Профіль

GTJ

GTJ

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Останні статті

GTJ

GTJ

Штрихкод

  • 26.09.18, 18:38

Найдена древняя скульптура цивилизации майя со штрихкодом на лице

Из Мексики поступила крайне необычная новость, которая выглядит довольно-таки причудливой и неправдоподобной, что вполне может оказаться фейком. Так что рекомендуем отнестись к ней с соответствующей долей скептицизма. Тем не менее, если все это правда, то мы не знаем даже, что и подумать.

Сообщается, что в североамериканском государстве обнаружили древнюю статую эпохи майя с квадратной головой и похожим на планшет лицом. Самое удивительное, если верить анонимному источнику, то, что на лице скульптуры выгравирован современный QR-код – двухмерная шифровка для считывания цифровым сканером или смартфоном!

Альтернативные историки и исследователи аномальных явлений предполагают, что речь может идти о предмете, который был прислан в древнюю Мезоамерику из далекого будущего. Возможно, отправитель хотел, чтобы человечество обратило внимание на данный неуместный в нашем мире артефакт и расшифровало информацию на нем сразу после обнаружения аномалии или изобретения QR-кода (в зависимости от того, что произойдет сначала).

Увы, пока никому, дескать, так и не удалось раскодировать послание на статуе. Кроме того, конспирологи уверены, что сильные мира сего уже конфисковали артефакт и надежно спрятали его от независимых исследователей, дабы тайна загадочного послания была раскрыта в итоге только для узкого круга лиц. Причем далеко не духовных и посвященных в тайны Мироздания, а представителей верхушки иллюминатов…


                                   
                                                                Сергей Е ,   

GTJ

GTJ

Блогосфера

  • 26.09.18, 18:30

Ракетный удар ДНР уничтожил украинских военных в ответ на атаку юга республики

Ополченцы самопровозглашенной ДНР уничтожили позиции Вооруженных сил Украины противотанковыми рак Дзенетами в ответ на атаку юга республики. Соответствующая информация опубликована в блогосфере.

Автор канала «Донбасс сегодня» в «Яндекс. Дзен» пишет, что в минувший понедельник киевские силовики устроили многочасовой обстрел сел Саханка и Коминтерново. В ответ защитники непризнанного государства решили применить противотанковый ракетный комплекс. Бойцы выпустили несколько ракет в направлении противника, после этого стрельба прекратилась.

Впоследствии появилась разведывательная информация об уничтожении позиций ВСУ. Стало известно, что в результате ракетного удара погибли двое украинских военных. Еще четверо с ранениями были доставлены в медицинские учреждения Мариуполя.

Ранее сообщалось, что в американском Госдепартаменте раскрыли вероятный механизм ликвидации независимости ДНР и ЛНР от Киева.

  Дзен

 

GTJ

GTJ

Мангуст

  • 26.09.18, 18:24
В командовании военно-морскими силами Украины решили представить очередную порцию информации о переходе украинских судов «Донбасс» и «Корец» из Чёрного моря в Азовское. Напомним, что ранее этот переход поисково-спасательного судна (плавмастерской) и морского буксира президент Украины Пётр Порошенко назвал чуть ли не подвигом. Видимо, при учёте состояния этих «плавсредств».

ВМСУ: Российские "Блесна" и "Слива" были "остановлены" украинскими бронекатерами

Российский катер береговой охраны


Теперь ВМСУ заявляет, что в отношении судна «Донбасс» и буксира «Корец» российские пограничные катера якобы осуществляли провокации, которые в конечном итоге были пресечены украинскими бронекатерами.


Из заявления пресс-службы ВМСУ:
Пограничный катер РФ на большой скорости пытался сблизиться с нашими кораблями, но решительными активными действиями экипажей малых бронированных артиллерийских катеров "Лубны" и "Кременчуг" был отведён и не допущен к месту стоянки поисково-спасательного судна "Донбасс" и морского буксира "Корец».


В публикации представлена запись переговоров российского пограничного катера проекта «Мангуст» и корабля береговой охраны «Крым». В переговорах используются позывные «Блесна-92» и «Слива-19». При этом звучит фраза, которая явно наносит удар по версии ВМСУ о «провокации». Звучит эта фраза так: «Ближе к катерам не подходить! Как поняли? Приём». То есть никто и не собирался осуществлять "опасного сближения" на подходе к "будущей украинской военно-морской базе на Азовском море".

Видео с тем, что ВМСУ понимают под термином «провокация», опубликовано на странице украинского ведомства в Фейсбуке. Ссылка – здесь.

Судя по всему, переход «Донбасса» и «Корца» (в переводе – черпак) теперь войдёт в анналы украинской истории. По нему снимут художественный фильм на украинской мове, где расскажут, как буксир прорывал российскую армаду под Керчью. Но не узнают зрители этого фильма, что украинские экипажи запрашивали помощь для прохода через Керченский пролив у российского лоцмана.
Использованы фотографии:Минобороны Украины

GTJ

GTJ

дефицит

  • 26.09.18, 18:18

Количество безработных в России сократилось до 3,5 миллиона человек, что является рекордно низким показателем для страны. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, его процитировал ТАСС

.

«Это рекордный показатель. У нас дефицит на рынке труда», — заявил Топилин.

Рекорда удалось достичь за счет того, что за прошлую неделю число официально безработных сократилось на 0,5%. Сейчас официально зарегистрировано почти 658,6 тысячи граждан.

В России в августе число безработных составило 3,6 миллиона человек, или 4,6% экономически активного населения, сообщалось в докладе Росстата. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года безработица снизилась на 7,6%.

 

GTJ

GTJ

Газета.

  • 26.09.18, 18:11

Глава Министерства иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад высказал мнение о последствиях поставок С-300 российского производства на территорию страны. Он убежден, что поставки вооружения заставят Израиль пересмотреть ситуацию, прежде чем нанести новый удар. Об этом сообщила «Газета.Ru»

.


 

GTJ

GTJ

СМИ2.

  • 26.09.18, 18:04

Счастливое спасение маленького ребенка в Астане сейчас обсуждают пользователи в соцсетях, пишет новостной агрегатор СМИ2. Мужчина услышал крики, которые доносились с улицы. Он вышел на балкон своей квартиры, чтобы посмотреть, что происходит. Прямо в этот момент с 10-го этажа упал ребенок. Реакция у мужчины сработала, и он успел поймать мальчика, сообщает Лайф. По предварительным данным, ребенок не пострадал. Сейчас обстоятельства происшествия выясняются.

Источник

GTJ

GTJ

ГЭС

  • 26.09.18, 17:58

Биолог обнаружил в нижнем течении реки Кемь на севере Карелии популяцию редкого моллюска — жемчужницы европейской. Еще в прошлом веке из-за неконтролируемой добычи жемчуга считалось, что она полностью исчезла. Сейчас моллюск занесен в Красные книги России и Карелии, но строительство ГЭС ставит существование колонии под угрозу.

Ведущий биолог лаборатории болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН Виктор Миронов обнаружил моллюска в районе Лепострова в Кеми. Несколько раковин ученому также передали местные жители. Миронов рассказал «360», что эти находки были предоставлены гидробиологам, которые подтвердили их принадлежность к редкой популяции.

Жемчужницу обнаружил совершенно случайно на берегу. Увидел ракушку, показал нашим специалистам, и они вот подтвердили, что да, это жемчужница. Находкой она является уникальной, потому что во второй половине ХХ века она считалась исчезнувшей. В связи с загрязнением реки она была уничтожена. Видимо, популяция возобновляться стала

Виктор Мироновбиолог.

О положительной тенденции говорит наличие раковин, однако делать окончательные выводы рано. Для подтверждения информации реку необходимо исследовать с помощью водолазного оборудования.

Жемчужина Кеми

По некоторым данным, популяция жемчужницы стала восстанавливаться из-за разведения рыбы Онежским рыболовным заводом и Солзенским производственно-экспериментальным лососевым заводом Северодвинска. По словам сотрудников лаборатории Института экологических проблем Севера РАН, связь между двумя явлениями заметили случайно. Заводы выпускают инкубаторских рыбок, а вместе с этим на воле оказываются и личинки жемчужницы, паразитирующие на них. Таким образом в реках, возможно, и стал появляться жемчуг.

Однако научный сотрудник лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии Денис Ефремов считает иначе. Он рассказал «360», что кемские популяции жемчужницы до сих пор находятся на грани исчезновения. Находка Миронова — старая колония, которую ранее просто не идентифицировали. А чтобы узнать, есть ли в водах новая популяция, нужно проводить дополнительную работу, которая требует определенного финансирования.

Раньше жемчужницы насчитывались миллионными колониями, сейчас же такие колонии крайне редки. Кемские популяции — это остатки, которые находятся на грани исчезновения

Денис Ефремовбиолог.

Лососи, к которым и цепляются личинки жемчужниц, обитают в порожистых водах с большим содержанием кислорода. В прошлом веке из-за возведенных плотин некоторые пороги были утрачены. Резкое сокращение численности рыб привело к гибели популяции моллюска.

Массовая утрата популяции

В конце XIX — начале XX века жемчужницы были широко распространены в реках Архангельской области и бассейне Белого моря. Ранее жемчужница даже являлась объектом промысла. Ею, например, украшали старинные славянские кокошники. Сейчас же нижнее течение реки Кемь стало одним из последних мест ее обитания в Карелии.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2018/09/14571_%D0%BF%D0%B8%D0%B8%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B0.jpg
Источник фото: Pixabay

Однако есть фактор, который может существенно замедлить процесс восстановления численности жемчужницы европейской. В нижнем течении реки Кемь планируют построить Морскую ГЭС. Если Кемь полностью перекроют, оставшаяся рыба уже не сможет двигаться вниз по течению. Затопление плотины будет означать потерю популяции семги, ведь крупный порог на реке будет полностью изменен, считает Ефремов. Спасти лососевых помогут только построенные рыбоходы.

Однако сохранение жемчужниц — процесс более трудоемкий. Для этого потребуется изъять моллюска из реки и перенести в незатронутые воды Верховья. В сравнении с затратами на строительство ГЭС это будет стоить копейки, уверен эколог.

Гидроэлектростанция может нанести урон и местным жителям. Близлежащие дома будут подтоплены, а улов семги и горбуши и вовсе сойдет на нет.

Почетные граждане Кеми уже обращались к главе Карелии Артуру Парфенчикову с требованием отказаться от строительства ГЭС. Ведь это приведет не только к исчезновению краснокнижного моллюска, но и затоплению всего Лепострова, с его Успенским собором и Троицкой часовней. Кроме того, гидроэлектростанция может навредить экологии республики. Парфенчиков отметил, что Морская ГЭС будет построена только в том случае, если она не нанесет урон историческим памятникам Кеми и природе Карелии.

 

                       

GTJ

GTJ

Сторожа

  • 26.09.18, 17:51

В Архангельской области осудят двух местных жителей, которые убили 57-летнего сторожа пилорамы, заставив его перед этим вырыть себе могилу. Об этом сообщило ИА FlashNord

со ссылкой на пресс-службу регионального СУ СК.

Следствие установило, что двое пьяных работников пилорамы избили потерпевшего, поскольку тот долгое время не возвращал зарядку от портативного телевизора. Затем они заставили мужчину выкопать себе яму. При этом злоумышленники продолжали избиения, пустив в ход лопату. Когда сторож перестал подавать признаки жизни, они облили бензином тело и подожгли. Труп был обнаружен в лесополосе около поселка Сосновка.

 

                  Сосновка.     

GTJ

GTJ

запись происходящих

  • 26.09.18, 17:43
Летающий «Город будущего», построенный на основе геодезических сфер, и марка США, посвященная Р. Бакминстеру Фуллеру, 2004

Летающий «Город будущего», построенный на основе геодезических сфер, и марка США, посвященная Р. Бакминстеру Фуллеру, 2004

Считается, что уникальные таланты появляются раз в 100 лет. Рожденный на рубеже XIX и XX веков Ричард Фуллер, вероятно, стал «промежуточным» или «дополнительным» гением двух столетий. В его жизни почти все было не по правилам. Подметив это, с определенного момента он стал сознательно идти не протоптанными дорожками, а поперек. Тут-то, как оказалось, и лежал его путь к успеху и признанию.


Имя этого американского архитектора и инженера не слишком известно в широких кругах, однако его достижения действительно впечатляют: Фуллер получил 25 американских патентов и множество почетных докторских научных степеней, был лауреатом 47 международных и американских премий в области архитектуры, дизайна, инженерии, изящных искусств и литературы, является обладателем Золотой медали Американского института архитекторов. В его честь названа одна из модификаций углерода, имеющая предсказанную им атомную структуру (фуллерен). Считается, что большинство его проектов еще только будут реализованы. И хотя в конце пути Ричард Бакминстер Фуллер сполна получил признание от международного научного сообщества, всю жизнь этого удивительного человека можно представить в виде опровержения хорошо известных истин.
Ученый должен получить достойное образование
Ну что тут скажешь? Он попытался… Закончив Академию Милтона - очень престижную старшую школу, Молодой Ричард Фуллер поступил в Гарвардский университет, но был оттуда отчислен. Причем дважды: первый рез - за громкий кутеж с труппой танцоров, и второй раз, уже окончательно, – с формулировкой «за безответственность и отсутствие интереса».

Ричард Бакминстер Фуллер в начале XX века

Ричард Бакминстер Фуллер в начале XX века

Самые плодотворные годы – это молодость
Печальная для многих истина была блестяще опровергнута Ричардом Фуллером. Дело в том, что до 32 лет его жизнь представляла собой прекрасный пример разбазаривания сил и времени. Будущий ученый успел побыть: механиком на фабрике, рабочим на мясоперерабатывающем производстве, радистом на флоте, неудачным бизнесменом. Конечно, он не лежал на печи до 33 лет, как один известный былинный герой, но основные открытия и достижения совершил в гораздо более зрелом возрасте.
Нельзя изменить свою жизнь в одно мгновение
Оказывается - можно, только очень дорогой ценой. В 1927 году жизнь Ричарда Фуллера зашла в настоящий тупик: банкрот, без работы и без четких планов, он жил в дешевых меблированных комнатах в Чикаго. Любимая дочь Александра умерла от пневмонии, и он винил в этом только себя. Как результат – алкоголизм и попытка суицида. Однако в последний момент его посетила идея, которая не только спасла будущего мыслителя от смерти, но и в корне изменила всю его жизнь.
Нельзя осчастливить все человечество
Ричард Фуллер относится к тем немногим людям, которые, тем не менее, хотя бы попытались это сделать. Идею, которая пришла к нему в самый тяжелый момент жизни, позднее он сам сформулирует так: «Посмотреть, что может один-единственный человек сделать на благо мира и всего человечества». Ради этого он начал свою деятельность как инженер и изобретатель. Возобновляемые источники энергии, проекты жилья и транспортных средств, которые будут более удобными, экономичными и смогут значительно облегчить существование всех людей на земле, – вот такие проекты, которые можно считать утопическими, стали целью его жизни.

Наиболее известное открытие Фуллера – геодезическая сфера. Это ячеистая структура, состоящая из тетраэдров, которая становится тем крепче, чем больших размеров достигает.

Наиболее известное открытие Фуллера – геодезическая сфера. Это ячеистая структура, состоящая из тетраэдров, которая становится тем крепче, чем больших размеров достигает.

Нельзя проводить эксперименты над самим собой
Всю свою жизнь Ричард Фуллер считал одним большим, глобальным экспериментом. Как настоящий ученый, он вел журнал этого исследования. Причем данная часть его деятельности несравнима по трудоемкости ни с чем. Аналоги в истории, кажется, не известны. В течение 63 лет: с 1920 по 1983 год, – то есть до самой смерти, ученый вел подробную запись происходящих с ним событий КАЖДЫЕ 15 МИНУТ! Эту летопись он называл «Dymaxion Chronofiles» и вносил туда все появляющиеся у него идеи, чертежи, рисунки, вклеивал газетные вырезки. Этот труд представляет собой стопку тетрадей и альбомов высотой 270 футов (80 м). Считается, что это самая документированная человеческая жизнь в истории.

Биосфера Фуллера (павильон США на Экспо-67) на основе геодезической сферы. В мире сейчас установлено около 300 тысяч крупных конструкций, построенных по этому принципу.

Биосфера Фуллера (павильон США на Экспо-67) на основе геодезической сферы. В мире сейчас установлено около 300 тысяч крупных конструкций, построенных по этому принципу.

Ночью надо спать
Это правило – не для настоящих гениев! Частью эксперимента, проводимого над собой, Фуллер сделал исследование полифазного сна. Его еще называют «сном гениев» или «волчьим сном». Все сутки человека делятся на несколько отрезков и перемежают короткие промежутки сна с бодрствованием. Считают, что так спал Леонардо да Винчи и до сих пор именно такой сон практикуют… животные. Эксперимент Фуллера считается наиболее долгим из документированных: он жил так 2 года (суммарно сон занимал у него всего 2 часа в сутки). При этом врачи подтверждали его прекрасное самочувствие. Закончил он такой режим потому, что его «расписание противоречило расписанию его компаньонов, которые настаивали на том, чтобы спать, как нормальные люди».

Прототип автономного дома Dymaxion - одна из первых разработок Ричарда Фуллера. Только сейчас мы возвращаемся к идее подобных недорогих переносных жилищ.

Прототип автономного дома Dymaxion - одна из первых разработок Ричарда Фуллера. Только сейчас мы возвращаемся к идее подобных недорогих переносных жилищ.


Еще один проект Ричарда Фуллера, опередивший свое время, - трехколесный автомобиль (Dymaxion-Auto, DymaxionCar). Концепт вмещал одиннадцать человек и мог разгоняться до 120 миль в час.

Еще один проект Ричарда Фуллера, опередивший свое время, - трехколесный автомобиль (Dymaxion-Auto, DymaxionCar). Концепт вмещал одиннадцать человек и мог разгоняться до 120 миль в час.

Города не могут летать
Одной из наиболее масштабных, неосуществленных пока идей Фуллера стал проект «Девятое небо». По его расчетам, огромная сфера, сконструированная по принципу геодезического купола, может левитировать сама (при небольшом нагревании воздуха внутри) и поднимать достаточно большой груз. Такая структура может стать основой для настоящих летающих городов. Именно благодаря этому проекту многие считают Фуллера утопистом, а многие – ученым, опередившим свое время.

Проект «Эдем» — Ботанический сад, Великобритания

Проект «Эдем» — Ботанический сад, Великобритания


Южный полюс, Американская исследовательская станция Амундсена-Скотта

Южный полюс, Американская исследовательская станция Амундсена-Скотта


Хочется закончить эту статью высказыванием Ричарда Фуллера, которое он сделал, находясь в расцвете своих сил и творческой активности (умер ученый в возрасте 88 лет):

"Я прожил 70 лет. Это составляет 600 тыс. часов. Из них 200 тыс. я проспал, 100 тыс. ушли на то, чтобы есть, пить, восстанавливать свое здоровье, 200 тыс. часов я учился и зарабатывал на жизнь. Из оставшихся - 60 тыс. часов я провел в дороге. Остаток - время, которым я мог располагать свободно - составил примерно 40 тыс. часов, или всего 1.5 часа в день!... А теперь, если захотите, можете возвращаться к своему телевизору. Аминь!"


Ричард Бакминстер Фуллер

   
     Ричард

GTJ

GTJ

Закон Яровой»

  • 26.09.18, 17:34

Как изменится жизнь россиян с 1 октября

Жизнь россиян уже в ближайшее время может кардинально измениться. В октябре нынешнего года в силу вступает ряд изменений. Речь идёт, в первую очередь, о «законе Яровой». Кроме того, не стоит забывать о некоторых важных налоговых изменениях. СМИ об этом пишут следующее.

«Закон Яровой» с 1 октября начнёт действовать на интернет-трафик. Операторы будут хранить информацию о пользователях за последний месяц. Объём хранения будет увеличиваться на 15% ежегодно. Не исключено, что данная инициатива приведёт к довольно сильному увеличению издержек.

С 1 октября центры занятости будут собирать ежеквартально отчёты от компаний о сотрудниках пенсионного возраста. Работодатели будут предоставлять свою отчётность до 15 числа следующего месяца. Но речь пойдёт о тех сотрудниках, которые ещё не зарегистрированы как пенсионеры. В случае досрочного выхода на пенсию подобные данные в отчётах отображаться не будут.

Меняется порядок внесения пошлины при государственной регистрации фирм и ИП. С 1 октября платить пошлину при повторной подаче бумаг на регистрацию не нужно в том случае, если был подан неполный комплект документов или же в них была обнаружена ошибка.

                                    Альбина Колесникова