СМИ
- 12.05.19, 14:26
Эта
история послужила уроком для индийских Военно-морских сил, которым
удалось вывести из строя первую в стране атомную подводную лодку
«Арихант» стоимостью почти 3 миллиарда долларов. Причем самым тупым
из всех возможных способом.
Как пишут индийские СМИ, субмарина затонула из-за «человеческой ошибки»: кто-то оставил открытым люк в задней части подлодки.
Нелепая ошибка привела к тому, что подлодку пришлось отправить на ремонт, который занял практически год: пришлось заменить все трубы, которые подверглись разрушительному влиянию морской воды, а также множество узлов и деталей.
Свое первое патрульное плавание «Арихант», вооруженный ядерными баллистическими ракетами, совершил лишь в ноябре 2018 года.
Коментарі