Отставка
- 25.06.26, 16:52
В Британии свой пост покинул премьер-министр, член Лейбористской партии Кир Стармер. В общем-то, событие это не стало из ряда вон выходящим – отставка была ожидаемая и прогнозируемая. Формально она стала следствием поражения лейбористов на местных выборах, которые состоялись в начале мая, – они заняли тогда лишь третье место… Впрочем, проблема не только в этом поражении.
«В Соединённом Королевстве, похоже, сменится шестой премьер-министр за последние семь лет, поскольку один политический лидер за другим оказывается неспособным противостоять упорно слабой экономике, которая негативно сказывается на доходах и уровне жизни электората».
А началось всё в 2016 году, когда Британия вышла из Европейского союза. Причина – граждане страны посчитали, что ЕС обходится им слишком дорого. Во-первых, рынок труда был полностью открыт для граждан Европы. То есть любой прибалт, поляк и ещё какой-нибудь румын мог без проблем приехать на остров и жить здесь без каких-либо ограничений. Это не только создавало, мягко говоря, не очень здоровую конкуренцию с местным населением (в силу дешевизны рабочей силы приезжих), но и приводило к дополнительным социальным расходам: приезжие зачастую ехали вовсе не за новой работой, а за щедрыми соцвыплатами, которые порой на порядок превышают среднюю заработную плату в их родных странах!
…Не думаю, что с новым премьером – а им, скорее всего, станет коллега Кира Стармера по Лейбористской партии некто Энди Бернием, – что-то изменится. Он, судя по его заявлениям, не меньший русофоб, чем Стармер, и также намерен «поднимать экономику» лишь за счёт противостояния с Россией. Поэтому и он, скорее всего долго не продержится в кресле премьера…
Дмитрий
Коментарі