хочу сюди!
 

Lina

38 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 35-45 років

GTJ

GTJ

Росгвардии

  • 25.01.17, 11:25
Росгвардия избавится от тяжелой инженерной техники на базе танков       

Росгвардия избавится от тяжелой инженерной техники на базе танков
Создать демотиватор

Командование Национальной гвардии РФ решило полностью избавиться от тяжелых гусеничных инженерных машин, созданных на базе танков. Такая техника с этого года будет заменяться современными бульдозерами и экскаваторами на базе «Урала» и «КамАЗа», сообщают Известия.

«В настоящее время на вооружении инженерных подразделений Росгвардии стоят инженерные машины ИМР-2, путепрокладчики БАТ-2М и быстроходные траншейные машины БТМ-3. Вся эта техника создавалась российскими конструкторами для "большой" войны. Внутренним войскам МВД они достались от Минобороны в середине 1990-х годов, когда ВВ занимались наведением конституционного порядка на Северном Кавказе», – приводит газета слова начальника инженерного управления ведомства Александра Заровнятных.

Решение о снятии машин с вооружения принято в конце прошлого года. «По мере истечения технического ресурса машины будут списываться и заменяться современными, на колесном шасси. Машину для быстрого рытья траншей БТМ-3 мы использовали в последний раз в 1997 году, когда была идея "окопать" Чеченскую Республику рвом. ИМР-2 крайний раз применили в 2001 году, тогда с ее помощью провели разминирование. В настоящее время перед войсками Росгвардии стоят задачи обеспечения правопорядка в городах. Поэтому нам нужна колесная техника, способная передвигаться по асфальту», – рассказал Заровнятных.

По словам военного эксперта Олега Желтоножко, решение о смене тяжелой техники назрело давно. Большинство образцов были созданы еще в СССР. Поддержание надлежащего технического состояния таких машин обходится дорого, поскольку запчастей к ним уже не производят.

«Колесные платформы обходятся дешевле в эксплуатации, чем гусеничная техника. Кроме того, на них сегодня устанавливается больше различного оборудования, чем это было раньше. Одна из задач, стоящих перед Росгвардией, – ликвидация совместно с МЧС последствий техногенных катастроф. Мало кто знает, но в 2012 году именно военнослужащие и техника внутренних войск принимали активное участие в ликвидации последствий наводнения в Крымске», – добавил эксперт.

 Андр

0

Останні статті

Коментарі