Системы
- 26.12.17, 18:20
Правительство Ирана и России приблизились к реализации амбициозного плана интеграции своих банковских систем

Появились свежие показания, свидетельствующие о том, что Иран и Россия приближаются к реализации амбициозного плана интеграции своих банковских систем — стратегия, которая надеется сделать их невосприимчивыми к финансовым санкциям Соединенных Штатов в будущем.
Президиум Тегерана в своем заявлении в средствах массовой информации заявил, что Исламская Республика уже проводила тесты с Россией по связыванию карточных систем двух стран. Сейчас ведутся переговоры о завершении соглашения между центральными банками обеих стран, о преодолении соответствующих правовых вопросы.
Об этом сообщает директор департамента платежных систем Центрального банка Ирана Давуд Мохаммад-Бейги.
«В настоящее время Иран имеет тесные связи с Россией в области международных кредитных карт. С технической стороны были приняты меры по предотвращению возникновению проблем», — сказал Бейги.
«В последние месяцы тесты проводились менее регулярно из-за некоторых правовых проблем. Для достижения каких-либо отношений, двум странам необходимо достичь всех договоренностей», — добавил он.
Предполагается, что страны будут сотрудничать на магнитных картах, добавил чиновник. «Это будут обычные дебетовыми картами, которые могут быть использованы клиентом за границей. Что касается ставки, согласованной между клиентом и банком, банк платит сумму в иностранной валюте и снимает равную сумму с банковского счета», — пояснил Бейги.
Исламская Республика и Россия согласились интегрировать свои системы банковских карт — шаг, который, по словам официальных лиц, позволит гражданам Ирана и России использовать свои карты в обеих странах без затруднений.
Коментарі