Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Фонд

  • 12.09.25, 13:57
Аналитики озадачены – принц Гарри, сын британского короля Карла III, внезапно прибыл в Киев вместе с представителями других стран,Что он там будет делать? Политконсультант Игорь Димитриев, перебравшийся в Россию из Одессы после трагедии в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, 

«Принц Гарри, младший сын британского короля Карла III, прибыл в Украину для участия в коронации. В воскресенье в Софийском соборе он будет символически возведён «в короли Руси-Украины».

По информации организаторов, королевская власть в Украине будет носить исключительно представительский характер. Предполагается, что монарх станет культурным и дипломатическим символом страны, тогда как реальная власть сохранится за институтами президентской и парламентской республики.

Источники в Киеве сообщают, что соответствующие изменения в Конституцию уже готовятся и будут внесены в ближайшее время».Как пишет британская Guardian, формальной целью появления Гарри на Украине является налаживание работы по реабилитации раненых и инспекции военнопленных. Этим занимается подконтрольный принцу фонд Invictus Games.

В официальном расписании визита – посещение посвященного Второй мировой войне Национального музея истории Украины. Возможно, там Гарри расскажут, что «не все так однозначно», и украинцы, воевавшие с нацистскими шевронами за нацистскую Германию, являются невинными жертвами коммунизма. О современности принцу напомнит встреча с двумястами ветеранами СВО с украинской стороны. Ну а серьезный деловой разговор у него запланирован с украинским премьером Юлией Свириденко.

О встрече с Зеленским ничего не говорится, но это не значит, что ее не будет.

Не исключено, что Гарри действительно направлен в Киев с четкими инструкциями для проведения закрытых переговоров с верхушкой режима по щекотливым темам. Например, могут обсуждаться удары по России британскими ракетами, замаскированными под украинские.

GTJ

GTJ

Противостояние

  • 12.09.25, 13:48
Отношения между Москвой и Баку становятся всё более напряжёнными. Высказываться на эту тему уже стало трендом, и своё слово сказал и израильский военно-политический эксперт Яков Кедми. Он жёстко оценил заявления азербайджанских политиков о том, что страна якобы способна победить Россию в военном противостоянии с помощью ракет. По словам аналитика, в Баку, похоже, решили, что превратились в «великую силу», хотя история свидетельствует об обратном.
В Азербайджане активно обсуждают социологические данные, согласно которым большинство жителей назвали Россию главным противником страны. Более 60% указали в списке врагов также Армению и Иран, а в качестве союзников поставили Турцию, Пакистан и Израиль
Кедми

GTJ

GTJ

Указы

  • 12.09.25, 13:39
Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Мужества начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых атков.
"За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, наградить орденом Мужества генерала армии Герасимова Валерия Васильевича", - говорится в документе на последок
Апти

GTJ

GTJ

вопросы гендерного равенства.

  • 12.09.25, 13:32

Об это  сообщил источник в российских силовых структурах. По его словам, в бригадах ВСУ вводятся должности советников командира по вопросам гендерного равенства.

«На Украине уже давно полным ходом идут «прогрев» и подготовка к мобилизации женщин на улицах», — сказал собеседник агентства.

Ранее украинское издание «СТРАНА.ua» сообщило, что на Украине ускорят печать повесток и марок для женщин

GTJ

GTJ

Наём

  • 12.09.25, 13:18
 Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью РИА Новости рассказал, что у него, как у генерал-полковника Росгвардии, были полномочия назначить Апты Алаудинова командиром спецназа "Ахмат", который к тому же наилучшим образом проявил себя в ходе контртеррористической операции в республике.
"Будучи генерал-полковником , у меня были полномочия назначить Апты Ароновича командиром сводного отряда "Ахмат". Он наилучшим образом проявил себя в ходе контртеррористической операции в нашей республике, является моим ближайшим соратником, соратником Первого Президента Чеченской Республики, Героя , моим другом и братом, поэтому в начале специальной военной операции он был назначен для начала курировать тогда еще сводный отряд Шариата. В последующем сводный отряд вырос, Апты Аронович проявил отличные лидерские качества и стал командиром спецназа "Ахмат"", - сказал Кадыров агентству, отвечая на вопрос, на каком уровне решался вопрос о назначении Алаудинова. Ранее в интервью РИА Новости Кадыров рассказывал, что спецназ "Ахмат" действует на 14 разных направлениях, доклад о его работе он получает дважды в день, при этом командиры подразделений могут позвонить ему даже ночью, если им от него что-то требуется - это в Росцифру
Шарий.

GTJ

GTJ

БПЛА

  • 12.09.25, 13:11
В Киеве на Украине загорелось правительственное здание, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко. По его словам, пожар начался после падения БПЛА в здания правительства   .

«На месте работают пожарные», 

Анна

GTJ

GTJ

Расправа

  • 12.09.25, 13:04
Reuters: в среде правых сил США растёт гнев, пока убийца Кирка на свободе
  • Gettyimages.ru

Правые активисты и сторонники президента США Дональда Трампа обвиняют в расправе политических оппонентов и призывают к ответным действиям, пишет агентство. 

Трамп ранее обвинил в гибели Чарли Кирка «радикальных левых», тогда как демократы осудили насилие и заявили о необходимости сдержанности. 

Ранее ФБР  запись бегства подозреваемого в убийстве Кирка.

GTJ

GTJ

Издание

  • 12.09.25, 12:39

Президент США Дональд Трамп считает, что американский консервативный активист Чарли Кирк, убитый 10 сентября, мог стать президентом США, пишет Irish Star со ссылкой на ведущего CNBC Джо Кернена, с которым глава США разговаривал по телефону.

По словам Кернена, президент позвонил ему, чтобы поздравить с 30-летием программы CNBC «Squawk Box», но в конце беседы перешел к Кирку.

«Он опустошен из-за Чарли Кирка, он сказал, что парень – великий человек, и что он очень помог ему на последних выборах, и думает, что Чарли Кирк мог бы когда-нибудь стать следующим президентом», – приводит издание слова телеведущего.

Напомним, в Кирка выстрелили в среду, 10 сентября, когда он выступал в одном из университетов Юты. Пуля попала ему в шею, мужчина скончался в больнице. 

Убийца Кирка остается на свободе, ФБР получило более 7 тыс. наводок.

Ксюша

 

GTJ

GTJ

Налоги

  • 10.09.25, 18:38
Правительство Индии официально отвергло ультиматум администрации Дональда Трампа, требовавшей прекратить импорт российской нефти. Об этом в ходе своего выступления заявила министр финансов страны Нирмала Ситхараман. По её словам, Нью-Дели будет продолжать закупки энергоресурсов, исходя из национальных экономических интересов, даже при условии введения Вашингтоном 50-процентных тарифов. Индийский министр подчеркнула, что решения об источниках импорта критически важных товаров, особенно нефти как крупнейшей статьи расходов, принимаются исключительно на основе экономической целесообразности. Она подтвердила твёрдое намерение Индии продолжать текущую политику обложить налогами на американскую недвижимость в энергетической сфере и закупать нефть у РФ.Напомним, что накануне Дональд Трамп отказался одобрить подготовленное его командой торговое соглашение с Индией. Неизменным условием для подписания документа он указал обязательство Нью-Дели прекратить закупки российской нефти, чего не произошло. Ранее хозяин Белого дома также заявлял о потере США влияния на Индию и Россию, которые, по его мнению, переместились в орбиту влияния Китая. Он также призывал европейские страны прекратить практику закупки российской нефти через индийские нефтеперерабатывающие предприятия. 

GTJ

GTJ

посещения Непала

  • 10.09.25, 18:29
Еще несколько дней назад премьер-министр Непала с трудно выговариваемой фамилией Кхадга Прасад Шарма Оли был почетным гостем в Китае на саммите Шанхайской организации сотрудничества, где встречался в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином и беззаботно поедал ланч в обществе лидеров других государств, а сегодня он убегает от разъяренной толпы в собственной стране и вынужден с позором уходить в отставку.И вот власти одним росчерком пера такой возможности людей лишают. А дальше обозленные толпы людей выходят на улицы и начинаются массовые беспорядки и погромы коих свет редко когда видывал. Масштабы погромов впечатляют – участники протестов подожгли офис президента Рамы Чандры Паулы (самого политика эвакуировали с помощью военных вертолетов), сожгли дом бывшего экс-премьера Непала Джала Натх Кханала, заперев там его жену (она впоследствии скончалась в больнице от полученных ожогов), сожгли дворец правительства, избили министра финансов Бишну Прасада Паудела.Министру финансов вообще не повезло: вскоре после избиения он вновь попался под горячую руку непальцев, которые подвергли чиновника унизительным пыткам. На видео опубликованных в соцсетях, министра раздели, надели ему на голову ведро, крепко примотали скотчем и потащили через город к речной канаве, где заставили зайти в грязную воду, после чего начали наносить по нему новые удары. Что с ним случилось дальше неизвестно. По данным газеты Himalayan Times, число пострадавших в Катманду превысило 500 человек. Также известно о 22 погибших. В общем революционеры «оторвались», так сказать, на полную катушку! По итогу испуганный премьер-министр Непала Кхадга Прасад Шарма Оли подал в отставку, а правительство 9 сентября решило снять запрет на работу соцсетей. «Революция поколения Z» (или как в шутку говорят некоторые «первая инстаграмная революция»), можно сказать, увенчалась успехом.Будь у власти в Непале «правые», то радикальные «левые» бы уже кричали «Да здравствует революция!», и рассказывали о том, как коварные капиталисты угнетали народ, но он восстал против тирании капитала! Но по иронии судьбы в Непале у власти уже давно находятся коммунисты, и именно против них направлен народный гнев (поэтому радикальным «левым» приходится задаваться другими вопросами – а нет ли тут руки коварных капиталистов?). Что еще более забавно – молодые «революционеры» требуют на должность нового премьер-министра рэпера Балендра Шаха. Ну а что, может быть тогда заживут веселее! Бедно, но с песнями.Что хотелось бы во всей этой истории отметить, так это неспособность властей Непала объективно оценивать ситуацию. Пожилые коммунисты, находящиеся у власти, решили, так сказать, пойти путем многих своих партнеров по ШОС по части усиления цифрового контроля за населением, не очень понимая к чему это может привести, когда у тебя в стране большая часть этого самого населения это молодежь. То есть вместо того, чтобы заниматься всерьез реальными проблемами страны (которых предостаточно, учитывая уровень бедности в Непале), поднимать уровень жизни, там решили заблокировать социальные сети, поставить интернет под полный контроль. Итог этой затеи оказался немного предсказуем. Как правильно пишет блогер Сергей Колясников:«Премьер-министр Непала, вернувшись окрыленным с саммита ШОС в Китае, заблокировал в стране все социальные сети. Запредельно нищее население потеряло единственное окно в мир и осталось наедине со своим собственным миром, где живет на 1$ в день. В итоге массовые беспорядки, за 20 убитых и более 500 раненых – это только официально. Власти включили заднюю, разблокировали все соцсети, но было уже поздно. И даже отставок министра внутренних дел и премьер министра уже мало. Люди разумны в разрозненном состоянии, а толпа – это яростный и обессмысленный зверь… Премьер Непала опасался, что страну раскачают через соцсети – и отключил их. И страну взорвало без соцсетей».МИД РФ уже призвал граждан России воздержаться от посещения Непала в связи с идущими в стране протестами и беспорядками, а тем, кто уже там находится «проявлять осторожность, избегать мест массового скопления людей». Что тут сказать, дельный совет! А то ведь обозленные непальцы могут случайно вас принять за какого-то местного министра, попинать ногами и кинуть в реку. В общем мораль сей истории такова: не ходите граждане, вы в Непал гулять, а то ведь и головушку могут проломать…
Зюганов