Во время гражданской войны в
японские банки буквально потекло российское золото. Белый адмирал Колчак
отбил у большевиков царский золотой запас, и на него закупал оружие,
амуницию, продовольствие для ведения войны.
Япония с радостью принимала золото и украшения, ее финансовая система от этого вливания окрепла.
Но после поражения белых в войне царские сокровища так и остались в
стране восходящего солнца, а все попытки его вернуть до сих пор
оставались тщетными
Золотой запас Российской империи в начале XX века
Золотая
кладовая Казанского банка, где в 1918 г. хранилась половина золотого
запаса России./Фото: image.jimcdn.com В начале XX века Россия имела
огромный золотой запас – 1337,9 тонн золота (в денежном эквиваленте – 1
миллиард 695 миллионов рублей). Разумеется, в ходе подготовки к войне в
1914 году он несколько уменьшился, но его объёмы по-прежнему были
внушительными – 1 миллиард 101 миллион рублей. Размещался он в банках
таких городов, как Петербург, Рига, Варшава, Киев, откуда, в связи с
опасениями из-за неудач в военных действиях, в 1915 году его
эвакуировали в Казань и Нижний Новгород. В результате революционных
событий 1917 года Российская империя перестала существовать. Золотой
запас стал достоянием большевиков, но вот удержать его в руках они не
смогли – слишком сильными оказались в Поволжье позиции их врагов.
Ограбление Казани белогвардейцами. Сколько колчаковских траншей получила Япония?
Адмирал
Колчак Александр Васильевич – руководитель Белого движения во время
Гражданской войны в России./Фото: b1.culture.ru Попытка вывезти всё
золото Казани большевикам не удалась (они эвакуировали лишь небольшую
его часть –4,6 тонн) – туда подоспели белогвардейцы генерала Каппеля и
солдаты Чехословацкого корпуса. Цель Белого движения – победить
большевиков и возродить Российскую империю, была недостижима без
золотого запаса (да и собран он был отнюдь не революционным, а царским
правительством Николая II). Чтобы сохранить, белые переправили его
сначала в Самару, потом в Уфу, а затем в Омск, где находилась ставка
верховного правителя – Колчака. В связи с наступлением на Омск красных
из города по железной дороге выдвинулись в направлении Иркутска эшелоны с
золотом (в некоторых источниках упоминается 25 вагонов, а в других -
40; в них находился 1 миллиард 300 миллионов золотых рублей), охраняемые
офицерами армии Колчака. В декабре 1919 года они прибыли в Нижнеудинск.
Вооружённым силам Белого движения нужны были амуниция и оружие, поэтому
адмирал Колчак вынужден был использовать часть золотого запаса, чтобы
обеспечивать денежные займы у США, Великобритании и Японии. Больше
других денежных переводов получила Япония. Первый транш был отправлен в
1919 году в банк «Екохама Секин Гинко» (в Йокогаме) – 20 466 килограммов
золота и драгоценностей, стоимость которых составляла 26 миллионов 580
тысяч (золотыми рублями). Второй перевод (уже в банк «Тесэн Гинко»)
представлял собой партию золота стоимостью 27 949 880 рублей. Благодаря
чему золотой запас самой Японии увеличился с 2233 до 25 855 килограммов.
По другим источникам, все транши осели в банке "Иокогама Спеши банк",
который становится с этого момента самым крупным в Японии. Кроме того, в
сентябре 1919 года в руки атамана Семёнова попадает золото из одного
эшелона на сумму 42.000000 рублей. В марте 1920 он передаёт Японии 1,5
тонны золота, которые поместили на депозит в банке «Ёкохама Сёкин
Гинко».
Судьба «царского» золота после отречения Колчака
Адмирал
Колчак был предан французским генералом Жаненом (командующий войсками
Антанты в России). В условиях отступления Белой армии он поддержал
восстание против правительства Колчака в Иркутске и инициировал выдачу
адмирала Политцентру эсеров. А те, в свою очередь, передали адмирала
большевикам, которые его расстреляли. После отречения адмирала от
должности правителя контроль над вагонами с золотым запасом осуществляли
белочехи. Но они вынуждены были передать 409 млн рублей золотом
большевикам, чтобы те позволили им безопасно эвакуироваться из России.
Часть золота попала в руки атамана Г. Семенова, который потратив его на
оплату амуниции и оружия, поставляемого с Японии.
Когда и кем поднимался вопрос о возврате золотого запаса
Генералы
Подтягин и Петров, атаман Семёнов судились с Японией по вопросу
перечисленных в эту страну средств из золотого запаса, но безуспешно.
Советский союз долгое время отказывался быть правопреемником царской
России, делает это уже при Горбачёве, чем быстро воспользовались
западные страны – им Россия выплатила долги общей суммой 400 миллионов
долларов. Самой же России никто и не думал возвращать деньги из царского
золотого запаса, полученные странами Антанты в начале XX века, или
компенсировать ущерб, нанесённый интервентами. И вот уже в наши дни в
Москве в закрытом режиме прошли переговоры президента России В. Путина и
японского премьера Синдзо Абэ. Стороны обсудили возможности по
заключению мирного договора между странами. Япония вновь подняла вопрос о
возврате островов и плюс к этому – о компенсациях за поражение в войне.
Возникает закономерное желание спросить: а как быть с 80-ю миллиардами
долларов (с учётом набежавших за столь длительное время процентов),
осевших в Стране восходящего солнца почти век назад? Развитие российской
экономики могло пойти при их наличии ускоренными темпами.
Источник: kulturologia.ru
ano
Коментарі