хочу сюди!
 

вика

45 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 27-47 років

GTJ

GTJ

эффект обвинения

  • 20.05.26, 16:59

Раулю Кастро будут предъявлены уголовные обвинения со стороны США. Вашингтон использует ту же правовую логику, что и перед захватом Мадуро в январе. Это происходит на фоне зашедших в тупик переговоров с Ираном и открытых заявлений Трампа о том, что Куба «следующая».

Министерство юстиции США в среду, 20 мая, объявит о предъявлении уголовного обвинения бывшему президенту Кубы Раулю Кастро, сообщает CNN. Оглашение запланировано в башне Фридом-тауэр в Майами, в день, который кубинская диаспора отмечает как День независимости острова.

Обвинению предшествовали три десятилетия расследований. Оно касается роли Кастро в уничтожении двух гражданских самолетов организации «Братья во имя спасения» 24 февраля 1996 года. В результате атаки кубинских истребителей МиГ в международном воздушном пространстве погибли четыре человека, трое из которых являлись гражданами США. На церемонии ожидается присутствие исполняющего обязанности генерального прокурора Тодда Бланша.

Среди ключевых доказательств — запись переговоров кубинских пилотов МиГ, которая, по словам конгрессменов, указывает на то, что именно Кастро, занимавший тогда пост министра обороны, отдал приказ сбить самолеты в международном воздушном пространстве. Конгрессмен от Флориды Карлос Хименес признал, что практический эффект обвинения ограничен:

«Я не уверен, что мы отправимся на Кубу, чтобы забрать Рауля Кастро, но сам факт предъявления обвинения значит очень много для семей погибших».
Кастро никогда не был на территории США, а договора об экстрадиции между Вашингтоном и Гаваной не существует.Прецедент Мадуро

США уже использовали уголовные обвинения против иностранных лидеров для обоснования военных операций. В январе, когда американские военные атаковали Венесуэлу, администрация Трампа охарактеризовала рейд как «правоохранительную операцию» с целью доставить президента Николаса Мадуро в Нью-Йорк для предъявления ему обвинений.

Мадуро и его жена Силия Флорес предстали перед федеральным судом в Нью-Йорке в январе 2026 года. Им предъявлены обвинения в наркотерроризме, сговоре с целью ввоза кокаина в США и незаконном хранении оружия. Оба заявили о своей невиновности.

Таким образом, дело против Кастро воспроизводит ту же логику, которую Вашингтон применил перед захватом Мадуро. Достаточно вспомнить, что Трамп в марте открыто заявил, что Куба — «следующая» после Венесуэлы.

Блокада и блэкаутыС начала 2026 года Куба живет в условиях топливной блокады. Кризис начался 3 января, когда США захватили Мадуро и вынудили Венесуэлу прекратить поставки нефти на остров. По данным Reuters, Венесуэла обеспечивала около 26 500 баррелей в сутки — примерно 24% от ежедневного потребления страны.

Вслед за этим Трамп пригрозил тарифами против любой страны, поставляющей нефть Гаване, после чего Мексика временно остановила свои поставки. Министр энергетики Кубы Висенте де ла О Леви 14 мая заявил, что страна полностью исчерпала запасы дизельного топлива и мазута.

Продовольственные магазины пусты, больницы едва функционируют. По словам профессора Университета Техаса Хорхе Пиньона в интервью ABC News, специализирующегося на энергетике Латинской Америки, кризис стал «граничащим с отчаянием» именно из-за действий администрации Трампа. Нехватка дизеля парализовала сельское хозяйство, морской транспорт и грузовые перевозки. Семья одного из опрошенных телеканалом исследователей, находящаяся на острове, за 36 часов получила не более двух часов электроснабжения.

По данным ООН, только на начало апреля в стране накопилась очередь из более чем 96 000 ожидающих хирургических операций, включая 11 000 — для детей. Национальная программа иммунизации приостановлена для тысяч младенцев, около миллиона человек зависят от подвоза воды грузовиками, национальная энергосистема за один только март отключалась трижды.

Россия в апреле отправила на Кубу танкер со 100 000 тоннами сырой нефти и США не стали препятствовать его прохождению. Тем не менее старший представитель ООН на острове Франсиско Пичон заявил, что гуманитарные потребности страны «остаются острыми и устойчивыми», а последствия энергетического удара продолжают ухудшаться. Пресс-секретарь главы ООН Стефан Дюжарик в феврале заявил, что генеральный секретарь Антони Гуттериш «чрезвычайно обеспокоен гуманитарной ситуацией на Кубе, которая ухудшится и может коллапсировать, если потребности острова в нефти не будут удовлетворены».

0

Останні статті

Коментарі