Материал
- 23.04.18, 20:13
Вещество, которым
отравили Скрипалей, могло быть произведено в любой стране. Такое
заявление сделал глава ОЗХО Ахмет Узюмджю в разговоре с известными
российскими пранкерами Лекусом и Вованом. Россияне разговаривали с ним
от имени премьерминистра Польши Матеуша Моравецкого. Запись разговора
опубликована на Youtube.
Все, что для производства «Новичка» — это лаборатория с хорошими условиями и высококвалифицированные специалисты, пояснил Узюмджю.
При этом он отказался назвать страну-происхождение: «Согласно нашим экспертам, оно может быть в любой стране. Россия заявляет, что разработка этого вещества проводилась еще где-то. Это тоже может быть правдой».
Доказательством тому служит тот факт, что вещество, которое необходимо для синтеза отравляющего средства, находится в свободном доступе: «Материал для производства этого вещества доступен без всяких препятствий».
Бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля отравили в британском городе Солсбери 4 марта. Его вместе с дочерью нашли в бессознательном состоянии на скамейке. В случившемся британское правительство во главе с Терезой Мэй обвинило Россию, потому что отрава «Новичок» была разработана в СССР.
Британским следователям удалось установить причастных к отравлению Скрипалей. Об успехах в расследовании нашумевшего дела рассказал таблоид Daily Telegraph.
Коментарі