30 абзацев
- 13.01.26, 15:15
В 1994 году, когда Борис Ельцин летел на отдых в Сочи, ему вручили письмо. Его авторами были ближайшие помощники президента России. Содержание письма привело Ельцина в ярость. Он заявил, что намерен расправиться с каждым, кто приложил руку к посланию.
Это было то самое время, когда первый Президент России во время торжеств по случаю вывода российских войск из Германии пытался дирижировать оркестром и петь «Калинку-малинку».
Понятно, что сложившаяся ситуация не могла оставить равнодушными представителей его ближайшего окружения. Тем более, что намечались новые президентские выборы. Необходимо было срочно принять меры для того, чтобы изменить поведение Ельцина и отношение к нему населения.
Соответствующий план был разработан сторонниками Президента как раз по дороге из Берлина в Москву, то есть прямо на борту самолета. И одним из главных пунктов упомянутого плана и было как раз то самое «письмо семерых».
Оно было подписано начальником охраны президента Александром Коржаковым, будущим директором ФСБ Михаилом Барсуковым, пресс-секретарем главы страны Вячеславом Костиковым, помощниками Ельцина Виктором Илюшиным, Дмитрием Рюриковым, Владимиром Шевченко, Людмилой Пихоя.
Перечисленные лица в своем письме отмечали, что причиной «негативных тенденций» в поведении Бориса Ельцина являлась не только усталость, но и «русское бытовое злоупотребление». Обращалось внимание и на «переоценку достигнутого», что повлекло за собой высокомерие, нетерпимость, а порой и оскорбительные действия. По мнению помощников Ельцина, «берлинский инцидент» мог иметь негативные политические последствия, а потому лидеру страны необходимо было извлечь из него уроки.
И вот письмо такого содежания и получил Ельцин прямо в руки во время своего перелета. Послание привело президента в ярость! "Помощники вздумали меня учить?" Мало того, российский лидер был намерен уволить всех подписантов!
И только позже сменил гнев на милость, вызвал авторов письма и потребовал раскаяния. Большинство из них признались, что были неправы. Кроме одного. Только Коржаков якобы не отказался от всего написанного.
Александр Хинштейн в своей книги «Ельцин, Кремль. История болезни» считает, что история с «письмом семерых» не так проста, как кажется. Во-первых, в нем было более чем 30 абзацев, а Ельцин никогда не читал таких объемных документов. Во-вторых, письмо было подписано еще и министром обороны Павлом Грачевым, о чем почему-то многие умалчивают. И, в-третьих, «письмо семерых» было по неизвестной причине засекречено. Свет оно увидело лишь спустя 6 лет.
Коментарі