Кострома
- 10.03.13, 15:35
|
|
|
Утром 14 марта московские челобитчики под звон колоколов отправились по волжскому льду к Ипатьевскому монастырю. Вскоре к ним присоединились горожане, селяне и местное духовенство. С крестами, иконами, развернутыми хоругвями процессия торжественно двинулась к святой обители. Михаил и его мать встречали шествие у Святых ворот монастыря. Инокиня Марфа приняла известие о решении земского собора настороженно, помятуя о горькой участи последних русских государей и понимая, какая тяжкая ноша ляжет на плечи ее сына после избрания на царство. В соборной Троицкой церкви монастыря архиепископ Феодорит и Федор Шереметев от лица земского собора и всех русских людей убеждали Михаила принять царский престол, дабы подать «избаву от всех находящих бед и скорбей». После долгих уговоров Михаил и его мать инокиня Марфа пали на колени перед главной костромской святыней – Феодоровской иконой Божьей Матери и молвили: «Аще на то будет воля Божия, буди тако». 19 марта 1613 года Михаил Романов отбыл из Костромы в Москву. На Руси появился новый законный государь. Кострома стала колыбелью последней царствующей династии, правившей страной более 300 лет. С воцарением Михаила Федоровича Романова на Руси заканчивается эпоха безвластия и Смуты. |
|
"Российский Царственный
Издание К.А.Бороздина 1896




































Читать полностью:http://yablor.ru/blogs/rossiyskiy-carstvenniy-dom-romanovih/1487704

Коментарі