хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

GTJ

GTJ

Афганский конфликт.

  • 01.08.21, 16:20
Почему СССР ввел войска в Афганистан? Ведь Брежнев был против
Почему СССР ввел войска в Афганистан? Ведь Брежнев был против

В начале декабря 1979 года на очередном заседании Политбюро было принято решение отправить в Афганистан специальный отряд ГРУ. Так начался небезызвестный Афганский конфликт.

Однако – удивительно, но буквально за несколько месяцев до этого представители партийной верхушки, и прежде всего Леонид Брежнев, высказывались против ввода войск в республику.

Один из самых крупных антиправительственных мятежей вспыхнул тогда в Афганистане 15 марта 1979 года. В Герате восставшие громили государственные и партийные учреждения и расправлялись с членами НДПА (Народно-демократическая партия Афганистана). Ситуация осложнялась тем, что к недовольным присоединились около 5 тысяч военнослужащих гарнизона 17-й пехотной афганской дивизии. Они же снабдили участников восстания оружием.

Об этом факте в телефонном разговоре поведал Алексею Косыгину генеральный секретарь НДПА Нур Мухаммад Тараки. Тараки отчаянно просил советское правительство ввести в страну войска. Но Косыгин предложил Тараки попытаться заручиться поддержкой местных жителей, в частности представителей пролетариата.

Однако, по словам афганского генсека, в тот момент население полностью находилось под властью шиитских идей, а рабочих в Герате практически не было: среди 200-250 тысяч горожан таковыми являлись всего около двух тысяч человек.

0

Останні статті

Коментарі