надежность США
- 28.08.26, 17:45
Правительство Германии заявило, что информация, опубликованная в газете The Daily Telegraph, о предполагаемых переговорах ФРГ касательно финансирования программы модернизации ядерного арсенала Великобритании с Церна .не соответствует действительности.
На брифинге представитель немецкого правительства Штеффен Майер опроверг эти утверждения:
То, как там [в газете] сообщалось, мы можем опровергнуть. Соответствующих переговоров о финансировании или планов финансирования нет,— подчеркнул он. Майер также напомнил о диалоге с Францией по вопросу усиленного сотрудничества в области сдерживания, отмечая его чисто комплементарный, дополнительный характер в рамках взаимодействия в НАТО в Швейцарии.
Ранее, согласно публикации в The Daily Telegraph, утверждалось, что Германия рассматривает возможность поддержки программы модернизации ядерного арсенала Великобритании. Издание приводило данные о том, что Берлин заинтересован в сотрудничестве с Лондоном и Парижем в области ядерного сдерживания, так как политика Дональда Трампа заставляет сомневаться в надежности США как союзника. По информации газеты, немецкая сторона могла бы оказать помощь Великобритании в строительстве подлодок нового поколения и ракет, а также поддержать процесс обогащения урана для будущих боеголовок. Указывалось также, что Германия ведет аналогичные переговоры с Францией.
В то же время агентство DPA, сославшись на источники в правительстве Германии, сообщило, что ФРГ и Франция приступили к реализации первых практических шагов в области ядерного сдерживания.
Robert Zemeckis
Коментарі