хочу сюди!
 

вика

45 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 27-47 років

GTJ

GTJ

Эксперты

  • 20.07.20, 14:56

Sensum
20 июля, 12:00
technologyПрогресс
Ученые предупредили: на Земле появится новый океан из-за разлома Африки

Ученые предупредили: на Земле появится новый океан из-за разлома Африки

Ученые предупреждают, что в результате тектонического разлома, который образовался в восточной части Африки, появится новый океан.

Эксперты прогнозируют раскол континента на две части, пишут "topnews".

В статье NBC News описана ситуация, которая в настоящий момент времени происходит на одной из самых жарких точек на Земле. Там глубоко под землей медленно раскалывается целый континент.

По прогнозам специалистов через 50 миллионов лет тектонические плиты, на которых расположена Африка, разойдутся и континет расколется на две части. Место, где проходит линия раскола Земли, находится в регионе Афар в Эфиопии. Именно здесь находится стык трех тектонических плит, которые медленно, но уверенно расходятся по направлению друг от друга. Расстояние составляет по три сантиметра вгод.

Ученые предупредили: на Земле появится новый океан из-за разлома Африки

В статье говорится о том, что пустыня находится на стыке плит, которые медленно "отрываются друг от друга". Процесс раскола довольно сложный, но по мнению ученых, он приведет к тому, что посреди Африки образуется новый океан.

Трещина на континенте образовалась еще в 2005 году, а на сегодняшний день она составляет 56 километров. Путем вычислений эксперты пришли к выводу, "для формирования нового океана в Африке потребуется не менее 50 млн лет".

Ученые предупредили: на Земле появится новый океан из-за разлома Африки

Профессор Университета Лидса в Великобритании Кристофер Мур заявил, что это является единственным местом на Земле, где человек может изучить, "как континентальный рифт становится океаническим рифтом".

В данном регионе много "слабых" мест - это сейсмическая активность, и проливные дожди, которые "вскрыли" данную трещину, и близлежащий вулкан Сусва, который продолжает вулканическую деятельность под землей, сделала ее участки подвижными.

Ученым в слежке за движением плит помогает GPS. Они уверены, что данное явление вызвано нарастающим давлением из-за поднимающейся магмы. 

0

Останні статті

Коментарі