Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Группы

  • 11.02.25, 19:01

Администрация США приняла решение о роспуске группы по поиску активов бизнесменов из РФ, находящихся под санкциями.

Администрация США приняла решение о роспуске группы по поиску активов бизнесменов из РФ, находящихся под санкциями. Об этом, ссылаясь на попавшую в распоряжение служебную записку генпрокурора Пэм Бонди, сообщает издание The Guardian.

В документе говорится, что акцент в финансировании работы группы смещается с поиска активов российских бизнесменов и обеспечение соблюдения санкций на противодействие наркокартелям и международным бандам.

Речь идет о подразделении Минюста США - группе KleptoCapture, которая была созвана в марте 2022 года для выявления и заморозки активов и имущества российских бизнесменов, якобы нажитых незаконным путем.

Виткоффт

GTJ

GTJ

Мероприятия

  • 11.02.25, 18:54

Министерство транспорта РФ приступает к проверке танкерного флота страны по поручению президента Владимира Путина. 

Все контрольные мероприятия завершить планируется до старта навигации 2025 года.

Напомним, в январе Путин поручил оценить состояние флота танкеров, а также провести обзор текущего технического, технологического и научного ресурса для устранения последствий аналогичных техногенных катастроф.

GTJ

GTJ

«теневой флот» РФ.

  • 11.02.25, 18:46

Страны ЕС на Балтике готовят юридические меры, позволяющие им задерживать суда, якобы входящие в «теневой флот» РФ.

Страны ЕС на Балтике готовят юридические меры, позволяющие им задерживать суда, якобы входящие в «теневой флот» РФ. Об этом со ссылкой на еврочиновников и дипломатов сообщает газета Politico.

Готовящаяся законодательная база должна позволить данным странам захватить судно, вошедшее в Балтийское море, в случае нанесения ущерба окружающей среде из-за разлива нефти или повреждения подводных кабелей и другой критической морской инфраструктуры.

Кроме этого, планируется создание перечня «надежных» морских страховщиков. Судна, застрахованные другими компаниями, не входящими в этот перечень, будут задержаны в Швеции.

Вячеслав Яковенко

GTJ

GTJ

Компании

  • 11.02.25, 18:40

Великобритания обновила свой санкционный список, внеся в него две российские компании и шесть россиян.

Великобритания обновила санкционный список, внеся в него две российские компании и шесть россиян. Соответствующий документ опубликован на сайте МИД Соединенного Королевства.

Так, в черный список попала компания Zservers и шесть связанных с ней физлиц.

В Лондоне считают, что они причастны к совершению кибератак с помощью вредоносных программ-вымогателей. Также под санкции попал российский провайдер Xhost Internet Solutions, который, как считают власти Великобритании, принадлежит и используется компанией Zservers.

GTJ

GTJ

Всетатарский общественный центр

  • 11.02.25, 18:33

В розыск объявлены лидеры запрещенной в России экстремистской организации «Всетатарский общественный центр»* (ВТОЦ*) – иноагент Рафис Кашапов** и Фарит Закиев. Об этом рассказал заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ Динар Карибуллин на заседании Комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку.

«Проводятся мероприятия по пресечению преступной деятельности сторонников радикальной идеологии. Вскрыта деятельность нескольких ячеек экстремистских и террористических организаций на территории республики. Организованы необходимые мероприятия в отношении лидеров запрещенной в России экстремистской и террористической организации «Всетатарский общественный центр»*», – заявил он.

По словам Карибуллина, возбуждено уголовное дело после публичных призывов к террористической деятельности в отношении одного из лидеров ВТОЦ* Рафиса Кашапова** – так называемого «премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании»***.

«Он находится в международном розыске и скрывается за рубежом. В интернете он призывал украинские террористические организации наносить удары по Татарстану особенно по Казани»

Татьяна Кибишева

GTJ

GTJ

Вынос

  • 10.02.25, 19:37

В связи с проведением профилактических работ с 18 февраля по 14 апреля 2025 года доступ посетителей в Мавзолей В. И. Ленина и к некрополю у Кремлёвской стены будет ограничен. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Мавзолей Владимира Ильича Ленина находится на Красной площади в Москве, у Кремлёвской стены.

В этом месте с 1924 года в специальном стеклянном саркофаге хранится тело Ленина. Первый мавзолей был построен из дерева в январе 1924 года сразу после смерти вождя. Второй деревянный мавзолей появился в мае того же года. Третий, уже каменный, был построен к октябрю 1930 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что тема выноса тела Владимира Ленина из Мавзолея  к ней подойдет.

Рябков

GTJ

GTJ

над «Войной и миром

  • 10.02.25, 19:28
Семья Тимиревых - Анна и Сергей с сыном Владимиром

Они познакомились в 1915 году в Гельсингфорсе (Хельсинки), куда перевели мужа Анны, тогда еще капитана Сергея Тимирева. Вскоре девушка сама призналась Александру Васильевичу в любви – прямо как известная героиня Пушкина. Ее чувства не остались без ответа – оказывается, Колчак тоже влюбился в нее, но, как истинный офицер, сдерживал себя, не считая возможным навязываться или проявлять слабость.

Осуждения добавляло то, что супруг Анны был боевым товарищем адмирала, а жена будущего Верховного правителя Софья Омирова-Колчак – настоящим олицетворением преданности и верности. Она следовала за Александром Васильевичем повсюду, ехала к нему на край Земли, терпела лишения, пережила смерть двух дочерей и никогда не жаловалась на судьбу. Но любовь оказалась сильнее долга, хотя Софья оставалась официальной женой Колчака до смерти, а он часто писал ей письма, наполненные теплом и нежностью.

Чтобы не давать повод для слухов, влюбленные встречались редко – обычно обменивались письмами. Они называли друг друга по имени-отчеству и на «Вы», что сейчас кажется странным. Утаить шило в мешке было сложно – Софья Колчак и Сергей Тимирев догадывались о романе, но не предпринимали никаких шагов. Возможно, надеялись, что все утрясется само собой, но отношения продолжались. «Милая, обожаемая Анна Васильевна, я Вас больше чем люблю», – писал Колчак. Она подарила ему свою фотографию в народном костюме, которая висела в его каюте, а еще он постоянно носил с собой ее перчатку.



Любимое фото Колчака

Вскоре Россию закрутило колесо революции и гражданской войны. Колчак оказался заграницей, потом в Сибири, где стал Верховным правителем. Анна призналась мужу в чувствах к Александру Васильевичу, оставила сына на попечение родителей, получила развод (в те времена это было непростой задачей) и уехала в Омск. В 1918 году она работала переводчицей, помогала в мастерской, где шили нижнее белье, раздавала продукты раненым солдатам. Тимирева была рядом с адмиралом в самые тяжелые времена и старалась не покидать его – понимала, что счастье может быть недолгим.

В январе 1920 года союзники выдали адмирала Иркутскому ревкому. Анна добровольно последовала вместе с ним в тюрьму – как было написано в документах, «арестовалась». Она пыталась добиться, чтобы ее разместили в соседней камере с Александром Васильевичем, но в просьбе отказали. Несмотря на это, Тимирева умудрялась передавать ему теплые вещи и лекарства, несколько раз организовывала встречи в прогулочном дворике. Следствие по делу Верховного правителя было недолгим – в феврале его расстреляли и сбросили тело в полынью.

Перед смертью Колчак написал возлюбленной записку, которая сохранилась, но затерялась среди протоколов и долго кочевала по архивам. Ничего особенного – чувствую себя лучше, люблю, преклоняюсь, пиши. В день расстрела попросил передать благословение семье, об Анне – ни слова. Наверное, не хотел, чтобы палачи слышали самое сокровенное, что было в его душе.

Анну оставили в камере, не предъявляя конкретных обвинений. О смерти Колчака она узнала позже и потребовала выдать его тело для погребения. Пришел ответ: Александр Васильевич уже похоронен и выдавать его никому не будут. Вскоре ее освободили, но хождение по мукам только начиналось.

Советская власть не собиралась оставлять Анну в покое. Она побывала практически во всех лагерях и тюрьмах, куда определяли политзаключенных, включая Бутырку и Карлаг. Тимиреву выпускали, но буквально сразу снова арестовывали. В начале 20-х годов она вышла замуж за инженера Книпера (скорее, от отчаяния и одиночества, чем по любви), носила двойную фамилию, но это не спасало от репрессий.В конце 50-х годов Анна Васильевна, обессиленная ссылками и проблемами со здоровьем, написала прошение о реабилитации. «Мне было 26 лет, я была влюблена в него и не хотела оставлять в трудное время», – писала она. Дело пересмотрели, и в 1960 году в возрасте 67 лет Тимирева переехала в Москву. Она поселилась в небольшой квартире, где были прописаны сестра и племянник – второй муж Владимир Книпер скончался в 1942 году. Жить Тимиревой было не на что – трудовой стаж отсутствовал из-за постоянных ссылок и тюремных сроков.

Тогда деятели культуры Гнесина, Шостакович, Хачатурян и другие написали коллективное письмо на имя Екатерины Фурцевой, и Анне Васильевне назначили персональную пенсию в сумме 45 рублей. Иногда она снималась на Мосфильме в образе благообразных дам, консультировала Бондарчука во время работы над «Войной и миром», появилась в картине в эпизодической роли дамы с лорнетом. А еще она писала дневники и стихи, посвящая их Колчаку – некоторые из них были опубликованы после ее смерти благодаря Евгению Евтушенко.

GTJ

GTJ

Облавы

  • 10.02.25, 19:21

В Сети завирусилось видео бойца СВО, записанное в автомобиле по дороге из Ростова-на-Дону в Донецк. Мужчина в балаклаве и в кепке с шевроном "Егерь" эмоционально рассказал о том, как сотрудники ДПС устроили на него облаву. Дело в том, что машина, на которой он приехал в южную столицу за спецоборудованием, была без номеров – не успел вовремя поставить на учёт.

...Богатяновка - самый криминальный район Ростова-на-Дону в начале прошлого века. Именно здесь располагалась "академия воров", в которой малолетних преступников учили взламывать замки и "щипать" карманы. Здесь же располагалась "малина" гремевшей на всю Россию банды "Чёрная маска", которая грабила составы на железной дороге.

В современном Ростове район с дурной славой располагается прямо на полпути от здания администрации области, которую несколько месяцев назад возглавил бывший председатель правления ОАО "Объединённая авиастроительная корпорация" Юрий Слюсарь, до печально известного СИЗО №1, где летом прошлого года банда заключённых террористов захватила заложников. Именно туда отправятся и четверо "оборотней в погонах", остановившие в ночь с 24 на 25 января в районе Богатяновка "не ту машину"..

Внимание экипажа ДПС привлёк автомобиль, который двигался по одной из центральных дорог без госномеров. Когда лейтенант полиции подошёл к авто и заглянул в открытое окно, то увидел людей в камуфляже.

GTJ

GTJ

Довольствие

  • 10.02.25, 19:13

Историю о том, как внучка экс-мэра Самары Виктора Тархова убила и расчленила своего известного деда (вместе с бабушкой) знают наверняка все., в СМИ, на ТВ об этом сказано дастаточно.

Последнее, что поразило, это слова внучки, которая все-таки дала короткий комментарий после своего задержания: "Дедушка находится в секретном месте".

Хотя все факты вроде бы на лицо.

Вот в этом доме, старинном особняке Самары, все произошло:

Вот внучка, Екатерина Тархова, выносит пластиковую бочку из подъезда:

Вот она с ней уже на улице:

А сейчас следственные действия проводятся на мусорном полигоне Преображенка в Самарской области:

Самарская ТКО "Экология" сообщает:

"У нас есть фото и видеофиксация всех контейнерных площадок. У нас есть информация, что в эти дни отходы вывозились ежедневно, все мусоровозы оснащены GPS-трекерами, соответственно, мы можем отследить их маршрут и примерно определить, в какой части полигона происходила выгрузка.

Сейчас проводятся следственные мероприятия на полигоне Преображенка - работают люди, техника".

Но знаете, судя по комментариям, какой была одной из преобладающих реакций россиян по поводу произошедшего? Помимо всего ужаса случившегося. А откуда у экс-мэра Тархова такие деньжище? На постоянное проживание в Норвегии и Финляндии, на собственный бизнес, и не один, на особняк и на содержание своих родственников - прежде всео, дочери, попавшей три года назад в тюрьму, и той самой внучки? Откуда все эти деньги?

Потому и какого-то большого сочувствия в комметариях не оказалось, а самое популярное мнение, учитывая то, как воспитывались дочь и внучка, которых интересовали исключительно деньги - предсказуемый конец как итог всех его дел.

Так вот чтобы понять - заслужил или не заслужил - давайте пройдемся по тому, что известно о Тархове.

Итак, откуда же у бывшего чиновника, пусть в прошлом и достаточно высокого ранга, состояние в миллионы евро? Притом что в Самаре его называли "дедушкой мэром в бабушкиной кофте" - он годами ходил в одной и той же одежде с вытянутыми локтями. Подпольный миллионер Корейко?

Виктор Тархов - политический уникум, руководитель старой закалки, которому удалось побывать у руля и при Советском Союзе, и в новой России. Родился в Куйбышеве (ныне Самара) в семье военнослужащего, отучился на инженера. В 80-х руководил заводом синтетического спирта "Синтезспирт" и производственным объединением "Куйбышеворгсинтез". С 1990 по 1991 год - последний советский руководитель региона, председатель Куйбышевского областного Совета народных депутатов.

В Самаре Тархова звали "мэром в бабушкиной кофте"//Скриншот страницы сайта bloknot-samara.ru

Был снят с должности президентом Ельциным за то, что якобы поддержал ГКЧП. Вина Тархова заключалась в том, что он распорядился опубликовать в областной газете одновременно и распоряжения ГКЧП, и воззвание Ельцина, то есть занял "многовекторную" позицию. Это не прошло для него даром: в результате главой региона вместо него был назначен председатель Куйбышевского горисполкома Константин Титов.

Депутат Госдумы из Самары Михаил Матвеев, знавший Тархова ещё с "нулевых", подчёркивает, что тот был одновременно и "пофигист", и философ.

Депутат Михаил Матвеев

Об этом говорит хотя бы тот факт, что 20 августа 1991 года в самый разгар ГКЧП, когда в Москве были танки и митинги, а люди прильнули к телевизорам, куйбышевский глава издал распоряжение о повышении зарплаты сотрудникам областной администрации, в том числе и себе. Война войной, как говорится, а обед по расписанию.

После бесславной отставки с поста главы региона Тархов возглавил Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод. В середине 90-х работал вице-президентом компании "ЮКОС" у олигарха Михаила Ходорковского. Потом занимался нефтяным бизнесом, владел сетью заправочных станций, входил в состав совета директоров "Омскшины" и Самараагробанка. Пытался выпускать легкомоторные самолёты - у него была своя производственная компания. В 2000 году был назначен гендиректором компании "Самара ВВВ-Авиа", которую затем возглавила его дочь Людмила Тархова.

"Бизнес шёл с переменным успехом, но человек он был увлечённый. Как-то на столе у редактора одного из телеканалов я увидел фигурку лошади, мчащейся с развевающейся гривой. И он мне сказал: "Это Тархов. Он летит вперёд, по бокам не смотрит. Не знает куда, но летит напролом, а зачем - непонятно", - вспоминает Михаил Матвеев.

В квартире убитых Тарховых проходят следственные действия. В хозяйской ванной ещё висит выстиранное бельё на сушилке

Поэтому, когда в 2000 году Виктор Тархов выдвинул свою кандидатуру на губернаторских выборах, мало кто удивился: его возвращение в политику было предсказуемо. Тем более что соперничать пришлось с тем самым Титовым, который перешёл ему дорогу в 1991-м. Несмотря на жажду победы и реванша, "старый новый" кандидат играл по правилам. Работавший в его предвыборном штабе Михаил Матвеев вспоминает:

"Московские политтехнологи подготовили достаточно грязный текст о семье губернатора Титова, где высмеивали физические недостатки его сына. Я отказался публиковать эту чернуху, разбирательства дошли до самого Тархова. И он принял решение, что никакой чернухи про семью Титова публиковаться не будет. Такая позиция должна быть у любого порядочного человека".

Проиграв на губернаторских выборах, Тархов через два года попал-таки во власть в качестве депутата Самарской губернской думы. А в 2006-м триумфально вернулся в исполнительную власть, победив на выборах мэра Самары. Однако в городе его вспоминают как довольно посредственного руководителя. Со слов Матвеева, Тархов был достаточно беззлобный, добродушный, но - "неволевой" и местами необязательный. Например, с некоторыми людьми по итогам своих выборов он так и не рассчитался. Мог дать какие-то обещания, а потом о них забыть.

Запомнилась и ещё одна история из той предвыборной кампании. Во втором туре Тархов опередил своего соперника Георгия Лиманского, с которым произошли скандальные дебаты. Ведущим был Владимир Соловьёв, который после эфира оскорбил Тархова. Тот подал против журналиста иск на 10 млн рублей, но суд постановил взыскать только 70 тысяч рублей.

Став мэром, Тархов практически не контролировал город. Все ключевые посты он раздал финансовым группам, которые финансировали его избирательную кампанию, а сам фактически отстранился от работы. Больше, чем хозяйственные проблемы, его интересовала рыбалка.

Однажды Тархов признался, о чём мечтает: кабы была его воля. Он разобрал бы гидроэлектростанции на Волге и сделал бы проходы для рыбы. Он возмущался, что искусственные запруды погубили нерест осетра и стерляди. Ходили слухи, что, когда однажды Самару засыпало снегом, мэра не могли найти, потому что он удил рыбу где-то в Финляндии - это было вполне в его духе. Поэтому неудивительно, что в 2010 году Тархов с треском проиграл новые выборы, навсегда покинув политический олимп. Народ его подзабыл и вспомнил только в связи с арестом дочери, а вскоре зловещую точку в истории поставила внучка бывшего мэра.

Последние годы он отошёл от политики и жил в своё удовольствие. Однако в городе осталось много тех, кто был недоволен его решениями в бытность во власти. И сейчас они говорят, что такой итог неспроста.

Дело в том, что когда застраивался центр Самары, жителей оттуда "временно" переселили в отдалённый посёлок, да так и оставили там. Автобус туда ходил редко, дома со временем поразила плесень, люди болели и умирали. Прошли годы, а переселенцы до сих пор поминают Тархова недобрым словом. Как знать, может, это сыграло не последнюю роль в том, что впоследствии его ждало. Доживать жизнь, зная, что дочь в колонии, а внучка выросла тем, кем выросла...

GTJ

GTJ

Ferrari NV

  • 10.02.25, 19:03

Телефонные мошенники выдавали себя за главу Минобороны Гвидо Крозетто и сотрудников его ведомства через аудио-дипфейки. Таким образом они пытались убедить некоторых знаменитых итальянских предпринимателей перевести им деньги

Телефонные мошенники, используя инструменты искусственного интеллекта, выдавали себя за главу Минобороны Гвидо Крозетто и сотрудников его ведомства.

Таким образом они пытались убедить некоторых знаменитых итальянских предпринимателей перевести деньги, и некоторые успели попасться на уловку мошенников, сообщает Bloomberg.

«Среди жертв мошенников оказались со-генеральный директор Prada Патрицио Бертелли, модельер Джорджио Армани, исполнительный вице-председатель компании Pirelli Марко Тронкетти Провера и бывший владелец миланского футбольного клуба «Интер» Массимо Моратти, сообщили итальянские СМИ. Мошенники действовали следующим образом: обращались с просьбой заплатить выкуп за итальянских граждан, заключенных в тюрьму или похищенных в Иране и Сирии. Ситуация возникла на фоне недавнего освобождения итальянской журналистки из тюрьмы в Тегеране в середине января. Историю подтвердил и сам министр обороны Италии, назвав ее нелепой. Со слов Крозетто, о ситуации он узнал так: ему позвонили и сообщили, что с ним хотел бы связаться предприниматель, которого он не знает. Крозетто предоставил номер телефона, и ему действительно позвонили, но рассказали, будто он уже звонил бизнесмену сам, а потом был звонок еще от какого-то генерала, который предоставил счет, куда отправить деньги».

Bloomberg отмечает, что подобный вид мошенничества — аудио-дипфейки — чаще всего используется для того, чтобы красть средства у руководителей корпораций и состоятельных людей.

Так, в июле прошлого года схожая ситуация произошла с одним из руководителей компании Ferrari NV: ему якобы позвонил гендиректор Бенедетто Винья и попросил крупную сумму денег для сделки в Китае. Но, поскольку звонок ему показался подозрительным, получить средства у мошенников не вышло.

 

Валентина Литвяк