Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Издание

  • 21.01.14, 22:02

Юрий Золотарев

Forbes посчитал деньги Ходорковского

   

Русское издание журнала Forbes снова попыталось посчитать, сколько денег осталось у Михаила Ходорковского, месяц назад вышедшего на свободу.

Forbes посчитал деньги Ходорковского

Фото: rusrek.com

 Бывшим менеджерам ЮКОСа удалось продать активов примерно на 2,3 млрд долларов и отсудить около 500 млн у "Роснефти" в качестве долгов. Если учесть долю Ходорковского, он может претендовать на 1,7 млрд долларов, утверждают авторы публикации. 

 В 2004 году Михаил Ходорковский был самым богатым россиянином по версии Forbes, его состояние тогда оценивалось в 15 млрд долларов. Источниками его формирования были ЮКОС и Group Menatep, впоследствии ставшая GML (Group Menatep Limited). Ходорковский контролировал свыше 60% последней, а она, в свою очередь, опосредованно владела большей частью первой. В 2005 году Ходорковский передал свои доли в GML Леониду Невзлину. 

 После разгрома ЮКОCа партнеры Ходорковского начали избавляться от активов. По подсчетам авторов материала, от продажи бизнеса, не связанного с ЮКОСом, бенефициары получили менее 700 млн долларов и крупных активов у GML не осталось. 

 Существуют и претензии бывших владельцев ЮКОСа к России, судебные разбирательства по которым длятся с 2005 года. 30 июля 2014 года Постоянная палата Третейского суда в Гааге должна вынести решение по жалобе на 100 млрд долларов. Надежда получить хотя бы часть от этой суммы с РФ - главный актив GML. Если истцы выиграют, а РФ откажется платить, они получат возможность арестовывать ее зарубежные счета и имущество. 

 Как недавно объяснил Леонид Невзлин в интервью израильскому телеканалу, бывшие менеджеры ЮКОСа провели последние 10 лет, доказывая незаконность банкротства компании и сражаясь в судах со своими обидчиками. Если им удастся выиграть - 100 млрд или хотя бы два, - выиграют все акционеры ЮКОСа. 

 Однако бывший владелец компании, вероятно, останется в стороне, заключают авторы статьи. В обмен на отказ от претензий он получил свободу. 

 Напомним, попытка Forbes.ru посчитать деньги Ходорковского уже не первая: в конце декабря мнением на этот счет на страницах издания поделился Леонид Бершидский, у которого получилось, что нынешнее состояние бывшего олигарха составляет примерно 100-250 млн долларов. 

 Колумнист, давая оценку сложной структуре активов, приходящихся на долю опального олигарха, исходил из того, что в конце 2010 года GML, которая с тех пор не обанкротилась и продолжает процветать, имела в своих активах 292 млн долларов, тогда как доля Ходорковского в компании составляла около 170 млн долларов. 

 Напомним, Михаил Ходорковский вышел на свободу 20 декабря и сразу же улетел в Германию. До этого президент РФ Владимир Путин подписал указ о его помиловании. Вскоре после этого, общаясь с журналистами, бывший олигарх сообщил, что пока у него нет на руках денег, за него платит адвокат. Он также уточнил, что не знает точной суммы своего состояния и где оно находится. За прошедший месяц Ходорковский несколько раз подчеркивал, что не намерен бороться за возвращение активов ЮКОСа и, в частности, не будет принимать участия в рассмотрении исков бывших акционеров компании к России. Леонид Невзлин, в свою очередь, по-прежнему считает именно иск акционеров ЮКОСа к России тем фактором, который может повлиять на позицию российских властей в отношении фигурантов дела, передает NEWSru.com.


Опубликовано: 21 января, 15:44

GTJ

GTJ

Цитаты

  • 21.01.14, 21:55

Igor m

Зима пришла: лучшие шутки и цитаты о морозе

   

Лучшие шутки и цитаты о морозе наверняка сделают твой вечер немного теплее и веселее. Портал edinstvennaya.ua выбрали их специально для тебя в этот морозный вечерок.

Зима пришла: лучшие шутки и цитаты о морозе

Морррозз… Хочччу выезжающий на дом офис, самовосполняющийся холодильник и самовыносящийся мусор…)))
***
Когда холодно снаружи – это еще полбеды. Сапоги потеплее, кожух потолще и глинтвейн покрепче – всего-то проблем. А вот что делать с заледеневшим сердцем?
***
Очень обидно, когда в такой мороз согреть могут лишь только батареи!
***
Подниму я ворот, выбегу на холод, и меня поглотит город, утоляя голод!
***
Когда на улице мороз, дамы выходят на прогулку с собачками, а мужчины – с аккумуляторами.
***
Объявление: ищу горячую женщину на время крещенских морозов для обогрева.
***
Просто этот мороз убивает во мне все остатки чувств к нему.
***
Какой бы мороз на улице не был, холоднее всего перед дверью подъезда, когда достаешь ключи.
***
Вот оно счастье: снег, мороз, мармелад и теплые варежки.
***
Мороз превращает падающую с неба воду и сердца людей в камень.
***
Только у нас, в Коми, увидев утром на градуснике -37 вместо -42, с радостью думаешь: «О! Потеплело!»
***
На улице стоял сильный мороз и с нетерпением ждал прохожих, чтобы превратить их в отморозков.
***
Не бросай меня, а то в этот мороз без тебя руки мерзнут очень.
***
В Сургуте на сорокаградусном морозе мальчик с помощью водяного пистолета нанес 20 колотых ранений приставшему к нему хулигану.
***
Мужчины! Не упустите момент: в мороз легко отличить умную женщину от глупой. Умная будет в шапке, а глупая – с прической.

http://edinstvennaya.ua/view/14601


Опубликовано: 21 января, 09:08

GTJ

GTJ

Товары

  • 21.01.14, 21:44

Igor m

Как всё устроено: сотрудник секс-шопа

   

Сотрудник секс-шопа анонимно рассказал о том, почему на работу берут девушек, кто покупает кляпы и как 15 минут стыда могут изменить жизнь.
  • Сотрудники
    Чтобы устроиться на работу в магазин интимных товаров, нужно просто не быть ханжой. Разбираться в теме вас научат. 90 % сотрудников секс-шопов девушки. Бывают и парни, но к ним обычно много претензий: ведут себя как мужланы, гогочут или начинают заигрывать с покупательницами. Не знаю почему, но у них одна фраза про фаллоимитатор вызывает прилив какого-то нездорового возбуждения и мозг деградирует до фазы подросткового созревания. Один сотрудник у нас упорно всем советовал взять «в комплект к искусственному члену натуральный», его то бишь.

    Долгое время у нас работала женщина, которой было 54 года, очень спокойная и приветливая. Здесь правда не важно, кто ты, как выглядишь или какого размера у тебя грудь: ею тут никого не удивишь, особенно в сравнении с ассортиментом. Наоборот, вызывающая одежда и весь этот «вынос тела» только смущает покупателей.

  • Правила поведения
    Насчёт атмосферы у нас есть строгое распоряжение: человек не должен чувствовать себя как в районе красных фонарей. Никаких намёков, пошлых фраз, смешков, шуточек и криков «Какой именно анальный фаллоимитатор вас интересует?» на весь магазин. Всё должно быть вежливо, тактично и доверительно. Раз в полгода у нас проводятся тренинги по продажам. В прошлый раз занимались вместе с продавцами спортивной одежды. Какая разница, что ты хочешь продать, в конце концов? Я вообще за то, чтобы люди не делали разницы между продуктовым магазином и секс-шопом: и там и там продают необходимые вещи.

  • Покупатели
    Мужчины заходят чаще, конечно. Но больше поглазеть и вдохновиться. Стоят в гордом одиночестве напротив витрин с видео или игрушками. На вопрос «Чем я могу вам помочь?» отвечают «Ничем», — моргают, как будто только что очнулись, и быстро убегают. Я так понимаю, многие как в музей сюда приходят или в кондитерскую во время диеты.

    Самые щедрые — мужчины 45–60. Покупают, как правило, эротическое бельё своим подружкам, специальные смазки, афродизиаки. Им не лень потратить на всё это сначала деньги, потом время. Видно, что на первом месте уже творческий процесс, а не занимательная механика. Молодые парни покупают всякие садо-мазо-наборы: наручники, плётки, кляпы, ремни и трости. Компенсация по Фрейду: их дерут на работе, они — дома. Игрушки в большинстве своём безобидны, но быстрый инструктаж по безопасности я всё-таки провожу: ключ от наручников держать рядом с кроватью, кляпы в горло не заталкивать, перед сексом договориться о стоп-сигналах или стоп-словах, а то визг — он не только от удовольствия бывает.

    На приборы для увеличения пениса смотрит каждый второй, все расспрашивают, но почти никогда не покупают. Боятся. Конструкция выглядит устрашающе, хотя ничего особенного в них нет: простой экстендер и ремешок. Действуют они за счёт вибрации, утяжеления и эффекта плацебо «я тренируюсь — он растёт». Если не переусердствовать, наверное, каких-то результатов добиться можно. Честно признаюсь, о выдающихся я не слышала. Но и о том, чтобы у кого-то оторвался после этого, тоже.

  • Покупательницы
    Девушки — это прелесть. Все как одна приходят с непроницаемым лицом и загадочным видом и уходят, не в силах произнести слово «член». Чего я только не наслушалась: «орган любви», «инструмент», «малыш» или просто «он». И каждая хочет непременно побольше, выкладываю перед ними самый большой — они в ужасе говорят: «Ну не такой же». После долгих мучений выбирают абсолютно стандартные и считают себя героинями. Перед праздниками вроде Хеллоуина, Дня влюблённых или 23 Февраля начинается ажиотаж на костюмы. Персонажи не меняются из года в год: медсестра, полицейский, зайчик из «Плейбоя», Снегурочка, чирлидерша, женщина-кошка. Но иногда просьбы всё-таки ставят в тупик. «А у вас есть костюм Снежинки?» — спрашивает одна. «А Петрушки?» Ты трахаться или на детский утренник идёшь, в конце концов?

    Дамы за 30 — самые благодарные клиенты. Покупают, кстати, исключительно вибраторы. От них удовольствия и толку больше, а все эти искусственные члены — так, самовозбуждения ради. У таких женщин очень деловой подход: во-первых, они уже все прочитали в интернете, выбрали модель, поспрашивали отзывы, ознакомились с инструкцией. И в магазине больше 5–10 минут не проводят. Правда, заметила, что их тоже иногда клинит на банальных вещах вроде: «А бывает в другом цвете?» Может, это я странная, но, кажется, цвет вибратора играет в процессе самую незначительную роль.

  • Сложные ситуации
    Извращенцы пару раз бывали, мастурбировали прямо в магазине, охранник их вышвыривал. Безопасность в магазине важна не меньше, чем атмосфера — у нас установлены камеры и тревожная кнопка на экстренный случай. Смешно, но один раз пришлось ей воспользоваться, правда, не из-за буйных клиентов. Кто-то опрокинул ароматическую свечку, от неё загорелась обёрточная бумага. А у нас каучуковых изделий много, я думала, товар придётся спасать. Было бы комично выносить из горящего здания «самое дорогое»: гору искусственных фаллосов в коробках.

    Совсем неадекватные покупатели редкость, бывают просто тупые. Один спрашивает: «А где у вас такой напиток, чтобы она выпила и гарантированно не залетела?» При этом парню уже далеко не 14 лет. Если бы у нас учебник по биологии за 9-й класс продавался, я бы ему сразу подарила. В существовании мифических предохранительных гелей, смесей, батончиков и конфет уверен каждый десятый клиент. Я объясняю, что даже те, которые обладают эффектом контрацепции, 100%-ной гарантии не дают, сколько ни втирай, даже если тюбик целый. Да что там, хоть 20 тюбиков.

  • Товар
    Хиты продаж — радиоуправляемые вибраторы и реалистичные секс-куклы. В основном все приходят за ними. Принцип «чем дороже, тем лучше» здесь не работает: у каждого изделия много нюансов, поэтому надо сразу определить, зачем вы его покупаете. Если просто для новых ощущений и чтобы поразвлечься — берите стандарт. Если всё надоело и ничего не впечатляет, обращайте внимание на детали, выбирайте с разными насадками, суперскоростной или с необычным изгибом. Я всегда пытаюсь донести до покупателей одну простую истину: то, что вы купите сейчас, завтра не станет известно всему интернету. А у вас, может быть, жизнь после этого изменится. Не смейтесь только, я знаю подобные случаи. Клиенты приходили и искренне признавались: «Всё, хана, ничего не берёт». Пара экспериментов — и они уже совсем другие люди. От сексуальных ощущений зависит и настроение, и даже карьера. 15 минут острого стыда в магазине стоят того.

    Очень популярны всякие пошлые сувениры вроде мужских трусов с хоботком или зажигалки в форме пениса. За ними приходят хихикающие девицы в поисках подарка на девичник или чтобы разыграть подругу. Парочки покупают игры-фанты — классная, кстати, вещь, если вы давно хотите чего-то в постели, но не знаете, как об этом попросить. Я другу на день рождения подарила брелок, издающий стоны, если на него нажать. Он сначала обрадовался, а потом рассказал, что в метро в час пик забыл его из кармана джинсов вытащить — такого пассажиры ещё не слышали.

    Товар мы на себе не тестируем, но инструкции изучаем тщательно. Редкий покупатель может войти в магазин и сказать, что конкретно ему нужно. Все просят посоветовать, а это невозможно, если ничего не знаешь. Кое-что сами покупаем, у меня дома секс-качели, например, стоят. Поначалу было смешно, всё время падали с них, а теперь регулярно практикуем. В обеденный перерыв в магазине читаю книги с полки: «Библию секса», например. Я бы включила её в школьную обязательную программу, стольких проблем людям удалось бы избежать. Я знаю, вы сейчас подумаете, что я помешана на сексе. Ну у каждого своё призвание: кто-то архитектор, кто-то врач, а мне нравится думать, что я проводник в мир новых впечатлений.

Источник: www.the-village.ru

GTJ

GTJ

Приколы

  • 21.01.14, 21:37

Igor m

Приколы на рабочем месте

   

Советую вам не зацикливаться на своей работе, ведь даже на рабочем месте можно делать смешные снимки, дурачиться и прикалываться

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

Приколы на рабочем месте

http://vasi.net/community/prikoly/2014/01/16/prikoly_na_rabo...


Опубликовано: 20 января, 14:55

GTJ

GTJ

Разговорник

  • 21.01.14, 21:30

Igor m

Вавилонский разговорник

   

Если вы когда-либо путешествовали с разговорником, то наверняка знаете, что большая часть фраз вам никогда не пригодится. «Что может быть бессмысленней? Мы задаем вопрос на языке, которого не понимаем, и получаем ответ на языке, которого не понимаем», — говорят авторы Вавилонского разговорника — справочника, содержание которого лишено всякого смысла. Каждая фраза в «Вавилонском разговорнике» переведена на пять языков: английский, немецкий, французский, испанский и эстонский, так что счастливые обладатели этой книги при желании могут ввести в недоумение жителей многих стран.
Предлагаю ознакомиться с некоторыми перлами из этого сумасшедшего разговорника. Вряд ли вы сумеете применить их в реальной жизни, зато они точно смогут поднять настроение даже в самый хмурый будний день.
  • РАЗМЕЩЕНИЕ

  • Ничего, если я разведу костер?
    Can I make a fire?

  • В вашей гостинице завтрак входит в обед?
    Is breakfast included into the lunch in your hotel?

  • Позаботьтесь о моей лошади.
    Take care of my horse.

  • Я хотел бы пожить у вас дома
    I would like to stay at your place.

  • За мной погоня, спрячьте меня в президентском люксе.
    I am being chased, can you hide me in your Presidential Suite?

  • Почему у моей комнаты сменили номер и там другие люди?
    Why has my room number changed and why are there other people in there?

  • ТРАНСПОРТ

  • Как пройти прямо?
    How do I go straight ahead?

  • Эта бабушка уже мертва две станции.
    This old lady has been dead for two stations already.

  • Сколько километров до Бердичева?
    How many kilometers to Berdichev?

  • Этот светофор слишком красный.
    This traffic light is too red.

  • ПРИВЕТСТВИЯ

  • Могу я называть вас Иннокентий?
    Can I call you Innokentiy?

  • Кто вы такой и что мне от вас нужно?
    Who are you and what do I need from you?

  • Здравствуйте, земляне.
    Hello, Terranes.

  • РАЗНОЕ

  • Эти корнишоны кого угодно собьют с толку.
    These pickles are confusing.

  • Скажите, в вашей стране можно делить на ноль?
    Can I divide by zero in your country?

  • Не мешайте мне строить социализм.
    Do not bother me I’m building socialism.

  • Я не видел живого человека 25 лет.
    I have not seen a live man for 25 years.

  • Что я делаю в этом богом забытом месте, где меня никто не понимает?
    What am I doing in this godforsaken place, where nobody understands me?

  • ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

  • Где мой зонт? Я тоже хочу быть гидом.
    Where is my umbrella? I want to be a guide too.

  • Где в вашем крематории сувенирная лавка?
    Where is the souvenir shop at your crematory?

  • Оно так и было, когда я пришел!
    It already was like this when I came!

  • тот великолепный собор (храм, дворец) похож на плывущего кенгуру.
    This magnificent cathedral (temple, palace) looks like a swimming kangaroo.

  • Я не могу больше на это смотреть.
    I cannot look at this any longer.

  • ПОКУПКИ

  • Мне это не нужно, отговорите меня, пожалуйста.
    I do not need this, talk me out of it.

  • Этот шоколад точно с фольгой?
    Are you sure this chocolate comes with foil?

  • Принимаете ли вы к оплате деньги?
    Do you take money as a payment?

  • РАЗВЛЕЧЕНИЯ

  • Я не знаю, откуда взялась эта мертвая шлюха в моем номере.
    I have no idea how this dead whore got into my room.

  • Как мне пройти в самый опасный квартал в вашем городе?
    How do I get to the most dangerous neighborhood in your town?

  • У нас в стране никогда бы не поступили так с живой женщиной.
    In our country we would never treat a living woman like this.

  • ЕДА И НАПИТКИ

  • Я не могу есть грибы — я им обещал.
    I can not eat mushrooms — I’ve promised them.

  • Вы уже потратили чаевые, которые я давал вчера?
    You have already spent the tip I gave you yesterday?

  • Вы не могли бы прожевать для меня это?
    Can you chew this for me?

  • Два харакири с рисом, пожалуйста.
    Two harakiri with rice, please.

  • У вас есть кола без газа?
    Do you have cola without gas?

  • ЗДОРОВЬЕ

  • Терпите, вы же давали клятву Гиппократа!
    Be patient, you swore the Hippocratic Oath!

  • Моя страховка покрывает все углы наклона!
    My insurance covers all angles of slope!

  • Я уже устал повторять — это не чешуя!
    How many times should I say this is not a scale!

  • У меня сексуальное домогание.
    I’m a sex pest.

  • КОММУНИКАЦИИ

  • Говорите тише, я вас все равно не понимаю.
    Speak softer, I cannot understand you anyway.

  • Извините, я не говорю на вашем варварском языке.
    Sorry, I do not speak barbarian.

  • Я разнорабочий в филармонии — кладу кафель на музыку.
    I am a handy-man in a philharmonic. I’m setting tile on the music.

  • Не могли бы вы меня понюхать?
    Can you smell me?

  • Я обещал своей семье привезти сердце неверного.
    I’ve promised my family I’d bring them the heart of the infidel.

  • Где я могу найти стоматологию с самообслуживанием?
    Where I can find a self-service dentist office?

  • В вашем примитивном языке есть слово для обозначения благодарности?
    Does your primitive language have any words of gratitude?

  • В моей семье принято относиться снисходительно к таким, как вы.
    My family is usually lenient towards people like you.

  • Отпустите, у меня есть право на звонок авокадо!
    Let me go, I have a right to call my avocado!

  • Не могли бы вы воспользоваться моей зубной щеткой?
    Can you use my toothbrush?

GTJ

GTJ

Запрос

  • 21.01.14, 21:21

Sasha Putin

Алексея Митрофанова хотят лишить неприкосновенности

   

СКР направил в Генпрокуратуру запрос о лишении председателя думского комитета по СМИ Алексея Митрофанова депутатской неприкосновенности для вызова на допрос по делу о мошенничестве, совершенном в его присутствии. Об этом сообщают "Известия". В течение двух недель надзорное ведомство должно внести в Госдуму соответствующее представление, после чего вопрос о лишении Митрофанова иммунитета будет поставлен на голосование.

Алексея Митрофанова хотят лишить неприкосновенности

Фото: dk.ru

 Пока Митрофанов имеет в этом деле статус свидетеля. Ранее он заявлял, что не знаком с обвинявшимися по делу судебным приставом Рашидом Саутиевым (в публикации "Известий" - Радиш Сутиев) и Александром Деревщиковым и к преступлению никакого отношения не имеет. Между тем "Известия" называют Деревщикова помощником Митрофанова. 

 Дело против Саутиева, Деревщикова и неустановленных лиц открыли в мае 2012 года по заявлению бывшего соучредителя фирмы "Актур-строй" Вячеслава Жарова. Жаров решил выйти из бизнеса и через Арбитражный суд Москвы добился возвращения ему половины доли в уставном капитале фирмы. Однако новое руководство компании, а также ее кредитор - Газпромбанк - попытались оспорить это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде. 

 Во время начавшегося разбирательства Саутиев и Деревщиков предложили Жарову обеспечить благоприятный для него исход дела за 200 тысяч долларов. Как ранее писал "Коммерсант", переговоры проходили с марта по май 2012 года в присутствии Митрофанова. Сам депутат в них не участвовал, однако своим присутствием как бы давал понять, что гарантирует успех. 

 В дальнейшем, однако, Жаров заподозрил подвох и подал заявление в полицию. При передаче первого транша в сумме 2,25 миллиона рублей, состоявшейся 12 мая 2012 года в гостинице "Ренессанс", Саутиев и Деревщиков были взяты с поличным. Митрофанов сидел за соседним столиком. Его не задержали, поскольку он предъявил депутатский мандат. В августе 2013 года Саутиев был признан виновным по  части 3 статьи 30, части 1 статьи 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы) и осужден к трем годам общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. В том же месяце два года колонии получил Деревщиков. Он полностью признал вину, и его дело слушалось в особом порядке. 

 Между тем "Коммерсант" писал, что по этому эпизоду было заведено два дела и не исключал, что подозреваемым по второму делу может стать именно Митрофанов, пишет "Грани.ру".

GTJ

GTJ

Бранденбург

  • 21.01.14, 21:15

В.И.Смирнов

«БРАНДЕНБУРГ» без ретуши Правда и вымыслы о немецких диверсантах

   

 

«БРАНДЕНБУРГ» без ретуши Правда и вымыслы о немецких диверсантахИз грузового вагона выскакивают солдаты и командиры в униформе Красной армии, но по их лицам видно, что это не наши люди. Словно подтверждая эту догадку, они убивают некстати подвернувшегося сцепщика, строятся и бодро шагают по привокзальной площади. Униформа, русская речь — все это просто безупречно. Сомнения у сторонних наблюдателей вызывает лишь архаичная команда.

Такими на киноэкране в широко известной эпопее Юрия Озерова «Битва за Москву» предстали перед советскими зрителями немецкие диверсанты «Бранденбурга». По версии создателей фильма, они проникли на территорию СССР в потайном отделении товарных вагонов еще вечером 21 июня 1941 года. Чтобы не оставлять у зрителей никаких сомнений, Озеров в одной из предыдущих сцен показал совещание штаба группы армий «Центр» в Варшаве. На этом мероприятии человек, представленный как Отто Скорцени, демонстрирует участникам совещания модель вагона с потайными отсеками для диверсантов.

Этот яркий образ головореза оказался на удивление живучим. Даже в снятом уже в наши дни кинофильме «Брестская крепость» присутствует прекрасно говорящий по-русски немецкий диверсант в советской униформе, безошибочно узнаваемый зрителями по оловянному взгляду и успешно разоблачаемый бдительным сотрудником НКВД.

За прошедшие десятилетия «Бранденбург» оброс большим количеством слухов и легенд. Попробуем разобраться и отделить правду от вымысла.

Начнем с самого простого: Отто Скорцени летом 1941 года никаким подразделением «Бранденбург 800» не командовал. В тот момент он служил офицером-связистом в дивизии СС «Рейх». К войскам СС полк «Бранденбург» в тот период никакого отношения не имел. Он подчинялся Абверу (военная разведка и контрразведка), и командовал им летом 1941 года подполковник Хелинг фон Ланценауэр, находившийся в Берлине.

Сам полк разделялся на роты и распределялся между группами армий. Каждая рота действовала независимо и, более того, сама дробилась на небольшие группы численностью около 30–40 человек с легким вооружением. Поэтому о выбросе десантов численностью в 100–200 человек не могло быть и речи.

Дружные толпы в униформе Красной армии, марширующие под «ать-два!» по площадям мирных советских городов, имеют отдаленное отношение к действительности. Знание русского языка не было обязательным для каждого солдата «Бранденбурга». Чаще всего русским языком владели 1–2 человека в группе. Доходило до почти курьезных случаев. Так, в одной из групп «Бранденбурга» в качестве знатока русского языка выступали фольксдойчи из Румынии, знающие румынский, понимавшие русский и способные изъясняться лишь на ломаном русском.

Следующий важный вопрос — это время и способ проникновения диверсантов на советскую территорию. Хотя во многих исследованиях утверждается, что «бранденбуржцы» пересекали границу за несколько часов до начала войны, документальных подтверждений этого автору обнаружить не удалось.

Имеется лишь один подтвержденный случай попытки прорыва на советскую территорию до начала артиллерийской подготовки. Произошло это в районе Гродно, где еще ночью группа «Бранденбурга» под командованием лейтенанта Кригсхайма попыталась пересечь границу с целью предотвратить взрывы на мостах и дамбах вдоль дороги Липск-Даброво. Однако благодаря бдительности советских пограничников эта попытка обернулась полным провалом. Вспыхнула перестрелка, которую можно со всем основанием назвать первыми выстрелами Великой Отечественной войны, диверсанты вынуждены были отступить. В дальнейшем группа Кригсхайма все же проникла на советскую территорию, но успеха не добилась: она была рассеяна, понесла потери, сам лейтенант Кригсхайм был тяжело ранен.

Можно сколько угодно иронизировать над словами «граница на замке», но достоверные сведения об успешном преодолении границы немецкими диверсантами до 4:00 22 июня отсутствуют.

Найденные автором отчеты о реальных операциях подразделений 800-го полка особого назначения «Бранденбург» свидетельствуют о том, что час диверсантов настал только после начала артиллерийской подготовки, загремевшей на рассвете 22 июня 1941 года.

Собственно, многие приграничные мосты захватывались без участия «бранденбуржцев». Так, например, охрана моста у Сокаля на Украине была застрелена с немецкого берега до начала артиллерийской подготовки. Первой задачей немецких диверсантов были мосты, находящиеся в глубине советской территории, в нескольких километрах от границы. Для их захвата требовался транспорт, и ранним утром 22 июня группы «Бранденбурга» рыскали на пылающей границе в поисках советских автомашин разных типов.

Под Брестом задачей групп «Бранденбурга» (из 12-й роты) стали мосты через Мухавец, в нескольких километрах от границы. После захвата грузовиков и санитарной автомашины одна такая группа понеслась по дороге впереди наступающей немецкой пехоты. Группа была действительно переодета в советскую униформу и вооружена советским оружием.

Более того, командир группы от руки написал приказ, который показал охране моста. Это позволило одной автомашине въехать на мост, после чего в ход пошли винтовки и пистолеты. Мост был захвачен.

Однако перестрелка с охраной привела к большому расходу боеприпасов, и «бранденбуржцы» решили… отойти от моста за подкреплением. Разумеется, когда они вернулись, мост уже был сожжен. Так или иначе, успехом эту акцию назвать сложно.

Несколько более успешными оказались действия другой группы 12-й роты «Бранденбурга», под Брестом. Она не стала дожидаться захвата автомашин и отправилась вперед пешком. По дороге их окликнули советские танкисты, стоявшие на дороге с колонной танков, получили ответ на русском, и диверсанты продолжили свой путь. Именно на такие короткие контакты и были ориентированы действия «бранденбуржцев» — обмен несколькими фразами без долгих диалогов. Выйдя к назначенному мосту, группа вступила в перестрелку с его охраной и сумела предотвратить его взрыв. Однако после этого мост едва не был потерян: на него на полной скорости влетел бензовоз с открытым краном, из которого хлестало горючее. Ураганным огнем не сразу пришедших в себя от неожиданности диверсантов он был остановлен. Сейчас это тяжело себе даже представить: район Бреста, 6 утра 22 июня 1941 года, война гремит еще где-то на границе, но находится смельчак, который не растерялся и попытался своим бензовозом уничтожить злосчастный мост. Скорее всего, этот бензовоз принадлежал советской 22-й танковой дивизии.

Как мы видим, несмотря на внезапность нападения, далеко не все операции групп «Бранденбурга» оказались успешными. Картину можно дополнить событиями в Прибалтике. Попытки захвата мостов в нескольких километрах от границы группами из 7-й роты Бранденбурга под командованием лейтенантов Пфанненштиля и Фишера совершенно эпически провалились: оба моста были взорваны их охраной. Успешно были захвачены только мосты, не подготовленные к взрыву, но это сложно отнести к заслугам диверсантов.

С точки зрения диверсантов, главным итогом 22 июня был захват германскими войсками транспорта, униформы и документов Красной армии. Это позволило «бранденбуржцам» активнее действовать под прикрытием. Вообще говоря, самые громкие операции немецких диверсантов были проведены не в первый день войны, а позднее, когда эффект внезапности был уже в значительной мере утрачен.

Первым крупным достижением «Бранденбурга» стал захват железнодорожного моста через реку Дубисса у Людавеная на линии Тильзит-Рига 23 июня 1941 года. Этот стальной мост на 8 опорах, действительно, был впечатляющим инженерным сооружением — около 45 метров высотой и 270 метров длиной. От его захвата в целости и сохранности зависело бесперебойное снабжение всей группы армий «Север» по железной дороге.

Для захвата моста у Людавеная выделялась группа обер-фельдфебеля Вернера (2 унтер-офицера, 32 рядовых). Внезапной атаке благоприятствовал подступавший к мосту лес. «Бранденбуржцы» фактически действовали совместно с передовыми частями немецкой 1-й танковой дивизии. Группа 8-й роты «Бранденбурга» была разделена надвое. Одна ее часть форсировала Дубиссу на БТРах 1-й танковой дивизии и двинулась в обход моста, а вторая приготовилась атаковать мост с фронта. Вопреки канонам, «бранденбуржцы» не использовали никакой маскировки, действовали в немецкой форме. Они бегом пересекли 300-метровое открытое пространство от опушки леса до моста, стреляя из винтовок, пистолетов-пулеметов и пистолетов. Точно так же, стрелковой цепью, была атакована пошедшей в обход группой северная оконечность моста. Ставка была сделана на внезапность атаки. К сожалению, эта авантюрная атака удалась, и мост у Людавеная был захвачен, заряды взрывчатки обезврежены.

Практически сразу мост был взят под контроль немецкой мотопехотой. Позднее советскими частями была предпринята попытка отбить мост с помощью бронепоезда, но она успеха не имела.

Однако самым крупным успехом 800-го полка особого назначения стал захват шоссейного моста через Двину у Двинска (Даугавпилса). Двигаясь на острие наступления немецкой 8-й танковой дивизии LVI корпуса Манштейна, группы 8-й роты «Бранденбурга» вышли на подступы к Даугавпилсу утром 26 июня 1941 года. Для атаки на мосты через Двину были сформированы две группы «бранденбуржцев», переодетых в советскую униформу. Всего они насчитывали около 50 солдат и унтер-офицеров под командованием обер-лейтенанта Кнаака. Одна должна была атаковать железнодорожный мост, вторая — шоссейный.

Нацеленная на железнодорожный мост группа встретила на подходе к нему 5 советских бронемашин. Их переодетые в красноармейскую форму немцы благополучно миновали. Однако на самом мосту замаячили еще несколько броневиков. Это обстоятельство заставило «бранденбургеров» отказаться от атаки моста. Действительно, в момент начала стрельбы они бы оказались один на один с броневиками, совершенно неуязвимыми для имевшегося у диверсантов стрелкового оружия. Не солоно хлебавши, отряд повернул на юг к шоссейному мосту.

По шоссе к этому второму мосту двигалась на грузовиках вторая группа «Бранденбурга». Снова была применена «полумаскировка». Во время аналогичной операции у Кедайняя Кнаак получил пулевое ранение. Это ранение стало частью маскарада — группа диверсантов была неотличима от множества отходивших по шоссе потрепанных частей 11-й армии.

Знание русского языка Кнааком было использовано для въезда на мост, после чего диверсанты открыли огонь по охранявшим его солдатам. В ходе перестрелки Кнаак был убит, но «бранденбуржцам» все же удалось захватить мост и перерезать провода, идущие к зарядам взрывчатки. По диверсантам сразу же был открыт ураганный огонь из прилегавших к мосту домов. Через несколько минут после начала боя на мост ворвались немецкие танки, резко изменившие баланс сил в пользу атакующих.

Позднее в своем отчете «бранденбуржцы» без обиняков написали: «Без немедленного вмешательства [8-й танковой] дивизии группа была бы полностью уничтожена». Доставшийся дорогой ценой мост едва не был потерян в разгар боя, когда оставшиеся в живых бойцы охраны попытались взорвать его с помощью бикфордова шнура.

Можно вспомнить и попытку захвата мостов в Екабпилсе (Якобштадте) утром 28 июня 1941 года.

В ходе этой операции диверсанты действовали в качестве передового отряда 1-й танковой дивизии.

Командовал группой захвата обер-фельдфебель Вернер. Группа двигалась на двух грузовиках, причем в советскую форму были одеты лишь сидевшие в кабинах «бранденбуржцы». Также в кабине одного из грузовиков сидел литовский «активист». Остальные солдаты сидели под тентом в кузове в немецкой форме.

Вернер рассчитывал въехать на мост и высадить группу для его захвата и предотвращения подрыва.

Первый пост с двумя танками на пути к мосту диверсантам удалось преодолеть, показав некую написанную на русском бумагу. Однако далее все пошло не так: грузовики остановились перед воронкой в мостовой на подступах к мосту, «бранденбуржцам» пришлось вылезти из кабины, охрана моста почувствовала неладное и открыла огонь. Большая часть группы Вернера, в том числе сам Вернер, была перебита, а мост через 15–20 минут после начала боя взлетел на воздух.

Эпизод с мостами в Екабпилсе показывает, что очень многое зависело от благоприятного для той или другой стороны стечения обстоятельств.

Как видим, диверсионная романтика акций «Бранденбурга» была достаточно условной. Нескольким крупным успехам сопутствовали разочаровывающие неудачи. Может возникнуть закономерный вопрос: «А как быть с многочисленными немецкими парашютистами, сообщениями о которых пестрят рассказы о боях лета 1941 года?» В общем случае, за «десанты» принимали прорвавшиеся немецкие моторизованные части. Достоверно известен и документально подтвержден, пожалуй, единственный эпизод июня 1941 года, в котором диверсанты из «Бранденбурга» прыгали в тыл с парашютом. Это был парашютный взвод под командованием лейтенанта Лютке, выброшенный с трех Ю-52 утром 25 июня с целью захвата моста через железнодорожные пути на трассе Лида-Молодечно. Мост был захвачен, однако далее «бранденбуржцам» пришлось выдержать многочасовую осаду с тяжелыми потерями.

Передовые части вермахта подошли к захваченному мосту только 26 июня, когда в строю оставалось лишь 14 диверсантов.

По итогам этой и других операций штаб 3-й танковой группы достаточно сдержанно отозвался о результатах деятельности «бранденбуржцев»: «После первоначального успеха (захват моста для закрытия разрыва в оборонительном фронте восточнее Трабы) группа показала себя слишком слабой для закрепления успеха и была сменена мотоциклетной частью. Другие боевые группы учебного полка „Бранденбург“ были с начала кампании подчинены отдельным дивизиям. Их применение не оправдало ожиданий. Ни в одном случае они не нашли применения для решения самостоятельных задач перед линией фронта».

Реалии лета 1941 года были мало похожи на киносказку. В сущности, подразделения полка «Бранденбург-800» выполняли роль квалифицированного усиления передовых отрядов немецких войск. На том уровне развития техники связи представляется проблематичным реализация какого-либо другого варианта использования диверсантов в униформе противника.

Ни о каком длительном взаимодействии с советскими солдатами и командирами не было и речи. Чаще всего дело ограничивалось всего несколькими фразами. Даже теоретически такое взаимодействие было трудно осуществимым: требовалось знание многих реалий армии противника. На деле же в «Бранденбурге» летом 1941 года имелись существенные проблемы даже со знанием русского языка. Задачи нарушать линии связи этим передовым отрядам, насколько можно судить по известным документам, не ставились. То же самое можно сказать о намеренном наведении в засады и других подобных акциях.

«Бранденбург» лишь изредка привлекали к вклиниванию в сети связи с разведывательными целями, а также к разведке в гражданской одежде, под видом прибалтов.

Одним словом, если вы видите на экране лощеного супермена «бранденбуржца» со стальным взглядом в ладно сидящей советской форме, обманывающего и убивающего направо и налево «унтерменшей», знайте — это не более чем плод воображения малосведущих работников искусства.

Алексей Исаев

http://www.soldatru.ru/




 
                       


GTJ

GTJ

Бренд

  • 21.01.14, 21:08
Опубликовано вт, 01/21/2014 - 01:15 пользователем Женя Александрова
Появление совершенно новых автомобильных брендов – дело редкое. Если, конечно, речь не идет о мире суперкаров или просто спортивных машин. Здесь частенько появляются маленькие компании, собирающие автомобили поштучно. Рождение очередной такой фирмы запланировано на апрель. 


Успешный британский бизнесмен и автомобильный фанат Дэвид Браун решил создать бренд имени себя. Премьера новой автомобильной марки и компании - David Brown Automotive - пройдет в апреле текущего года. Основатель компании обещает, что возродит классику британских спорткаров в исполнении 21 века.


Ради этого Дэвид собрал талантливую и опытную команду, которая и будет заниматься новым спортивным автомобилем. Возглавит коллектив Алан Мобберли, бывший шеф-дизайнером в Land Rover в течение 19 лет (до 2005 года). За инжиниринг будет отвечать целая компания Envisage Group, которая будет готовить автомобиль к серийному производству.

Дэвид не рассказал, будет ли его команда опираться на какой-то из существующих спорткаров. Зато анонсировал абсолютно оригинальный дизайн экстерьера и интерьера, а также работу с исключительно британскими поставщиками. Кроме того, по его словам, автомобиль будет разработан под мелкосерийное, но высокотехнологичное производство. 

"Я хотел получить весь эффект и стиль классического спортивного автомобиля, но с современными возможностями и преимуществами. Вот, что я хочу видеть в машине, но вообще-то не могу найти именно такое сочетание в тех машинах, что есть на рынке. Так что, я создал свой автомобиль", - прокомментировал сам Дэвид Браун. В результате и родилась идея, которая получила кодовое имя "Проект Иуда". Что же под ним скрывается, мы узнаем через несколько месяцев. 

В продажу машина поступит ограниченным количеством. "Я подумал, что если я ищу что-то такое, то и остальные вероятно тоже", - добавил Браун

GTJ

GTJ

Бренд

  • 21.01.14, 20:58
Опубликовано вт, 01/21/2014 - 01:15 пользователем Женя Александрова
Появление совершенно новых автомобильных брендов – дело редкое. Если, конечно, речь не идет о мире суперкаров или просто спортивных машин. Здесь частенько появляются маленькие компании, собирающие автомобили поштучно. Рождение очередной такой фирмы запланировано на апрель. 


Успешный британский бизнесмен и автомобильный фанат Дэвид Браун решил создать бренд имени себя. Премьера новой автомобильной марки и компании - David Brown Automotive - пройдет в апреле текущего года. Основатель компании обещает, что возродит классику британских спорткаров в исполнении 21 века.


Ради этого Дэвид собрал талантливую и опытную команду, которая и будет заниматься новым спортивным автомобилем. Возглавит коллектив Алан Мобберли, бывший шеф-дизайнером в Land Rover в течение 19 лет (до 2005 года). За инжиниринг будет отвечать целая компания Envisage Group, которая будет готовить автомобиль к серийному производству.

Дэвид не рассказал, будет ли его команда опираться на какой-то из существующих спорткаров. Зато анонсировал абсолютно оригинальный дизайн экстерьера и интерьера, а также работу с исключительно британскими поставщиками. Кроме того, по его словам, автомобиль будет разработан под мелкосерийное, но высокотехнологичное производство. 

"Я хотел получить весь эффект и стиль классического спортивного автомобиля, но с современными возможностями и преимуществами. Вот, что я хочу видеть в машине, но вообще-то не могу найти именно такое сочетание в тех машинах, что есть на рынке. Так что, я создал свой автомобиль", - прокомментировал сам Дэвид Браун. В результате и родилась идея, которая получила кодовое имя "Проект Иуда". Что же под ним скрывается, мы узнаем через несколько месяцев. 

В продажу машина поступит ограниченным количеством. "Я подумал, что если я ищу что-то такое, то и остальные вероятно тоже", - добавил Браун

GTJ

GTJ

Полномочия

  • 21.01.14, 20:49

Sasha Putin

"Роснано" досрочно прекратит полномочия Чубайса

   

Совет директоров ОАО «Роснано» 28 января примет решение о досрочном прекращении полномочий председателя правления компании Анатолия Чубайса и их передаче управляющей компании (УК), говорится в сообщении Роснано.

"Роснано" досрочно прекратит полномочия Чубайса

Фото: informpskov.ru

Совет также рассмотрит бизнес-план компании до 2020 года, определит кандидатуры, выдвигаемые для избрания в руководящие органы управляющей компании, рассмотрит ряд инвестиционных проектов. В 2013 году совет директоров «Роснано» утвердил стратегию компании компании до 2020 года, которая предусматривает разделение функций владения активами и управления. Согласно стратегии, управление ОАО «Роснано» и фондами, которые должны появиться, возьмет на себя управляющая компания «Роснано». Управляющая компания уже сформирована. В феврале должен начаться процесс перевода сотрудников ОАО «Роснано» в управляющую компанию. 

На первом этапе «Роснано» получило 100% УК. Планируется, что к концу 2015 года до 49% УК должны принадлежать частным инвесторам. Анатолий Чубайс 16 января сообщил, что купил «меньше 1%» акций управляющей компании, пишет Forbes.ru.