства очевидца и образное обобщение многоопытного мастера соединились в художественной целостности серии, ставшей выдающимся явлением русской батальной живописи."

http://veresh.ru/ostrov.php

Растерзанный солдат

Великая армия. Ночной привал (Из серии "1812 год")

Триумфаторы. Москва 1812 год.

В госпитале (Балканская серия)

В плену

Высматривают

Два ястреба (Башибузуки)

Первязочный пункт под Плевной

Побежденные. Панихида.

Индия. Приведение смертного приговора британскими войсками

Допрос перебежчика

В Бухаре

Переплывают реку

Продажа ребенка-невольника

Сарбаз. Туркестанский воин.

Портрет афганца

Пикет на Балканах

Офицер

Портрет бачи

Портрет горца

В Иерусалиме. Царская гробница.

GTJ

GTJ

Дворец

  • 12.08.12, 17:38
Опубликовано чт, 09/08/2012 - 20:05 пользователем Sashka Lego

Дворец во Франции, построенный почтальоном.

GTJ

GTJ

Гагаузия

  • 12.08.12, 17:30

Никодим

В руководстве Народного Собрания обсуждаются основные темы, состав участников и сроки проведения заседания "за круглым столом", посвященного 22-й годовщине провозглашения Гагаузской республики и некоторым проблемам практического применения закона "Об особом правовом статусе АТО Гагауз Ери (Гагаузии)", пишет "НИКА-пресс". Одно из традиционных накануне 19 августа мероприятий на этот раз будет иметь принципиальные отличия - оно пройдет под предвыборными лозунгами и, несомненно, соберет, кроме кишиневских политиков и экспертов, прежде всего, сторонников общественной организации "Новая Гагаузия". Высказываемые уже сомнения, что за "круглый стол" пригласят бывших лидеров ГР - президента непризнанной республики Степана Топала и спикера ее высшего законодательного органа Михаила Кендигеляна, поддерживающих идеологию движения "Единая Гагаузия", лишь подтверждают выводы, что конфликт между двумя основными силам, максимально обострится в период всей кампании по выборам в Народное собрание, т.е. с 9 августа до 23 сентября.

(Источник: wikipedia)

Наблюдатели считают, что на заседании вновь будут поставлены вопросы, касающиеся в том числе необходимости заключения договора о разграничении полномочий между Кишиневом и Комратом, возвращении автономии конституционного права на самоопределение, создания правительства АТО, продолжает "НИКА-пресс". Наверняка, прозвучат и резкие оценки деятельности центральных властей, которые настойчиво, по убеждению подавляющего большинства южных чиновников и политиков, снижают статус автономии и сводят его до уровня рядового района Молдавии. Не исключено также, что вновь появится на свет и утверждение о практических возможностях восстановления структур Гагаузской республики, поскольку, как говорилось ранее, нет никаких юридически оформленных документов по ее ликвидации в декабре 1994 года. По планам организаторов, мероприятие пройдет в Комрате 17 августа.

Каждый день более чем двухлетней политической борьбы двух общественных формирований - "Единая Гагаузия" и "Новая Гагаузия" - показывает, что между ними нет ровным счетом никакой идеологической разницы, пишет в своем комментарии "НИКА-пресс". Отсутствие разницы особенно ярко проявляется во время избирательных кампаний, когда южный избиратель, путаясь в платформах "единых гагаузов" и "новых гагаузов", голосует либо сердцем, т.е. основываясь на личных симпатиях и неприязнях, либо животом, т.е. за тех, кто больше даст или пообещает дать. Обе они и, похоже, не без оснований примерили и гордо носят одежды гагаузских народных патриотов. "Народность" свою они продемонстрировали на башканских выборах 2010 года, когда "ЕГ", поддерживающая действующего башкана Формузала, не без труда выиграла во втором туре борьбу за высшую должность у "НГ", на которую опирался давний его соперник - мэр Комрата Дудогло.

С "патриотизмом" еще проще - у обеих групп достаточно гагаузского темперамента, чтобы задирать центр устойчивыми настроениями о неизбежной федерализации всей страны, о целесообразности придания русскому языку статуса второго государственного, правом на самоопределение, если что и вдруг с Молдавией не так, продолжает "НИКА-пресс". Сейчас вот они все и дружно выступают за молдавско-гагаузское счастье, кроющееся в евразийском проекте Москвы. Разница только в одном. "Единая Гагаузия" вышла к южанам с народно-патриотическими настроениями значительно раньше "Новой Гагаузии" и прошла с ними через борьбу с коммунистическим Кишиневом, в которой едва уцелела. А "новые гагаузы" были собраны исключительно для участия в башканских выборах 2010 года, не мудрствуя лукаво, подхватили лозунги "команды Формузала" (избирателя автономии, где протестных настроений не меньше, чем во всей Молдавии, больше нечем увлечь на борьбу за лучшую жизнь), безуспешно попробовав развить один из них инициативой по организации республиканского референдума за статус русского языка как второго государственного.

Именно поэтому длительный спор, кто является большими народными патриотами - "единые гагаузы" или "новые гагаузы" - сегодня представляется не столько шутовским, сколько приближающимся к завершению, пишет "НИКА-пресс". А попытки провести мероприятия по случаю дня провозглашения ГР, собственно, создавшей почву для образования в составе РМ гагаузкой автономии, отдельно и исключительно для своих, вскоре будут оценены как ошибочные. Тем более что в обеих группах все отчетливее понимают: склоке радуются только в Кишиневе. И раз так, то сначала перемирие, а потом уже и длительный и осознанный мир между ними наступит после осенней кампании. А не захотят сами помириться, то отыщутся внешние силы, способные принудить их к миру. Скоро понадобятся не отдельные и скандалящие между собой "единые гагаузы" и "новые гагаузы", а гагаузы объединенные: их участие в нешуточной теперь уже борьбе молдавских евросоюзников и евразийцев может оказаться решающим фактором, подводит итог агентство.

Сегодняшнее положение в Гагаузии известно, пишет в материале для издания eNews экс-башкан Гагаузии от Партии коммунистов Георгий Табунщик. Деградирует экономика - только один пример: собственные доходы (то, что аккумулируется в автономии) в 2011 г. составили 113,8 млн. леев (1 рубль = 0,4 лея - прим. ИА REGNUM) по сравнению с 114,8 млн. леев в 2006 г., и уменьшились с учетом индекса инфляции (2006-2011гг.) на 30 млн. леев или 25%. Растет безработица, исход людей из региона достиг критической величины. Были допущены большие нарушения и злоупотребления в расходовании бюджетных средств и использовании гуманитарного топлива, полученного из России, по которым возбуждены уголовные и административные дела. Выявлены также нарушения и злоупотребления в использовании российского гуманитарного зерна и гранта и кредита европейского банка.

В автономии, вместо конструктивной работы по решению социально-экономических вопросов, наблюдается имитация бурной деятельности - проведено бесcчетное количество так называемых международных конференций, семинаров, круглых столов и т. п., продолжает Табунщик. Вместо консолидации общества - интриги, склоки, постоянные безответственные заявления. Нынешняя власть оказалась несостоятельной и не смогла даже создать необходимые условия для проведения в соответствии с законодательством выборов депутатов Народного собрания Гагаузии. Большей дискредитации Гагаузской автономии даже представить невозможно.

Михаил Формузал и его советники Михаил Кендигелян и Степан Топал выступают в режиме "нон-стоп" с жесткой критикой проводимой в 1995-1999 гг. и 2002-2006 гг. (т.е. когда Гагаузию возглавлял Георгий Табунщик - прим. ИА REGNUM) политики, пишет экс-башкан. В адрес исполнительной и законодательной власти (в период 1995 - 1999 и 2002 - 2006 годов) ими выдвигается обвинение, что построена "не та" Гагаузия, что Гагаузию и гагаузов и ранее, и теперь ущемляют и унижают, что необходимы некая "полная самостоятельность", "восстановление исторической справедливости" и т.д. Особенно усиливается возня вокруг автономного статуса Гагаузии, когда регион сталкивается по вине этих же господ с экономическими и социальными проблемами.

Те права, полномочия, которыми автономия сегодня обладает, являются достаточными для полноценного развития нашего народа, продолжает Георгий Табунщик. По общему признанию - это крупное достижение для Гагаузии и Молдавии в целом, и этим мы можем гордиться и должны ценить. К сожалению, господа Формузал, Кендигелян, Топал ориентированы на нечто прямо противоположное.

Политическое развитие Гагаузии может быть обеспечено не путем конфронтации, а через участие автономии в формировании и осуществлении внутренней и внешней политики Республики Молдова, способствование объединению молдавского государства, полноправным субъектом которого она должна стать, пишет Табунщик. Эффективное экономическое и социальное развитие должно стать приоритетом. Иллюзий не должно быть никаких - без реального экономического развития, обеспечения самодостаточности Гагаузии невозможно успешное решение вопросов культурного и духовного развития нашего народа.

Обращает на себя внимание и требует серьезного осмысления и необходимых выводов тот факт, что эти и некоторые другие господа, как правило, объединяются с политическими силами в Кишиневе, которые устремлены на объединение с соседним государством, являются противниками Гагаузской автономии, и чьими усилиями сегодня, в частности, развернута позорная "война" с историей народа, историей государства, нещадно эксплуатируется языковый вопрос, противопоставляются народы Молдавии друг другу, продолжает Табунщик. Гагаузия должна выработать в себе иммунитет от попыток насаждения чуждых нашему народу ценностей, построить надежный заслон от проникновения во власть носителей и сторонников подобных идей. А силы для этого есть - это наша интеллигенция, молодежь и старшее поколение, наши священнослужители, большинство нашего народа. Одновременно следует сказать и о том, что гагаузы веками жили на этой земле в мире и согласии с молдавским и другими народами, и Гагаузия кровно заинтересована в сохранении и развитии молдавского государства, проводящего внутреннюю и внешнюю политику в интересах большинства населения страны, и никогда не согласится, как, очевидно, и другие народы, с утратой Молдавией своего суверенитета. (eNews)

СПРАВКА

Республика Гагаузия (гаг. Gagauz Respublikas) - самопровозглашённое государство на территории Молдавской ССР, затем Республики Молдова, существовавшее с 1990 по 1994 год. Мирно реинтегрировано в декабре 1994 года. Ныне - Автономное территориальное образование Гагаузия.