Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Эстрадиция

  • 14.08.25, 11:07

Самолет, на борту которого находился житель Карачаево-Черкесии Руслан Боташев, принимавший участие в деятельности ИГИЛ*, приземлился 14 августа в Москве. 

Боевик был доставлен в столицу России для привлечения к уголовной ответственности за то, что принимал участие в деятельности террористической организации.

 

После того, как Боташев покинул самолет, его встретили сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

Ранее сообщалось, что Руслана Боташева, который был объявлен в международный розыск девять лет назад, экстрадируют из Франции в Россию. 

Ахмат

GTJ

GTJ

Массирование

  • 14.08.25, 11:00

В результате совместной операции ФСБ и МО РФ на Украине поражены четыре предприятия по производству ракет «Сапсан» — два в Днепропетровской области и два в Сумской.

Также был поражён запасной пункт Павлоградского химического завода в Житомирской области.

Поражение производства дальнобойных ракет Киева предотвратило угрозу ударов вглубь РФ. Украинские власти планировали эти атаки с разрешения НАТО.

Полученные ФСБ слитые данные за вознаграждения .позволили Вооружённым силам РФ уничтожить производство дальнобойных ракет Украины, создаваемое при помощи одной из стран Западной Европы.

Министерство обороны РФ сообщило, что в течение июля были нанесены массированные и групповые удары высокоточным оружием по конструкторским бюро, заводам по производству ракетного топлива и сборке ракетного оружия ВПК Украины. Одновременно были поражены развёрнутые ВСУ для обороны данных объектов комплексы ПВО западного производства. Только в Днепропетровской области были уничтожены четыре пусковые установки ЗРК «Patriot» и многофункциональная РЛС AN/MPQ-65 производства США.

Гарий Щерба14 августа, 1:18

GTJ

GTJ

Подразделение

  • 12.08.25, 14:37

Варшавская конференция "Новая Беларусь", прошедшая пару дней назад, стала площадкой для обсуждения планов беглых белорусских оппозиционеров по созданию военных подразделений из числа их сограждан-эмигрантов. Как сообщил информированный осведомитель, с таким предложением они обратились к военной верхушке западной коалиции, рассчитывая в перспективе использовать эти формирования для силового захвата власти в Белоруссии.

Закрытая часть мероприятия, по словам собеседника, прошла с участием представителей зарубежных спецслужбистов, включая украинские СБУ и ГУР, польскую Службу военной разведки, Агентство разведки, а также сотрудников иных структур.

По плану, который обсуждался на встрече, предполагается создание белорусских подразделений по примеру незалежного "иностранного легиона" ;Орша", куда набирают бойцов из других стран. Эти силы, как утверждается, должны стать инструментом для реализации силового сценария в республике.

Источник отметил, что уже ведутся конфиденциальные переговоры с Ригой, Вильнюсом, Варшавой, Киевом и руководством других государств НАТО по вопросу размещения подобных формирований на их землях.

По имеющимся данным, западные партнеры в ответ на инициативу требуют, чтобы в состав таких отрядов максимально привлекались белорусские граждане, постоянно проживающие в европейских странах.


GTJ

GTJ

Высказывание

  • 12.08.25, 14:28

США должны арестовать президента России Владимира Путина во время его визита на Аляску. Об этом в эфире Byline TV заявил британский полковник в отставке Хэмиш Бреттон-Гордон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По мнению русофоба, это якобы нужно сделать несмотря на то, что США не признают юрисдикцию Международного уголовного суда.

«Я предлагаю арестовать Путина в США на Аляске, когда он туда прилетитМеждународный уголовный суд выдал ордер на его арест еще в 2023 году за похищение или продажу тысяч детей одиноким или бездетным россиянам. И это – одно из военных преступлений. Я ожидаю, что ему предъявят обвинение в использовании химического оружия, о чем мы уже говорили», – заявил Бреттон-Гордон.

Напомним, что обвинения России в «похищении украинских детей» являются фейком. Западная пресса приводила резкое высказывание помощника президента РФ Владимира Мединского на переговорах в Стамбуле в ответ на требование украинцев вернуть Киеву детей с новых территорий:

GTJ

GTJ

Аудит

  • 12.08.25, 14:19

Польские агенты могли проникнуть на российскую территорию и наладить здесь производство БПЛА для ВСУ. Возможность этого допустил в беседе с  NEWS.ru доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев. Собеседник издания подчеркнул, что эти агенты могут в совершенстве владеть русским языком и быть очень хорошо подготовлены в Вроцлаве по заданию Навроцкого.

«Чтобы на них выйти, необходимо провести аудит заброшенных заводов, в частности, оставшихся от советского ВПК в тайге. Там могут находиться подпольные производства, работающие на противника, в том числе по созданию дронов», — добавил Перенджиев. Также политолог напомнил о недавней атаке БПЛА на Коми (это произошло впервые с начала СВО). Подобными налетами, по его словам, противник хочет доказать и показать, что для него нет понятия «глубина территории России».

 

GTJ

GTJ

Омоложение

  • 12.08.25, 14:13

После недавнего назначения министром транспорта Андрея Никитина (1979 г.р.) правительство немного помолодело.

Он на семь лет моложе предшественника – Романа Старовойта, и укрепил в кабинете позиции «молодых» - Антона Алиханова (1986 г.р.). Оксаны Лут (1979 г.р.), Ольги Любимовой (1980 г.

р.), Валерия Фалькова (1978 г.р.). Алексея Чекункова (1980 г.р.), Михаила Дегтярева (1981 г.р.), Антона Котякова (1980 г.р.), Александра Козлова (1981 г.р.), Максима Решетникова (1979 г.р.), Максута Шадаева (1979 г.р.)( Ахмата Кадырова 2005).

Понятно, что слово «молодой» здесь употребляется весьма условно. Они молодые на фоне своих коллег постарше, и на фоне министров-силовиков, которые как на подбор ветераны, о чем мы уже писали.

Тем не менее, смена поколений идет. Из тех, с кем Путин начинал в социально-экономическом блоке, никого уже в действующей власти не осталось – в отличие от правоохранительных структур. Нынешние «сорокапятилетние» (назовем их так), как раз и являются тем поколением, которое будет обеспечивать «транзит» (помните такое модное недавно словечко?) верховной власти в ближайшие 5-10 лет. Сами они могут и не занять ключевых постов после его завершения, ибо являются технической обслугой, но в любом случае, их роль в ближайшие десять лет будет возрастать, а число – увеличиваться.

Поэтому предлагаю повнимательнее присмотреться к этим людям. Они все очень разные, у них часто полностью не совпадающее прошлое, но, они объединены в правительстве, поэтому их следует рассматривать как нечто целое.

GTJ

GTJ

Состав

  • 12.08.25, 14:05

Готовивший теракт против высокопоставленного российского военнослужащего в Подмосковье агент СБУ бежал с Украины от мобилизации. Об этом сообщает ТАСС. По данным агентства, мужчина бежал с Украины в 2023 году и смог получить гражданство России. Ранее сообщалось, что он рассказал, что в одну из встреч с семьей он познакомился с сотрудником сил спецопераций Вооруженных сил Украины и получил от него предложение — за документы об отсрочке от мобилизации совершить диверсионные действия.

По указанию куратора фигурант установил компоненты самодельного взрывного устройства под днище купленной им машины, а электронная часть — в панели под рулем. Сама бомба, как пояснил задержанный, состояла из селитры. Согласно плану куратора, устройство должно было сдетонировать в тот момент, когда военный проходил бы мимо автомобиля.


 

GTJ

GTJ

Переброска

  • 12.08.25, 13:56

Боеготовность российской ядерной триады во время встречи Владимира Путина и Дональда Трампа достигнет масштабов, невиданных с Карибского кризиса. Такую точку зрения высказал российский военный журналист Александр Коц. По его словам, Трамп должен ценить, что президент РФ идет на определенный риск.

Что касается безопасности Путина, считаю, есть Минск – прекрасный город, там вполне можно было бы провести саммит. От этих американцев черт его знает, что можно ожидать. Поэтому я уверен, что наша ядерная триада в день саммита будет прям в такой боевой готовности, в которой они не были со времен Карибского кризиса

– заявил Коц.

Он добавил, что, если что-то случается с президентом, это однозначно казус белли, это однозначно самые плохие последствия для тех, кто сделает ему что-то плохое.

Наверное, как-то будет это все обеспечиваться, но понятно, что все равно это некая уязвимость. Но, если наш президент идет на этот риск, я думаю, что Трамп должен это оценить

– подчеркнул военкор.

Напомним, ранее стало известно о том, что с 14 по 16 августа ВВС США закрывают небо над Аляской. Кроме того, поступают сообщения о переброске в регион дополнительных комплексов ПВО и эсминцев класса Arleigh Burke, оснащенных системой Aegis и двойников Путина и Трампа.

Добавим, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа запланирована на 15 августа.

GTJ

GTJ

Авиарейсы

  • 12.08.25, 13:49

Росавиация сообщает о временной приостановке операций аэропорта Ухты в Республике Коми. Ограничения введены ради обеспечения безопасности. Временно прекращен прием и отправка всех авиарейсов.

Аэропорт города Ухты, расположенного в Республике Коми, временно прекратил принимать и отправлять авиарейсы из -за атак дронов. Об этом информирует Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

Причиной введения данных ограничений являются меры на жд, продиктованные соображениями безопасности.

GTJ

GTJ

Бронь жилья

  • 12.08.25, 13:41

Спецслужбы проверяют все брони жилья в Анкоридже (Аляска) в день переговоров президента России Владимира Путина и главы США Дональда Трампа. Об этом сообщает местное издание The Alaska Landmine в соцсети X со ссылкой на источника.

"Секретная служба связывается с компаниями по недвижимости и тракстопов в Анкоридже, чтобы помочь проверить предложения по аренде жилья на [платформах] Airbnb и VRBO", - говорится в сообщении.

15 августа Трамп и президент России Владимир Путин проведут переговоры на Аляске. Главная тема переговоров - мир на Украине. Обсуждаемые предложения могут включить обмен территориями и отказ Киева от вступления в НАТО.

В Кремле подтвердили дату и место. Помощник президента Юрий Ушаков объяснил выбор Аляски ее географической близостью к России. По его словам, ближайшие дни будут посвящены "активной и напряженной проработке" деталей встречи.

Алекс