для сотрудников
- 28.11.19, 16:10
Это последняя неделя этого года и первая 2020-го. В Роструде раньше сказали, что работодатель вправе сделать 31 декабря выходным для сотрудников по собственной инициативе.
Это последняя неделя этого года и первая 2020-го. В Роструде раньше сказали, что работодатель вправе сделать 31 декабря выходным для сотрудников по собственной инициативе.

Специалисты НАСА наконец признали в древних японских статуэтках изображение космонавтов. Эти глиняные куклы (догу) выглядят как забавные человечки с необычными пропорциями. Если присмотреться, то они действительно напоминают собой человекообразное существо в скафандре.
Впервые ученые мирового космического агентства заинтересовались артефактами еще 1964 году.
В России о древних статуэтках из Японии впервые узнали благодаря писателю-фантасту Александру Казанцеву, посвятившему несколько статей и книг возможному посещению Земли пришельцами из иных миров.
Удивительно, но потомки айнов до сих пор живут на территории современной Японии, а внешне они совсем не похожи на местных жителей и считаются малой народностью. Если верить преданиям, то переселиться на эти острова их вынудил природный катаклизм, который уничтожил их родную землю.
Каким образом древнему народу удалось преодолеть такие расстояния, если учесть, что 5 тыс. лет до нашей эры никаких подобных современным кораблям дальнего плаванья средств, по мнению историков, у людей не было. Возможно цивилизация айнов была не такой какой мы привыкли представлять себе человечество прошлого и в их распоряжении были технологии, о которых нас ничего неизвестно.
За всю историю на японском архипелаге было обнаружено больше 20 тыс. статуэток догу. Большая часть из них изображала человека с шарообразной головой и искаженным (будто раздутым) телом.
По мнению официальной истории эти куклы были частью какого-то религиозного культа, возможно связанного с врачеванием, но многие современные исследователи считают, что древние артефакты могут стать не только доказательством высокоразвитых допотопных цивилизаций, но и их связи с жителями других планет.
В России о древних статуэтках из Японии впервые узнали благодаря писателю-фантасту Александру Казанцеву, посвятившему несколько статей и книг возможному посещению Земли пришельцами из иных миров.
Удивительно, но потомки айнов до сих пор живут на территории современной Японии, а внешне они совсем не похожи на местных жителей и считаются малой народностью. Если верить преданиям, то переселиться на эти острова их вынудил природный катаклизм, который уничтожил их родную землю.
Каким образом древнему народу удалось преодолеть такие расстояния, если учесть, что 5 тыс. лет до нашей эры никаких подобных современным кораблям дальнего плаванья средств, по мнению историков, у людей не было. Возможно цивилизация айнов была не такой какой мы привыкли представлять себе человечество прошлого и в их распоряжении были технологии, о которых нас ничего неизвестно.
За всю историю на японском архипелаге было обнаружено больше 20 тыс. статуэток догу. Большая часть из них изображала человека с шарообразной головой и искаженным (будто раздутым) телом.
По мнению официальной истории эти куклы были частью какого-то религиозного культа, возможно связанного с врачеванием, но многие современные исследователи считают, что древние артефакты могут стать не только доказательством высокоразвитых допотопных цивилизаций, но и их связи с жителями других планет.
Артист решил сходить в туалет, а выбраться самостоятельно уже не смог и начал звать на помощь. Экипаж самолета немедленно поспешил спасти бедолагу-пианиста, однако вытащить мужчину, который весит под 200 килограммов, оказалось не так-то просто.
Воздушно-космические войска Российской Федерации (да, у нас и такие есть!) успешно завершили испытания первого в своем роде маневрирующего управляемого спутника. Эта конструкция будет способна не только сближаться с другими орбитальными объектами, но и уничтожать их при необходимости.Павел Ладиков
Правда, детерминация других спутников не будет приоритетной для российского космического аппарата.
Интересно, что свои программы по развитию управляемых и вооруженных космических аппаратов есть у США и Китая. В скором времени военным придется выводить на орбиту все более и более защищенные спутники — иначе посреди войны можно просто остаться без связи и навигации.

Ученые из университетского колледжа Лондона смогли рассчитать средний размер мужского полового органа. Выяснилось, что в спокойном состоянии средняя длина равна девяти сантиметрам, а в эрегированном – 13.
Как передает VSE42.ru, в исследовании приняли участие более 100 мужчин, включая подростков и пенсионеров. Ученые развеяли миф о том, что у мужчин с большой ногой соответствующий размер пениса. А эксперты из Кореи считают, что размер можно угадать по пальцам на ногах мужчины. Окружность пениса, по их словам, незначительно, но коррелирует с длиной первого и третьего пальцев ноги.
Ученые также определили, что короткие половые органы увеличиваются на 86% в состоянии эрекции. Этот показатель выше, чем у длинных пенисов, которые в аналогичном состоянии возбуждения увеличиваются на 47%.
Анна, Людмила

Лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев умер в поезде маршрута Тамбов-Москва. Об этом 16 ноября сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря политика Александра Макаренко.
Представитель Исаева предположил, что причина смерти — проблемы с сердцем. Информацию об этом также подтвердила его помощница Алина Жестовская, которая находилась с ним в поезде. О месте и времени похорон сообщат позднее.
Незадолго до смерти Исаев выложил пост в фейсбуке, где рассказал о встрече с местными жителями. «Я же включаю регион в свои списки наиболее активных оппозиционных групп. 2019-2021 годы на Тамбовщине будут крайне любопытными», — добавил он.
Никита Исаев — политик, кандидат юридических наук и директор созданного в 2015 году Института актуальной экономики. С 2006 по 2007 год занимался развитием инвестиционного потенциала в Ивановской области. В 2008 году стал помощником министра регионального развития России Дмитрия Козака, а также, по предложению Василия Якеменко, стал работать в Государственном комитете по делам молодежи (позже — Росмолодежи). В 2011 году ушел в бизнес. С 2017 года возглавлял общественно-политическое движение «Новая Россия». На сайте организации указано, что движение «работает над формированием доверия к институтам государственной власти».
Требования к фотографиям объединены в документ, который появился намедни на федеральном портале нормативных правовых актов.Собственно, речь пока идет лишь о предложениях, которым на данном этапе предстоит общественное обсуждение.
Три фотографии — это логично. Одна на фоне машины перед вывеской станции ТО, другая — во время прохождения процедуры и третья, изображающая счастливого автовладельца с диагностической картой в руке. Шутим, конечно…
Да, в требованиях, указанных Минтрансом, автомобиль, проходящий техосмотр, действительно необходимо сфотографировать перед началом диагностирования. Но не просто так... На фотографии должна определяться марка автомобиля, модель, цвет и госномер. Второй снимок должен быть сделан во время процедуры ТО, но на нем в обязательном порядке должен быть виден идентификационный номера машины. Третья фотка делается в конце процедуры, где автомобиль фотографируется спереди.
Все файлы должны содержать дату, время и и координаты места проведения процедуры техосмотра. Фотографии должны быть защищены от редактирования. Объем снимков не должен превышать 512 килобайт, а разрешение — не менее 300 dpi.
И последнее: координаты места нахождения транспортного средства в ходе ТО должны находиться в радиусе 150 метров от координат пункта технического осмотра.
Напомним, в июне 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, который обязывает операторов проводить фотофиксацию техосмотра транспортных средств. Беспокоиться пока не о чем — документ вступает в силу через год после опубликования (летом 2020 года).
Зачем они это делают? Чтобы исключить возможность покупки гражданами диагностических карт без фактического проведения техосмотра автомобилей. Кстати, во время обсуждения закона о техосмотре также рассматривалась возможность видеосъемки процесса ТО. Но от нее решили отказаться — слишком это сложно и накладно.
Контролировать ситуацию с техосмотром будут МВД и Российский союз автостраховщиков. Полицейские будут следить за операторами техосмотра, РСА — за автовладельцами.



На днях был принят новый трёхлетний бюджет Российской Федерации.
Для полноты картины рекомендую также прочитать обзор коллеги Данилова, который рассматривает данный бюджет со своей точки зрения (с позиции инвестора).Я же сделаю упор на важных для меня ключевых моментах.
Во-первых, бюджет профицитный. Профицит в 2020-2022 годах ожидается на уровне 0,8%, 0,5% и 0,2% ВВП соответственно. Это означает, что государство не живёт в долг (сейчас, когда в США и ЕС бюджеты глубоко дефицитны и государства забираются всё глубже в долги, это важно, как никогда).
Во-вторых, расходы бюджета существенно выше, чем в предыдущие периоды. Расходы бюджета, как ожидается, будут расти – до 19,503 триллиона рублей в 2020 году, 20,634 триллиона рублей в 2021 году и 21,763 триллиона рублей в 2022 году.
Больше расходов как на инвестирование в экономику, так и на социальные программы (на медицину, на образование, на культуру, на спорт и так далее).
Плюс увеличено финансирование нацпроектов. Тех самых, которые с одной стороны, должны стимулировать рост экономики, а с другой – улучшить социально-экономическое положение населения.
В 2020 году на нацпроекты направят 2 триллиона рублей (это на 200 миллиардов выше уровня текущего года), в 2021 году – 2,2 триллиона, в 2022-м – 2,7 триллиона.
И да, деньги будут теперь выделять не в конце года (чтобы асфальт клали в снег), а в начале. Наконец-то.
Десять самых депрессивных регионов получат существенное бюджетное субсидирование, которое позволит им лучше развиваться.
В целом это однозначно бюджет развития, где много денег выделяется не на проедание, а в качестве инвестиций.
И ещё принципиально важный момент (особенно для некоторых моих заочных диспутов со скачущими товарищами): доходы от приватизации на ближайшие три года предусмотрены в размере примерно 3,5 миллиарда рублей (около 50 миллионов долларов) в год.
Как я уже писал недавно, «такими темпами можно приватизировать российскую экономику несколько миллионов лет».
Ни о какой «масштабной приватизации» и «окончательной распродаже Родины» речи вообще не идёт. То есть на различных западных форумах российские чиновники привычно говорят «Надо приватизировать, конечно, ждите» (держа фигу в кармане), а потом приезжают домой и продолжают заниматься делами в обычном режиме.
Я могу только посочувствовать нашим вместолевым нетоварищам. Им опять придётся выкручиваться из неудобной ситуации. Но, после их заявлений, что «большой госдолг США – это хорошо», а «высокие ЗВР России – это плохо», уверен, они что-то придумают.
Вообще, чем больше правительство выделяет денег на социальные программы, тем тяжелее нашим революционерам вещать про «всё пропало». Им остаётся только затягивать песню про «Суровые годы уходят».
В целом, пока весь коллективный запад готовится к повторению Великой Депрессии (западная пресса забита подобными рассуждениями) в ближайшие несколько месяцев, Россия принимает бюджет развития (и, кстати, в этом году экономический рост тоже пока выше прогнозных показателей).
И это прекрасно.
Александр Роджерс, Журналистская правда