Андрей
В автомобильной промышленности сегодня активно развивается направление гибридных автомобилей и электромобилей. А между тем, первый электрокар был создан еще в 1899 году Ипполитом Романовым. Примечательно, что его мощность превышала бензиновые аналоги того времени.

История создания этой машины связана с конфузом: в 1896 году инженер Яковлев и предприниматель Фрезе построили автомобиль, который, согласно их идее, вполне мог заменить конный транспорт. Но лошади на улицах города страшно пугались шума двигателя, что в один не самый прекрасный день привело к тому, что напуганные и неуправляемые, лошади, тянувшие одну из деталей ворот Шереметьевской больницы Москвы, понесли, смяв торговые ряды около Сухаревой башни. После этого случая электромобиль запретили использовать на улицах городов.

Спустя три года в устройстве автомобиля появились аккумуляторы, что стало одной из главных особенностей будущего электромобиля.

Конструкция новых двигателей (в электромобиле их было два) придумал Романов. Заряд батарей держался 4 суток, автомобиль мог проехать без подзарядки до 65 км.
Электромнибус
Все прочие детали были сделаны из дерева, а мягкость хода обеспечивала уникальная подвеска.
Монорельсовая электрическая подвесная дорога Романова
Внедрение электромобиля не состоялось, по той причине, что машине требовалась подзарядка, а проводить провода в «гаражи» (функции которого в то время выполняли постройки для телег) запрещали пожарные, ведь деревянные конструкции могли вспыхнуть очень легко.
Коментарі