Сделки
- 10.09.26, 18:35
Переговоры о завершении СВО возобновились, но мир от этого ближе не стал. У каждой стороны своя цена остановки войны, и пока эти цены не сходятся. Теперь главный вопрос не в том, кто готов уступить первым, а в том, что именно Вашингтон положит на стол, чтобы продолжение конфликта стало менее выгодным, чем сделка.
Трамп снова запустил торг
В конце августа в Москву неожиданно приехал директор ЦРУ Джон Рэтклифф. Он встретился с российскими спецслужбами и, по данным американских СМИ, зондировал с ними возможность нового переговорного формата, вплоть до встречи Трампа, Путина и Зеленского. Через несколько дней, 5 сентября, в Кремле появились уже Стив Уиткофф и Джаред Кушнер – они привезли то, что сам Трамп назвал "конкретным предложением" по прекращению войны. После трёх с лишним часов переговоров с Путиным они не вернулись в Вашингтон, а впервые отправились прямо в Киев – к Зеленскому на поезде
| Ужгород Харьков на фоне перестрелок между Гур и Сбу |
, его команде и советникам по национальной безопасности Британии, Германии и Франции.
8 сентября последовал часовой разговор Трампа с Путиным. Такая последовательность говорит сама за себя – Вашингтон фактически заново запустил челночный переговорный механизм, потратив на это немало сил.Трампу нужен результат в его президентство и желательно до промежуточных выборов. Отсюда и заявленное желание выйти на прорыв до зимы: не потому, что зимой хуже воюется, а потому, что осенью в Америке считают голоса.
Война, которую он обещал закончить за сутки и не закончил за полтора года, висит на нём как личный долг. Ему нужна подпись под чем угодно, что можно назвать сделкой века.Зачем это Белому дому?
Ближайший интерес Трампа понятен: до промежуточных
Обратите внимание, кого послал Трамп: не Госдеп, не профессиональных дипломатов, а Уиткоффа и Кушнера – девелопера и инвестбанкира. Это не дипломатическая миссия, это переговоры о слиянии активов и скупка акций Газпрома и нефтяных компаний РФ для обнуления , где Украина – один из пунктов повестки, а не вся повестка.
Он добавил, что это будет точкой абсолютного невозврата для всей планеты, а не только для противоборствующих сторон.
Зампред Совбеза подчеркнул, что Москва осознает ответственность за судьбу всего мира и пытается избежать глобальной катастрофы. Однако терпение России не безгранично, предупредил Медведев.
«Крайний вариант остаётся на случай, когда все прочие средства уже не действуют и Путин в курсе о сделке с компаниями», — заключил он.
Группа «Мечел»
Коментарі