Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Споры

  • 26.12.13, 15:22

Майкл

Новые китайские корабли и территориальные споры

   

В конце ноября начался новый виток территориального спора Китая и Японии о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао). Несколько небольших участков суши в Восточно-Китайском море с начала девяностых годов являются предметом спора. Официальный Пекин считает острова Дяоюйдао своими исконными территориями, а Токио апеллирует к результатам экспедиций XIX века и договору с США (в соответствии с последним Япония получила обратно этот архипелаг и остров Окинава). Китай и Япония регулярно обмениваются недружелюбными заявлениями, на почве которых нередко появляются предположения о возможном начале войны. За два десятилетия спора не было ни одного вооруженного столкновения, однако возможность подобного развития событий полностью исключать нельзя.

Расположение островов Сенкаку (Дяоюйдао) говорит о том, что первыми в бой могут вступить военно-морские силы двух государств. В случае с Китаем именно этот род войск является наиболее динамично развивающимся. В последние годы китайские судостроители разработали, построили и передали военно-морским силам несколько десятков кораблей и подводных лодок различных типов. В будущем Китай продолжит переоснащение ВМС, что повысит их боеспособность. Поскольку гипотетический конфликт может начаться только в будущем, ВМС Народно-освободительной армии Китая к этому времени успеет получить несколько новых кораблей.

Возможности китайской промышленности наглядно показывает программа строительства корветов Type 056. В 2011 году начались работы по монтажу первого корабля этого типа, а к настоящему времени в состав ВМС принят уже восьмой корвет. Продолжается строительство остальных 12 кораблей, 10 из которых уже спущены на воду. По окончании строительства кораблей первой серии судостроительные заводы Китая начнут выполнение следующего заказа. ВМС НОАК намерены получить полсотни корветов «Тип 056». При сохранении нынешних темпов строительства 50-й корабль начнет службу до конца текущего десятилетия.

 

 


Новые китайские корабли и территориальные споры
Корвет Type 056


Необходимо признать, что одной из причин столь быстрого строительство корветов Type 056 являются их малые размеры и сравнительная простота конструкции. Полное водоизмещение этих корветов не превышает 1440 тонн. Длина корпуса – 89 метров, максимальная ширина – 11,6 м. Корветы «Тип 056» оснащаются двумя дизельными двигателями неназванной марки. Некоторые предположения об их мощности можно сделать, исходя из информации о ходовых качествах корабля. Максимальная скорость новых корветов заявлена на уровне 28 узлов. Дальность плавания на крейсерской скорости 18 узлов достигает 3500 морских миль. Экипаж корвета состоит из 60 человек.

Корветы Type 056 несут достаточно мощное для своих размеров вооружение. Для борьбы с кораблями противника они оснащаются двумя пусковыми установками, на которых размещаются по две противокорабельные ракеты YJ-83. Это оружие позволяет кораблю уничтожать цели на дальности до 300 километров. В качестве противолодочного вооружения корветы могут использовать два строенных торпедных аппарата. Защита корабля или корабельного соединения от атак с воздуха осуществляется при помощи ракетных и артиллерийских систем. На дальностях до 9 километров защита корабля возлагается на зенитный ракетный комплекс FL-3000N. На ближних дистанциях корветы Type 056 могут атаковать воздушную цель, используя 30-мм зенитные автоматы H/PJ-17. Наконец, для стрельбы по воздушным, надводным или береговым целям может применяться артиллерийская установка H/PJ-26 с орудием калибра 76 мм, представляющая собой переработанный вариант советской/российской системы АК-176. При необходимости корвет «Тип 056» может перевозить и противолодочный вертолет и обеспечивать его боевую работу.

Новые китайские корабли и территориальные споры
Корветы Type 056


Основной задачей корветов «Тип 056» является патрулирование территориальных вод и исключительных экономических зон на сравнительно небольшом удалении от берега. Таким образом, в случае очередного обострения отношений с Японией к спорным островам могут прибыть два корвета нового проекта, служащие в составе Флота Восточного моря. В обозримом будущем количество таких кораблей в составе этого объединения увеличится. Несмотря на свои малые размеры и ограниченные возможности, корветы Type 056 при необходимости могут обозначать интересы Китая в некоторых районах восточноазиатского региона.

В 2014 году китайская судостроительная промышленность намерена сдать заказчику в лице ВМС НОАК головной эсминец проекта Type 052D. Этот проект является дальнейшим развитием семейства эсминцев «Тип 052», в котором уже есть несколько модификаций. По имеющимся данным, в течение нескольких лет китайские военно-морские силы получат не менее десяти таких кораблей.

Корабли проекта «052D» будут иметь полное водоизмещение на уровне 7500 тонн при общей длине 155 метров, ширине 18 м и осадке 6,5 м. Для достижения максимальной скорости 30 узлов китайские конструкторы решили оснастить новые эсминцы силовой установкой системы CODOG. В ее состав включены два газотурбинных двигателя QC-280 мощностью по 37,5 тыс л.с. и два дизеля MTU 12V 1163TB83, способные обеспечивать суммарную мощность свыше 13 тыс л.с. Экипаж эсминцев Type 052D, как и у кораблей предыдущих модификаций этого проекта, будет состоять из 280 человек.

Новые китайские корабли и территориальные споры
Type 052D DDG


При разработке проектов семейства «Тип 052» китайские конструкторы учли зарубежный опыт. По этой причине корабли оснащаются двумя вертикальными пусковыми установками (ВПУ), в каждой из которых имеется по 32 ячейки для ракет. В зависимости от выполняемых задач корабль может вооружаться различным количеством зенитных, противокорабельных или противолодочных ракет. Пока известно лишь о возможности использования ракет зенитного комплекса HQ-9, а официальная информация о пригодных к применению противокорабельных или противолодочных боеприпасах отсутствует. Нельзя исключать, что китайская оборонная промышленность уже работает над этим вопросом и головной эсминец Type 052D получит расширенную номенклатуру вооружений.

Использование обновленной вертикальной пусковой установки с более широкими возможностями стало причиной того, что проект «Тип 052D» получил оригинальное прозвище: «Arleigh Burke по-китайски». Действительно, наличие ВПУ с возможностью использования ракет различных типов делает эсминцы Type 052D похожими на американские корабли проекта Arleigh Burke. По имеющимся данным, это сходство должно увеличиться. Дело в том, что кроме ВПУ новые китайские корабли получат радиолокационную станцию с активной фазированной антенной решеткой Type 517M и обновленную боевую информационно-управляющую систему. Оснащение китайских кораблей подобным оборудованием значительно поднимет их боевой потенциал и сделает еще более похожими на эсминцы американских военно-морских сил.

При использовании ракет HQ-9 эсминец Type 052D способен уничтожать цели на удалении до 200 километров. На малой дистанции противовоздушная оборона должна осуществляться при помощи комплекса FL-3000N. Уничтожение воздушных целей на расстоянии до нескольких километров может производиться при помощи двух зенитных автоматов H/PJ-12. Для атаки подводных лодок противника корабли оснащаются двумя строенными торпедными аппаратами. Точные сведения о противокорабельном вооружении эсминцев «Тип 052D» отсутствуют. Согласно различным источникам, эти корабли смогут применять оружие имеющихся типов, а также не исключается создание новой противокорабельной ракеты.

Новые китайские корабли и территориальные споры
Type 052D DDG


Эсминцы Type 052D способны работать на удалении от берега, выполняя различные задачи, связанные с поиском и уничтожением различных целей. Таким образом, их боевые возможности могут пригодиться в случае начала вооруженного противостояния за обладания спорными островами. Отсутствие точной информации о противокорабельном вооружении новых китайских эсминцев не позволяет в полной мере оценить их потенциал, однако не следует забывать, что в составе ВМС НОАК имеются несколько десятков кораблей «Тип 052» предыдущих модификаций.

Как видим, Китай продолжает развитие своих военно-морских сил и строит новые корабли с достаточно высокими характеристикам. Также нужно принять во внимание большое количество кораблей и подлодок различных классов и типов, уже служащих в составе китайского военного флота. Даже на основе имеющейся информации можно сделать некоторые предположения о ходе возможной войны за острова Сенкаку. Китай располагает достаточно мощным военным флотом, возможности которого позволяют бороться с кораблями почти любой страны Восточной Азии. Необходимо учесть, что в гипотетическом конфликте будут участвовать не только ВМС НОАК, но и военно-воздушные силы, которые тоже активно развиваются. Таким образом, вооруженное столкновение возле спорных территорий может обернуться серьезным потерями в личном составе и технике как для Китая, так и для его противников. Естественно, показать реальные возможности ВМС Китая и Японии сможет лишь открытое морское сражение, но лучше ограничиться предположениями и не доводить дело до войны.


По материалам сайтов:
http://sinodefence.com/
http://navyrecognition.com/
http://naval-technology.com/
http://china.org.cn/
http://china-defense.blogspot.com/
 
Автор Рябов Кирилл

GTJ

GTJ

Площадка

  • 26.12.13, 15:15

Лариса Чайка

Опубликовано чт, 12/26/2013 - 00:26 пользователем Александра Лего...

Во французских Альпах для отважных посетителей открылась новая смотровая площадка.

Во городе Шамони появилась необычная смотровая площадка «Шаг в пустоту» — полностью стеклянный куб, парящий над пропастью на высоте 1035 метров. Куб крепится к металлическому каркасу на станции пика Агюль-дю-Миди, которая расположена на высоте 3 842 метров над уровнем моря.

Создатели куба, конструкторы из фирмы Compagnie du Mont Blanc, говорят, что он имеет уникальную прочную структуру, изобретенную в русле технологических инноваций в стеклянной и стальной архитектуре. Дно стеклянной кабины выполнено из трех слоев закаленного стекла, толщина каждого стеклянного слоя составляет 12 мм. Кроме того, бокс может выдерживать напор ветра 220 км/ч и низкие температуры. Тем, кто решится на такое приключение, откроется удивительный и захватывающий вид на знаменитую гору Монблан. Чтобы не поцарапать поверхность, на входе нужно переобуться в мягкие тапочки.

Предлагает читателям шагнуть в пустоту и пощекотать себе нервы, рассматривая фотографии видов с вершины горы.

Только представьте — вы стоите на краю пропасти. 

Первыми на аттракцион попали люди из персонала. 

А потом — журналисты. 

 

 

Так устанавливали куб.

 


Вид на станцию Агюль-дю-Миди издалека.

GTJ

GTJ

Снижения

  • 26.12.13, 15:05

Любовь Федорова

Эксперты рассказали о будущем американского доллара!

   

Повышение доходности активов США, сравнительно высокие макроэкономические показатели и значительный возврат капитала в крупнейшую экономику мира обеспечат поддержку доллару в 2014 году, заявил CNBC глава азиатского отдела исследований мировых рынков Credit Agricole Митул Котеча.

Эксперты рассказали о будущем американского доллара!

Фото: anypics.ru

"Мы верим, что доллар в целом укрепится ко многим основным валютам как развитых, так и развивающихся стран. Главный вопрос в том, какие валюты больше всего пострадают от укрепления доллара в 2014 году", - сказал эксперт. 

В числе потенциальных "жертв" доллара на будущий год М.Котеча назвал японскую иену и евро. В 2013 году иена подешевела к доллару почти на 20%, что является худшим результатом среди всех мировых валют, тогда как евро подорожал на 3,7%. 

"Для иены это будет трудный год. Пара доллар/иена достигнет 115 к концу 2014 года. Мы также ожидаем ослабления поддержки евро в следующем году, возможно, к концу года евро опустится до $1,28", - прогнозирует аналитик, пишет ИА "Финмаркет". 

В настоящее время японская нацвалюта уже близка к 5-летнему минимуму в паре с долларом - 104,38 иены. Вместе с тем евро стоит более $1,37. 

Котеча - не единственный аналитик, ожидающий ослабления евро в паре с долларом в следующем году. Эксперты инвестбанка Westpac прогнозируют прекращение роста евро к доллару и переход к снижению уже в первом квартале 2014 года. 

Главный рыночный аналитик IG Markets Крис Уэстон также полагает, что евро подешевеет до $1,28 в следующем году. 

Большинство из 84 аналитиков Уолл-стрит, опрошенных агентством Bloomberg, ожидают, что доллар в паре с евро вырастет на 6,4% в следующем году, то есть будет чуть выше отметки $1,28.

GTJ

GTJ

Тоебования

  • 26.12.13, 14:57

Света

Российская армия глазами родителей

   

 Племянника забрали в армию этой осенью, в октябре. Требования к призывникам были очень строгие- непременно высшее или среднее специальное образование, рост не менее 180см, приятная внешность и никаких *состоит на учёте в детской комнате милиции*.

   Мы-папа, бабушка и я, тётя, даже обрадовались-хорошие ребята, и если так строго соблюдают параметры отбора, значит, и служить придётся в в каких-то особых войсках. Там, где строгая дисциплина, хорошее содержание, никакой дедовщины.

    Наш мальчик рос без мамы. Она предпочла вести вольную жизнь. Как-то не привлекли её семейные ценности. Это я к чему- ребёнок, выросший без матери, практически всегда комплексует.Мой племянник вырос достаточно замкнутым человеком. Он многое умеет-водить и ремонтировать машину, сможет сам сварить обед, любит заниматься с животными. Но, основная страсть- компьютер. Составить программу, починить *железо*, сочинить какие-то немыслимые конфигурации. Парень ,можно сказать, положительный. НО.... Ни разу не был на дискотеке, очень мало друзей, ни разу не влюблялся, никогда не дрался. Вот такой солдатик.  В принципе, из него можно сделать полезного для армии специалиста.

  Племянник попал в войска МВД, в часть особого назначения, расположенную в ближайшем Подмосковье. Вроде всё хорошо. Полноценное питание, тёплая казарма, удобная одежда, даже жалованье платят- 1000рублей в месяц.

  Третий месяц парень в армии. Считается, что в учебной роте. Почему я написала *считается*. Потому что , кроме тряпки, мой племянник не держал в руках ничего. На сайте части написано, что в учебной роте подготавливают санинструкторов, кинологов, водителей. На самом деле нет вообще никакого процесса обучения. Целыми днями солдатики, принявшие присягу, моют полы, посуду и чистят снег.

  Недавно Шойгу высказал опасение, что, мол, за год не успевают солдаты обучится всем премудростям армейским. Надо бы срок службы увеличить.

   Зачем? Выпускать поломоев высшей квалификации?

   Не сомневаюсь, что где-то есть части, где из ребят получаются великолепные солдаты. 

  А вдруг, в большинстве частей, именно так и происходит? То есть ребята просто год живут в государственной неволе, чтобы кто-то имел все возможности списывать огромные деньги на содержание такой вот армии посудомоев?

  Я в недоумении, и всё жду, когда же их начнут хоть чему-нибудь учить.

  Кстати, у этой части особого назначения есть свой сайт. Я, в надежде узнать, как служат другие ребята, этот сайт частенько посещаю. Так вот, ничего полезного там для родителей нет. Какие-то придурочные тётки делятся рецептами приготовления салатов, и обсуждают, куда бы им в отпуск поехать. По моей просьбе знакомые виртуозы компьютера немного покопались на этом сайте, и выяснилось, что все эти тётки-вольнонаёмные работницы части. Пипец, как говорит одна из героинь дурацкого сериала.

http://maxpark.com

GTJ

GTJ

Правила

  • 26.12.13, 14:49
Опубликовано чт, 12/26/2013 - 00:27 пользователем Александра Лего...
Жизненная философия от красивого, умного и в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил.

Астрид Линдгрен придумала историю о Малыше и Карлсоне, живущем на крыше, почти шестьдесят лет назад, и, наверное, среди нас нет ни одного человека, кто бы не читал эту сказку или хотя бы не смотрел мультфильм. «Лучший в мире» друг, строитель, поедатель тортов, плюшек и тефтелек, рисовальщик петухов и, конечно, самое очаровательное привидение с моторчиком для многих из нас останется одним из ярких впечатлений детства.

На самом деле, Карлсон — жуткий самовлюбленный эгоист, но это, наверное, самый жизнелюбивый и обаятельный эгоист на свете. Астрид Линдгрен на вопрос, почему она сделала Карлсона таким, отвечала: «Я не делала, он сам таким стал».

В общем, у Карлсона вполне можно поучиться жить в свое удовольствие и оставаться собой в любой ситуации. AdMe.ru собрал правила жизни этого чудесного героя.

  1. Спокойствие, только спокойствие!
  2. Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам, они бы давно перестали ходить по улицам.
  3. — Поверь, Карлсон... Не в варенье счастье...
    — Да ты что, с ума сошёл?! А в чем же ещё?
  4. С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах.
  5. Всегда надо все бросать, если тебя посетило вдохновение, понимаешь, а меня оно сейчас посетило. «Ла, ла, ла», — поет что-то во мне, и я знаю, что это вдохновение.
  6. Генеральной уборки вообще не стоит устраивать, потому что потом я никогда уже не смогу все так хорошо расставить.
  7. Если человеку мешает жить только ореховая скорлупа, попавшая в ботинок, он может считать себя счастливым.

  1. Достаточно просидеть с человеком взаперти часа два, и ты готов с ним примириться.
  2. От пирогов не толстеют!
  3. Существуют три способа укрощать домомучительниц. Их можно низводить, дразнить и разыгрывать. Собственно говоря, все это одно и то же, но разыгрывать — самый прямой путь борьбы с ними.
  4. Неудача может сорвать даже самые лучшие замыслы... Ничего не скажешь, это дело житейское!
  5. Меня просто бесит эта любовь к порядку! В вашем доме ничего нельзя оставить.
  6. К тому, кто переболел плюшечной лихорадкой, никакая зараза не липнет.
  7. Тебе ничего не могут сделать за то, что ты — это ты.
  8. После того, как я поем, остается стол. Единственное, что остается, — это стол.

  1. Друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут.
  2. Я давно заметил: чем еда невкусней, тем она полезней. Хотел бы я знать, почему все эти витамины содержатся только в том, что невкусно?
  3. Ничто не может сравниться с привидением, когда надо пугать воров. Если бы люди это знали, то непременно привязали бы по маленькому злобному привидению к каждой кассе в городе.
  4. Уж если я предмет, то, во всяком случае, самый лучший в мире предмет, который стоит десять тысяч крон!
  5. Во время еды надо, чтобы было весело.
  6. Запомни, «Пустяки, дело житейское» про пироги не говорят.
  7. Я не согласен скучать, лежа в постели. Здесь тоже есть, чем заняться. Можно есть бутерброды с жирной колбасой, можно играть в «мешок», можно устроить подушечную битву.
  8. Наверняка найдутся люди, которым покажется странным, что кто-то живет на крыше. Ничего тут странного нет. Каждый живет там, где хочет.
  9. Можно прекрасно курощать людей, поглощая все их булочки.
  10. — На простой вопрос всегда можно ответить «да» или «нет», по-моему, это не трудно.
    — Представь себе, трудно. Я сейчас задам тебе простой вопрос, и ты сама в этом убедишься. Вот, слушай! Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай — да или нет?

  1. Надо уметь за себя постоять, я всегда это знал. Я люблю порядок: что мое, то мое.
  2. Если меня не кормят, я уже не я.
  3. День рождения не должен у меня быть всегда в один и тот же день, когда есть столько других прекрасных дней.
  4. Расцвет сил бывает в любом возрасте. В любом, во всяком случае, когда речь идет обо мне.
  5. Неужели ты думаешь, что я могу доверить свои карамельки человеку с зубами!
  6. А кому нужен покой? Надо, чтобы было весело и забавно, а то я не играю.
  7. Те люди, у которых есть хоть капля совести, всегда садятся так, чтобы их было видно в замочную скважину или в глазок.
  8. Нельзя загрязнять воздух летающими мальчиками, достаточно нас двоих — меня и Малыша.
  9. Раз у тебя есть лучший друг, его нельзя бросать.
  10. Мне ничего не нужно. Ничего, кроме огромного торта, нескольких коробок печенья, горы шоколада и большого-пребольшого куля конфет!
  11. Конечно, каждый имеет право быть Карлсоном. Хотя до сих пор нашелся только один такой хороший и в меру упитанный экземпляр.

GTJ

GTJ

Переводы

  • 23.12.13, 18:20

igor m

 

 

Самые глупые и смешные переводы уходящего года

   

Наши переводчики готовы к приему иностранных гостей похоже круглый год. Сначала была Универсиада в Казани, теперь предстоящая Олимпиада в Сочи. И пусть даже неизвестно, какие результаты будут ждать спортсменов, одно можно сказать точно порция смеха иностранным гостям точно обеспечена. В данной подборке для вас собраны яркие примеры знаний в иностранных языках переводчиков России и не только.
  • Привет с прошедшей Казанской Универсиады. Кормите птиц протеином!

  • Сочи готовится к Олимпиаде.

  • Сочинский автодилер-полиглот восьмидесятого уровня.

  • Тоже где-то в Сочи.

  • Интересно, какое слово они перевели как «oblast»?

  • Что русскому вино, то иностранцу бургер.

  • Глубокие познания в английском от казанских железнодорожников.

  • Глобус Орла.

  • Уфимские и Брянские гостиницы готовы к приему гостей.

  • Уроки воображения от нижнекамской таможни.

  • В Киеве с английским тоже все отлично.

  • Продать душу? Купить душу? Не баня, а чистилище какое-то.

  • Дизайнерский аварийный выход в модном магазине.

  • Вот так целый институт Академии Наук изучает рыжих пушистых белок.

  • Знаменитые питерские вывески.

  • С этими ребятами лучше не связываться.

  • Нюдобства? Это что-то новенькое.

  • Ну вы уж как-нибудь определитесь все-таки.

  • Обеими руками behind!

  • Очень длинный, очень исландский.

  • А здесь уже не заморачивались с переводом на русский. Суппля он!

  • Пульт власти.

  • Потому что русский — очень суровый язык.

  • Так вот ты какой, электрочайник!

  • Выглядит угрожающе.

  • Василий особенно колоритно смотрится в компании жареной курицы.

  • Спасибо, я предпочитаю переднеприводную.

  • Протыкальники навсегда останутся для нас загадкой.

  • Лингвистический салат.

  • Всем ошибкам ошибка.

  • Стул конь восемьдесят шесть.

  • Не злоупотребляйте машинным переводом и берегите голову!

Источник: www.adme.ru
 

GTJ

GTJ

Банкир

  • 23.12.13, 18:14

sascha putin

 

 

Банкира А.Гительсона обвинили в хищении 2,5 млрд рублей!

   

Экстрадированному из Австрии банкиру Александру Гительсону предъявлено обвинение в многомиллиардных хищениях, сообщил в понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин.

Банкира А.Гительсона обвинили в хищении 2,5 млрд рублей!

Фото: rapsinews.ru

"ГСУСК по Санкт-Петербургу бывшему председателю совета директоров банка ВЕФК и Инкасбанка Александру Гительсону предъявлено обвинение по статье «Мошенничество»", - сказал Маркин. 

Финансисту грозит до 10 лет заключения. 

По версии следствия, с мая 2006 по май 2007 года Гительсон установил контроль над рядом банков, в том числе Выборг-банком, Уральским трастовым банком и даже сербским "Баня Лука". 

С января по апрель 2007 года на счета Гительсона в банк ВЕФК были незаконно перечислено 5 миллиардов рублей из «Бани Луки». Затем, как считает следствие, Гительсон обманом вывел из банка ВЕФК свыше 2,5 миллиардов рублей. 

Кроме того, Гительсон обвиняется в ущербе правительству Ленинградской области почти на 1,9 миллиарда рублей. 

Как отметил Маркин, банкир привлек в свою криминальную схему председателя правления Инкасбанка Татьяну Лебедеву, которая в 2008 году заключила с комитетом финансов Ленобласти договоры о депозитных вкладах, а затем перевела полученные средства под видом банковского кредита в ВЕФК. 

Ранее суд вынес условное наказание соучастнице Лебедева, так как она заключила сделку со следствием и дала показания на экс-владельца ВЕФКа. 

Арест на доли участия Гительсона в уставном капитале Выборг-банка и банка «Русский торгово-промышленный» позволили вернуть в бюджет Ленобласти 416 миллионов рублей, пишет РАПСИ.


Опубликовано: 23 декабря, 13:53

GTJ

GTJ

Пиковая дама

  • 23.12.13, 18:06
Опубликовано пт, 02/22/2013 - 21:54 пользователем Ротмистр Ржевский

В 1938 году, на сцене Мариинского театра, давали «Пиковая дама». Арию Германа пел известный в то время лирический тенор Печковский. Особенность его исполнения была в том, что он, прекрасно чувствуя настроение зала, несколько затягивал паузу в реплике: «Что наша жизнь? пауза – «Игра!»

Но вот однажды, напоминаю, это происходило в жестоком 1938-ом году, ария Германа началась словами: «Что наша жизнь?», и Печковский, утрируя, все держал и держал паузу. Зал замер, очарованный музыкой, игрой актеров и певцов. Напряжение в зале нарастало. И вдруг с галерки, хорошо поставленным баритоном и в той же тональности, прозвучало: «Говно!»
Зал разразился аплодисментами! Зрители неистовствовали!!

Из правительственной ложи удалились несколько человек. Когда спектакль окончился и зрители потекли из зала, стали выходить из театра, обнаружилось, что весь театр окружен бойцами НКВД.
Пропускались только женщины и дети. Мужчин отводили в сторонку, и какие-то люди в черных плащах заставляли их нараспев произносить их слово «ГОВНО!».

GTJ

GTJ

Проект

  • 23.12.13, 17:59
Опубликовано пн, 11/04/2013 - 11:17 пользователем Константин Перм...
Проект приказа МВД, призванного регламентировать заимствование полицейскими в экстренных случаях личных автомобилей населения, размещен на едином портале раскрытия информации. Приказ обяжет сотрудников полиции при необходимости использования автомобилей граждан немедленно извещать об этом дежурную часть, а также фотографировать машину перед ее возвращением владельцу. Использование автомобилей оказавшихся поблизости людей в не терпящих отлагательства случаях (как правило, это погоня за преступником) предусматривает закон о полиции.
преследование преступника
Проект приказа МВД, регламентирующий порядок использования автомобилей граждан в экстренных случаях, размещен на едином портале раскрытия информации. В документе говорится: «При передаче транспортного средства сотрудником полиции оперативному дежурному осуществляется осмотр транспортного средства с использованием средств фото- и видеофиксации». После осмотра оперативный дежурный должен передать ее собственнику под роспись и предложить письменно заявить о необходимости возмещения затрат или ущерба. «Оформление документов, необходимых для возмещения понесенных расходов, либо возмещения материального ущерба, причиненного полицией при использовании транспортных средств, осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ. Необходимые документы выдаются в день обращения в соответствии с графиком рабочего времени органа внутренних дел», – цитирует проект приказа РИА Новости. О том, что такой приказ готовится и должен быть подписан министром Колокольцевым уже в 2013 году, стало известно в октябре. Адвокат Антон Лелявский рассказал «За рулем.РФ», что случаи заимствования полицейскими автомобилей у их владельцев для оперативной работы являются единичными. Об отчуждении имущества (изъятии) в таких случаях речи не идет. Возможность заимствования автомобилей «в случаях, не терпящих отлагательства», прописана в законе о полиции и Конституции не противоречат. Необходимость появления приказа, по мнению юриста, имеет своей целью урегулировать те сложности, которые возникают на практике, и избежать двойного толкования при возмещении ущерба и порядке компенсации. Как мы сообщали ранее, в законе «О милиции» в части о заимствовании/привлечении автомобилей граждан говорилось в первую очередь о необходимости проезда оперативных сотрудников к месту стихийного бедствия, доставлении в больницы пострадавших граждан и уже потом о правоохранительной деятельности. В законе о полиции  акцент сделан на пресечении преступлений и преследовании преступников. Исчезло и такое основание пользования транспортным средством, как следование к месту сбора личного состава по тревоге. Но самое главное – появилась норма о возмещении по требованию понесенных автовладельцами расходов либо причиненного им ущерба.

GTJ

GTJ

Викторина

  • 23.12.13, 17:51

Виктор Галенко

Викторина и шутки для полуночников!

   

Дорогие друзья, коллеги!  

наверняка всем известно выражение "В авиации не пьёт только лишь автопилот",  
на тему авиации существует огромное количество крылатых фраз осевших железобетонным фундаментом в народном творчестве. И что самое главное все они очень четко, емко отображают тот или иной период развития крылатого племени, ну или высмеивают его негативные стороны, коих я надеюсь меньше чем хороших, веселых шуток и анекдотов.

Те кто учился в авиационных учебных заведениях или те служил в рядах Вооруженных Сил СССР наверняка помнят крылатые фразы отцов-командиров или устойчивые словосочетания, без которых команды, подаваемые командиром, были бы непонятны и очень растянуты. 
Как говорил известный киногерой генерал Булдаков, "Команда, должна быть короткой и понятной. Как выстрел!"  

Какой огромный смысл порой заложен в брошенной "на лету" фразе в адрес подчиненных "Я научу вас Родину любить!", и это самое "безобидное-литературное" то что пришло мне на ум прямо сейчас. :lol: 

А сколько мы писали в блокнотик, ходившие из уст в уста знаменитые фразы: 
"Полная потеря ориентировки - это такой случай в полёте, когда компАс разбит, весь спирт выпит, и экипаж в течение часа не узнаёт друг-друга." 
или
"Эй вы трое! Оба ко мне!"
"Почему так кровать помята, хоть трава не расти?" 
или
"Курица не птица - диспетчер не человек." Да простят меня друзья диспетчеры :lol: осознание реальной жизни к юношам приходит как правило после окончания училища. 

Давайте вместе вспомним весёлые шутки, ярко украшающие наши иногда серые будни :lol: 

А вот от меня несколько вопросов:

1) Что такое ПО-250 и с чем его едят? 

2) Сколько деревянных деталей на вертолёте Ми-6, не считая экипаж? 
2а) а на "восьмёрке"?

3) Где находится переговорное устройство с экипажем для находящихся в грузовой кабине ? (Ми-6)

Всем погоды миллион на миллион!!!!! :lol:






https://www.facebook.com/alexander.makovetsky/posts/10200185327515312