Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

ИТАР

  • 16.07.19, 05:31
ИТАР ТАСС
 

Полет Юрия Гагарина в космос стал из ряда вон выходящим событием 1961 года не только для Советского Союза, но и для всего мира. Однако повышенное внимание специалистов привлекал не только сам полет, но и приземление космонавта. Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали.


Подробности без подробностей

Не зря ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики. Именно в этот день 1961 года Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. Гагарин отсутствовал на планете Земля 108 минут, а затем, как писали газеты, успешно приземлился в Саратовской области. Первыми людьми, которым довелось увидеть прибывшего космонавта, оказались Анна Тахтарова, супруга местного лесника, и ее внучка Рита. Сперва, увидев «оранжевое чудище», Анна Акимовна и Рита пустились наутек. Но Гагарин крикнул, что он свой, мол, советский. После этого Тахтарова, поняв, что имеет дело с человеком, даже помогла Гагарину снять шлем. А потом прибыли и военные.

 

История эта была описана во многих изданиях не единожды. Подробностей в ней всегда хватало. Вот только об одном журналисты в течение 25 лет ни разу так и не поведали миру правду – о том, каким образом приземлился отечественный космонавт. Широкая общественность была уверена в том, что Юрий Гагарин вышел на поверхность родной планеты из кабины космического корабля. Впрочем, именно в этом всех и убеждали советские власти.

Как это было на самом деле

Хотя, стоит отметить, что подозрения по поводу того, что Юрий Гагарин приземлился вовсе не в космическом корабле, возникли в первые же дни чествования героя. Как пишет Гелий Салахутдинов в своей книге «Приключения на орбитах», во время масштабной пресс-конференции один из иностранных журналистов напрямую спросил у Гагарина, как тот приземлился. Космонавт смутился, переговорил о чем-то с руководителем мероприятия и ответил корреспонденту весьма уклончиво. «Главный конструктор, - сказал Гагарин, - предполагал два способа посадки: как внутри, так и вне летального аппарата».

 

Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Дело в том, что Юрий Алексеевич действительно катапультировался и спустился на землю уже на парашюте. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.

 
Причины секретности

Зачем же понадобилась такая секретность, ведь космический полет на самом деле имел место быть? Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР более 20 лет скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

 

Разглашение этой тайны могло повлечь самые плачевные последствия для того, кто оказывался излишне болтлив. Так, через 2 года после триумфа Гагарина один из летчиков, испытывавших катапульту для первых космонавтов, Валерий Головин проболтался случайным собеседникам в кафе о том, что Юрий Гагарин приземлился вовсе не в корабле, а на парашюте. Спустя месяц Головина отстранили от работы, а еще через несколько недель испытатель погиб, выпав с балкона многоэтажного дома, в котором проживал.

Юлия Попова


GTJ

GTJ

Задымление

  • 16.07.19, 05:22

Следствие начало проверку в связи с вынужденным возвращением самолёта рейса Казань — Санкт-Петербург в аэропорт вылета, заявили в пресс-службе Приволжского следственного управления на транспорте СК России.

«Следователи и криминалисты Приволжского следственного управления на транспорте СК России выехали на осмотр самолёта, совершившего вынужденную посадку в аэропорту Казани», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным следствия, решение о вынужденной посадке лайнера в аэропорту вылета было принято в связи с задымлением салона и «возможными неисправностями в левом двигателе».

GTJ

GTJ

Обмен

  • 16.07.19, 05:14
Россия и Украина обсуждают вопрос обмена задержанных в Керченском проливе украинских моряков. Об этом журналистам сообщил замглавы МИДа Григорий Карасин. Ранее пресс-секретарь генпрокурора Украины заявила, что моряков могут обменять на главного редактора РИА «Новости-Украина» Кирилла Вышинского.

"Конечно, обсуждается, думаем над этим", - сказал Карасин, но на вопрос, стоит ли в этом отношении ждать каких-либо подвижек в ближайшее время, он отвечать отказался.

Об этом пишет "Интерфакс".

Утром 15 июля пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган написала в фейсбуке, что моряков могут обменять на главного редактора РИА «Новости-Украина» Кирилла Вышинского, которого на Украине обвиняют в госизмене. 

Также о возможном освобождении украинских моряков до решения российского суда сообщал «Интерфаксу» координатор их защиты адвокат Николай Полозов. По его словам, это произойдет, если Россия согласиться исполнить решение Международного трибунал ООН по морскому праву. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 10 июля заявил, что Кремль не ведет переговоров по освобождению украинских моряков и арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского. Он отметил, что никаких продвижений по вопросу освобождения удерживаемых на Украине и в России лиц нет.

Вопрос освобождения моряков стал основной темой первого телефонного разговора президента Украины и президента России, инициированного украинской стороной на прошлой неделе.

Напомним, в ноябре прошлого года российские пограничники задержали в Керченском проливе два украинских артиллерийских катера и баркас, которые пересекли границу России. 24 украинских моряков арестовали. В Москве заявили, что корабли пересекли границу незаконно. Киев утверждает, что суда запрашивали разрешение на проход под Крымским мостом в установленном порядке, но ответа от российских пограничников не получили.

Сегодня пресс-служба Лефортовского райсуда Москвы сообщила, что Следственное управление ФСБ обратилось в суд с ходатайством о продлении на 3 месяца - до 24 октября - срока заключения под стражей украинских моряков. Заседание суда по делу назначено на 17 июля.


Ольга

GTJ

GTJ

Винтаж

  • 16.07.19, 04:57

Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова об уничтожении Крымского моста комплексом крылатых ракет "Нептун", сообщает сайт kp.ru.

По словам Захаровой, заявление Турчинова нужно оценивать в рамках европейского правового поля, с которым Украина себя ассоциирует.

GTJ

GTJ

Митинг

  • 11.07.19, 19:32

Сегодня около десяти утра у здания телеканала NewsOne начался митинг в поддержку журналистов, которым угрожали физической расправой после решения провести телемост Киев — Москва. 

Митинг транслирует в прямом эфире NewsOne.

Люди с флагами «Оппозиционной платформы — За жизнь» стоят вместе с такими «звёздами», как Вадим Рабинович и Нестор Шуфрич

360

GTJ

GTJ

ForPost.

  • 11.07.19, 19:26
евастопольские коммунисты, чьи представители хотят попасть в новый состав заксобрания, не предоставив никаких доказательств, обвинили действующих депутатов в том, что те одобрили 195-РП о передаче городских земель под нужды Министерства обороны РФ.

Газета «Севастопольская правда» (учредитель — севастопольское отделение КПРФ Василия Пархоменко, главред — «красный» кандидат в депутаты Сергей Щетинин) в очередном номере заявила, что скандально-секретное распоряжение правительства Севастополя №195-РП от 20 марта 2015 года с подписью губернатора Сергея Меняйло поддержало нынешнее заксобрание города, передает ForPost.

«На основании этого распоряжения 4500 га земли, без указания точных координат, были переданы в пользование Министерства обороны России.

GTJ

GTJ

Илюстрация

  • 11.07.19, 19:18

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Раде Руслан Стефанчук заявил, что предложение о люстрации политиков будет распространяться и на членов команды нынешнего президента Украины. ОБ этом сообщает телеканал "112 Украина".

ОН отметил, что закон будут применяться независимо от того, в чьей команде находится лицо
Крап

GTJ

GTJ

РФС

  • 11.07.19, 19:12

Спортивный арбитражный суд (CAS) аннулировал пожизненное отстранение Виталия Мутко от участия в Олимпиадах. Чиновник одержал победу над Международным олимпийским комитетом, который наложил на него санкции из-за подозрений в допинговых махинациях во время Игр в Сочи - 2014, но не предоставил подтвержденных доказательств его вины.

Бывший министр спорта России Виталий Мутко добился важной юридической победы на международной арене.

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляцию чиновника на санкции, наложенные на него исполкомом Международного олимпийского комитета (МОК) еще в декабре 2017 года.

Напомним, тогда МОК заявил, что пожизненно отстраняет Мутко от участия в последующих Олимпиадах в любом качестве. Основанием для этого послужил тот факт, что он являлся министром спорта России во время Игр в Сочи - 2014, когда в стране якобы осуществлялись массовые манипуляции с допинг-пробами.

Исполком Международного комитета посчитал, что Мутко должен понести ответственность за эти нарушения, поскольку в антидопинговых махинациях будто бы принимали участие даже чиновники министерства спорта. Однако Спортивный арбитражный суд с такими выводами не согласился.

"Апелляция, поданная Виталием Мутко 26 декабря 2017 года, удовлетворена.

Решение в отношении Мутко, принятое исполкомом Международного олимпийского комитета 5 декабря 2017 года, отменяется",

- цитирует решение суда ТАСС.

В своем заключении, которое оказалось изложено на 23 страницах, CAS подробно описал всю историю разбирательств МОК и Всемирного антидопингового агентства (WADA) с представителями российского спорта - начиная с документального фильма телеканала ARD о допинге в отечественной легкой атлетике и заканчивая допуском россиян на Игры в Пхенчхане - 2018 строго в нейтральном статусе.

Отдельное внимание было уделено работе комиссии WADA под предводительством Самуэля Шмида, которому было поручено провести отдельное расследование по "махинациям" в Сочи-2014 и сделать выводы о том, имело ли министерство спорта отношение к этим нарушениям.

В итоге Шмид заключил, что какие-то функционеры были замешаны в происходящем, однако не нашел доказательств того, что это была обширная организованная сеть. Также не было предоставлено ни одного свидетельства тому, что Мутко был лично в курсе ситуации.

"Комиссия Шмида не нашла достаточных задокументированных и независимых доказательств того, что истец был персонально вовлечен в манипуляции или знал об этом,

- отмечается в решении CAS. - Тем не менее комиссия Шмида решила, что истец, как глава министерства спорта на тот момент, должен понести серьезную административную ответственность за действия, предпринимаемые в рассматриваемый период сотрудниками его учреждения или работниками организаций, контролируемых министерством".

Однако легальных оснований для пожизненного отстранения Мутко предоставлено не было, что и послужило причиной удовлетворения его апелляции.

Также в своем решении CAS подчеркнул, что МОК не прислал Мутко никакого формального оповещения о санкциях:

информация об этом была лишь опубликована в разделе "новости" на сайте Комитета в формате пресс-релиза без каких-либо доказательств вины и пояснений.

В ответ на вопрос об этом в переписке с CAS представители МОК пояснили, что их решение было не чем иным, как публичным заявлением о том, что они не собираются "приглашать Мутко на последующие Олимпиады в качестве гостя".

Также в МОК сослались на 44-й пункт в Олимпийской хартии, согласно которому все приглашения на Игры имеет право рассылать только Международный комитет.

"Все заявки на участие рассматриваются МОК, который по своему усмотрению может в любой момент отклонить заявку без указания причины отказа",

- гласит один из подпунктов данного правила.

Тем не менее такие доводы показались Спортивному арбитражному суду несущественными для вынесения официального пожизненного бана на посещение Игр, и победу одержал российский чиновник.

"Я удовлетворен решением, которое принял CAS", - сообщается в заявлении пресс-службы Мутко.

В Международном олимпийском комитете свое поражение восприняли спокойно, заявив, что решение суда лишь пролило свет на формальные права МОК налагать санкции на лица, не имеющие прямого отношения к олимпийскому движению.

"В то же время решение дает понять, что МОК сохраняет за собой право принимать любое решение в отношении конкретных Олимпийских игр", — гласит сообщение пресс-службы Комитета.

Напомним, в настоящее время функционер занимает должность вице-премьера правительства страны по вопросам строительства и регионального развития и уже не имеет никакого отношения к спорту.

Он покинул пост президента Российского футбольного союза (РФС) в тот же день, как подал апелляцию в CAS на свое пожизненное отстранение от Игр. Впоследствии Мутко по очереди оставил все свои должности, связанные со спортом, - перестал быть главой оргкомитета чемпионата мира "Россия-2018", покинул Наблюдательный совет организации, а затем ушел и с должности вице-премьера по вопросам спорта и переквалифицировался на строительство.

 

GTJ

GTJ

TR-3B

  • 11.07.19, 19:06

В сети появилось уникальное видео прямого контакта секретного самолета американских ВВС и неопознанного летающего объекта. Необычный и даже пугающий неподготовленного зрителя инцидент произошел над базой ВВС Макдилла, расположенной в Мексиканском заливе.

full-f6moal98a-1508873176

Нужно заметить, что и сам секретный проект TR-3B сторонники теорий заговора считают совместным проектом американских военных и пришельцев.

GTJ

GTJ

ИА "Толк"

  • 11.07.19, 18:59
Министр внутренних дел Крыма генерал Олег Торубаров доставлен на Алтай и заключен под домашний арест, сообщило со ссылкой на неназванные источники местное ИА "Толк". Причиной называют уголовное дело в отношении подчиненного, задержанного в ноябре по подозрению в получении взятки. Влад

Глава ВД Крыма, бывший главный полицейский Алтайского края Олег Торубаров якобы находится на Алтае под домашним арестом – об этом ИА "ТОЛК" сообщил источник на анонимной основе.е только не разъяснить ситуацию, но еще больше ее запутать.