Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Стоило в СССР

  • 18.06.13, 08:08

Марина Скворцова

 

Давайте вспомним, что сколько стоило во времена СССР (после реформы 1961 года.)

Что сколько стоило в СССР (11 фото)

Что сколько стоило в СССР (11 фото)

Что сколько стоило в СССР (11 фото)

Что сколько стоило в СССР (11 фото)

Что сколько стоило в СССР (11 фото)

Что сколько стоило в СССР (11 фото)

Что сколько стоило в СССР (11 фото)

Что сколько стоило в СССР (11 фото)

Что сколько стоило в СССР (11 фото)

  Что сколько стоило в СССР (11 фото)

Что сколько стоило в СССР (11 фото)

GTJ

GTJ

Пикап для Шейха

  • 18.06.13, 08:01
Опубликовано пн, 04/08/2013 - 12:33 пользователем Денис Григорьев...

Пикап для Шейха.

Вместо предисловия.

Жизнь в машинном племени подчинена тем же законам, что и в племени человечьем. Как Господь создал когда-то человека по образу и подобию Своему, так и человек в один прекрасный день по своему образу и подобию создал автомобиль. Взгляните пристальней на это неуклюжее творение рук человеческих, не правда ли, любопытно: у автомобиля тоже два глаза, под ними ноздри капота, чуть ниже оскалилась или наоборот, сложилась в дружелюбную улыбку нижняя часть бампера. Вот по бокам два уха-зеркала, за ними вытянулось тело автомобиля, его кузов. У одного оно поджарое, мускулистое, у другого наоборот, стройное и хрупкое, словно тело балерины, у третьего разжиревшие бока выпирают наружу, явно требуя липосакции.
Также, как и у людей, в некоторых машинах прослеживается ярко выраженное мужское начало, другие так и подмывает ласково назвать мягким женским именем, а есть, как и у людей, не то ни се, называемое безликим иностранным словом унисекс.
Иногда посмотришь на иную полуспортивную машинку и сразу понимаешь, что перед тобой задорная своенравная девчонка, за ней глаз да глаз, иначе задаст перца. А вот рядом универсал притулился с просевшими задними пружинами, это старик-пенсионер отдыхает в ожидании пятницы, чтобы погрузить бочку на крышу и неспешно покатить многочисленное семейство на дачу.
Подобно людям, автомобили тоже живут разной жизнью. Одни, словно кометы, сначала ослепляют своим блеском, потом быстро уходят во тьму, в забвение. Другие наоборот, вроде внешне не очень приглядные, но навсегда западают в сердце человека, и вроде кучу машин он за свою долгую жизнь поменяет, но все одно, при случае ввернет ворчливо кстати и не кстати:
«Да фигня полная все эти новые современные автомобили, не машины, а подделки какие-то, на них только вокруг сервиса ездить. Вот помню был у меня когда-то мерин в 124-м кузове, вот это была вещь!!! Сколько лет ездил и горя не знал, если бы сейчас снова начали его выпускать – сразу бы купил (он конечно грубее выскажется, но мы то тут люди воспитанные).
И есть в машинном сообществе отдельная каста автомобилей немного угловатых, не слишком комфортных, и не поражающих взгляд четко выверенными плавными линиями, скорее наоборот, грубоватых крепких парней, не старающихся произвести своим видом впечатление, предпочитающих быть, а не казаться. Это машины повышенной проходимости, или, как их стали называть в середине 90-х – внедорожники. Дети этого неугомонного племени вечно лезут туда, где тяжелее, где нет дорог, форсируют болота, преодолевают горные перевалы, пробиваются сквозь тайгу, идут по пескам навстречу восходящему солнцу. Идут и проходят, доставляя своих шоферов к месту назначения. Есть у этих машин и другое предназначение: они постоянные участники больших и малых вооруженных конфликтов, которые никогда не прекратятся на нашей планете. Храбро воюют вместе со своими отважными шоферами, а бывает, что и гибнут в огне сражений, на войне у техники жизнь короткая…
Многие из них навсегда вписали свое имя в автомобильную историю, их знают и помнят, ими гордятся. А некоторые из этих крепких парней до сих пор в строю, и кажется, не берет их безжалостное время, они как хороший коньяк, с возрастом становятся только крепче.
В этих честных машинах настолько ярко выражено грубое мужское начало, что перед ними не может устоять ни одна женщина. Посмотрите, как много женщин управляют большими угловатыми внедорожниками: Хаммерами, Крузерами, Патрулями, Джипами, Лэнд Роверами, в которых дизайнеры постарались вдохнуть тот увлекающий дух романтики и героизма, честно заслуженный их предками. Думаете, эти дамы заядлые джиперши и по выходным месят грязь за городом, или изредка пускаются в рискованные внедорожные экспедиции? Нет, просто их подсознательно влечет к таким сильным машинам, им интуитивно хочется довериться настоящему крепкому мужику, которого порой так не хватает в жизни.
Совершенно неожиданно судьба свела меня с одним из великих внедорожников, незаслуженно забытом, выпавшим из длинного списка моделей легендарной марки. В результате родился слегка сумбурный рассказ, в котором сделана скромная попытка кратко отразить интереснейший этап истории развития легковых автомобилей повышенной проходимости, выпускаемых в 50-х годах прошлого века.

Старый журнал.

Как-то раз гостил я у своего давнишнего приятеля в одной малоизвестной стране Ближнего Востока, и случайно обратил внимание, что книжный шкаф, находящийся в столовой, заполнен какими-то толстыми книгами в зеленых переплетах с витиеватой золотистой арабской вязью. Мой друг рассказал, что в стародавние времена, когда их семья жила в Кувейте, его отец в конце 50-х годов начал выписывать популярный в арабском мире журнал «Аль-Араби». И будучи человеком аккуратным, прочитанные номера не выбрасывал, а складывал в стопочку и раз в год отдавал переплетчику, который подшивал их в единый том. Со временем это стало семейной традицией, точно так поступает мой товарищ и в нынешние дни.
И вот ваш покорный слуга, благо свободного времени было с избытком, решил полистать подшивку старых номеров журнала.
Было такое чувство, что я окунулся не в прошлый век, а в иное измерение, настолько необычными при взгляде из сегодняшнего дня казались картины той ушедшей эпохи, запечатленные на фотографиях, размещенных в издании. Так уж устроен мой глаз (я обращался ко многим врачам, но все они оказались бессильны исправить данный недостаток), что первым делом он выхватывает из окружающего пейзажа прекрасную женщину, а затем интересный автомобиль. С первым объектом созерцания в журнале было достаточно напряженно, но зато во втором недостатка не было. Множество странных, никогда не виданных мной автомобилей в сочетании с красивейшими пейзажами вольготно разместились на чуть пожелтевших от времени журнальных страницах.
При взгляде на них создавалось впечатление, что это не изображения сцен из обычной жизни середины прошлого века, а иллюстрации к некой восточной сказке, нашептанной шаловливой Шахерезадой, настолько велик показался мне разрыв между той и нынешней эпохами.
Как всегда, вместе со мной путешествовал верный помощник фотоаппарат, и я, сидя на балконе, обдуваемый легким прохладным ветерком, дующим с гор, перелистывал эти старые номера и самые интересные иллюстрации фотографировал, так, на всякий случай, про запас. Ибо руководствуюсь простым правилом: ничто никогда не дается человеку в жизни просто так, даром, все имеет тайный смысл и свое предназначение.


Склоны горного хребта Антиливан. Люди в выходной день приехали
отдохнуть от изнуряющей летней жары.



Многие этот автомобиль и знать не знают, а на Ближнем Востоке он был главным соперником
знаменитого Лэнд Ровера, но проиграл и канул в Лету. На рекламе дата: 1963 год.


И вот, в очередном томе начала 60-х годов обнаружил я коротенькую заметку, где говорилось, что верховный главнокомандующий эмир (король) Кувейта Его Высочество Шейх Абдулла аль-Салем ас-Сабах вместе со своим высоким гостем королем Саудовской Аравии Сауд Фэйсал недавно принял парад вверенных войск. Ниже был приведен фотоснимок, изображающий двух импозантных мужчин, одетых в белоснежные абаи, которые ехали в кузове какого-то пикапа, а вокруг них вытянулись в струнку вымуштрованные солдаты.



Меня тут же заинтересовало, а что же это за автомобиль такой, на котором разъезжали столь уважаемые люди?
Нужно признать (хоть это и неудобно), что я плохой знаток внедорожников начала 60-х. Нет, ну конечно старину Дефа и легендарную тойоту-сороковку мне приходилось встречать на Ближнем Востоке, но это явно был какой-то другой автомобиль, причем до боли знакомый. Чем дольше я всматривался в этот пикап, тем больше он мне начинал нравиться. Особенно любопытным показалось большое круглое отверстие под правым подфарником, напоминающее дыру от попадания снаряда. Но версию про снаряд я сразу отмел в сторону, вряд ли после встречи с таким калибром эта машина когда-нибудь куда-нибудь поехала. Кузов машины с поручнями тоже выглядел каким-то странным чужеродным телом, ну никак не сочетался он с узким капотом.
Как назло, мой обленившийся в отпуске мозг изо всех сил упирался и не хотел вспоминать, поэтому пришлось разгадку машинки оставить на потом.


Первые полноприводные пикапы.

Возвратившись домой, я первым делом включил этот современный электронный чемоданчик, где в одной из папок у меня хранятся изображения доисторических чудищ с колесной формулой 4х4, и к стыду своему (да, да, на всякого мудреца довольно простоты) обнаружил, что на черно-белом фото из журнала «Аль Араби» изображен знакомый каждому американскому ребенку «Jeep Willis Pickup».
Тут необходимо вспомнить малоизученную историю рождения пикапов с колесной формулой 4х4, которая все еще ждет своего исследователя.
После окончания II мировой войны в США скопилось огромное количество джипов, произведенных за годы войны фирмами «Willys Overland Motors» и «Ford» в общем количестве более 600 000 экземпляров. Часть из них была передана союзникам США, часть разбита в боях, но все равно в американской армии их оставалось слишком много. Численность армии США в послевоенные годы значительно сократилась, многие бойцы ушли на гражданку, и вместе с ними ушло большое число джипов, которые тоже попали под демобилизацию. Бывшие солдаты, многие из которых стали на гражданке фермерами, прекрасно знали неприхотливость и отличную проходимость джипов, охотно выкупали их из армии и приспосабливали к мирной деревенской жизни. Джипы оказались незаменимым транспортным средством в сельской местности, где в те времена, как и у нас сейчас, с дорогами обстояло не очень хорошо.
Вот только маловаты они оказались, да и максимальная грузоподъемность около 500 кг при одном водителе без пассажиров была явно недостаточной для сельского хозяйства.


Военный джип, приспособленный к мирной деревенской жизни.

Фермерам явно требовался автомобиль побольше, но простой по конструкции, крепкий и неприхотливый, как джип, а самое главное – обладающий такой же великолепной проходимостью.
Эту потребность подметило руководство фирмы «Willys Overland Motors», для которой в первые послевоенные годы остро встал вопрос выживания. В 1947 году ее инженеры специально для местных фермеров разработали и наладили производство небольших автомобилей грузоподъемностью около 1 тонны с двухместной кабиной и открытым кузовом, которые в те годы еще никто не называл пикапами, а именовали их единым термином «TRUCK», что означало «грузовик».


Взгляните на эти машины: как нащупать тонкую грань,
отделяющую грузовик от пикапа?


Машины базировались на полноприводном шасси «CJ» («гражданский джип»), которое являлось единым с военным джипом «МВ», поэтому их надежность и простота технического обслуживания были не хуже, чем у старины Виллиса. Со временем модель, борта кузова которого располагались значительно ниже, чем верх кабины, стали называть пикапом. Так был рожден первый американский полноприводный пикап с отдельным кузовом.
В начале 50-х годов фирма провела небольшую модернизацию, в результате которой крылья и передняя часть капота стали заостренными, а на защитной решетке перед радиатором вместо прежних прорезей появились вертикальные прутья и три хромированные горизонтальные планки.



Именно на эту модель здорово походил парадный автомобиль Шейха.
Действительно, сходство было на лицо, а вернее – на лице, то есть фронтальной части машины. Капот, заостренные крылья и защитная решетка радиатора, которую американцы называют «гриль», у машин были один в один. И даже круглое отверстие под фарой имелось.
Но присмотревшись внимательнее, я обнаружил, что пикап на фото из журнала существенно отличается от Jeep. Кузов парадной машины значительно шире и не идет ни в какое сравнение со смешным кузовком пикапа Jeep.


4WD 1-Ton Jeep Pickup, 1954 год.

Кроме того, у пикапа Шейха поводки стеклоочистителей находились над рамкой лобового стекла, а у Jeep под рамкой. Кабина у Jeep цельнометаллическая с железной крышей, а неизвестный пикап был с открытым верхом.
Те, кто когда-нибудь проводили исследования в области автомобильной истории, хорошо знают, что иногда бывают машины схожие, словно две капли воды, но произведенные разными фирмами, да еще на разных континентах. И единственным отличием одной от другой являются сущие мелочи, например наличие вентиляционных жалюзи, а иногда количество шпилек на ступице колеса.
А тут сходство заключалось только в форме капота, крыльев да гриля, а остальные элементы кузова у машин были разные.
И вдруг припомнил я, что на книжной полке стоит одна небольшая, но весьма увесистая, напечатанная на отличной мелованной бумаге книжица, где приведены фотографии и краткое описание различных легковых полноприводных автомобилей со всего мира, о которых большинство любителей внедорожников слыхом не слышали, и вроде видел я в ней похожую машинную морду. Открыл, пролистал – так оно и есть. Впрочем, все по порядку.

GTJ

GTJ

Реклама

  • 18.06.13, 07:54
Опубликовано чт, 06/13/2013 - 21:57 пользователем pimpa

 

GTJ

GTJ

Юмор

  • 18.06.13, 07:44

Римма

Цените юмор и пофигизм

 

1. Всё сбудется, стоит только расхотеть.( Ф.Раневская)Расстроенный

2. Если у блондинки отрастают от корней темные волосы, - это значит, что мозг еще борется.Удивленнная

3. - Подскажите, как подсоединить ноутбук к телевизору без проводов, с помощью какого оборудования, чтобы смотреть фильмы?
- Скотчем... Прямо по центру экрана.Дразнится

5. Одна стотысячная секунды - это время между тем как зажегся зеленый свет и гудком сзади.Ругается

6. Какое на фиг платье, колечки, туфельки? Утром на работу хочется идти прямо в одеяле.Скучает

7. У всех детей после фразы: "Пора ложиться спать" начинается сушняк, запор и голодуха...Танцует

8. Детство - это когда спать обязанность, а не мечта.Ребёнок

9. Под самым красивым павлиньим хвостом всегда находится обычная куриная жопа.Удивленнная

10. Поработав некоторое время в ЗАГСе, сделала вывод: понемногу разбирают даже е*анутых.Пускает слюни

11. ВАЛЕРЬЯНКА - прекрасно успокаивает. Всего 5 капель на 200г водки и нервы как канаты.Приветсвует

12. Стареем... Купили с мужем порно, посмотрели. Очень понравился дизайн спальни, кафель в ванной, и стол на кухне...Одобряет

13. Окружающих надо периодически пугать, чтобы не сильно окружали.Дьявол

14. "Идеального мужчину можно встретить на каждом углу" - сказал Бог и создал Землю круглой!Дзранится

15. Цените юмор и пофигизм. Они порой вытаскивают нас из таких ситуаций, в которых нас оставляет даже надежда.Катается по полу от смеха

16. В доме бардак! Стою с веником и думаю... убраться или... улететь...Удивленнная

17. Я бы и рада потерять голову... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом...Вздыхает

18. Не буду заводить будильник. Пусть Господь решает идти мне завтра на работу или нет....Спит

19. Устроила диверсию на работе - принесла ирис 'Кис - Кис' (советский, железобетонный). Теперь никто со мной не разговаривает. ВООБЩЕ НИКТО НИ С КЕМ НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ!Очень расстроенный

20. Пришла домой под утро. Муж передо мной часами машет и орет, а я ему говорю: - Убери часы, мой отец перед матерью календарем махал!Дразнится

21. Думала дышать не могу без него, оказалось насморк...Плачет

22. Заколебали меня спрашивать, у кого я одеваюсь... Люди! Я у кого проснусь, у того и одеваюсь.Реверанс

23. Не суди женщину за килограммы, да не судим будешь за сантиметры!Подмигивает

24. Лёгкая придурковатость делает меня практически неуязвимой...Шлёт воздушный поцелуй

25. Встретить мужчину своей мечты несложно. Сложно его потом от мужа прятать...Влюбленные глаза

26. Живу в общем-то хорошо. Но почему-то такое чувство, что мой муж женился удачнее, чем я вышла замуж...Плачет

GTJ

GTJ

Питомец

  • 18.06.13, 07:36

Ольга

 

 

Вася

 

У моей очень энергичной и эксцентричной бабули есть кот, подобранный где-то на помойке, и соответственно воспитанный в идеалах свободы личности и правом полного самовыражения.

Уезжая как-то на горнолыжный курорт (в 79 лет!), она не долго думая, своего питомца, с редким именем Вася, не спросив ни моего ни Васиного согласия, привезла ко мне пожить.

Вася был страшен - огромный, наглый, драный тип. Вся морда в шрамах, ухо порвано - цвет пегий. Нет, может он когда-то был рыжим, но вымыть эти девять кг живого беса не могла даже бабуля. Вася ходил на улицу, как на работу, пока в округе не осталось ни одного кота, а толпа кошек с рыжими котятами почтительно не стали ждать его у входа.

Оставляется мне инструкция по взаимодействию с нежной кошачьей психикой, энная сумма денег на прокорм милому пушистику, и со скупой слезой простились мы - бабуля с котом, я - с покоем. Поникший мурлыка проводил бабулю до двери, прохрипел ей последнее мяу и тут началось...

Я пыталась его кормить, развлекать, отпустить гулять наконец. Нееет, он сидел на шкафу и самозабвенно орал, орал таким гнусным голосом, что зашли соседи поинтересоваться моим новым акустическим приобретением. Уговоры не помогали, кот заглушал тоску, как умел, пришлось прибегнуть к швабре.

Весомый аргумент победил к двум часам ночи. Сидя в абсолютно разгромленной квартире, я с умилением наблюдала, как сладко спит мой шерстяной друг в остатках моей икебаны.

Утро началось внезапно, с приземления 9-ти кг на мое многострадальное тельце. Не испытывали? Уверяю, спросонья очень бодрит!

Стремление Васи сделать меня более спортивной, отточить реакцию - туго, но верно продвигалось. Третий раз упав в коридоре (когда тебе сзади под ноги внезапно торпедой врезается нечто, или с антресолей падает туша) пришлось вспомнить все о физподготовке. Нет, он ничего не драл и не гадил. Он играл со мной, как с новой мышкой и получал от этого удовольствие.

Честное слово, он садился и ухмылялся! Через неделю я научилась уворачиваться. Васе это не нравилось, но он честно признавал свои промахи, понуро отворачивался, но тренировок не прекращал.

Боевые действия выматывали, и я решилась подкупить его. Я знала, что Василий уважает свежее сырое мясо (консервы-консервами, а хищник-хищником). С вечера одарив от пуза разбойничью морду мясом, решила, что высплюсь.

Какое славное пробуждение. Проснулась сама, тишина. Потягиваюсь, переворачиваюсь, засовываю руку под подушку и с криком взлетаю. Там что-то шевелится..

Полузадушенный, обслюнявленный воробей. Довольная морда кота.

- Алаверды, - сказал Вася.

Так и повелось. Я проигрываю - он орет благим матом, требует мяса. Я уворачиваюсь - тишина, но утром, открыв глаза, с удовольствием вижу на подушке жирную крысу или еще какую-нибудь дрянь. Вася искренне не понимал, почему я отказываюсь от честно заработанных призов. Вася был упрям и целеустремлен.

Я капитулировала в этой неравной борьбе. Послушно падала, не ругалась, не обращала внимания на бегающего по стенам кота, сыпала только кошачий корм, перестала давать мясо. Он недоумевал, ходил за мной как привязанный, заглядывал в глаза, решил было опять песняка давить - я была непреклонна. Потом, сделав какие-то выводы, очень натурально хмыкнул и ушел гулять.

А надо сказать, Вася уходил на улицу сам по балконам, чтобы ни от кого не зависеть (Балконы у нас в шахматном порядке - 6 этаж) и так же возвращался по металлическим перемычкам.

С утра слышу: вжик-вжик, вжик-вжик, что-то скребет по металлу. Выглядываю и вижу: с нижнего балкона с огромной осетриной в зубах пытается влезть Василий. Соскальзывает, но лезет. Я ему говорю: "Брось рыбу, дурак, сорвешься". Он спрыгивает на соседний балкон, отгрызает кусок и лезет ко мне с приличным хвостом этой осетрины. Гордо проходит мимо меня и кладет у моей постели.

Садится.

На морде крупно было написано:

- Теперь нормально?

Кто оставил на балконе рыбину я так и не узнала.

Вася вернулся в родные пенаты, а я до сих пор с содроганием навещаю бабулю. Надо видеть, как при виде меня загораются Васины глаза, игра продолжается

GTJ

GTJ

История 5 млн р

  • 18.06.13, 07:29
Опубликовано ср, 03/06/2013 - 08:18 пользователем Вася s47815

GTJ

GTJ

Пригородные поезда

  • 14.06.13, 18:09

Ветал

 

Частники могут скупить пригородные поезда!

 

Компания Российские железные дороги (РЖД) ищет операторов, желающих стать собственниками ныне арендуемого у монополии подвижного состава. На начальном этапе речь идет о 3-х пригородных компаниях, пообещавших монополии провести допэмиссию, соразмерную стоимости поездов.

Частники могут скупить пригородные поезда!

Фото: chelny-city.ru

Как говорит руководитель Центра по корпоративному управлению пригородным комплексом РЖД Максим Шнейдер (он отвечает за пригородное сообщение), передача подвижного состава будет проходить на условиях паритетности. Акционеры пригородных пассажирских компаний (ППК, созданы РЖД совместно с регионами) должны будут внести в уставный капитал сумму, соразмерную стоимости передаваемого им подвижного состава, пишет РБК daily.

Как уточняет Максим Шнейдер, "например, в Краснодарском крае каждая из сторон, скорее всего, вложит по 2 млрд руб., а на Сахалине, где вся компания принадлежит РЖД, администрация области изъявила желание стать соакционером и готова вносить по 100 млн руб. ежегодно".

По его словам, РЖД готовы отдать поезда и другим пригородным компаниям, но пока таких желающих нет. «У нас поездов на 100 млрд руб.: сперва готовы начать с передачи подвижного состава, если перевозчики смогут наладить работу, можем согласовать с правительством передачу локомотивных бригад», — признался руководитель пригородного комплекса РЖД.

Проблемы региональных пригородных операторов Максим Шнейдер знает изнутри. В 2005 году он возглавил ОАО «Свердловская пригородная компания». Сейчас, работая в Москве, он полагает, что передача поездов операторам стимулирует их к развитию собственного бизнеса. «Мы не исключаем, что в 15-летней перспективе мы выйдем из ряда пригородных компаний. Пусть заходят частные инвесторы и на конкурсе выкупают нашу долю, подвижной состав», — резюмировал Максим Шнейдер.

Ежегодно миллиарды рублей недополучают как владелец инфраструктуры РЖД (государство не полностью компенсирует выпадающие доходы монополии за инфраструктуру), так и сами пригородные пассажирские компании. Последним отказываются платить местные власти, которые являются единственными заказчиками перевозок, определяют их объем, а также уполномочены устанавливать тарифы на билеты ниже реальной себестоимости. В таких случаях регионы должны компенсировать ППК потери в доходах. По факту большая часть субъектов не выплачивает даже 50% необходимой суммы. Например, ожидается, что в 2013 году регионы заплатят всего 7–7,5 млд руб. при общей потребности 17 млрд руб. В результате споры между ППК и регионами все чаще решаются в суде.

Ситуация усугубляется и тем, что парк электричек изношен, а монополия, традиционно закупавшая подвижной состав, а затем передававшая его в аренду, не имеет денег для восполнения подвижного состава. В результате при парке из 14 тыс. вагонов ежегодно под списание подпадает 1 тыс. вагонов, а покупается в лучшем случае треть необходимого числа. Похожая ситуация и с локомотивами: из более чем 1 тыс. используемых в пригороде вагонов подобного типа свыше 80% устарело.

В РЖД считают, что операторы должны самостоятельно обновлять парк. Пока на это решились только Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК), Северо-Западная и Свердловская пригородные компании. Однако некоторые перевозчики решили пойти дальше: пассажирская компания «Сахалин», «Кубань экспресс-пригород» и «Волгоградтранспригород» намерены стать собственниками арендуемого у РЖД подвижного состава.

Если регионы готовы вкладываться в компании пригородных перевозок, это может дать положительный результат, но откуда они при дотационном бюджете возьмут деньги для выкупа подвижного состава, удивляется глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Кроме того, остается непонятным ответ на вопрос, насколько изношен окажется парк и какая будет установлена цена на него, рассуждает аналитик.

GTJ

GTJ

Сказки

  • 14.06.13, 17:59

Михаил Пасечник

Цискаридзе назвал травмы Филина сказками

13:21 / 14.06.2013

Николай Цискаридзе и Сергей Филин. Фото: GLOBAL LOOK press, ИТАР-ТАСС
Николай Цискаридзе и Сергей Филин. Фото: GLOBAL LOOK press, ИТАР-ТАСС

Народный артист России Николай Цискаридзе считает, что все травмы Сергея Филина, в лицо которого в январе 2013 года плеснули серной кислотой, незначительны. Все операции, которые были сделаны на глаза потерпевшему, танцовщик назвал "сказками". Не оставил без комментариев Цискаридзе и ситуацию с его уходом из Большого театра – он заявил, что ему "подсунули" срочный контракт.

"Человек говорит: "Я умылся снегом". Сочетание снега и серной кислоты – любой, кто понимает в химии, скажет, что это не просто катастрофа, это ужас, ужас, ужас, ужас. Но у человека не было ничего на второй день – его же показывали все время. Главное, не было ожогов на руках. Посмотрите эти кадры – нет ничего. Потом, перевязка очень странная, потому что ожоги нельзя закрывать так", – сказал Цискаридзе.

Артист рассказал, что у него в семье была трагедия, когда близкий человек лежал с сильными ожогами. В связи с этим танцовщик отметил, что знает, как это лечится. "Это очень страшная вещь, и нельзя прикрывать ничем, гниение начинается. А тут повязка, будто черепно-мозговая травма, но никак не ожоги", – добавил он.

Сообщения о многочисленных операциях на глазах, которые делают Филину в течение последних нескольких месяцев в Германии, Цискаридзе назвал "сказками". "Тот же человек говорит неоднократно, что он в хорошей форме, отжимается, работает гантелями, – поведал танцовщик. – Но любой человек, который когда-либо корректировал зрение, понимает, что нельзя никакой физической нагрузки – не то, что отжиматься, стул двигать нельзя, потому что это отслоение сетчатки. А тут нам рассказывают про 18 операций по пять часов! Где-то тут несовпадение".

Вместе с тем Цискаридзе высказался и о ситуации, связанной с его уходом из Большого театра. Он заявил, что при оформлении на работу в Большой театр ему "подсунули" срочный договор, передает РИА Новости.

"Я знал, что оба мои договора истекают 30 июня. Я, конечно, понимаю, что у меня срочный договор как у педагога-репетитора, но, в принципе, я как артист балета – штатный работник, и у меня контракт бессрочный. Но, может, мне когда-то подсунули бумажку и перевели на срочный. Я не знаю. После этого всего копаться не хочется. Когда я увидел две бумажки, мне стало понятно, что где-то когда-то они какую-то ловушку подсунули, и разбираться в этом не хочется", – сказал Цискаридзе.

Ранее стало известно, что Большой театр решил не продлевать срочный контракт с Цискаридзе как с артистом, так и с педагогом-репетитором, о чем и уведомил его. Срок обоих контрактов истекает 30 июня.

 
 

В 2011 году Цискаридзе публично раскритиковал административную верхушку ГАБТа за качество проведенной реконструкции исторической сцены. Впоследствии артист еще не раз позволял себе открытые критические высказывания в адрес администрации театра. За это он получил несколько выговоров, некоторые из которых оспорил в суде. 15 июня в Москве состоится пикет поклонников Цискаридзе, которые будут требовать восстановления артиста в должностях и заключения с ним контрактов на пять лет.

http://www.dni.ru/culture/2013/6/14/254382.html

GTJ

GTJ

SMS управление

  • 14.06.13, 17:49

Геннадий Бадаев

 

 

ВВС России переходят на SMS-управление

 

11150449

ВВС России начали монтаж и установку новой системы управления и связи Дальней авиации, раздающей команды целеуказания дальним и стратегическим бомбардировщикам Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3, которые способны поражать наземные объекты ядерным зарядом. Система управления работает по принципу телеграфа или SMS, посылая закодированные текстовые сообщения с приказами о нанесении ядерных ударов и координатами цели.

Как рассказал "Известиям" источник в Главном штабе ВВС, модули системы будут монтировать на самолеты во время планового ремонта, которому подвергают несколько машин в год по мере выработки ресурса.

Если в старой системе координаты цели летчики должны были вводить в систему управления ракет вручную, то в новой - данные поступают автоматически, без участия экипажа, пояснил собеседник издания.

- На командном пункте оператор набирает текст сообщения с клавиатуры приемопередающего устройства. Каждому знаку система присваивает шифрованный цифровой код и передает его в эфир. За несколько секунд сигнал доходит до самолета и там дешифруется, - описал представитель ВВС принцип работы системы.

По его словам, для передачи сообщений система использует обычные радиоканалы и избыточное (многократное) шифрование. Благодаря этому для связи с самолетом не нужно задействовать спутники, а если связь с самолетом прервется, система из фрагментов сообщения сможет восстановить все послание целиком. Сигнал посылается только в одностороннем порядке - от штаба к самолету.

- Старые системы связи, такие как Р-099 "Чайка", довольно чувствительны к радиопомехам, а передача, расшифровка и введение данных занимают несколько минут. Новая система ускоряет процесс перенацеливания воздушных стратегических сил в тысячи раз и делает невозможным ошибку из-за "человеческого фактора", - пояснил собеседник "Известий".

По его словам, благодаря новейшему алгоритму передачи данных, работающему по принципу избыточного шифрования, система практически неуязвима для радиопомех, поэтому противник не сможет помешать активировать и перенацелить стратегические бомбардировщики перед нанесением ядерного удара.

Военный эксперт, один из авторов книги "Новая армия России" Антон Лавров пояснил "Известиям", что главная причина внедрения новой системы - физический износ старой.

- Никаких других причин для модернизации системы управления дальними бомбардировщиками нет. Просто сейчас те компоненты, которые использовались для создания существующих модулей связи, уже никто не выпускает, поэтому для их замены решили использовать новую элементную базу. Ко всему прочему это делает систему более устойчивой к радиопомехам, - отметил Лавров.

Он добавил, что система получения команды на пуск - одно из самых уязвимых мест у дальних бомбардировщиков.

- "Стратеги" выполняют патрулирование несколько десятков часов в отрыве от своих баз. За это время ситуация может кардинально измениться, поэтому самое главное для командования ядерными силами быстро и четко передать приказ о нанесении удара, а также координаты цели. Для экипажа же главное - получить этот приказ и не ошибиться в выборе цели. Естественно, противник делает все, чтобы такой приказ не попал на борт самолета или попал в искаженном виде. В новой системе помешать получению команды практически невозможно, - пояснил Лавров.
 
Также эксперт добавил, что сейчас цифровые системы доведения информации до стратегических бомбардировщиков есть только в ВВС США.

Заказ на компоненты новой системы управления и связи на сумму 11 млн рублей Минобороны разместило на сайте госзакупок. Среди них - приемопередающие устройства телекодовой связи Р-097М. Единственным производителем этих систем является Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств.

Источник: Известия

GTJ

GTJ

Нахимов

  • 14.06.13, 15:47

В.И. Смирнов

 

 

Крейсер "Адмирал Нахимов" войдет в боевой состав флота в 2018 г
Крейсер "Адмирал Нахимов" войдет в боевой состав флота в 2018 г

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" после ремонта и модернизации войдет в боевой состав российского флота в 2018 году, сообщила журналистам в четверг пресс-секретарь ОАО "Севмаш" Екатерина Пиликина.

Ранее "Севмаш" заключил контракт с Минобороны РФ на ремонт и модернизацию "Адмирала Нахимова".

"Ближайший серьезный этап для корабля — докование в гидроузле и оно запланировано на 2014 год. В соответствии с заключенным договором корабль должен войти в боевой состав флота в 2018 году", — сказала Пиликина.



В свою очередь, первый заместитель генерального директора "Севмаш" Сергей Маричев отметил, что объем работ на крейсере сравним с уровнем работ по ремонту и модернизации авианосца "Викрамадитья". ""Адмирал Нахимов" должен стать самым современным ТАРК в военно-морском флоте. На нем будут установлены современные виды вооружений, прошедшие испытания", — заключил он.

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" — третий корабль серии постройки ОАО "Балтийский завод" (Петербург). Заложен в 1982 году. Сдан ВМФ 10 мая 1989 года.