Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Америка

  • 14.11.13, 22:48

Igor m

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

   

Современный американо-швецарский фотограф Роберт Франк приехал в США в 1947 году, и за несколько лет поездок по стране сделал множество черно-белых фотографий, ставших впоследствии всемирно известными шедеврами.

Мы подобрали самые яркие и пронзительных снимки из его наиболее популярной фотокниги «Американцы» («The Americans»).

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

 

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

«Парад в Нью-Джерси»

Фото сделано в 1955 году во время долгого путешествия Франка, которое оказалось далеко не самой приятной прогулкой: в Арканзасе он был арестован и допрошен по подозрению в шпионаже, в другом штате шериф дал ему «час, чтобы покинуть город».

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

«Парк в Кливленде, штат Огайо», 1955-56

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

Мальчик читает газету с заголовком «Мэрилин мертва»

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

Когда 83 фотографии, сделанные во время путешествия, были наконец-то опубликованы — в 1958 году в Париже и в 1959 в США — на книгу обрушился шквал критики. Частично не без оснований: фотографии Роберта Франка ни в коем смысле не были «популярными». Они были абсолютно непонятны и неприятны среднему американскому зрителю. С другой стороны, книга оказала большое влияние на развитие репортажной фотографии второй половины XX века. В наше время книга «Американцы» давно стала классической, выдержала много переизданий, хотя она может быть и до сих пор не очень понятна широкой публике.

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

Фотоработы Франка выделялись на общем фоне современников еще и по так называемым эстетическим параметрам: обычная профессиональная фотография 1950-х подразумевала четкую экспозицию, ровные горизонты и прочие «правильные» параметры. Снимки Франка были в противовес общепризнанным канонам размыты и иногда даже с «заваленным горизонтом», что, соответственно, не могло остаться не замеченным критиками.

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

«Пикник», 1956 год

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

Сам Роберт Франк рассказывал о своем подходе к фотоискусству таким образом: «Белое и черное — это цвета фотографии. Для меня они символизируют надежду и отчаяние.

Я всегда говорю, что не хочу быть сентиментальным, что фотографии не должны быть сентиментальными, но все равно знаю — я сентиментален.

Меня часто обвиняют, что я сознательно искажаю факты, чтобы они соответствовали моей точке зрения. Это отчасти правда, ведь фотограф не может наблюдать жизнь безучастно. Его мнение — своего рода критицизм. Но критицизм может быть и от любви».

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

«Я езжу по штатам. Около года. 500 роликов плёнки. Я захожу в почтовые отделения, дешёвые магазины, на автобусные остановки. Ночую в дешёвых отелях. В 7 утра иду в ближайшее кафе. Работаю всё время. Разговариваю мало. Стараюсь быть незаметным…» (О съемках для книги «Американцы» )

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

Автобус с разделением мест – «для белых» и «для цветных».

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

Фотография «Конгрессмены», сделанная в 1955 году, который считается одним из ключевых периодов в истории борьбы афроамериканцев за свои права.

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

Уличные мужчины-проститутки, 1955 год

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

Одна из самых знаменитых фотографий Франка, в которой автору удалось передать потрясающие эмоции и динамику.

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

«Родео в Нью-Йорке».

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

«Мужской туалет на вокзале в Мемфисе», 1955 год

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

Американская мечта, которая иногда скрывает личность человека.

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

«Индианаполис», 1955 год. Эпоха активного слияния культур в американском обществе. На фото присутствует символичный мотоцикл «Харлей Дэвидсон», джинсовая одежда, однако в нее одеты уже не белые, а афроамериканцы.

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

Нью-Йорк, 1955-56.

Противоречивая Америка в лучших фотографиях Роберта Франка

1956 год.

http://www.fresher.ru/2013/11/11/protivorechivaya-amerika-v-...

GTJ

GTJ

Разница

  • 14.11.13, 22:41

Radiy Yanakhmetow

 

 

Россия оставит будущим поколениям 890 трлн долга!

   

Накопленная разница между текущей стоимостью всех будущих расходов и доходов бюджета России составляет 890 трлн рублей, или около 15 годовых ВВП (в ценах на текущий год), выяснили эксперты Института Гайдара и Академии народного хозяйства и госслужбы, пишут «BFM.ru».

Россия оставит будущим поколениям 890 трлн долга!

Фото: udm.ru

По данным экономистов, половина необеспеченных обязательств приходится на распределительную пенсионную систему, еще столько же на сокращение нефтегазовых ресурсов и трудоспособного населения. 

Для сужения бюджетного разрыва необходимо ужесточить политику расходования госсредств на 8,4% ВВП (примерно 5 трлн рублей в этом году). Это означает, что все федеральные налоги нужно немедленно и постоянно повышать на 29%, либо регулярно снижать расходы на 22,4%, либо комбинировать обе меры, объясняют в научных учреждениях. Эксперты также предупреждают, что если решение проблемы отложить на 10 лет, то ее ежегодный масштаб вырастет до 9% ВВП, если на 20 лет — до 9,7%, что требует либо повышения налогов уже на 34,5%, либо сокращения расходов на 25,9%. 

В похожем с Россией положении сейчас оказались США, Греция, Великобритания и Япония. Согласно докладу экспертов, в Штатах бюджетный разрыв за прошлый год увеличился с 211 трлн до 222 трлн долларов и требует ежегодного ужесточения бюджетной политики на 10% ВВП. Вполовину меньше у Германии и Италии, а у Канады, Австралии и Новой Зеландии бюджетный разрыв стремится к нулю. А, к примеру, такие страны, как Чили и Норвегия уже стали следить за долгосрочными обязательствами: они создали фонды для будущих поколений, где аккумулируется часть доходов от продажи сырья (от нефти — в Норвегии и от меди — в Чили). 

Согласно данным Бюджетной стратегии России до 2030 года, подготовленной Минфином, денег Резервного фонда страны, если произойдет резкое падение цен на нефть, хватит всего на год. Для того, чтобы средств фонда хватило на более долгий срок, в нем должно быть накоплено 7% ВВП, чего трудно достигнуть в условиях кризиса.

GTJ

GTJ

Кругозор

  • 14.11.13, 22:35
Компьютерные игры расширяют кругозор   

Вот как много можно узнать, если регулярно играть в компьютерные игры)

Компьютерные игры расширяют кругозор (6 фото)


Компьютерные игры расширяют кругозор (6 фото)


Компьютерные игры расширяют кругозор (6 фото)


Компьютерные игры расширяют кругозор (6 фото)


Компьютерные игры расширяют кругозор (6 фото)

http://lols.ru/interesnoe/44514-kompyuternye-igry-rasshiryay...

GTJ

GTJ

Пара

  • 14.11.13, 22:29
В Англии будут платить пенсии бывшим полицейским собакамIgor m   

 

В Англии будут платить пенсии бывшим полицейским собакам

В английском графстве Ноттингемпшир вышедшим в отставку полицейским собакам назначат пенсию в 500 фунтов стерлингов.

Выборный комиссар полиции Пэдди Типпинг объявил о своем намерении выплачивать пенсию служебным псам в течение трех лет после того, как они перестают выполнять свои обязанности. По словам комиссара, эти псы трудились всю свою жизнь и заслуживают достойного ухода, сообщает Lenta.ru/

"Деньги, которые будут выделяться собакам в качестве пенсии, пойдут на оплату ветеринарных счетов, и будут предоставляться по первому требованию их кураторов. Кураторами для собак становятся обычно их бывшие коллеги — служащие полиции, работавшие ранее в паре с этими псами. Пэдди Типпинг выразил свое недовольство тем, что полицейские вынуждены оплачивать вышедшим на пенсию собакам еду и ветеринарную помощь. «Сотрудники и так любят собак, — отметил он. — Они заботятся о своих бывших коллегах, и я думаю, несправедливо заставлять их еще и оплачивать счета».

На данный момент в Ноттингемпширском отделении полиции служат 26 псов, обученных поиску наркотиков и взрывчатых веществ, а также выполняющих задания по поиску и задержанию подозреваемых. Для такой работы собаку начинают обучать в возрасте года. Служебные псы работают около шести-семи лет, а затем «уходят в отставку». В среднем в год со службы уходят шесть собак. На пенсионные выплаты нынешним «сотрудникам», если программа будет реализована, понадобится 39 тысяч фунтов стерлингов.

Ноттингепшир стал не первым графством, которое реализует эту программу поддержки престарелых служебных собак. О создании подобного фонда для поддержки вышедших на пенсию собак объявлял полицейский департамент графства Кембриджшир в 2009 году. Программа Пэдди Типпинга начнет осуществляться со следующего месяца. Сколько на данный момент ушедших со службы собак находится на попечении сотрудников, не сообщается. Деньги планируется выделить из бюджета Великобритании.

http://sled.net.ua/node/8822

GTJ

GTJ

Компании

  • 14.11.13, 22:22
Опубликовано пн, 11/11/2013 - 02:11 пользователем Женя Александрова
Российская столица второй раз подряд занимает первое место по загруженности дорог среди европейских городов. Такие данные приводят специалисты одной из навигационных компаний. В тройку лидеров также вошли Стамбул и Варшава. В среднем транспортная перегрузка в Москве составляет 65%. 


Сразу же после Москвы, Стамбула и Варшавы идут следующие города, где пробки и траффик также мешают жителям - Палермо, Марсель, Рим, Париж, Стокгольм, Брюссель и Лион. Что касается столицы России, то в среднем транспортная перегрузка в Москве составляет 65%. В утренние часы пик перегрузка дорог достигает 114%, а в вечерние – 133%. Итого - московский водитель проводит в пробках 127 часов в год.Свое исследование самых загруженных городов Европы представила компания TomTom, которая занимается производством навигационных систем и составлением карт местности. 

Исследование было проведено на основе данных, полученных от клиентов компании. Система в течение нескольких месяцев отслеживала перемещения водителей в городах, проводился анализ самых загруженных дорог. Таким образом, аналитики сумели подсчитать время, которое местные жители проводят в пробках.

Самым загруженным городом в прошлом году была Москва. В 2011 году это звание отдали Варшаве. В 2010 году худшая дорожная обстановка наблюдалась в Брюсселе.

Тем временем, столичные власти продолжают реализацию беспрецедентной по своему масштабу программы развития транспортной инфраструктуры. По словам мэра Москвы Сергея Собянина на развитие транспорта ежегодно уходит порядка 10 млрд долларов.

GTJ

GTJ

Плацкарт

  • 14.11.13, 22:15
Опубликовано вс, 11/10/2013 - 16:56 пользователем Катерина Рыбкова

GTJ

GTJ

Загадки

  • 14.11.13, 22:09

Igor m

Загадки перезахоронения тела Сталина

   

 

1383282925_2

Поздним вечером 31 октября 1961 года, когда весь англо-саксонский мир отмечал Хэллоуин, на Красной площади в Москве проходило мероприятие, которое абсолютно вписывалось в контекст «чужого» праздника. Из мавзолея выносили тело Сталина…

Решение о выносе тела вождя было принято накануне, 30 октября, на закрытии съезда коммунистической партии. Однако остается загадкой, почему решение было воплощено в рекордно короткие сроки – всего за сутки?

Формально инициаторами выноса тела выступили трудящиеся ленинградского Кировского машиностроительного завода, а некий делегат И. Спиридонов от имени Ленинградской парторганизации озвучил ее съезду. Решение было принято единогласно, и на следующий день, утром, информация была опубликована в газете «Правда».

0_8a818_c0ccf4a6_orig

Вероятно, власти таким образом предупреждали негативную общественную реакцию, но народных волнений не последовало, и перезахоронение решили начать вечером.

Возможно, Никита Хрущев, тогдашний глава партии, памятуя, что «русские долго запрягают», решил использовать момент — пока граждане «быстро не поехали». Но это вряд ли. Скорее всего, решение о выносе Сталина из мавзолея и точная дата перезахоронения были определены задолго до октябрьского съезда ЦК КПСС.

Почему 31 октября?

Здесь может быть несколько версий. Самая экзотическая – о связи выноса тела Сталина с западным праздником Хэллоуин.

Во время своей поездки в США в 1960 года, где состоялось знаменитое выступление Никиты Хрущев «с ботинком», глава СССР узнал о празднике Хэллоуин. Любознательный Никита Сергеевич просто не мог не заметить тыквенного изобилия в Нью-Йорке в середине октября и не поинтересоваться природой явления. Вероятно, узнав связь Хэллоуина с нечистой силой, он решил перенести его на советскую почву – всего на один день.

65b8f21de0005b5f9e5bbaeb27cc0e4f(2)

Но более правдоподобной выглядит другая версия. 30 октября 1961 года, в канун выноса тела вождя из мавзолея, в СССР прошли испытания самой мощной в истории водородной бомбы. Скорее всего, лидеры Советского Союза решили связать два события: во взрыве «царь-бомбы» они увидели отличный символический ритуал — прощания с культом Сталина.

Почему перезахоронили у кремлевской стены?

Участники операции по выносу Иосифа Виссарионовича из мавзолея спустя годы вспоминали, что изначально местом перезахоронения было выбрано кладбище Новодевичьего монастыря. От этой идеи отказались за несколько часов до погребения. Якобы, власти забеспокоились, что Сталина впоследствии могут выкопать горячие поклонники вождя, которых в СССР насчитывалось еще миллионы. Однако очень слабо верится, что главные чиновники страны руководствовались бережным отношением к телу вождя. Тогда в чем же причина?

600x600fs-YSTINOV-0288Ust-6465_3_thumb

Надо сказать, что захоронение Сталина у Кремлевской стены проходило в чрезвычайной секретности – непосредственно в самой операции участвовало около 30 человек. Причем на церемонию прощания не были приглашены родственники. Иными словами, подтвердить, что возле Кремля похоронили именно Иосифа Виссарионовича, кроме «засекреченных» солдат и офицеров с высокими чиновниками, некому.

Не случайно, что после перезахоронения по Москве поползли слухи, что Хрущев похоронил у стен Кремля не тело «великого кормчего», а кого-то другого, или вовсе пустой гроб. Тело же Сталина, якобы, было сожжено в крематории. Проверить эти легенды, конечно, уже не представляется возможным.

Почему перезахоронение сопровождалось парадом?

Вечером 31 октября 1961 года Красная площадь была перекрыта – там должна была проходить репетиция парада, который должен был состояться 7 ноября. Когда участники операции по выносу тела Сталина копошились в мавзолее, всего лишь в нескольких десятках метров от них маршировали бравые советские воины, гудела тяжелая военная техника…

С первого взгляда кажется, что совмещение репетиции парада с секретной операцией по перезахоронению выглядит вполне логично. Якобы, как вспоминают участники выноса тела, это стало хорошим поводом для закрытия Красной площади.

066_21(2)

Это выглядит немного наивно, поскольку Красную площадь поздно вечером вряд ли можно было назвать очень оживленным местом – тем более во времена, когда большинство людей ложилось спать в часов девять-десять. И уж, конечно, вряд ли народ очень стал нервничать от перекрытия главной площади страны даже в дневное время.

Скорее всего, причина была в другом. Вероятно, партийные бонзы Советского Союза снова прибегли к излюбленному ими языку символизма. Парад стал показательным актом силы и могущества перед «изгнанным» из пирамиды мертвым тираном.

Почему с тела Сталина сняли все золото?

Участник операции по перезахоронению, командир отдельного полка Федор Конев, в своих мемуарах вспоминает, что при подготовке к перезахоронению со Сталина сняли золотые погоны генералиссимуса, звезду Героя Социалистического Труда и срезали на мундире золотые пуговицы, которые поменяли на латунные.

lazurkina12

Совсем не понятна природа такого решения – не золото же было жалко высшим чиновникам СССР. Если снятие погон и ордена еще можно было отнести к своеобразному акту развенчания, но причем здесь пуговицы? Зачем создавать дополнительную суету с пришиванием новых, дешевых.

Здесь мы имеем дело либо с каким-то очень странным ритуалом, понятным только его участникам, либо с тем, что золотые пуговицы с френча Сталина забрали себе высшие чиновники государства в качестве трофея, талисмана.

Почему мавзолей открыли на следующий день?

Это выглядит очень странно. Утром 1 ноября перед мавзолеем выстроилась традиционная очередь. Правда, украшавшую пирамиду надпись «Ленин-Сталин» закрывала ткань с одинокой фамилией Владимира Ильича.

Почему высшие чиновники страны, привыкшие страховаться даже в мелочах, решили пойти на риск и пустить людей в мавзолей с «одиноким» Лениным. Причем, со слов очевидцев, Красная площадь даже не была дополнительно усилена охраной? Неужели партийные бонзы были так уверены в хладнокровной реакции народа.

55963

Отсутствие Сталина и на самом деле не вызвало у посетителей негативной реакции или брожения, но кто мог тогда вообще это как-то спрогнозировать? Не водородная же бомба в руках властей так смирила сердца почитателей Иосифа Виссарионовича?

Мотивы государственных мужей и тайну хладнокровия граждан СССР, большинство (и уж точно те, кто готов был отстоять трехчасовую очередь в мавзолей) которых почитало Сталина как победителя Великой Отечественной войны, мы уже точно никогда не разгадаем.

Почему памятник на могиле Сталина установили только через 10 лет?

Сразу после погребения тела Сталина могилу накрыли тяжелой мраморной плитой с годами жизни вождя. В таком скромном состоянии она пробыла ровно 10 лет, пока в 1970 году плиту не сменил бюст Иосифа Виссарионовича работы скульптора Николая Томского.

Почему именно тогда – не раньше и не позднее? Ведь Никита Хрущев, главный сокрушитель культа Сталина, был смещен еще в 1964 году. И здесь отгадку нужно искать в некогда братском Китае.

eb42b1854f2c4c87_large

Так выглядело место захоронения Сталина до начала 1970 года, пока к 90-летию Генералиссимуса не установили памятник (архив Life, предположительно весна 1962 года).

С конца 1960-ых СССР и КНР находились на грани грандиозной войны. Недовольство Китая подавлением советскими войсками «Пражской весны», после которой руководители Поднебесной заявили, что Советский Союз встал на путь «социалистического империализма», и три пограничных конфликта между двумя сверхдержавами в 1969 году, заставили советские власти искать пути нормализации отношений. И одним из методов успокоения Китая партийные лидеры видели в «частичной реабилитации» Сталина, фигура которого в КНР оставалась культом.

Глава Совета министров СССР Алексей Косыгин даже пообещал главе китайского правительства возвратить название Сталинграду взамен на лояльность, и приурочить это ко 90-летнему юбилею Иосифа Виссарионовича, но в последний момент советское руководство отыграло назад.

Stalin_flower

В конечном итоге, власти решили ограничиться открытием памятника на могиле Сталина. Правда, такие полумеры не удовлетворили китайцев, и в том же 1970 году толпа хунвейбинов, «гегемонов» культурной революции в Китае, блокировали посольство СССР в Пекине, не прекращая скандировать на протяжении нескольких дней: «Да здравствует товарищ Сталин!»

Статья на тему:

В обстановке строжайшей секретности...

800_71dce659bf1390de77c374ef4f2e4fa6[1]_thumb(2)

 

http://ussrlife.blogspot.co.il/2013/11/blog-post_5.html

GTJ

GTJ

Хор МВД

  • 14.11.13, 22:03
Опубликовано вс, 11/10/2013 - 23:02 пользователем Александра Лего...
Академический ансамбль песни и пляски Внутренних войск МВД перепел главный хит этого лета — композицию Get Lucky дуэта Daft Punk.

Видео на своем канале в YouTube опубликовало РИА «Новости». Ансамбль, вероятно, подготовил песню к концерту 10 ноября в Кремле.

Если бы хор полицейских исполнял песню по-русски, текст песни заиграл бы новыми оттенками смыслов, ведь слова припева переводятся примерно так:

Мы не спим всю ночь, до самого рассвета,
Мы ночь напролет пытаемся достать что-то,
Мы ночь напролет ищем веселья,
Мы не спим всю ночь, чтобы нам повезло.

Вообще надо отдельно отметить артистичность солистов, юмор аранжировщиков и модную съемку в стиле ретро-диско. Кажется, еще чуть-чуть и музыкантов можно было бы обвинить в пропаганде того, что теперь нашими властями считается главной проблемой современного общества.

Академический ансамбль песни и пляски Внутренних войск МВД России существует с 1973 года. Как говорится на его официальном сайте, «обширный и разнообразный репертуар ансамбля включает в себя лучшие образцы русской и зарубежной классики, современной и народной песни, танцы народов России, старинные и современные солдатские песни».

GTJ

GTJ

ОАО

  • 14.11.13, 21:55

Семен Смолкин

Гендиректора Казанского вертолетного завода Вадима Лигая позвали рулить будущим российского вертолетостроения

   

ИНТЕГРАЦИЯ С «ВЕРТОЛЕТАМИ РОССИИ» СПУСТЯ ТРИ ГОДА ОБЕРНУЛАСЬ ПОВЫШЕНИЕМ ДЛЯ ГЕНДИРЕКТОРА КВЗ. НО ПРИ ЭТОМ ОН ОСТАЕТСЯ В КАЗАНИ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», сегодня на заседании совета директоров ОАО «Вертолеты России» будет объявлено о новой должности генерального директора КВЗ Вадима Лигая. Плюс к своему нынешнему посту он будет курировать в масштабах холдинга инновационные проекты и создание перспективной техники, в частности, вертолетов Ка-62, Ми-171А2 и Ми-38. Эксперты полагают, что назначение связано, с одной стороны, с приходом в холдинг нового руководства, глубже вникающего в суть проблем вертолетостроения, а с другой стороны — кризисом, где план, принятый несколько лет назад по развитию отрасли в области новой техники, не выполнен. Похоже, Лигая берут под то, что он это дело сдвинет.

1..jpg

Вадим Лигай всегда в центре внимания влиятельных персон (слева направо: главком ВВС Виктор Бондарев, президент РТ Рустам Минниханов, министр обороны Сергей Шойгу, заместитель министра обороны по вооружениям Юрий Борисов, бывший гендиректор «Вертолетов России» Дмитрий Петров)

...ВКЛЮЧАЯ ПРОЕКТЫ УЛАН-УДЭ И АРСЕНЬЕВА

Как сообщил источник «БИЗНЕС Online» в вертолетостроительной отрасли, сегодня на заседании совета директоров «Вертолетов России» (ВР) будет объявлено о новых назначениях в компании. Так, генеральный директор ОАО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ) Вадим Лигай, сохраняя нынешнюю должность, станет еще и заместителем генерального директора холдинга. Он будет курировать реализацию вертолетных программ, инновационных проектов, модернизацию нынешнего модельного ряда и создание новых вертолетов — Ка-62, Ми-171А2, Ми-38, перспективного среднего вертолета, сообщил источник.

Отметим существенное расширение сферы ответственности топ-менеджера КВЗ, в том числе и по тематике, никак не связанной (во всяком случае, пока) с нынешними проектами казанского предприятия.

Так, радикальной модернизацией ветерана Ми-8, получившей обозначение Ми-171А2, занимается давний собрат-конкурент КВЗ — Улан-Удэнский авиационный завод. Новая машина — глобальный проект по замене многообразия Ми-8/17 на единый и наиболее современный вертолет. То есть не будет больше казанских Ми-17-1В, Ми-17В-5, Ми-172 и улан-удэнских Ми-171, Ми-171А, Ми-171Ш, Ми-171Е, их достоинства будет сочетать Ми-171А2, который должен продлить жизнь этому типу вертолетов еще лет на 30. Серийное производство Ми-171А2 планируется развернуть в 2014 году на УУАЗ.

Многоцелевой Ка-62 — гражданский вариант военного Ка-60 «Касатка». Его сертификация запланирована на 2014 год. В 2015-м машина должна быть запущена в серийное производство Арсеньевской авиационной компанией «Прогресс», где сейчас строятся первые четыре Ка-62. Как не раз заявляло руководство ВР, новый вертолет во многом нацелен на международный рынок и создается в широкой международной кооперации, это первый подобный опыт в российском вертолетостроении.

Наконец, программа, получившая название «Перспективный средний вертолет» (или RACHEL — Russian Advanced Commercial Helicopter). Он в итоге должен поэтапно заменить все варианты Ми-8/Ми-17. Пока машина существует лишь в виде концепта, а ее модель недавно начала демонстрироваться на различных выставках.

Как видим, фронт работ у Лигая обширный. И отметим, что среди перспективных разработок не упоминаются гражданские и военные «Ансаты». По всей видимости, этот вертолет уже считается состоявшимся?

«КАРЬЕРА РЕЗКО СДВИНУЛАСЬ...»

За последние две недели это не единственная приятная новость для Лигая. 29 октября президент РФ Владимир Путин в ходе торжественной церемонии, прошедшей в Екатерининском зале Кремля, вручил ему орден Почета. Соответствующий указ был подписан в июле 2013 года. Одновременно наградили и других сотрудников КВЗ: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — слесаря-сборщика летательных аппаратов Рината Валиуллина, почетным званием «Заслуженный летчик-испытатель РФ» — летчика-испытателя Аркадия Моисеева, почетным званием «Заслуженный машиностроитель РФ» — работников завода Игоря Бугакова, Ильшата Исхакова, Александра Калентьева, Светлану Климову, Валерия Степанова и Марата Хасанова.

2.jpg
Предположительно, такой вертолет придет на смену Ми-8/Ми-17

Лигай был назначен гендиректором КВЗ в мае 2007 года. К этому времени он прошел все ступени карьерного роста: был инженером-конструктором, инженером-технологом, начальником техбюро, заместителем начальника цеха, заместителем гендиректора по коммерческим вопросам, по управлению имуществом и коммерческим директором. В официальном сообщении говорилось, что прежний гендиректор Александр Лаврентьев (возглавлял завод с 1990 года, ныне председатель совета директоров КВЗ, президент регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ») освобожден от должности «по личной просьбе». Как сообщал источник «Интерфакса», это было вызвано состоянием здоровья.

В конце 2010 года «Вертолеты России» приобрели у «Оборонпрома» 24,66% акций КВЗ, а позже, летом 2011 года, увеличили свою долю до 93,83%, таким образом взяв компанию под свой полный контроль, в первую очередь финансовый.

Напомним, на интернет-конференции «БИЗНЕС Online» Лигай рассказывал о том, почему он, выпускник престижного Московского авиационного института, выбрал местом работы КВЗ: «Во время учебы два раза с однокашниками приезжал в Казань на производственную практику. По окончании института была возможность распределиться на разные вертолетные предприятия, в том числе в головное КБ. Но мы с друзьями решили, что поедем в Казань. Не могу точно объяснить, почему, но мы подумали, что возможностей для творческого труда у нас будет больше на Казанском вертолетном заводе. Так оно и вышло, творчества было много. Кстати, с моим товарищем, соратником, другом и первым заместителем — Игорем Сергеевичем Бугаковым — мы учились в одной группе... С тех пор я и работал на КВЗ конструктором, технологом в сборочном цехе, начальником бюро сборочного цеха, начальником сборочного цеха. Потом карьера резко сдвинулась в другую сторону — меня поставили работать коммерческим директором. Пришлось уходить от техники в другую область. Теперь генеральный директор».

Также отметим, что Лигай — не единственный «выдвиженец-производственник» в ВР. Сегодня же замгендиректора холдинга должен быть назначен Вячеслав Козлов — первый заместитель управляющего директора по экономике и финансам УУАЗ.

«НА КВЗ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ВТОРОЙ МОЖЕТ РУКОВОДИТЬ ЛЮБЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ТАТАРСТАНА»

Газета «БИЗНЕС Online» попросила прокомментировать назначение отраслевых экспертов.

Александр Лаврентьев — председатель совета директоров КВЗ, президент регионального объединения работодателей «Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ»:

— В «Вертолеты России» пришло новое руководство, новый человек — Александр Михеев (назначен гендиректором ВР в сентябре нынешнего года — авт.), который, как говорится, ближе к экономике, всю жизнь занимался авиационной тематикой, был замруководителя «Рособоронэкспорта». Да, он «человек со стороны», но человек со стороны, который в этом деле варился. И придя на это место, он начинает смотреть, что надо делать, чтобы вертолетная тематика развивалась дальше. Естественно, сейчас он подбирает кадры. То есть нет смысла говорить об усилении позиций КВЗ или самого Лигая, он будет работать в более широком плане. Он специалист, понимающий непосредственно это дело, поэтому новый руководитель предложил ему такую тематику. Но как будет выстраиваться работа (день-два-три он будет находиться в Москве или сюда людей вызывать), не знаю, по всей видимости, сейчас об этом договариваются... Есть тематика, есть конкретная цель, поставленная перед руководителями «Вертолетов России» руководством России, и в холдинге будут заниматься этим в меру своих возможностей. Прежнее руководство понимало свою роль определенным образом, многих вещей не знало, но пыталось управлять процессом. К чему это приводит? Да, двигается вертолетная отрасль вперед, но не теми шагами. Пришлось людей поменять. Приходят специалисты, понимающие, что такое вертолет и как вертолетостроению развиваться дальше.

3..jpg
 Эксперты предсказывают Вадиму Лигаю увеличение и без того серьезной нагрузки

Бывали ли подобные назначения раньше? В 2004 - 2005 годах и мне было предлагали такой же тематикой заниматься, я отказался, потому что сердце болит и мотаться в Москву... Это серьезное увеличение нагрузки. То есть это мы, по сути, проходили. Сейчас «Радиоприбор» по такой же схеме работает, это нормально. Другой вопрос: как поставить работу?.. А сегодня здесь у Лигая сильная команда, почти каждый второй может быть руководителем любого предприятия Татарстана. Сильных специалистов вырастили.

Валерий Карташев — идеолог проекта «Ансат», бывший замгендиректора КВЗ, ныне преподаватель КНИТУ-КАИ:

— 700 человек работают в этой управляющей компании. В министерстве авиационной промышленности в советское время было 1,2 тысячи человек, вертолетной отраслью командовали десятеро, а тут 700 десятью заводами управляют! Ума не приложу, что они там делают. Многое забюрократизировано до предела, а за последние 10 лет ничего нового вообще не создали. В основном, считают деньги. При этом цены назначают с потолка. Стоимость «Ансата» выдали раза в два выше его красной цены. То есть они этими ценами такое заграждение строят, что через несколько лет и покупать никто ничего не будет. «Ансат» стоит дороже американского «Белл-429»! Я хоть и патриот, но понимаю, что «Белл» все-таки покруче. Однако же он стоит 4,5 миллиона долларов, а «Ансат» — 7,5 миллионов. Кто его купит? Плюс сумасшедшие цены на ремонт...

Михеев из «Рособоронэкспорта», всю жизнь торговал вооружением. Как он собирается двигать вертолетостроение, непонятно. Думаю, Лигая берут потому, что надеются: он это дело сдвинет. Ведь план, принятый лет 7 назад по развитию отрасли в плане новой техники, не выполнен — некому выполнять, нет конструкторских личностей.

Роман Гусаров — главный редактор отраслевого портала Avia.Ru:

— С конца лета мы наблюдаем системный процесс изменений в руководстве холдинга. Причем это не какие-то внезапные решения, а именно заранее спланированный процесс... Что касается Лигая, то могу только предположить, что он, как руководитель одного из наиболее успешных предприятий российского вертолетостроения, прекрасно показал свои возможности, и, видимо, в «Вертолетах России» посчитали, что его опыт целесообразно распространить на весь холдинг. На других вертолетостроительных предприятиях не все так гладко, как в Казани, хотя и у вас проблем достаточно.

Назир Киреев — советник премьер-министра РТ:

— Полагаю, что такому выбору нечего удивляться. В Казани практически сложилась своя школа вертолетостроения — одна из лучших в стране. Могу напомнить о том, что в реформенные годы, когда кругом все валилось, именно команда КВЗ, возглавляемая Александром Петровичем (Лаврентьевым — авт.), одной из первых в стране освоила по-настоящему рыночные методы работы: нацеленность на реальные потребности мирового рынка (своих-то заказов не было). Команда регулярно проводила конференции с пользователями вертолетов Ми со всего мира, внимательно выслушивала их замечания и предложения, стремилась внедрить их как можно быстрее в выпускаемую продукцию. В итоге было создано пять модификаций Ми-8. Для них были заказаны форсированные двигатели, усиленная трансмиссия, позволившие теперь летать высоко в горах. Новая авионика, приборы ночного и тепловидения придали вертолетам способность летать в темное время суток. Дополнительная дверь и откидная аппарель позволили десанту покидать машину не за 3 минуты, как у базовой модели, а за 30 секунд. Такие вертолеты (которых, кстати, не было в вооруженных силах России, они не заказывались) пользовались большим спросом на внешнем рынке. Ежегодные объемы экспорта достигали 200 миллионов долларов.

И если у других экспортеров прибыль шла на потребление, то команда КВЗ с согласия коллектива направляла ее на технологическое развитие. Было даже создано заводское КБ, которое разработало собственные вертолеты. В первую очередь это «Ансат» взлетной массой до 3,5 тонн, на котором впервые в отечественной практике применили электродистанционное управление. До высокой степени готовности довели легкий «Актай» — на двух пассажиров. Наконец, провели подготовку производства вертолета Ми-38 с более высокой взлетной массой, чем Ми-8, выпустили его летный опытный экземпляр. Заметьте, все это без копейки бюджетных средств. Наоборот, завод платил специалистам КАИ и еще остающихся российских КБ за выполнение работ по сформулированным им техзаданиям на новые вертолеты. А когда в реформенные годы оказались разрушенными некоторые заводы-производители комплектующих, КВЗ помог им возобновить производство, в том числе путем создания из оставшихся специалистов новых малых предприятий. И то, что завод сейчас строит вертолетов на 1,5 миллиарда долларов, — это итог той титанической работы.

Ни один регион, ни одно другое предприятие или КБ того времени не имело даже близких результатов. Вот что значит грамотная и профессиональная команда, в которой Вадим Александрович был также в числе лидеров. Спрашивается: из кого же выбирать кандидатов на должности, которые должны участвовать в решении вопросов дальнейшего развития вертолетостроения страны?

Есть ли у нас в республике подобные команды? К счастью, да. Подобная команда была и, надеюсь, есть на компрессорном заводе. Там подобные традиции заложены Ибрагимом Габдулхаковичем (Ибрагим Хисамеев — бывший генеральный директор ОАО «Казанькомпрессормаш — авт.) и его соратниками. В ГИПО — команда Владимира Петровича (Владимир Иванов — генеральный директор ОАО «ГИПО» — авт.), в «ПОЗИСе» — Радика Шавкятовича (Радик Хасанов — генеральный директор ОАО «ПОЗИС» — авт.), на заводе имени Горького — Рената Искандеровича (Ренат Мистахов — генеральный директор ОАО «Зеленодольский завод им. Горького» — авт.). Команды этих предприятий отличает постоянная нацеленность на самые высокие результаты, на новую технику, на конкурентоспособность в глобальном масштабе. А вот в случае с Вадимом Александровичем хотелось бы пожелать ему в новых должностях научиться распределять силы, чтобы сохранить надолго свое здоровье. 

Тимур Латыпов
 

Справка

Лигай Вадим Александрович родился 26 марта 1953 года в городе Кызыл Орда (Казахстан). По окончании в 1976 году Московского авиационного института работал на КВЗ инженером-конструктором, инженером-технологом, начальником техбюро, заместителем начальника цеха. 
С июня 2002 года — заместитель гендиректора по коммерческим вопросам — коммерческий директор. 
С июня 2002 года — заместитель гендиректора по коммерческим вопросам и управлению имуществом — коммерческий директор КВЗ. 
С мая 2007 года — генеральный директор КВЗ.

 

http://www.business-gazeta.ru

GTJ

GTJ

Мини

  • 14.11.13, 21:49
Опубликовано пн, 11/11/2013 - 23:55 пользователем Женя Александрова
Если бы не кризис британского автопрома, сейчас Mini вполне мог быть типичным "бюджетником": делил бы рынок с Renault Logan, а где-нибудь в Воронеже собирали бы созданный специально для России Mini Sedan... Кто же - и зачем? - сменил амплуа машине, занявшей второе место в конкурсе "Автомобиль века"?


Во время Суэцкого кризиса середины пятидесятых военные действия велись далеко от Великобритании, но дали о себе знать каждому англичанину. Египет, с которым воевала в том числе британская армия, не пускал через Суэцкий канал танкеры, которые шли из арабских стран в Европу - система поставок нефти засбоила, и на бензоколонках даже появились объявлений, что в одни руки отпускается не больше стольки-то литров. Многие автомобильные компании тут же приняли решение инвестировать свои средства в разработку полноценных (то есть способных перевозить 4 человек), но чрезвычайно экономичных автомобилей. Хотя до этого на протяжении десяти лет рабочий объем двигателей неуклонно рос вместе с благосостоянием набиравших "жир" после войны европейцев.

Впрочем, "инвестировать" - это громко сказано, особенно по нынешним меркам. Сформированная в компании British Motor Corporation рабочая группа, которой предстояло трудиться над новым автомобилем, состояла из восьми человек, включая четверых чертежников и двух студентов-практикантов. Впрочем, важнее было то, что руководил группой талантливый инженер Алек Иссигонис. Он стал автором решений, которые в итоге принесли машине успех: установленный параллельно мотор с единым для него и коробки передач картером и колеса, максимально сдвинутые к углам кузова - чтобы салон занимал не менее 80% общей площади автомобиля.  

Issigonis and the Mini at its launch in August 1959 Алек Иссигонис
Алек Иссигонис всю жизнь занимался созданием компактных машин для небогатых людей.

Первый Mini появился в 1959 году - впрочем, тогда он официально назывался Austin 850 или Morris 850 - цифры соответствовали рабочему объему мотора, который развивал целых 34 л.с. Поначалу оценить достоинства машины помешала плохая гидроизоляция: в сильный дождь на полу образовывалось небольшое озеро, которое рано или поздно угрожало "затопить" расположенный на полу стартер. Впрочем, этот недостаток устранили быстро, и к середине шестидесятых ежегодно по всему миру продавалось больше миллиона Mini (рекордный результат модель показала в 1963 году - 134 346 штук). Неудивительно, что со временем самый первый автомобиль стал "отцом" весьма многочисленного семейства. Инженер и пилот Джон Купер построил названные в его честь версии с более мощными моторами - и таких машин было выпущено не меньше 150 тысяч, в то время как консервативное руководство British Motor Corporation поначалу не рассчитывало продать и тысячу. С другой стороны, в 1967 году появился "коротыш" - Mini Shortie, который был короче нынешнего Smart и избавлял пассажиров от необходимости пользоваться дверьми - в него садились, просто шагнув через борт. 

Сложно сказать, что было следствием, а что причиной, но при наличии ряда важных с точки зрения покупателя достоинств у этой машины вдобавок все было в порядке с пиаром. Mini Cooper S несколько раз выиграл престижнейшее Ралли Монте-Карло, причем однажды даже ошибка гонщика принесла экипажу пользу: не удержавшись в повороте, пролетев сквозь не слишком густой кустарник и вновь выехав на дорогу, Mini срезал немаленький отрезок дороги и отыграл у соперников еще десяток-полтора секунд. Создатели ставшего сверхпопулярным фильма "Ограбление по-итальянски" почему-то остановились именно на Mini, причем купили необходимые для съемок машине по розничной цене - в то время как Fiat бесплатно предлагал киношникам несколько "шестисотых" и готов был заплатить 50 тысяч долларов сверху. 

Mini Shortie 1967
Shortie была, пожалуй, самой экстремальной серийной модификацией классического Mini.

В 1969 году появился автомобиль, который принято считать вторым поколением Mini и который продержался на конвейере... почти 20 лет. Если бы британские компании не так сильно лихорадило - не исключено, что Mini являлся бы сейчас образцовым "бюджетником", сражался бы за покупателя с Renault Logan или Chevrolet Cobalt, и в 2013 году англичане в Москве с помпой объявили бы, что вот-вот начнут на заводе в Воронеже сборку созданного специально для России Mini Sedan. Но сначала British Motor Corporation перешла под крыло Jaguar, потом влилась в созданную правительством корпорацию British Leyland, которая позже сменила название на Rover Group - и в 1994 году была продана со всеми сопутствующими правами концерну BMW. Кстати, в 2000 году уже баварцы на фоне больших убытков стали активно избавляться от роверовских активов, но марку Mini оставили за собой. Точнее, к этому моменту она уже писалась как MINI и была наполнена новым содержанием. 

Стоит вспомнить, что в середине девяностых самой маленькой и дешевой моделью баварской марки была достаточно большая "трешка". А людям, которые хотели бы купить компактную и одновременно престижную машину, не могли ничего предложить ни сама BMW, ни ее конкуренты. Поэтому немцы приняли решение исключить из достоинств Mini простоту и бюджетность. Маленький, но чрезвычайно яркий, стильный, богато оснащенный и недешевый автомобиль - так определили концепцию "нового Mini" на ключевом для проекта собрании, состоявшемся в октябре 1995 года. Это стало ударом для многих английских конструкторов, работавших над созданием современного автомобиля, в основе которого лежали принципы и ценности классического Mini. Причем работавших по прямому указанию Бернда Пишетсридера, который идеально подходил на роль куратора проекта - ведь он был одновременно президентом BMW и внучатым племянником Иссигониса.  

1997 ACV30 concept
Вот таким новый Mini мог бы стать и (к счастью!) никогда не стал. На фото - концепт-кар ACV 70, который был выставлен на Женевском автосалоне в 1997 году.

Работу над новой машиной под руководством американца Фрэнка Стефенсона одновременно вели две группы - британская, где было больше инженеров, и мюнхенская, сформированная главным образом из "белых воротничков". Сотрудничество между двумя этими группами порой больше походило на гражданскую войну. "Мы просто не знали, что они сделают в следующий момент. Мы хотели доказать, что можем работать отлично, но складывалось ощущение, что нам сознательно вставляют палки в колеса", - жаловался один из британцев. У немцев были свои претензии - мол, английские инженеры проектируют машину для себя а не для клиента. Ярким примером стала ситуация с задними тормозами новой машины. Изначально британцы предложили в целях экономии остановиться на барабанных тормозах - их точку зрения приняли и даже одну из статей бюджета сформировали с учетом принятого решения. И вдруг через несколько месяцев один из специалистов BMW между делом проговаривается, что в Мюнхене вовсю работают над дисковыми тормозами, а всей сделанной британцами работе изначально суждено отправиться в корзину! Порой Пишетсридеру приходилось нанимать независимых консультантов, чтобы понять, чья позиция более обоснована. В итоге буквально за несколько месяцев до премьеры нового Mini состоялся окончательный развод: при продаже Rover Group британские инженеры предпочли сохранить за собой места в британской компании, а не переходить на предложенную им работу в BMW.

В 1999 году на конкурсе "Автомобиль века" Mini занимает второе место, уступив лишь Ford T. Годом позже, 4 октября 2000 года с конвейера сходит последний классический Mini - за 41 год собрано почти 5,5 миллионов машин. А буквально несколькими неделями раньше открывается автосалон в Париже, где публике представляют новый MINI. 

MINI Cooper S (Model Year 2005) and MINI Cooper S (Model Year 2013)
Два поколения современного Mini с первого взгляда не отличить от друг от друга - насколько своеобразным окажется дизайн машины третьего поколения?

Мотор версии One, которая поступила в продажу первой, развивал всего 75 л.с. - и многим этого показалось маловато, особенно на фоне немаленькой по тем временам стартовой цены в 10 тысяч британских фунтов. Но, во-первых, более мощные силовые агрегаты не заставили себя ждать - включая развивавший 160 л.с. компрессорный мотор версии Cooper S, который в 2003 году был объявлен "Двигателем года". А во-вторых, новый Mini буквально покорил всех своей управляемостью - только ленивый не сравнивал эту машину с картом и не удивлялся тому, насколько шустро автомобиль может маневрировать в плотном потоке, насколько охотно он ввинчивается даже в самые крутые повороты. Такие возможности новичку обеспечила не только чрезвычайно жесткая подвеска (ставшая причиной немало количества жалоб), но и тот факт, что конструкторы отказались от традиционной для машин такого размера скручиваемой балки в пользу более сложной, но и более эффективной многорычажной схемы.

Хотя об уровне продаж классического Mini творению инженеров BMW оставалось только мечтать, было очевидно, что баварский концерн принял правильные решения и выбранная концепция более чем удачна. Поэтому при создании второго поколения модели, появившегося на публике в 2006 году, ни о каких революциях - ни о конструктивных, ни о дизайнерских - речи не шло. Моторы, правда, были использованы новые: если на Mini первого поколения стояли агрегаты семейства Tritec, разработанные совместно с Chrysler (и собиравшиеся в Бразилии), то на машинах второго поколения - двигатели семейства Prince, созданные в сотрудничестве с Peugeot. Впрочем, иерархия версий (от "овощной" Mini через умеренный Cooper к задорному Cooper S и экстремальному JCW) сохранилась, мощность новых агрегатов была примерно той же, что у старых, поэтому смена подкапотной "династии" стала важным событием разве что для самых отпетых технарей. От тех, кто ездил на машинах обоих поколений, можно услышать, что смена поколений сделала Mini мягче и комфортнее, но эти изменения оказались только к лучшему, так как привычной резвости и верткости британец не растерял. 

Одним словом, и при создании третьего поколения у специалистов BMW не было особых резонов вносить серьезные изменения в полюбившуюся публике концепцию - достаточно лишь осовременить список опций, внести туда системы и функции, которые за последние семь-восемь лет перестали быть привилегией престижных моделей. Ограничатся ли баварцы этой программой-минимум или решатся на радикальные изменения - узнаем совсем скоро.

Источникhttp://auto.vesti.ru/doc.html?id=540096&cid=22