Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Инстанции

  • 19.01.17, 13:03

Ветал

Саудовская Аравия грозит Египту судебной тяжбой из-за двух островов

Саудовская Аравия рассматривает возможность обратиться в международные судебные инстанции, чтобы добиться передачи ей островов Тиран и Санафир, расположенных в Красном море. Об этом сообщают ближневосточные издания.

Договор между Египтом и Саудовской Аравией об уступке Каиром суверенитета над островами был подписан в апреле 2016 года. После решения египетского суда, которым данное соглашение было объявлено недействительным, отношения двух стран переживают серьёзное обострение. Саудовские источники отмечают, что разрастание разногласий может, помимо прочего, привести к высылке двух миллионов египтян, работающих в Королевстве.

Напомним, как ранее сообщало EADaily, Высший административный суд Египта 16 января признал незаконной передачу Саудовской Аравии двух островов. Решение суда в Каире было встречено ликованием. Договор о передаче островов было отменен административным судьей в июне 2016 года, но его решение было оспорено правительством в Высшем административном суде, который поставил точку в этом споре. Как заявил член Высшего административного суда Египта Ахмед аль-Шазли, «в результате рассмотрения суд пришёл к заключению, что египетский суверенитет над островами Тиран и Санафир не подлежит сомнению».

Острова расположены на входе в пролив Акаба и имеют стратегическое значение. Противники передачи островов Саудовской Аравии предоставили документы, доказывающие, что острова принадлежат Египту с 1906 года, когда саудовского королевства еще не существовало. Египетское правительство рассчитывало, что Саудовская Аравия построит через острова мосты, которые свяжут Королевство с арабской республикой.

Саудовская Аравия является крупнейшим финансовым донором Египта.

 

GTJ

GTJ

Марафон

  • 19.01.17, 12:56
Мировые ЦБ устроили распродажу долга Америки       

Мировые ЦБ устроили распродажу долга Америки

Госдолг США становится все менее популярным в мире. Центральные банки в ноябре 2016 г. продолжили марафон по продаже американских ценных бумаг.

Всего за год мировые регуляторы избавились от облигаций США на сумму $405 млрд, и это оказалось рекордом.

Больше всех в ноябре продал Китай, при этом Поднебесная отказывается от американского долга уже шесть месяцев подряд. На этот раз сумма составила $66,4 млрд, и это максимальный показатель с декабря 2011 г.

Япония значительно отстает от Китая, но находится на втором месте по продажам с суммой в $23 млрд. И в Токио также продолжают тренд, начавшийся еще 4 месяца назад.

Для трежерис, как называют гособлигации США, это достаточно чувствительный удар, так как Китай и Япония являются самыми крупными держателями американского долга.

За счет активных продаж мировые ЦБ вложили в облигации США всего $5,94 млрд, это минимум с 2014 г.

Возможно, Вашингтон хотел бы обвинить Россию и в этой ситуации, в очередной раз заявив о хакерских атаках или о применении допинга трейдерами, но Банк России в ноябре 2016 г. купил облигаций на $12 млрд, поэтому привычная тактика Белого дома вряд ли сработает.

Рост вложений составил 12%, хотя это все равно минимальный показатель, а в годовом выражении объем вложений РФ в госдолг США сократился на $1,5 млрд.

И у ЦБ были причины поступить именно так. В 2015-2016 гг. Банк России начал активно сокращать вложения в американские облигации после введения санкций, но замещать резервы было необходимо, поэтому увеличивались инвестиции в золото и евро. Евро дешевеет, поэтому хранить резервы в этой валюте – не самое разумное решение.

ЦБ РФ вообще достаточно успешно управляет резервами, поэтому некоторое сопротивление общему тренду вряд ли станет привычкой. Кроме того, доходность трежерис выросла, а падение цен компенсируется ростом доллара.

Для США рост доходностей может стать огромной проблемой, так как теперь обслуживание долга станет заметно дороже, а это усиливает нагрузку на бюджет.

               Анатолий Кэп

GTJ

GTJ

Заседание

  • 19.01.17, 12:49

Не барское это дело: Министр здравоохранения Украины сбежала с заседания комитета Рады (ФОТО)

Министр здравоохранения Ульяна Супрун отказалась отвечать на вопросы нардепов во время заседания профильного комитета Верховной Рады и сбежала с мероприятия. 

Об этом сообщила депутат Киевсовета Алла Шлапак.

«Заседание парламентского комитета по вопросам здравоохранения! Пригласили министра! Реакция просто выдающаяся! Ей дали слово, а она сказала, что это не пресс-конференция и она не будет ничего докладывать и отвечать на вопросы. Встала и ушла! Не барское это дело отвечать на вопросы парламентариев и общественности!» — прокомментировала она опубликованное фото.

 


              

GTJ

GTJ

иск

  • 19.01.17, 12:43

НТ

Маккартни собирается присвоить себе права на песни The Beatles

развернуть

Маккартни собирается присвоить себе права на песни The Beatles

Участник легендарной «ливерпульской четверки» сэр Пол Маккартни считает, что права на все композиции The Beatles, которые он ранее передал звукозаписывающим компаниям, должны принадлежать исключительно ему.

Как пишет издание The Hollywood Reporter, музыкант уже подал соответствующий иск на звукозаписывающую компанию Sony и намерен добиваться, чтобы «справедливость восторжествовала».

Издание уточнило, что права на композиции Yesterday, Let It Be и Hey Jude, на патент которых претендует британский музыкант, были куплены поп-королем Майклом Джексоном, а уже после смерти певца они перешли компании Sony/ATV.

GTJ

GTJ

Обстоятельства

  • 19.01.17, 12:36
   

В Красноярске допрашивают на полиграфе работников морга после пропажи тела 88-летней пенсионерки

В Красноярске возбудили уголовное дело после пропажи тела 88-летней женщины из морга. Сотрудников морга допрашивали на полиграфе, чтобы выяснить обстоятельства инцидента. Об этом сообщила официальный представитель ГСУ СК по региону Ольга Шаманская.

"В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, а также лица, причастные к его совершению. Производится допрос сотрудников морга с использованием полиграфа. Наряду с другими рассматриваются версии о случайном захоронении тела или об умышленном его похищении", – приводит ее слова РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что в декабре в морге в Красноярске пропало тело 88-летней женщины.

Лара

 

GTJ

GTJ

Ферма

  • 19.01.17, 12:29
Чиновники - тверскому фермеру: Мы тебе дали миллион - мы тебя и разорим       

Чиновники - тверскому фермеру: Мы тебе дали миллион - мы тебя и разорим

Неприятности тверского фермера Вадима Рошку настигли в один прекрасный день. Как бывает. Проснешься поутру - красотища! Солнце, радость. Жить хочется. Тут бы насторожиться. Как писал поэт Бродский: «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку».

Но куда там! Вот и Рошка уверяет, что все было хорошо до той самой секунды, пока не встретился ему один странный человек...

«ЛУЧШЕ БЫ КРОЛИКОВ РАЗВОДИЛ»

Это был, кажется, выходной. 2013 год. Областная ярмарка. Фермер стоял за прилавком. Торговля шла бойко. Вадим, как обычно, торговал курами да кроликами и вполне был доволен жизнью. Он, собственно, и фермером-то тогда еще не был. Просто привел в порядок свое небольшое приусадебное хозяйство, превратив его в маленькую неучтенную ферму.

Рошка держался подальше от государства - и в этом был залог его маленького крестьянского счастья. Он переехал под Тверь из Молдавии, служил в местном ГИБДД, где работать честно - себе в убыток.

- Даже на бензин для постовой машины денег почти не давали, видимо, государство рассчитывало, что я их найду сам, - вспоминает Вадим.

Уволился, как только прибыль от кроликов сравнялась с полицейской зарплатой.

И вот стоит за прилавком Вадим, мечтает - не прикупить бы еще корову... И тут подходит к нему министр сельского хозяйства Тверской области Павел Иванович Мигулев. Прямо вот так запросто. На улице. Как в сказке. И говорит:

- А не надоело ли тебе, Рошка, мелочью приусадебной заниматься? Не стать ли тебе Настоящим Фермером?

Тут надо сказать, что министру фермеры были очень нужны. Для отчетности. Крестьяне в Тверской области повымерли. Они нынче здесь реликты - раз, два и обчелся. Грешно представить: если в Подмосковье за один сельскохозяйственный грант сражаются 40 фермеров, то здесь, в Твери, начинающих крестьян ищут с фонарями. Дай бог найдешь четырех, чтобы денег казенных дать. На развитие. И отрапортовать перед Москвой - дескать, поднимаем, ваше благородие, село лихими темпами...

И тут очень удачно попался министру Рошка.

- А зачем мне быть фермером? - возразил министру сразу почуявший что-то Вадим. - Зачем мне налоги платить?

- Грант дадим - полтора миллиона, - заметил министр.

Это была роковая фраза. При слове «миллион» новыми гранями засверкали в Рошке лучезарные мечты о просторной молочной ферме с небольшим заводиком...

- Ну да, обрадовался я, - рассказывает уже мне Вадим три года спустя. - Говорю министру: да я за такие деньги три раза стану фермером!

- Еще субсидии дадим, - ободряюще тогда кивнул чиновник.

И, как и полагается в таких историях, зловеще рассмеялся и исчез. По крайней мере так видится эта встреча разочарованному Рошке сейчас.

- Зачем я ввязался в эту историю? - грустит он теперь. - Занимался бы я своими кроликами, горя бы не знал. Польстился я на этот миллион, как на сыр в мышеловке... Сам, конечно, виноват.

- Не подсчитали что-то...

- Это тоже, - нервно смеется. - Но главное - зачем я вообще связался...

ГОСУДАРСТВО И ГРАНТЫ

Рошка, честно говоря, не выглядел обездоленным фермером. Наоборот.

Мы в этот момент ехали на его маленькой «УАЗ»-буханке, на которой он развозит клиентам товар - молоко, сметану, сало, грудинку, а наш разговор нагло рвал жужжащий айфон. Сыпались заказы.

По словам фермера, теперь он хронически должен всем и, по сути, работает на кредиторов, что для стартующего бизнеса обычное дело.

- Все складывалось сначала нормально, - говорит. - Ну как нормально... По-русски.

Власть Рошку для начала чуть объегорила. Вместо 1,5 миллиона дала миллион двести (для хорошей отчетности тверской минсельхоз выдал грант не четырем кандидатам, а разделил его на пятерых). Потом выяснилось, что для гранта надо несколько месяцев собирать справки. Государство выставило начинающим фермерам 30 (!) условий: бизнес-план, предварительные договора с заводами на поставку оборудования и - самое интересное - с магазинами, куда ты будешь товар поставлять.

- То есть продукта нет, когда он будет, еще неизвестно, более того - неизвестно, дадут ли вообще грант... - качает головой фермер. - В магазинах вертели пальцем у виска - ты чего? Какой предварительный договор?! Товар где? Я сначала думал - ладно, бывает. Соберу бумажки, что ж теперь. Но вижу - чем дальше, тем бреда больше. Например, чтобы получить грант, у меня не должно быть сельхозбизнеса. И при этом я должен иметь опыт работы в сельском хозяйстве. То есть получалось, что миллион предназначался скорее какому-то безработному, который каким-то чудом разбирается в сельском хозяйстве.

Рошка для гарантии уволился из местной «мертвой» сельхозкомпании, где состоял формально управляющим. И под аплодисменты, под лучами телекамер пионер возрождения тверской глубинки подписал многостраничный договор. И получил деньги.

ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА

«Аллилуйя!» - заорал в душе Рошка. Занял недостающие деньги у друзей, и за 2,5 миллиона купил молокообрабатывающее оборудование. Взял в лизинг технику и первый за 20 лет распахал в своем районе целину - поднял 450 гектаров залежных земель, выкорчевал деревья, кусты...

Купил заброшенную колхозную ферму. Появились первые нанятые работники из местной молодежи. И первая сотня коров.

Молочное производство, говорит Рошка, в России если и держится, то только на фермерах. Крупные агропромышленники не строят коровники, они идут в свиноводство, птицеводство, где рентабельность сладкая - 120% в год. А в корову надо 3 года вкладывать деньги (при покупных кормах - 50 тысяч рублей в год, при своих - 20 тысяч в год), чтобы дала молока...

И не связался бы Вадим с медленнорастущими коровами, да была у него мечта - сы-ы-ыр. (Да, модная идея заткнуть за пояс европейских пармезанщиков обуяла и Рошку.) Тут нужно молоко жирное, отличное. А лучше - свое.

Тем более что в районе когда-то производился знаменитый старицкий сыр, один из самобытных региональных продуктов, загубленных глобализацией. Доковылявший до ХХI века еще советский местный сыромолочный комбинат, выпускавший 70% всех сыров в области, был выкуплен российско-французским «Danone-Юнимилк» и благополучно похоронен. Рошка уверен, что глобальные корпорации хищными киллерами колесят по стране, выискивая и уничтожая мелких конкурентов для распространения своей массовой продукции.

Прошло два года. У Рошки, как ни странно, все получилось. Он даже одолел местных электриков, выставивших фермеру счет за подсоединение к сетям в 11 миллионов рублей. Но помогла тверской депутат в Госдуме Светлана Максимова. Пристыженные Москвой местные энергетики скостили плату в десять раз и предоставили рассрочку - теперь Рошка постепенно гасит и этот долг...

И прорвался бы Рошка. Заработал уже и молочный заводик, выросла сеть поклонников фермерского мяса и фирменного рошкинского сала. Уже на подходе первые образцы сыра... Уже вручались Рошке первые грамоты как передовому фермеру.

И вдруг.

Тут появляется... Да-да, тот самый министр Мигулев.

«ОТДАЙ КАЗЕННЫЕ ДЕНЬГИ!»

Сначала, правда, из минсельхоза Тверской области пришла бумага: дескать, нарушено условие предоставления гранта. Поэтому верните, обманщик Рошка, наш миллион двести.

- Я всю ночь не спал, думал: как это? Вроде все учел. Все разминировал! - хмурится Рошка.

Но выяснилось, что за несколько месяцев до подписания документов на грант из Москвы пришла новая инструкция - дополнительное условие. Фермер обязан быть... безработным.

- Я ведь хоть и уволился с предыдущего места работы (показывает трудовую книжку), а работодатель, на мою беду, забыл меня вычеркнуть из реестра, - божится фермер. - Но, с другой стороны, вот ты получил грант и не имеешь права 5 лет работать нигде? А вдруг случится пожар, массовая гибель животных, чума, мор. И что? Как кормить семью?

Все еще надеясь, что министерство его всего лишь «строит», фермер обратился к благодетелю-министру. Дескать, я ж по вашему совету ввязался в фермерство - выручайте!

И министр Мигулев приехал осматривать возводимое Рошкой хозяйство. Купленное на грант оборудование, мычащее стадо коров, ясли телят, перерабатывающий цех, поля с подрастающими кормами. Все пашется, долги-налоги платятся...

- Я ему говорю - честно потратил ваши деньги, смотрите, - вспоминает Рошка. - Заберете миллион - мне ничего не останется. Коров под нож, оборудование продавать? Даже если я по незнанию бумагу какую недонес - зачем за горло-то брать?

Похвалил министр Рошку. Посочувствовал. Ты тут держись, говорит. И уехал.

А через два дня из министерства звонок - ничем помочь не можем. Возвращайте деньги.

СОЧУВСТВИЕ ВИНТИКОВ СИСТЕМЫ

Когда выяснилось, что в Тверской области не только Рошка, а и другие фермерские хозяйства благодаря крючкотворству чиновников пойдут под нож, я попытался поговорить с министром Мигулевым.

Например, о семейной ферме супругов Сорокиных, которые тоже польстились на миллион двести. И купили трактор.

Тверская пресса тогда писала: «Юрию Сорокину из поселка Кашарово - 26 лет, жене Яне - 25. По специальности оба фельдшеры, Яна и сейчас работает на «Скорой помощи». В их семейном крестьянско-фермерском хозяйстве уже шесть коров, четыре быка, шесть лошадей. Молоко Сорокины сдают в больницы и детсады. Они получили грант «Начинающий фермер»...

Да-да, у Сорокиных тот самый грант, что и у Рошки... Еще не догадываетесь, почему и с них требуют миллион? Перечитайте цитату. Правильно, ключевая фраза: «Яна работает на «Скорой помощи». Никто не подозревал, что это тягчайшее, роковое преступление!

Конечно, чиновники могли просто попросить устранить нарушение. Могли помочь добросовестным людям, поверившим государству. Могли бы предупредить. Научить. Проверить...

Мне тяжело было достучаться в тверской минсельхоз. Его сотрудники при фамилии «Рошка» вели себя нервно.

- Он обманщик, - твердила мне начальница одного из отделов. - Он нас обманул при выделении гранта. Не знал об условии? Но зачем тогда подписывал?

- Но вы же должны думать о сельском хозяйстве, о настоящих крестьянах. Почему вы их не защищаете?

- А что я скажу прокурору, если он проверит эти документы? - тихо спросила она. - Кто защитит меня?

И я не нашелся, что ей ответить. Система хладнокровно уничтожала Рошку при сочувствии к нему всех ее винтиков. На этот понедельник в Твери назначен суд над Рошкой...

Я даже уверен, что опытнейший министр Мигулев, начинавший свою карьеру с сельхозотдела Лихославльского районного комитета КПСС, тоже все понимает. Думаю, несмотря на московские указания, директивы, инструкции, есть у него совесть. Есть.

- О чем вы хотели поговорить со мной? - спросил он грустно меня по телефону.

- Павел Иванович, вы же были у фермера, - говорю.

- Да, Рошка... - глухо сказал министр.

И больше на звонки не отвечал.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Доверие дороже этой суммы

Сергей ТЕТЕРИН, адвокат Вадима Рошки:

- Я вижу здесь злоупотребление сотрудников министерства своим правом на одностороннее расторжение договора. Которое они довели до абсурда. Требования минсельхоза Тверской области основаны на систематическом (по мнению истца) несоблюдении главой крестьянского хозяйства Вадимом Рошкой условий договора, который предусматривает ежеквартальное предоставление выписки из лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 (она должна подтверждать, что крестьянское хозяйство является единственным местом трудоустройства главы хозяйства). Однако еще 20 октября 2015 года правительство Тверской области признало подпункт, который это предусматривает, утратившим силу. То есть обвиняют его в нарушении норм договора, которые сами же и отменили.

Дальше еще интересней: минсельхоз области вправе потребовать возврата только в двух случаях - неиспользования бюджетных средств либо использования по нецелевому назначению. Рошка использовал грант в полном объеме и по целевому назначению, поэтому непонятно, на основании чего они хотят вернуть деньги? Как и непонятно, чего они хотят добиться. Подорвать доверие граждан к действиям государства? А ведь именно эти граждане рассчитывают на предсказуемость политики государства. Чтобы смело планировать свои шаги и быть уверенными в будущем. И это доверие, поверьте, стоит куда больше этого спорного миллиона...

Записал Алексей ОВЧИННИКОВ.

МНЕНИЕ КОЛЛЕГИ

Олег СИРОТА, подмосковный сыровар:

Мы не юристы, делайте же скидку на это!

- Если Вадим Рошка проиграет этот суд, это серьезно нарушит только-только складывающиеся отношения между нами, фермерами, и обитателями чиновничьих кабинетов. Почти у всех нас есть ошибки при сборе документов. Какие-нибудь закорючки, не там поставленные. И если сурово включить букву закона, то с каждого из нас можно требовать деньги назад. Мы же фермеры, а не владельцы мегакорпораций со штатом юристов. Нам содержать собственных юристов пока откровенно не на что. Наша задача - доить коров, варить сыр, кормить свою страну. Сейчас, а не когда-то потом. Так сделайте же скидку на это, не цепляйтесь к запятым! Никто же не крал эти деньги, они пошли туда, куда государство и полагало, - в развитие сельского хозяйства. В Московской области, где я живу, например, это понимают, и пошли бы навстречу в подобном случае.

Наблюдаю такие ситуации по стране и грустно становится от мысли, что мы с чиновниками словно в разных мирах живем. Вот и сейчас - дали миллион, а потом заставляют вернуть. Пытаются пополнить бюджет таким способом? Будто не знают, что у фермера в такой ситуации денег свободных нет, - они уже в деле.

Если ферма Вадима разорится, то скот пойдет под нож и земля опять придет в запустение. Что дальше? Новых фермеров будут умолять прийти на эту землю? А найдутся такие после этого?

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Хлопот больше, чем пользы?

Евгений АРСЮХИН

Государство дает деньги и хочет знать, как они расходуются.

Во всем мире государство за своими деньгами следит очень пристально. Если ты не хочешь пристального присмотра - не бери денег у государства. Никто ведь не навязывает.

Да, гранты выдаются после серьезной бумажной проволочки и проверки. Потому что, когда их только стали выдавать, фермерами заделались родственники глав районов, много денег пропало, были скандалы. Действовали по поговорке: дают - бери, бьют - беги.

Теперь контроль за финансами очень строгий. Еще труднее, чем получить грант, - его грамотно потратить и отчитаться. Если сумма этого стоит, специалисты по получении грантов нанимают отдельного юриста, который помогает обосновать трату гранта. А если не стоит, то делают все сами - от и до.

Наш герой таким специалистом не является. Это он сейчас говорит, что и фермером всерьез становиться не хотел, и денег ему этих не надо было. Но раз пошел в эту игру, значит, и хотел, и было надо. Сумма в полтора миллиона затуманила ему глаза. Он не учел, что вторая половина поговорки, бьют - беги, уже не работает. От государства не убежать.

Думаю, Вадим Рошка стал жертвой классической «левацкой пропаганды». На фермерских форумах некоторых аграрных изданий все пишут и пишут, как хорошо живется фермеру на Западе. Государство субсидирует продукцию. Субсидии дают и просто на гектар пашни. Вот бы нам так. И когда перед тобой появляются чиновники с волшебным словом «субсидия», у фермеров едет крыша. Ведь пропагандисты-леваки не рассказывают фермерам, как обставлены западные субсидии. Это выращивай. То не выращивай. Вот тут у тебя оливки - убери, потому что перепроизводство, а мы тебе деньги даем на абрикосы. Оливки жалко, а абрикосы у тебя не растут? Твоя проблема.

Наши чиновники копируют все эти прихватки и ведут себя примерно так же. Но есть нюанс. На Западе хорошо поставлено консультирование фермеров. Им рассказывают, чем обернется взятый кредит или субсидия. У нас то ли не рассказывают, то ли срабатывает наша извечная привычка в случае проблемы притвориться ветошью. Мол, мне не сказали, я не знал.

Автор этих строк писал об этих субсидиях в полтора миллиона несколько лет назад, еще когда они появились. Грант формируется из федеральных денег и денег региона. В прошлом году федеральный бюджет потратил на программу 14 млрд. рублей, причем Минсельхоз настаивал на увеличении финансирования до 20 млрд. рублей, поскольку крестьяне выстроились за деньгами в очередь и средств постоянно не хватает. Несмотря на то что программа постоянно подвергается критике, она как минимум привела к росту числа фермерских хозяйств. В 2015 году (более свежих данных пока нет) почти 5 тыс. человек взяли эти средства и стали фермерами. А что у них получилось или нет - разговор отдельный.

Лично я советовался с опытными фермерами. Мы смотрели, что означают эти полтора миллиона, если «приземлить» их на реальные цены: стоимость трактора, мешка удобрений и т. д. Пришли к выводу, что без этих денег можно и нужно обойтись. Хлопот больше, чем пользы. И нашему герою, возможно, стоило от этих полутора миллионов просто отказаться.

Чиновники - тверскому фермеру: Мы тебе дали миллион - мы тебя и разорим

                виктор кислицин

GTJ

GTJ

Секс

  • 19.01.17, 12:23

Юлия

 

 

 

 

 

Военнослужащих Бундесвера и кандидатов в армейские подразделения ждет принудительное обучение сексуальному образованию и сексуальной этике.

 

Идея проведения подобного ликбеза принадлежит руководителю германского оборонного ведомства Урсуле фон дер Ляйен, которая и проведет первый пробный урок.

 

GTJ

GTJ

Сборка

  • 19.01.17, 12:15
В поисках шеста для технологического барьера
CH-53K King Stallion
CH-53K King Stallion  Фото: страница Sikorsky в Facebook

Повышение стоимости новых разработок затрагивает все отрасли современного машиностроения, в том числе авиационную промышленность. Один из способов снизить расходы на создание новой техники в этих условиях — переход к совместным проектам и заимствованию готовых технических решений.

Время и деньги

Практически все современные промышленные проекты по разработке новой техники характеризуются резким ростом расходов и увеличением сроков. А отдача в виде улучшения технических характеристик уменьшается. Это проблема всех промышленно развитых стран, и наиболее остро она ощущается в авиационной промышленности, где за послевоенный период сменилось несколько поколений все более совершенных летательных аппаратов. Чаще всего в СМИ приводятся данные по боевым самолетам, однако в вертолетостроении скачок цен и сроков в относительных показателях не меньше.

Так, разработка первого поколения тяжелых вертолетов CH-53 Sea Stallion, включая постройку прототипов, обошлась США в начале 1960-х годов в 10 миллионов долларов и потребовала примерно четыре года. На трехдвигательный CH-53E Super Stallion в 1970-х ушло десять лет и сто миллионов, а на глубоко модернизированный вариант этой машины, СH-53K King Stallion — почти полтора десятилетия и более шести миллиардов долларов. Подорожали и сами вертолеты — за CH-53E в начале 1990-х платили около 25 миллионов долларов, а CH-53K обойдется налогоплательщику почти в сто миллионов за штуку.

Относительно простой по конструкции и агрегатам вертолет H175 от Airbus Helicopters, предназначенный для гражданского рынка, обошелся почти в миллиард евро, а разработка растянулась на 10 лет. Примерно столько же времени понадобится на перспективный вертолет H160, причем стоимость проекта, по предварительным оценкам, перевалит за миллиард евро. Сроки увеличились в разы (в 1970-х от выдачи ТЗ на вертолет среднего класса до запуска в серию уходило два-три года), расходы — на порядок и более. И предсказать масштабы дальнейшего удорожания крайне трудно, особенно для военных программ.

Не блещут эффективностью и совместные проекты. Так, анонсированный в 2014 году проект легкого вертолета двойного назначения LCH/LAH, разрабатываемый совместным предприятием южнокорейской KAI и европейского Airbus, обойдется в 1,4 миллиарда долларов. При этом предполагается, что гражданский вариант будет сертифицирован в 2020 году, а военный — два года спустя. Следует отметить, что проект LCH/LAH создается не с нуля — это вариант модернизации созданного в 1990-2000-х годах вертолета EC155 (H155 по новой классификации Airbus Helicopters).

H155
H155 Фото: airbushelicopters.com

Во что обходилась Советскому Союзу разработка самолетов и вертолетов, подсчитать трудно, однако увеличение сроков весьма наглядно. Так, главная «рабочая лошадь» советского вертолетопрома — легендарный Ми-8 — в первой половине 1960-х годов преодолел путь от выдачи технического задания до запуска в серию меньше чем за пять лет. Его потенциальный преемник Ми-38 разрабатывался более двадцати лет, в 1980-2010-х годах, а серийное производство только разворачивается.

Задержку с Ми-38 можно было бы списать на последствия распада СССР, если бы не два десятилетия, потребовавшиеся европейской вертолетной промышленности в 1970-1990-х годах на создание машины аналогичного класса — AW-101/EH-101 Merlin.

Сколько стоит вертолет

Все это свидетельствует о приближении авиапрома к двум основным барьерам: технологическому и организационному. Шире — о вступлении авиастроения как системы в очередную фазу развития, характеризующуюся спадом темпов и ростом затрат на каждом следующем этапе. Первая фаза в данном цикле была пройдена почти сто лет назад, в 1900-1920-х годах, когда авиастроение только зарождалось и новую конструкцию могли позволить себе даже мелкие инженерные и предпринимательские коллективы в пять-десять человек.

Вторая фаза, отличающаяся стремительным ростом характеристик и достижением их предельно возможных значений, приходится на 1930-1960-е годы, когда авиастроение превратилось в одну из мощнейших отраслей промышленности — с многотысячными коллективами и сложной организацией процессов разработки и производства.

Ми-38
Ми-38 Фото: Марина Лысцева / sdelanounas.ru

Наконец, замедление темпов разработок и их резкое удорожание с 1970-х годов по сей день говорит об исчерпании научного и технологического потенциала, доступного на имеющейся фундаментальной базе, и необходимости изменения подходов к системе в целом.

Тупик разработчиков

Ситуация технологического барьера хорошо понятна инженерам и разработчикам, но параметры государственных и коммерческих заказов, равно как и данные экспертизы, постоянно отрываются от технической реальности. В 2009 году такой диагноз был поставлен Пентагону в докладе Ассоциации авиакосмической промышленности США «Неожиданная расплата: промышленные последствия выбора военной стратегии» (The Unseen Cost: Industrial Base Consequences of Defense Strategy Choices). Там прямо говорится, что планы по достижению глобального технического превосходства не могут быть реализованы без соответствующей фундаментальной базы.

 

Попытки перепрыгнуть этот барьер вкачиванием огромных средств пока ни к чему не привели. Единственный результат — сверхдорогие проекты с неясной эффективностью. Прежде всего, разумеется, это касается военных разработок: государство может позволить себе нести расходы там, где коммерсант просто откажется. В вертолетной отрасли наиболее яркий пример такого рода — разработка боевого вертолета Tiger концерна Eurocopter. Проект запущен в середине 1970-х годов, первый полет состоялся в апреле 1991 года, а серийные поставки начались лишь в 2010-х годах. Причем уровень боеготовности удручающе низок: так, из 42 «Тигров» армейской авиации Бундесвера в летном состоянии находятся лишь 12.

Несколько лучше дела у австралийского парка этих машин: Австралия приобрела самый простой вариант Tiger ARH, фактически легкий разведывательный вертолет с ограниченными ударными возможностями. Тем не менее недостаточная боеготовность и проблемы с поставками запчастей привели к тому, что Минобороны Австралии приняло решение о списании этих вертолетов до середины 2020-х годов.

Eurocopter Tiger
Eurocopter Tiger  Фото: STR New / Reuters

На этом фоне цена разработки «Тигра», составляющая, по различным оценкам, от 7,5 до 14 миллиардов евро, с трудом поддается осмыслению. Италия еще в 1980-е приняла решение о выходе из консорциума, чтобы сосредоточиться на собственной платформе A129 Mangusta. Итальянский вертолет был принят на вооружение в начале 1990-х и производится серийно для вооруженных сил Италии и Турции.

Сверхпроекты и вертолет «Лего»

Осознание тупика развития системы в прежнем виде не означает прекращения ее существования ни с технологической, ни с коммерческой точки зрения. Потребность в авиатехнике сохраняется и у военных, и у коммерческих заказчиков (любой формы собственности), однако очевидно, что попытка создать супервертолет на прежней технологической базе, скорее всего, закончится суперзатратами с туманными перспективами.

Из сложившейся ситуации возможны два выхода. Во-первых — достижение нового уровня развития авиационной технологии. Очевидно, эта задача станет главной для лидеров отрасли на ближайшие полтора-два десятилетия. Прорывов можно ждать в разработке скоростных вертолетов, тяжелых конвертопланов, машин новой компоновки и других направлениях, но это потребует серьезных вложений как в самой отрасли, так и в фундаментальной науке — в материаловедении, аэродинамике, кибернетике и прочем.

 

Во-вторых, в сфере коммерческого вертолетостроения шанс на успех может быть у проектов, способных оперативно реагировать на потребности конечного потребителя с минимальными затратами. Речь идет не столько об улучшении летно-технических характеристик машин, сколько о повышении их коммерческой эффективности и с точки зрения производителя/дилера (снижение затрат при сохранении цены), и с точки зрения потребителя (уменьшение эксплуатационных расходов).

Результат на этом направлении может быть достигнут изменениями в организации разработки и производства. Современный уровень развития отрасли, предоставляющий выбор из множества готовых вариантов аэродинамических схем и основных конструктивных узлов, позволяет ускорить разработку техники с подбором наиболее эффективных технических решений по принципу «лего», с применением интегрированной сборки. Производитель получает от подрядчиков практически все комплектующие с оговоренными характеристиками, оставляя за собой лишь финальную сборку готовой машины. Фактически завод сводится к ЦОС — цеху окончательной сборки — и летной испытательной станции. Реализовать подобные проекты по силам большинству промышленно развитых держав (Россия не исключение), а ориентация исключительно на коммерческого потребителя позволит избежать политических проблем, присущих проектам военного или двойного назначения.

Илья Крамник

https://lenta.ru/articles/2017/01/18/helidev/


GTJ

GTJ

Погрузка

  • 19.01.17, 12:08
Перегружавший самолеты за взятки красноярский экс-авиадиспетчер получил срок       

Загрузили: перегружавший самолеты за взятки красноярский экс-авиадиспетчер получил срок

В Красноярском крае вынесен приговор бывшему диспетчеру группы грузовых перевозок аэропорта «Черемшанка». Как сообщили ПАСМИ в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ, он признан виновным по части 2 статьи 290 («получение взятки в значительном размере»), части 3 статьи 30 и части 2 статьи 290 («покушение на получение взятки в значительном размере») и части 1 статьи 238 («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей») Уголовного кодекса РФ.

Версия следствия

По данным следствия, осужденный в ноябре 2015 года распорядился загрузить самолет Ан-32 авиакомпании «Красавиа» сверх нормы на 1831 килограмм. За это он планировал получить взятку в размере 140 тысяч рублей от представителя коммерческой структуры. 17 ноября 2015 года самолет осуществил чартерный рейс по маршруту Черемшанка — аэропорт Горный с пассажирами. «С учетом наличия перегруза воздушного судна и, как следствие, опасности перелета для экипажа и пассажиров, услуга по перевозке пассажиров явилась опасной для их жизни и здоровья», — пояснили в СКР.

В ходе расследования выявились и другие факты преступной деятельности диспетчера. В частности, в 2014-2015 годах он за взятку от бизнесменов неоднократно давал указания подчиненным о занижении веса коммерческих грузов. В указанный период чартерными рейсами в Светлогорск и Ванавару фактически был перевезен груз, на 3150 килограммов превышающий указанный в погрузочных документах. За это осужденный получил в общей сложности 189 тысяч рублей.

Его приговорили к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года и штрафу в размере 1 миллиона рублей.

http://aviado.ru/news/incidents/20170109/48632/


GTJ

GTJ

Анекдот

  • 19.01.17, 12:00
Захарченко рассказал анекдот на тему санкций в отношении Крыма       

Захарченко рассказал анекдот на тему санкций в отношении Крыма

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко назвал западные санкции в отношении Крыма бессильной злобой и рассказал анекдот на эту тему.

«Это бессильная злоба Запада, бессильная злоба наших врагов, которые хотят укусить Россию. Знаете, это как бешеная лисица ходит, кусает, слюна течет, а сделать ничего не может. Есть хороший анекдот. Два комара разговаривают: „Говорят, вчера слона били. Я тоже два раза успел пнуть“. Приблизительно так и эти санкции», — сказал Захарченко журналистам.

Глава ДНР уверен, что санкции в отношении Крыма незаконны.

Как ранее сообщала «Русская Весна», делегации республик Донбасса прибыли на полуостров с трехдневным визитом по приглашению Русской общины региона. Визит приурочен к 363-й годовщине Переяславской рады.